ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

OPTIM-APOLLO

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение dmitriyvorl »

Какая то портативка HYT TC-600.
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Валерий Ершов »

dmitriyvorl писал(а):Всё-таки в MegaJet-aх (да и в большинстве остальных) нормальный балансный смеситель
Это в MegaJet-aх то нормальный смеситель? На биполярных транзисторах? Да он там всю динамику децибел так на 20 портит. :crazy:
dmitriyvorl писал(а):Вот ведь задавал вопрос, зачем один каскад выкинули из тракта?
Вот ведь отвечал я Вам уже:

"в Optim Apollo и Optim Voyager соблюдается главное условие правильного проектирования ВЧ-устройств, гласящее: "Минимальное усиление при заданном коэффициенте шума." :x



А вот эти Ваши перлы чего стоят:
dmitriyvorl писал(а):Теперь понятно, не смогли уровни сигнала и гетеродина на входе смесителя хоть как то согласовать.
dmitriyvorl писал(а):Отсюда и два фильра 1-й ПЧ, но они не спасают ибо это дефект, а не достоинство радиостанции.
Вы меня извините, но по-моему у Вас в голове каша какая то.. %)


dmitriyvorl писал(а):А по приборам да, наверное всё прекрасно, ведь в технические требования укладывается.
Да, нормально, и с поданными уровнями шума тоже нормально, посмотрите таблицу я выкладывал как отрабатывает спектральный шумодав OPTIM-APOLLO разный уровень поданного шума.


dmitriyvorl писал(а):экспертиза же покажет - всё идеально по сервис-монитору.
Да, так и есть - OPTIM-APOLLO имеет отличные радиоприёмные параметры. Гораздо лучше, чем в MegaJet-aх :Yahoo!:




У людей то всё отлично работает!
leshiy2k писал(а):Есть Аполло рев.3, антенна CB-2001 врезана в крышу. Приём - идеальный
:D
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение dmitriyvorl »

Ну да, ну да... 500 м - 1 км по городу это то, что надо всем. У меня развязка КАДа в двух километрах - тишина, точнее одни шумы, заезд на ЗСД меньше 1 км - еле слышно за шумами. А так да, отличные радиоприёмные параметры, по приборам наверное все десять км показывает, прямо вот в километрах уверенного приёма.
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Валерий Ершов »

dmitriyvorl писал(а):А так да, отличные радиоприёмные параметры, по приборам наверное все десять км показывает, прямо вот в километрах уверенного приёма.
Коэффициент шума приёмной части радиостанции OPTIM-APOLLO равен 5 дБ, он не может сам вырасти, Вы даже никогда не реализуете такой низкий коэффициент шума, по причине того, что Ваш источник сигнала имеет гораздо больший уровень шума. Поэтому и советуют убавлять усиление аттенюатором. Вообще, в реальном эфире отношение сигнал/шум на выходе радиостанции определяется не параметрами самой радиостанции, а тем отношением сигнал/шум, которое поступает с Вашей антенны, радиостанция просто физически не может его улучшить.
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

OPTIM-APOLLO

Сообщение Pawlyxa »

А может повыключать китай-ксенон, китай-ДХО, китай-зарядники, китай-регистраторы, китай-навигаторы и после этого послушать? :crazy:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение dmitriyvorl »

Залез в рацию с осциллографом. Я не ожидал, что смеситель абсолютно не давит гетеродин, но что-то мне подсказывает это неправильно. Как пришло на второй затвор, так и вышло. Ну соответственно после первого фильтра "весь спектр радуги" присутствует. Оказывается RFG это усиление 1-ой ПЧ, я почему-то думал, что РЧ, но второго каскада-то нет, усиливать нечем. Конечно шумы попрут, если нечего усиливать, смеситель-то несущую на слабых сигналах не видит от слова совсем.
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Валерий Ершов »

dmitriyvorl писал(а):Я не ожидал, что смеситель абсолютно не давит гетеродин
Всё верно, не давит, он же небалансный, а Вы, что хотели, что бы небалансный ещё Вам и давил гетеродин?


dmitriyvorl писал(а): но что то мне подсказывает это неправильно. Как пришло на второй затвор, так и вышло.
А это не мешает получить OPTIM-APOLLO минимальный коэффициент шума 5 дБ, против 9 дБ в балансном в MegaJet-aх :crazy:
Так зачем он тогда нужен, балансный смеситель?
Коэффициент шума OPTIM-APOLLO ниже, чем в MegaJet-aх
Чувствительность поэтому лучше, чем в MegaJet-aх
Динамический диапазон OPTIM-APOLLO лучше на 20 дБ чем в MegaJet-aх

Посмотрите схемы профессиональных радиостанций, редко где стоят балансные смесители.
Вот, например, VX-2100 http://www.radioscanner.ru/files/vertex/file6699/ или Кенвуд-7108/7302 http://www.radioscanner.ru/files/kenwood/file6705/ http://www.radioscanner.ru/files/kenwood/file11594/ везде двухзатворники стоят в смесителях.
И это не мешает им отлично работать.

dmitriyvorl писал(а):Ну соответственно после первого фильтра "весь спектр радуги" присутствует.
Что там присутствует? %)
После фильтра 4 порядка с шириной полосы порядка 7 кГц? :ROFL:


dmitriyvorl писал(а):Оказывается RFG это усиление 1-ой ПЧ, я почему то думал что РЧ
Это аттенюатор по входу радиостанции.
Почему Вы решили - "это усиление 1-ой ПЧ"? :shock:


dmitriyvorl писал(а):Конечно шумы попрут, если нечего усиливать
Откуда и куда попрут?
Коэффициент шума минимальный 5 дБ.

dmitriyvorl писал(а):смеситель то несущую на слабых сигналах не видит от слова совсем.
Да ну?
И почему тогда такая хорошая чувствительность? :mrgreen:
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение dmitriyvorl »

Вот после первого фильтра при сигнале на 5 баллов по показометру станции
Изображение

Вот ещё
Изображение
Аватара пользователя
Алкор
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 20:52
Город: Балабаново
Страна: Россия
Откуда: Калужская обл.

OPTIM-APOLLO

Сообщение Алкор »

dmitriyvorl
Ваши фото не видно.
С уважением, Александр
TRX: временно отключено (Yaesu FT-5100, Kenwood TH-F7, Standard C-416 и др).
Антенны: временно сняты (UVS-300 (VHF-UHF).
RigExpert AA-600
E-mail: ra6fnf(гав-гав)mail.ru
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение dmitriyvorl »

dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение dmitriyvorl »

Вечером попробую записать звук, вот тогда и поговорим о чувствительности.
Myxa
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вт янв 23, 2018 9:02
Город: С.-Петербург
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Myxa »

dmitriyvorl писал(а):Ну да, ну да... 500 м - 1 км по городу это то, что надо всем. У меня развязка КАДа в двух километрах - тишина, точнее одни шумы, заезд на ЗСД меньше 1 км - еле слышно за шумами.
Может, там передатчики такие? или помехи мощные? Ибо ЗСД слышу километров с 4-5 (на Черной Речке разборчиво принимаю съезды на Васильевский остров и на Богатырский пр.). При этом есть места в городе, где на 5 км. я базовую станцию за шумами не слышу
Sincerely
Optim Apollo + Optim CB-2001 на кронштейне релинга
(Chevrolet-Niva)
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение dmitriyvorl »

Вот в том то и дело. Неделю назад ездил во Псковскую, город Новоржев весь меньше 5км. Дальнобои грузились в центре, я был на въезде, ну не свалить на застройку (деревня) и промпомехи никак, а эффект тот же - сильные шумы. Только метрах за 300 стало чисто и громко. Перед смертью MJ-555, из центра Колпино общался с человеком за 5км (склады в Тельмана) чисто и без шумов, прекрасно слышал Московское шоссе, с лёгкими шумочками. Всё, пошёл запись делать.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Бобр »

Давайте Вы через три резистора подключите две станции на одну антенну, и их запишете. А иначе - трёп ни о чем.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение dmitriyvorl »

:shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
Местоположение
Изображение

Запись - https://yadi.sk/d/eYW6t_x-3aJQJW
RFG и шумодав выключены :Yahoo!:
Последнее что делал перед сборкой рации - залил приёмный тракт ФТСом и прожарил феном до расплавления припоя. Промыл изопропилом и собрал не проверяя, только проверил реакцию на подключение гвоздя вместо антенны. Думал если будет плохо принимать выкину на хрен и куплю другой марки. Результат на записи :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Стыдно конечно, но ребят поверьте, не было у меня с этой рацией такого качества связи, ну не было и всё тут :evil: Вот и копал во все стороны полгода уже как :oops: Простите ребята дурака, надо было сразу попытаться пропаять плату :oops: Но ведь смотрел под микроскопом и дефектов пайки не видел. Сейчас сидел в машине и наслаждался, RFG - 12, ASQ - 5, корреспонденты в радиусе 2-3 км идут на 7 баллов просто идеально :Yahoo!:
Ответить