ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

OPTIM-APOLLO

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение roma zarya »

Не знаю - за много лет ни разу никто не задавал такой вопрос (про одновременную работу двух шумодавов), а потом обычно при продаже нормальный продавец показывает все основные функции и говорит как переключается шумоподавитель с ручного на автомат, и если бы у кого то возник такой вопрос, то само собой сказал бы что они работают отдельно - либо один, либо другой. Так что покупайте у нормальных продавцов ))). Большинство обычно в инструкцию вообще не заглядывают, никогда!))
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Аватара пользователя
Regius
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 23:34
Город: Миасс
Страна: Россия
Контактная информация:

OPTIM-APOLLO

Сообщение Regius »

Всегда начинаю с чтения инструкций, если кнопок на устройстве больше одной и их назначения мне не понятны )))

Обратил ещё внимание, что выключить (с помощью кнопки PWR) и обесточить (разорвать цепь питания) - разные вещи.
После выключения последний канал не запоминается, а после обесточивания запоминается.

P.S. Это я пишу для таких же дурачков, как и я. Потому что не помню было это уже или нет.
Кстати, неудобно перечитывать сотню страниц, чтобы найти фича это или баг (было тут про это или нет), поиск не всегда помогает. т.к. люди могут одно и тоже слово 15-ю способами написать, а поиск с этим не справляется.
Очень удобно сделано на сайте 4ПДА. Там всё основное про девайс на первой странице и со временем дополняется. Тут уже было такое предложение. Присоединяюсь к нему
Я не злой, я хаотично добрый!!!
Optim Apollo v.3/CB-2001 Optim Alan 100+/Alan 9+
Аватара пользователя
Regius
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 23:34
Город: Миасс
Страна: Россия
Контактная информация:

OPTIM-APOLLO

Сообщение Regius »

В пятницу вечером забыл выключить радейку.
Утром в понедельник было всё хорошо (аккум живой), хотя рация минимум каждые 10 минут рассказывала рекламу.
Надо буде всё-таки кнопку с реле сделать, чтобы в городе она при выключении двигателя выключалась, а в дальнобой можно было ткнуть кнопку и уши греть, пока кофа, сигареты, бутерброды...
Я не злой, я хаотично добрый!!!
Optim Apollo v.3/CB-2001 Optim Alan 100+/Alan 9+
fedostas
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 15:03
Город: Ростов-на-Дону
Страна: Россия
Откуда: Ростов-на-Дону. Адлер
Контактная информация:

OPTIM-APOLLO

Сообщение fedostas »

Господа - возник вопрос.
Рация будет использоваться только на трассе , по этому тангента будет большую часть времени просто лежать отключенная в бардачке.
Посему
1) можно ли подавать питание на основной блок без подключенной тангенты? ( в городе рация не нужна)
2)можно ли подключать тангенту когда на основной блок подано питание? ( или он должен быть полностью обесточен?)
Спасибо
UB6LNF
Аватара пользователя
Лёха Московский
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:05
Город: Москва
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Лёха Московский »

На оба вопроса отвечу да.
Optim Travel+Optim 2001+KL-300
Палтус
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 6:25
Город: Сургут, ХМАО
Страна: Россия
Откуда: Сургут, ХМАО
Контактная информация:

OPTIM-APOLLO

Сообщение Палтус »

Измайлов писал(а):... В зимний период снял открутил антенну с катушкой (optim cb 1000) и убрал до весны...
Скажите от чего плясать, что могло произойти?
Могу сказать одно - это не чудо. Чуда не произошло. Смотрим в сторону антенны и всего, что с ней связано. Кабель, разъемы, проверяем анализатором или КСВ измерителем (показометром), делаем выводы. Если есть возможность - проверяем радиостанцию. Самый простой путь - установить в другое авто и проверить оттуда. Но сдается мне, и думаю не одному мне, что проблема в АФТ (АнтенноФидерныйТракт). Удачи в решении Вашей проблемы.
Участник "Клуба Четвертованных"
На СИБИ: Optim Apollo + KL-300 + четверть на основании от river31. Позывной Палтус
УКВ: Yaesu FT-7900R + Anli WH-711C. R8JAI
Палтус
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 6:25
Город: Сургут, ХМАО
Страна: Россия
Откуда: Сургут, ХМАО
Контактная информация:

OPTIM-APOLLO

Сообщение Палтус »

Измайлов писал(а): То есть всё же антеннка мозги делает? Хорошо, услышал спасибо.
Отпишитесь по результатам работы. Интересно.
Участник "Клуба Четвертованных"
На СИБИ: Optim Apollo + KL-300 + четверть на основании от river31. Позывной Палтус
УКВ: Yaesu FT-7900R + Anli WH-711C. R8JAI
Аватара пользователя
oxigen_vrn
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 321
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 19:22
Город: Воронеж
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение oxigen_vrn »

Интрига ...
Тоже не включал свою рацию с прошлого ноября. Антенна в гараже лежит. Нужно поставить и проверить...
механн
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 20:20
Город: Ржев
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

OPTIM-APOLLO

Сообщение механн »

oxigen_vrn писал(а): ...
с прошлого ноября. Антенна в гараже лежит. Нужно поставить и проверить...
С начала профилактику антенне,а потом проверять.Тогда и фокусов не будет.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Бобр »

Докладываю.
Приехал этот аппарат сегодня ко мне, действительно не было модуляции. Разобрал тушку, пошел по микрофонной цепи осциллографом, и когда ткнул в 3 ногу операционника 2904, модуляция вдруг появилась, и заставить ее снова пропасть уже не получилось. Заменил на всякий случай микруху, пропаял обвязку, отдал.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Палтус
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 6:25
Город: Сургут, ХМАО
Страна: Россия
Откуда: Сургут, ХМАО
Контактная информация:

OPTIM-APOLLO

Сообщение Палтус »

Бобр писал(а):Докладываю.
Заменил на всякий случай микруху, пропаял обвязку, отдал.
Отдал микруху? :D Интересная неисправность.
У меня полгода назад то была передача, то не было. Оказалось, в сантиметрах трех от тангенты СГНИЛ!!! один проводник кабеля (микрофонный). Подрезал, перепаял. Точно подмечено одним из гуру данного форума, что все кетайцы - п#доры.
Участник "Клуба Четвертованных"
На СИБИ: Optim Apollo + KL-300 + четверть на основании от river31. Позывной Палтус
УКВ: Yaesu FT-7900R + Anli WH-711C. R8JAI
Ответить