ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

OPTIM-APOLLO

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение dmitriyvorl »

Поправил ссылку на запись.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

OPTIM-APOLLO

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

dmitriyvorl писал(а): ...
Запись - https://yadi.sk/d/eYW6t_x-3aJQJW
RFG и шумодав выключены :Yahoo!:

... Сейчас сидел в машине и наслаждался, RFG - 12, ASQ - 5, корреспонденты в радиусе 2-3 км идут на 7 баллов просто идеально :Yahoo!:
На всякий случай спрошу, мало ли:

1. А в какой модуляции - ролик ("Я практически вас не слышу за шумами") и "Сейчас сидел в машине и наслаждался, RFG - 12, ASQ - 5, корреспонденты в радиусе 2-3 км идут на 7 баллов просто идеально" - Вы слушали и что изменилось по сравнению с роликом?

2. RFG - 12, ASQ- 5 - это шумодав открыт (как в ролике) или закрыт?

3. Ранее Вы писАли: Я никак не мог понять, почему у меня на АМ и ФМ уровень шума почти ОДИНАКОВ. А как сейчас, что-то поменялось кардинально?
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение dmitriyvorl »

Запись идёт в АМ 27.135, шумодав открыт, RFG-OFF. По сравнению с роликом ничего не поменялось. RFG - 12, ASQ- 5 - это шумодав закрыт. Я думал уже выкинуть рацию, но очень похоже на непропай или микросоплю в приёмном тракте. Вот если бы мне дальнобой не ответил бы, выкинул бы точно. После его ответа я слегка в ступор впал и стал крутить шумодав и RFG. Поездил по городу и ещё затянул RFG до 18. Та реклама, что в ролике, сейчас идёт на 5-7 баллов по шкале при таких настройках. Слышно всё отлично, шумодав работает прекрасно. Каким-то образом рация до пропайки собирала весь мусор из эфира, но только не полезный сигнал.
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение roma zarya »

dmitriyvorl писал(а):... и ещё затянул RFG до 18.
Тут видимо наоборот - не затянули, а подняли чутье?
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Валерий Ершов »

roma zarya писал(а):Тут видимо наоборот - не затянули, а подняли чутье?
Куда уже там поднимать чутьё?
Коэффициент шума приёмника равен 5 дБ, что составляет мощность шума на входе приёмника = минус 131,5 дБм, и всё, что выше этого уровня приёмник начинает "слышать".
Это очень низкий уровень шума самого приёмника, достаточно сказать, что при подключении антенны уровень шума на входе приёмника может вырасти на 20 дБ, например, вот эту разницу и надо убрать, воспользовавшись функцией RFG.
Это даёт нам очень хорошую чувствительность, но на практике, в реальном эфире такая чувствительность даже вредна, она съедает часть динамического диапазона приёмника радиостанции. Поэтому на входе радиостанции стоит аттенюатор, который с шагом 3 дБ ухудшает чувствительность.

Вот, что говорит инструкция по эксплуатации:

RFG - уровень ослабления входного сигнала.
Доступные значения - 0...30 дБ с шагом 3 дБ
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение dmitriyvorl »

Действительно, чутьё просто бешеное. Честно скажу, не верил Валерию, думал человек заинтересован, и т.д и т.п. Оказывается мы просто друг друга не понимали. Я думал, что рация барахло, а он - что я мудак. Оказалось брачок-с пайки выскочил :) А работала она примерно как на ролике между запросом и ответом, вот что-то там за шумами, ну голос чуть погромче. Я ставил RFG - OFF, получал шумов на 3-5 баллов и вот ту рекламу максимум на 7. Если ставил RFG больше, то уже и этого не слышал. Сейчас шумов 0-1, та же реклама на 7 баллов идёт. Видимо, и картинки спектра из той же кривой оперы. Всё, я очень доволен работой станции, она выше моих ожиданий.
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение roma zarya »

Валерий Ершов писал(а):
roma zarya писал(а):Тут видимо наоборот - не затянули, а подняли чутье?
Куда уже там поднимать чутьё?...
Вот, что говорит инструкция по эксплуатации:

RFG - уровень ослабления входного сигнала.
Доступные значения - 0...30 дБ с шагом 3 дБ
Я думал там наоборот - чем больше значение, тем выше чутьё... Теперь ясно.
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
TaranTools
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт апр 07, 2017 5:58
Город: Бишкек
Страна: Кыргыстан

OPTIM-APOLLO

Сообщение TaranTools »

Привет всем. Ребята, у кого есть схема oOptim vVoyager? иИли может так: кто подскажет, откуда удобней всего взять питанияе для включения реле,? иИдея такая: хотелось бы, чтоб при включении рации срабатывало реле и подключало усилок к питанию. Заранее благодарю за ответы :wink:
Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

OPTIM-APOLLO

Сообщение leshiy2k »

dmitriyvorl писал(а):Ну да, ну да... 500 м - 1 км по городу это то, что надо всем. У меня развязка КАДа в двух километрах - тишина, точнее одни шумы, заезд на ЗСД меньше 1 км - еле слышно за шумами. А так да, отличные радиоприёмные параметры, по приборам наверное все десять км показывает, прямо вот в километрах уверенного приёма.
Уважаемый, если я говорю идеальный, то это минимум 10 км в городе с плотной застройкой.
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

OPTIM-APOLLO

Сообщение Pawlyxa »

TaranTools писал(а):Привет всем. Ребята, у кого есть схема oOptim vVoyager? иИли может так: кто подскажет, откуда удобней всего взять питанияе для включения реле,? иИдея такая: хотелось бы, чтоб при включении рации срабатывало реле и подключало усилок к питанию. Заранее благодарю за ответы :wink:
Вы это из праздного интереса спросили или как? Сдаётся мне что лучше Вам самостоятельно не вмешиваться в сей девайс. :crazy:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение roma zarya »

Ребят, подскажите как увеличить гистерезис порогового шумодава в Оптим-Аполло? Вроде здесь писали, но что то с ходу не нашел.
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Валерий Ершов »

roma zarya писал(а):Ребят, подскажите как увеличить гистерезис порогового шумодава в Оптим-Аполло? Вроде здесь писали, но что то с ходу не нашел.
Похоже, тут одним паяльником не обойтись, всё идёт через процессор, нужен программатор.
Когда я проводил измерения, у меня вот такие данные по гистерезису порогового шумодава в Оптим-Аполло получились:


Изображение
Аватара пользователя
EW6NN
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 21:27
Город: Полоцк
Страна: Белоруссия
Откуда: СССР
Контактная информация:

OPTIM-APOLLO

Сообщение EW6NN »

roma zarya писал(а):Ребят, подскажите как увеличить гистерезис порогового шумодава в Оптим-Аполло? Вроде здесь писали, но что то с ходу не нашел.
через сервисное меню, при помощи ГСС

для подробностей в ЛС к Бобру
Mercedes-Benz V-Klasse: Optim TRUCK, Optim CB-2001, Icom IC-2100, Motorola XTL-2500 на Anli WH-711С через дуплексер.
...а еще в хозяйстве АА-230 PRO
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Бобр »

Гистерезисы шумодавов заложены в прошивку, и их изменение не предусмотрено. А что, неужели 6-9 дБ для SQ и 8-10 для ASQ мало?
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение roma zarya »

В ASQ нормально, а вот в пороговом я бы добавил. Там еще от уровня сигнала зависит, но вобщем то пойдет... Думал через сервисное меню как то можно, а раз так, то пускай будет как есть,
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Ответить