ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

OPTIM-APOLLO

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Gandjubass
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2018 0:38
Город: Москва
Страна: РФ

OPTIM-APOLLO

Сообщение Gandjubass »

По рации - отбой. Всем спасибо, проблема была в регистраторе.
fatfish
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 9:14
Город: Москва
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение fatfish »

Всем привет. В один прекрасный момент радиостанция перестала включатся. и как назло во время отпуска, когда нужно ехать на дальняк... я конечно уже в отпуске, доехал без станции и обратно придется без станции, а она, конечно, очень нужна... но все же, по приезду чинить надо. Подключена напрямую к аккуму. Предохранитель стоит на 2А, все живое. Один раз была попутка включится, экран зажегся на полсекунды и потом опять тишина... куда смотреть? что делать? Ресет не делается, так как не включается. Проверить целостность цепи пока нет возможности. Но, по идее, все должно быть целое, так как станцию проверял прямо перед отпуском и все работало. Перестала работать прям в тот день, когда поехал... Может помимо цепи можно еще что-то сделать? Если вдруг дело не в цепи, то к кому на ремонт ехать? Брал тут через форум, у Павла, но это было так давно, что теперь уже и не вспомню Павла и как его найти))) На ремонт, конечно, удобнее Москва или МО север, северо-запад... Сам живу Алтушка - Ярославка.
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

OPTIM-APOLLO

Сообщение enzo »

По ремонту напишите в личку ему : memberlist.php?mode=viewprofile&u=12 Зовут Михаил. Работает в р-не Митино. Думаю, Вас устроит.
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Бобр »

Все проще: +7-495-664-2768, доб. 508, и попадаете ко мне же. Это официальный гарантийный сервис продукции под маркой OPTIM, находимся рядом с метро Митино, адрес на сайте ОПТИМКОМ.РФ.
Но для начала проверьте предохранитель, были случаи, когда на вид целый, но не контачит. И еще, если пользуетесь удлинителем провода тангенты - попробуйте его исключить
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
fatfish
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 9:14
Город: Москва
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение fatfish »

Бобр писал(а):Все проще: +7-495-664-2768, доб. 508, и попадаете ко мне же. Это официальный гарантийный сервис продукции под маркой OPTIM, находимся рядом с метро Митино, адрес на сайте ОПТИМКОМ.РФ.
Но для начала проверьте предохранитель, были случаи, когда на вид целый, но не контачит. И еще, если пользуетесь удлинителем провода тангенты - попробуйте его исключить
Про предохранитель первым делом подумал, поменял вчера, правда на 5 ампер, эффекта ноль. Удлинителя провода нету...
Вчера уже даже задумался, если радейка сдохла, не поменять ли на alinco dr-135cba ? ))))
fatfish
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 9:14
Город: Москва
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение fatfish »

Сегодня радейка неожиданно заработала... ни с того ни с сего.. сама... видимо, почувствовала, что менять собрались... очень странно... что бы это могло быть. Но, конечно, вторая станция все равно в машине лишней не будет, хотя с другой стороны- я редко двигаюсь в колонне, когда второй человек должен быть всегда на связи и при этом еще слушать какой то общий канал, к примеру дальнобоев...
Автор, первый олбанский опус я пропустил, второй поправил для наглядности, третьего не будет. Читайте правила и пишите грамотно.
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение dmitriyvorl »

Приветствую всех. Умерла у меня Мегажуть 555. Отлично работала в эфире, чувствительность на высшем уровне, связь по городу до 5км, на трассе даже не скажу дальность, но очень далеко. Чёрт меня дёрнул взять на замену изделие под названием Optim Apollo ver3. Думал должна быть лучше глючащей мегажути. В сети народ восхищается её чувствительностью, вроде не глючит... Порадоваться не успел, ибо оказалась глухой, как пень. Дальность в городе не превышает 1,5 км на приём с диким шумом. Достало меня это когда услышал в эфире ответ "отлично тебя слышу" от корреспондента находящегося от меня метрах в 300-х, (кто-то рацию проверял), а я запроса не услышал. Это я ещё шумодав выключил, пытался настроить на максимальную чувствительность при заглушенном двигателе. В общем вскрыл... Ну и что мы видим? А видим мы кварц синтезатора на 10,240, частота гетеродина +10,695 (точка ТР5), ну и на смеситель второй ПЧ идёт 10,240 (точка 2ST) . Попытка подкорректировать частоту гетеродина через инженерное меню почти ни к чему не привела, максимум получилось +10,696. Вопрос к спецам - есть ли способы привести частоты в норму? Как понимаю чувствительность к слабым сигналам должна вырасти?
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Бобр »

При смещении 10240 меняется не только 10240, но и частота первого гетеродина, и частота передачи, т.к. 10240 - это еще и опорная частота синтезатора.
Настройка 10240 ведется по частоте передатчика.
Проблема у Вас не в станции 100%
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Валерий Ершов »

Optim Apollo ver3 действительно лучше глючащей мегажути.
Это документально подтверждено лично мной на приборных измерениях различных моделей радиостанций.
Из Вашего сообщения можно понять, что у Вас проблемы с антенной или она вообще не подключена в Вашей радиостанции, если вы на расстоянии 300 метров не слышите.
Чувствительность, как и другие параметры радиостанций, проверяются на приборах по специальным методикам.
То, что Вы пишиете "на приём с диким шумом", может иметь двойной смысл, и непонятно, что Вы именно имели ввиду:

1. Вы слышите шум эфира, который поступает с Вашей антенны.
2. Вы принимаете сигнал с плохим отношением сигнал/шум?

Если Вы имеете ввиду пункт "1", то это как раз говорит о избыточной чувствительности Вашей радиостанции для работы в современном, зашумлённом эфире и эту чувствительность можно убавить функцией ВЧ-аттенюатора Вашей радиостанции.

Если Вы имеете ввиду пункт "2", то возможна неисправность антенны.
fatfish писал(а):В общем вскрыл... Ну и что мы видим? А видим мы кварц синтезатора на 10,240
Верно.
fatfish писал(а):частота гетеродина +10,695 (точка ТР5)
Верно, гетеродин выше на 10695 кГц.
fatfish писал(а):ну и на смеситель второй ПЧ идёт 10,240 (точка 2ST)
Верно.
fatfish писал(а):Попытка подкорректировать частоту гетеродина через инженерное меню почти ни к чему не привела, максимум получилось +10,696.
А вот это зачем??? Почему Вы решили, что надо корректировать частоту?
fatfish писал(а):Вопрос к спецам - есть ли способы привести частоты в норму? Как понимаю чувствительность к слабым сигналам должна вырасти?
Объясните, пожалуйста, почему Вы считаете, что частоты "надо привести в норму"?
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение dmitriyvorl »

Вот я и говорю гетеродин не дотягивает до 1-й ПЧ примерно 5кГц (+10695 к несущей), ну и вторая ПЧ меньше на 5 кГц (10240 вместо 10245), фильтра-то стоят 10,7 (+-4,5 кГц) и 455 (+-4,5 кГц). Вот и думаю, что слабый сигнал выходит из полосы и тухнет в фильтрах. Доработанная Lemm 2001, пропаяна и залита эпоксидкой, ксв 1,2.
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Валерий Ершов »

dmitriyvorl писал(а):Вот я и говорю гетеродин не дотягивает до 1-й ПЧ примерно 5кГц (+10695 к несущей)
Вы серьёзно?
Валерий Ершов писал(а):ну и вторая ПЧ меньше на 5кГц (10240 вместо 10245),
Почему Вы так решили?
dmitriyvorl писал(а):фильтра то стоят 10,7
Откуда такая уверенность?
Там стоят 10695 кГц.

Изображение
dmitriyvorl писал(а):и 455
Верно.
dmitriyvorl писал(а):Вот и думаю что слабый сигнал выходит из полосы и тухнет в фильтрах.
Ну это только в Ваших мечтах.
Частоты фильтров и гетеродинов Optim Apollo ver3 правильные.
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение dmitriyvorl »

Валерий Ершов писал(а): Откуда такая уверенность?
Там стоят 10695 кГц.
А можно даташит или ссылку на производителя? Может я неправильно расшифровал 10P09B? Но по второй то ПЧ почему мы находимся так сильно в стороне?
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Валерий Ершов »

dmitriyvorl писал(а):А можно даташит или ссылку на производителя? Может я неправильно расшифровал 10P09B?
Выше я выложил измерение АЧХ фильтра 1 ПЧ, я думаю, этого достаточно?
dmitriyvorl писал(а):Но по второй то ПЧ почему мы находимся так сильно в стороне?
Обоснуйте, почему Вы так считаете!

У меня получается 10695 кГц минус 10240 кГц = 455 кГц

А у Вас?
dmitriyvorl писал(а):фильтра то стоят 455(+-4,5кГц).
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение dmitriyvorl »

Да, вы правы, нашёл фильтры на 10,695 - http://www.quartz1.com/price/model.php? ... =10,695M7B. Думал что таких не бывает. Тогда всё нормально с частотами, я не прав. Но почему такие фокусы с чувствительностью? Такое ощущение, что после допустим 1 км дистанции, сигнал просто пропадает или тонет в шумах. Попробую антенну подкинуть другую. Я уже и преобразователь DC/DC на 12 В сварганил (дизель гадит форсунками) но не помогло, и дома на 6 этаже пытался на длинный провод ловить, и всё равно такой эффект. Нет дальних корреспондентов, но прохождения ловлю иногда. А-а-а, а может после терракта в метро у нас глушилки развешали везде и всюду и я требую от рации невозможного?
Валерий Ершов
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 1:06
Город: Геленджик
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Валерий Ершов »

В современном эфире реальная чувствительность ограничена не предельной чувствительностью радиоприёмного тракта, а отношением сигнал/шум, поступающим с антенны.
В этом легко убедиться.
Поставьте режим приёма — АМ, шумоподавитель отключен, и подключите антенну.
Вы сразу услышите "шум эфира".
И всё, что ниже по уровню Вы не сможете принимать.
И чувствительность радиостанции будет избыточной, её лучше уменьшить функцией ВЧ— аттенюатора, в противном случае у Вас этот "шум эфира" съедает часть динамического диапазона радиостанции.
Ответить