Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

OPTIM-APOLLO

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

stetor
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 13:50
Город: Тюмень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

OPTIM-APOLLO

Сообщение stetor »

Уважаемые, вопросик тут созрел.
У Аполлы вер.3 зашит 15 канал. При нажатии на кнопку 15, включается частота 27135 и загорается мощность LI.
Хотя в меню выставлен режим HI.
Вопрос: Реально сколько выдает аполла мощи?
Т.е. я правильно понимаю, что производитель для 15 канала изначально зашил мощю в 4 Вт.
Для меня это в принципе даже интереснее, стоит усь КП-101-12, пробовал на передачу с минимум мощей, на сообщения никто не жаловался. Т.е. усь работает на 15.
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

OPTIM-APOLLO

Сообщение Спайдер »

По спецификации: Lo 4 Вт и 8 Вт Hi на ФМ. В реальности эти параметры несколько разнятся. Поэтому проверьте по КСВ метру, а для точности на эквиваленте нагрузки и ФМ частоте. Что касаемо корреспондентов, то для них изменение мошности от 40 Вт до 100 Вт после КП-101-12 практически не будет заметно
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 42 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Бобр »

Насколько я помню, мощность в 15 канале через кнопку быстрого доступа задается через меню и запоминается конкретно для этого канала.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Cornet
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 22:07
Город: Питер. Между Первой и Второй
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Cornet »

Приветствую сообщество. Установил станцию в ногах водителя на болт м8, торчащий из подкапотного пространства. Подвел питание - плюс. Черный повод массы приложил к прикуривателю для проверки. Включил - заработало. Убрал минус от массы - все равно работает. Теперь думаю, надо провод сажать на массу или достаточно контакта по корпусу?
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

OPTIM-APOLLO

Сообщение Yurbas »

Антенна подключена? Антенна врезная? Вот отсюда "минус" и появляется.
Обязательно "массу" нужно.
Где начало того конца, которым кончается начало?
Cornet
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 22:07
Город: Питер. Между Первой и Второй
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Cornet »

Про антенну я не подумал. Решил, что масса через корпус пришла.
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

OPTIM-APOLLO

Сообщение Pawlyxa »

Cornet писал(а):Приветствую сообщество. Установил станцию в ногах водителя
Ноги водителя не будут мешать станции? :crazy:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Cornet
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2018 22:07
Город: Питер. Между Первой и Второй
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Cornet »

Не будут, если станция с крепления не соскочит.
Gandjubass
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2018 0:38
Город: Москва
Страна: РФ

OPTIM-APOLLO

Сообщение Gandjubass »

Всем привет!
Поставил Apollo v.3 + Sirio HP 4000.
Питание тянул мастер, который, по его словам, устанавливает рации уже больше 10 лет. Плюс от аккумулуятора напрямую с предохранителем как полагается, но вот минус - тоже напрямую от клеммы аккумулятора. Я спросил, мол, не надо ли на корпус? Он ответил, что всё это околонаучные додумки и от лукавого)
Антенну врезали под рейлинг - земля нормальная на кузов, с этим всё в порядке.
Я рацию брал для дальней поездки в первую очередь, чтобы общаться с караваном, но так посиживаю на волне дальнобоев. Всё вроде в порядке, но не думал, что в Москве столько рекламы на этой частоте (
Аватара пользователя
Лёха Московский
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:05
Город: Москва
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Лёха Московский »

Gandjubass писал(а):Всем привет!
Поставил Apollo v.3 + Sirio HP 4000.
Питание тянул мастер, который по его словам устанавливает рации уже больше 10 лет. Плюс от аккумулуятора напрямую с предохранителем как полагается, но вот минус - тоже на прямую от клемы аккумулятора. Я спросил, мол, не надо ли на корпус? Он ответил, что всё это околонаучные додумки и от лукавого)
Антенну врезали под рейлинг - земля нормальная на кузов, с этим всё в порядке.
Я рацию брал для дальней поездки в первую очередь, что бы общаться с караваном, но так посиживаю на волне дальнобоев. Всё вроде в порядке, но не думал, что в Москве столько рекламы на этой частоте (
Зачем этот пост здесь? В теме обсуждают конкретную радиостанцию. Есть раздел "Опыт", но для публикации там Вам еще далеко.
Вы что-то конкретное хотите сказать или просто так, потрындеть?
Optim Travel+Optim 2001+KL-300
Gandjubass
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2018 0:38
Город: Москва
Страна: РФ

OPTIM-APOLLO

Сообщение Gandjubass »

Лёха Московский писал(а): Зачем этот пост здесь?
Какие все милые и дружелюбные с новичками - и вам здравствуйте)
А я и обсуждаю конкретную радиостанцию.
Я надеялся получить реакцию на подключение минуса на прямую к аккумулятору. Возможно это не конкретно про эту станцию, а в общем, но мне кажется в этой ветке это уместней, т.к. её читают владельцы аналогичных станций и могли бы наверное сказать чем это чревато как в целом, так и конкретно для этой сманции.
Возможно нужно было конкретней сформулировать в форме вопроса, за это смиренно прощу прощения)
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Techic »

Относительно правильного подключения питания, всё подробно изложено в ФАКе. Минус на массу коротким проводом. Несоблюдение этого пункта приведёт к высокому уровню шумов на приёме. Плавали - знаем.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение roma zarya »

Если корпус рации заземлен (через скобу крепления например), то можно и так - минус на аккум. Ну или самому заземлить толстым коротким проводом...
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Gandjubass
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2018 0:38
Город: Москва
Страна: РФ

OPTIM-APOLLO

Сообщение Gandjubass »

Хм... Так, это я понял - у меня сама рация не заземлена - заземлена только антенна.
Тогда вопрос ещё один - как проверить...ушами... есть ли посторонний шум от наводок при приёме? Просто в эфире да, шумит много, но это аналог, это нормально. Но и чёткий сигнал ловил несколько раз - полный приём (30+) и звук из динамика как при хорошей цифровой связи. Если есть пример идеального приёма - может ли это говорить о том, что нет наводок? Или это может само собой в разных ситуациях проявиться?
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение roma zarya »

Если помеху не слышите, то и зачем беспокоиться?
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Ответить