ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

OPTIM-APOLLO

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Michael83
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 19:01
Город: Кострома
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Michael83 »

Бобр писал(а):Это стандартная схемотехника всех станций в последние лет двадцать минимум.
Что тогда, например, с alan 42 не так? :D
Ладно... Вопрос не об этом... Вопрос в фильтрах на входе в УМЗЧ - постродает модуляция если закоротить вход TDA конденсатором?
И динамике 8Ом, 2Вт-увеличится громкость?
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Бобр »

С ALAN-42 всё не так - она не автомобилка.
Если глушить по входу TDA - естественно всё съедет и в АМ. Глушить нужно раньше, желательно до регулятора громкости. И тут я с Вами согласен, я вообще удивляюсь, как народ этот шепелявый звук терпит и не жужжит.
Динамик - меняйте, мож поможет. Просто кроме мощности и сопротивления, у динамиков есть такой параметр, как чувствительность, это, грубо говоря, уровень громкости на единицу подводимой мощности, и он тоже может в разы различаться. Но еще можно резисторы в тангенте попробовать закоротить, они в послед с динамиком стоят.
Можете кстати еще попробовать конденсатор прямо на динамик навесить
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Michael83
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 19:01
Город: Кострома
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Michael83 »

Бобр писал(а):С ALAN-42 всё не так - она не автомобилка.
Если глушить по входу TDA - естественно всё съедет и в АМ. Глушить нужно раньше, желательно до регулятора громкости. И тут я с Вами согласен, я вообще удивляюсь, как народ этот шепелявый звук терпит и не жужжит.
Динамик - меняйте, мож поможет. Просто кроме мощности и сопротивления, у динамиков есть такой параметр, как чувствительность, это, грубо говоря, уровень громкости на единицу подводимой мощности, и он тоже может в разы различаться. Но еще можно резисторы в тангенте попробовать закоротить, они в послед с динамиком стоят.
Можете кстати еще попробовать конденсатор прямо на динамик навесить
Вчера зашунтировал динамик двумя конденсаторами 47мКф, электролитами срединенными встречно(т. е. 24мКф получилось). Сегодня ездил просто кайфовал! Небо и земля! Верха срезались, раздражающего шума нет. Сразу аттенюатор убрал с 18 на 12 дБ, можно и на 6 поставить но в городе смысла нет. Разборчивость в АМ в разы увеличилась... Еще по S метру ничего нет, а корреспондента можно разобрать! Дальнобойщиков с города слышно в 10 км от города. Осталось решить вопрос с громкостью.
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение roma zarya »

на динамике постоянного напряжения нет, так что можно один конденсатор 22 мкф повесить.
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Michael83
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 19:01
Город: Кострома
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Michael83 »

Вот как раз из-за того что там напряжение переменное, синусоидальное, надо вешать неполярный конденсатор. Полярный, конечно тоже как вариант, токи и напряжение там не о чем, выдержит... Но это не правильно.
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение roma zarya »

Во многих фирменных аппаратах стоят полярные и десятками лет работают, а вы - "не правильно" ). Чем отличается протекание отрицательного тока через один из конденсаторов в вашем варианте от одиночного? Если хотите правильно, то параллельно каждому конденсатору нужно еще диод ставить, но с маленьким напряжением открывания, например германиевый с 0,2 Вольта.
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Бобр »

В фирменных аппаратах (я так понимаю, в основном речь идет об автомобильной акустике) стоят оксидные неполярные конденсаторы, которые по цене если и дороже обычных, то максимум раза в полтора. Полярных кондюков я в таких цепях не видел никогда.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Michael83
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 19:01
Город: Кострома
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Michael83 »

Бобр писал(а):В фирменных аппаратах (я так понимаю, в основном речь идет об автомобильной акустике) стоят оксидные неполярные конденсаторы, которые по цене если и дороже обычных, то максимум раза в полтора. Полярных кондюков я в таких цепях не видел никогда.
Абсолютно правильно! В китайской "фирменной" акустике стоят именно неполярные электролиты. О их минусах для звука говорить не будем. В фирменной же дорогой акустике стоят только и только пленка! Один кондюк по цене приравнивается к стоимости самого динамика :o Но мне скрипку в 10 ряду в Амплитудной Модуляции слушать не надо... :lol:
roma zarya писал(а):Во многих фирменных аппаратах стоят полярные и десятками лет работают, а вы - "не правильно" ). Чем отличается протекание отрицательного тока через один из конденсаторов в вашем варианте от одиночного? Если хотите правильно, то параллельно каждому конденсатору нужно еще диод ставить, но с маленьким напряжением открывания, например германиевый с 0,2 Вольта.
Диод в звуковой тракт??? %)
Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

OPTIM-APOLLO

Сообщение leshiy2k »

Michael83 писал(а):В фирменной же дорогой акустике стоят только и только пленка! Один кондюк по цене приравнивается к стоимости самого динамика :o
К фирменной дорогой акустике надо ещё и правильные провода подключать, которые стоят примерно как студия звукозаписи, на которой записывалось то, что с их помощью прослушиваться будет, но главное - на них стрелочка нарисована, как втыкать, потому что именно в этом направлении электронам бежать легче. Ну и зимой ещё приятно греть уши тёплым ламповым звуком! :D
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Бобр »

Скрипку вообще нужно слушать не через колонки, а в 10 ряду, хотя в Большом и Мариинке я предпочитаю середину первого ряда балкона. Но мы тут вроде не за хай-энд трём
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение levsha »

Жертвы маркетологов, электронам похрен по каким проводам до катушек "бежать". Никто и никогда не поймет если не видно -какие провода (если они одного сечения) доводят звук до акустики. Помнится радовался за парней наладивших продажу проводов для меломанов с позолотой за тысячи баксов (без лоха жизнь плоха) и ламповых усилителей, внутри которых стояли обычные транзисторы , а лампы для антуражу. Ржали неделю...
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
Vorchun
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2017 20:15
Город: Челябинск
Страна: Россия
поблагодарил: 22 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Vorchun »

levsha писал(а):Помнится радовался за парней наладивших продажу проводов для меломанов с позолотой за тысячи баксов (без лоха жизнь плоха) и ламповых усилителей, внутри которых стояли обычные транзисторы , а лампы для антуражу. Ржали неделю...
А ещё раньше были ртутные антенны!
Лудим, паяем, слушаем.
ex. UB5SCG
Michael83
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 19:01
Город: Кострома
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Michael83 »

Бобр писал(а):С ALAN-42 всё не так - она не автомобилка.
Если глушить по входу TDA - естественно всё съедет и в АМ. Глушить нужно раньше, желательно до регулятора громкости. И тут я с Вами согласен, я вообще удивляюсь, как народ этот шепелявый звук терпит и не жужжит.
Динамик - меняйте, мож поможет. Просто кроме мощности и сопротивления, у динамиков есть такой параметр, как чувствительность, это, грубо говоря, уровень громкости на единицу подводимой мощности, и он тоже может в разы различаться. Но еще можно резисторы в тангенте попробовать закоротить, они в послед с динамиком стоят.
Можете кстати еще попробовать конденсатор прямо на динамик навесить
Уважаемый Бобр! А резисторы в тангенте это те две штуки запараллеленые по 15Ом?
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение roma zarya »

Эка вас понесло)) Я имел ввиду фирменную связную аппаратуру - в YAESU например, да и в других встречал... Вот только недавно выносной громкоговоритель делал, там через переключатель емкость подключается, обычный электролит...
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Бобр »

Michael83 писал(а): Уважаемый Бобр! А резисторы в тангенте это те две штуки запараллеленые по 15Ом?
Да. Но если будете коротить резисторы - то кондюк с динамика придется отпаять, микросхема УНЧ может не понять такого с ней обращения и зело (само)возбудиться
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Ответить