ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

OPTIM-APOLLO

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение roma zarya »

"ОП"! - знаете такой термин? Оптимизация Производства - если они изначально будут все делать, как придумывают разработчики, то рация будет дорогой и продаваться не будет...
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Валерий Ершов »

О чём тут говорить, вот таблица измерения параметров - Optim Apollo находится в верхних строках - она лучшая! :Yahoo!:


А мегажути - "стоят и нервно курят в сторонке", они имеют самые худшие параметры и находятся в нижних строках. :ROFL:


Если кто-то пытается доказать обратное, то, как говорится - "Флаг Вам в руки и барабан на шею."

Делайте аналогичные измерения и показывайте свой результат, потом посмеёмся. :crazy:

Изображение

Оригинал таблицы можно скачать здесь: http://www.radioscanner.ru/files/other/file18744/
Последний раз редактировалось Валерий Ершов Пт июл 06, 2018 23:44, всего редактировалось 2 раза.
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение dmitriyvorl »

"Сегодня проверял ее вечером: расстояние между мной и респондентом было около 1-2 км. Он меня слышал хорошо - я его на 3 с кучей помех((( Я вот думаю - не может ли в ней какой косяк динамика так себя проявлять?" (http://forum.nsk-cb.ru/viewtopic.php?f= ... 1&start=20)
Точно описано, и это похоже у всех так. Такое ощущение, что как только соотношение сигнал/шум становится выше какого то уровня, то тракт усиливает только шум а не полезный сигнал. Самое интересное, что по приборам всё отлично, а вот на живом эфире всё плохо оказывается. Это как чистый спирт с водой развёл, вроде по приборам 40%, но вот нормальная водка вкуснее. АРУ что ли так некорректно отрабатывает?
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Валерий Ершов »

Я уже писал:

В современном эфире реальная чувствительность ограничена не предельной чувствительностью радиоприёмного тракта, а отношением сигнал/шум, поступающим с антенны.
В этом легко убедиться.
Поставьте режим приёма — АМ, шумоподавитель отключен, и подключите антенну.
Вы сразу услышите "шум эфира".
И всё, что ниже по уровню Вы не сможете принимать.
И чувствительность радиостанции будет избыточной, её лучше уменьшить функцией ВЧ— аттенюатора, в противном случае у Вас этот "шум эфира" съедает часть динамического диапазона радиостанции.


Пожалуйста, прочитайте это и постарайтесь это понять.

Чувствительность очень большая, поэтому Вы слышите "шум эфира."
Надо убавлять её ВЧ-аттенюатором Вашей радиостанции.

Но даже если Вы не убавляете чувствительность, то Вы просто слушаете этот "шум эфира", но на качество приёма это никак не влияет, потому что ниже уровня шумов Вы никогда ничего не услышите.


Так же, если Вы не убавляете чувствительность ВЧ-аттенюатором Вашей радиостанции, то у Вас от наличия "шумов эфира"начинает срабатывать цепь АРУ по 2 ПЧ, она практически останавливает увеличение НЧ-сигнала на выходе на динамик и Вам кажется, что шумы идут также громко как сигнал.

Но это никогда не ухудшает отношение сигнал/шум.

ЕМНИП, у Optim Apollo при изменении входного сигнала от минус 110 дБм до минус 10 дБм изменение на выходе на динамик НЧ-сигнала составляет всего 3 дБ!

Это данные из таблицы: столбец номер = 22. Работа АРУ - изменение уровня сигнала на динамике в режиме АМ при изменении входного сигнала от -110 дБм до -10 дБм единица измерения=дБ


Уровень "шумов эфира" с Вашей антенны вполне может быть равен минус 110 дБм, поэтому Вам кажется, что много шумов, ведь чувствительность всегда делают максимально возможной, допуская её регулировку в сторону ухудшения при наличии большого уровня шумов на входе радиостанции.
Последний раз редактировалось Валерий Ершов Сб июл 07, 2018 0:26, всего редактировалось 2 раза.
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение dmitriyvorl »

Валерий, постарайтесь и Вы понять, корреспондент на расстоянии 1км слышит меня чисто, без шумов, я его слышу с шумами. Задавив чувствительность приёмника я могу его и не услышать вообще.
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Валерий Ершов »

Как я уже писал, даже если Вы не давите чувствительность, то "шумы эфира" не могут ухудшать исходное отношение сигнал/шум, которое поступает с Вашей антенны. Вам, возможно, субъективно кажется, что много шумов в паузах разговора, но при наличии полезного сигнала он становится выше уровня шумов на соотношение сигнал/шум, поступающее с Вашей антенны.
Единственное, что сам полезный НЧ-сигнал на динамике равен по громкости шуму, когда нет сигнала, если Вы не убавляли чувствительность.

Так работает АРУ, но она никогда не ухудшает отношение сигнал/шум, она включается по 2 ПЧ, на входе радиостанции всё остаётся так же, исходное отношение сигнал/шум, которое поступает с Вашей антенны!
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Валерий Ершов »

Наверное, можно поднять порог срабатывания АРУ, тогда Вам субъективно эфир будет казаться чище, но чем больше порог увеличить, тем ниже станет и громкость слабых полезных сигналов, ведь радиостанция не понимает где шум или сигнал...
Так же, естественно, останется отношение сигнал/шум, просто слабые сигналы будут тише.
Но это уже вопросы к производителям и поставщикам.
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение dmitriyvorl »

Посмотрел схему мегажути 555, я правильно понял, что там АРУ работает по НЧ? Если это так, то АРУ мегажути лучше вытаскивает слабые сигналы или сигналы со слабенькой модуляцией. Иными словами получается если на вход аполло подать несущую одной амплитуды с модуляцией 80% и 20% то АРУ будет выставлять одинаковый коэффициент усиления.
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение dmitriyvorl »

Немного не правильно выразился. При одинаковом размахе 2-ой ПЧ но при разной глубине модуляции АРУ будет ставить один уровень усиления?
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Валерий Ершов »

АРУ Optim Apollo работает аналогично - по огибающей НЧ сигнала.
Но достоинство АРУ Optim Apollo в том, что начинает работать она с уменьшения усиления УПЧ 455 кГц, не снижая усиления входных каскадов и конечно чувствительность остаётся максимальной. Поэтому, как я уже неоднократно писал, отношение сигнал/шум со входа радиостанции Optim Apollo остаётся неизменным и таким поступает на динамик Вашей радиостанции Optim Apollo.
В мегажутях всё сделано гораздо хуже - там сразу давится усиление УВЧ и смесителя, тем самым в мегажутях ухудшается отношение сигнал/шум, ухудшается динамический диапазон и т. д. и т. п.
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение dmitriyvorl »

Сейчас сходил до машины, поставил RFG-off, SQ-14-15, NBAL-ON. Произошло какое то чудо, услышал дальнобоя в городе минимум за 6.4км. С шумами, но нормально и предельно разборчиво. По яндексу взял минимальное расстояние. Только что кончился дождь, может это конечно влияет, а может просто выходной и всяких "шумелок" в городе меньше. А на каком принципе работает NBAL? При включении сильно снижаются "форсунки", но и громкость снижается. На слух, оттоптаный медведем, децебела на 3.
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Валерий Ершов »

dmitriyvorl писал(а):на каком принципе работает NB
На время действия импульсной помехи блокируется тракт приёма, то есть как бы вырезается "кусочек" сигнала с импульсом помехи, конечно полезный сигнал тоже одновременно вырезается, поэтому средний уровень на выходе получается меньше и кажется тише.
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Валерий Ершов »

Валерий Ершов писал(а):АРУ Optim Apollo работает аналогично - по огибающей НЧ сигнала.

Несколько некорректно сформулировал, хотя огибающая НЧ сигнала и может детектироваться, но она нам совсем не нужна и даже вредна, так как в этом случае мы просто скомпенсируем входящую АМ-модуляцию и ничего не услышим.
У нас несущая в режиме АМ излучается постоянно и её уровень постоянен и не зависит от модулирующего НЧ-сигнала.
А нужна нам именно постоянная составляющая, пропорциональная сред­нему уровню принимаемого сигнала (ВЧ-несущей) и не зависящая от глубины АМ-мо­дуляции. Поэтому на выходе детектора АРУ включается ФНЧ, отфильтровывающий только медленные изменения сигнала.
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение dmitriyvorl »

Ну вот тут мне и кажется что надо поточнее "проработать" этот момент поподробнее. Кроме сегодняшнего достижения есть ещё одно явление, сквозь сильные шумы слышу очень слабую речь абсолютно не разборчивою, но чётко слышно что люди общаются но где-то "за горизонтом". Сначала думал глюк моего слуха, но сегодня убедился, люди говорят точно, сосед подтвердил. Думаю тут ару не хватает чувствительности. Срисовал примерную схему тракта (по доступным фото), почему выкинули один каскад и поставили перемычку? Мне кажется лучше два каскада с малым усилением чем один с бешенным, ведь вероятность возбуждения каскада на сильном сигнале выше. Я не имею никаких интересов в этом бизнесе, мне просто хочется иметь хорошую радиостанцию.
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Валерий Ершов »

dmitriyvorl писал(а):Кроме сегодняшнего достижения есть ещё одно явление, сквозь сильные шумы слышу очень слабую речь абсолютно не разборчивою, но чётко слышно что люди общаются но где-то "за горизонтом".
Канал сменить пробовали?
У любой радиостанции есть побочные каналы приёма:

1. Прямое прохождение по 1 ПЧ
2. Зеркальный канал приёма
3. Зеркальный канал по 2 ПЧ

Optim Apollo имеет очень хорошие параметры по этим пунктам таблицы:


8. Избирательность по 1 ПЧ в режиме ЧМ SINAD 12 дБ единица измерения=дБ === 94 дБ

7. Избирательность по зеркальному каналу в режиме ЧМ SINAD 12 дБ единица измерения=дБ === 104 дБ

47. Избирательность по зеркальному каналу 2 ПЧ, в режиме ЧМ SINAD 12 дБ, единица измерения=дБ по аналогии Optim Voyager === 98 дБ


Кроме того стоит кварцевый фильтр 1 ПЧ четвёртого порядка, что намного улучшает фильтрацию по сравнению с обычно применяемыми фильтрами 2 порядка.

15. Селективность по соседнему каналу в режиме ЧМ девиация 1,8 кГц модулирующий тон 1 кГц SINAD 12 дБ/SINAD 6 дБ единица измерения=дБ === 71 дБ

Кроме того, по пунктам динамического диапазона Optim Apollo имеет очень хорошие для Си-Би радиостанции параметры:

1. Динамический диапазон по интермодуляции третьего порядка тракта до детекторов на отстройке 10 кГц единица измерения=дБ

2. Динамический диапазон по шумам синтезатора тракта до детекторов на отстройке 10 кГц единица измерения=дБ

3. Точка компрессии 1 дБ по входу тракта до детекторов единица измерения=дБм

4. Пороговый уровень шума тракта до детекторов единица измерения=дБм

5. Точка пересечения третьего порядка по входу тракта до детекторов единица измерения=дБм

6. Коэффициент шума приемника единица измерения=дБ



dmitriyvorl писал(а):Думаю тут ару не хватает чувствительности.
На грани шумов АРУ вообще ещё никак не работает, это во-первых, а во-вторых как я уже говорил АРУ не ухудшает сигнал/шум со входа и не снижает чувствительность радиостанции.



dmitriyvorl писал(а):Срисовал примерную схему тракта (по доступным фото), почему выкинули один каскад и поставили перемычку? Мне кажется лучше два каскада с малым усилением чем один с бешенным, ведь вероятность возбуждения каскада на сильном сигнале выше.

38. Усиление УВЧ
=== всего то 22 дБ

Изображение

1 и 2 маркеры = границы диапазона приёма.

3 маркер = Зеркальный канал приёма
4 маркер = Прямое прохождение по 1 ПЧ





Я думаю, причина "выкидыша" заключается в том, что за прообраз взяты профессинальные модели радиостанции VHF и UHF диапазонов, где был нужен ещё один каскад усиления, а тут он лишний.

Вообще, на мой взгляд, в Optim Apollo соблюдается главное условие правильного проектирования ВЧ-устройств, гласящее: "Минимальное усиление при заданном коэффициенте шума."


dmitriyvorl писал(а):Я не имею никаких интересов в этом бизнесе, мне просто хочется иметь хорошую радиостанцию.
У Вас она уже есть!
Ответить