ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

OPTIM-APOLLO

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Radist24 »

apollo rev.3 Нет модуляции в АМ. В FM работает. Мощность есть. Сбросил на заводские настройки согласно инструкции пользователя - не помогло. Поменял тангенту на новую - тоже самое. Вскрыл - все чисто. Следов вмешательств нет, внешний осмотр на предмет повреждений радиокомпонентов результатов не дал.
С чего начать?
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
ua1ava
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 14:53
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург

OPTIM-APOLLO

Сообщение ua1ava »

Подскажите возможную причину сгорания деталей в тангенте? База при этом целая. Удлинитель не использовался
https://yadi.sk/i/nP5KbAdRDFWv5A
Ремонт радиостанций в Петербурге, Московская Славянка (9422468)
Xiegu G-90 и большая K9AY антенна на крыше.
Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Radist24 »

Radist24 писал(а):apollo rev.3 Нет модуляции в АМ. В FM работает. Мощность есть. Сбросил на заводские настройки согласно инструкции пользователя - не помогло. Поменял тангенту на новую - тоже самое. Вскрыл - все чисто. Следов вмешательств нет, внешний осмотр на предмет повреждений радиокомпонентов результатов не дал.
С чего начать?
При внимательном осмотре блока обнаружил отломанную ножку трансформатора. Проводок отломался под самый корешок. Пришлось заменить полностью.
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Бобр »

ua1ava писал(а):Подскажите возможную причину сгорания деталей в тангенте? База при этом целая. Удлинитель не использовался
https://yadi.sk/i/nP5KbAdRDFWv5A
Попадание 12 вольт на шину данных. Удлинитель таки скорее всего был. Причем нештатный, или штатный с кривым панельным гнездом. Также возможно применение в качестве удлинителя стандартного патчкорда с разным обжимом на концах - не знаю, как он правильно называется.
В общем, засылайте к терапевту, случай считается гарантийным. Заодно защиту на будущее добавим
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
ua1ava
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 14:53
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург

OPTIM-APOLLO

Сообщение ua1ava »

Ув. Бобр. Вариант с гарантией очень заманчив и весьма любезен с вашей стороны. Но аппарат был приобретён в 2016 году. Номер е13 на шильдике. Наша годовая гарантия закончилась. Я сообщу клиенту чтобы он с оказией обратился к родителям данной модели. Или поискал новую тангенту. Спасибо за помощь!
Ремонт радиостанций в Петербурге, Московская Славянка (9422468)
Xiegu G-90 и большая K9AY антенна на крыше.
Аватара пользователя
Лёха Московский
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 21:05
Город: Москва
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Лёха Московский »

ua1ava, Вам предлагает помощь представитель Оптикома. Наверное, Миша знает о чем он говорит. Может есть смысл не рассуждать, а связаться с ним и объяснить ситуацию?
Optim Travel+Optim 2001+KL-300
ua1ava
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 14:53
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург

OPTIM-APOLLO

Сообщение ua1ava »

Я понял...не кричите.!!! :) Дальнейшие регулирования ремонта будет производить владелец рации. Наша гарантия закончилась. И чтобы снизить количество посредников, между рацией и её ремонтом клиенту лучше сделать всё самому. Вопрос исчерпан. Всем спасибо. А Бобру особенно. В нём я и не сомневался!!! ;)
Ремонт радиостанций в Петербурге, Московская Славянка (9422468)
Xiegu G-90 и большая K9AY антенна на крыше.
Аватара пользователя
Vorchun
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2017 20:15
Город: Челябинск
Страна: Россия
поблагодарил: 22 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Vorchun »

Все верно.
Мало таких людей как Бобр, грустно от этого.
Михаил, разместите пожалуйста метод лечения и защиты по данной неисправности.
Лудим, паяем, слушаем.
ex. UB5SCG
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Бобр »

Метод лечения - вычистить гарь, заменить диоды-резисторы, если процессор выжил - все запустится, нет - перепаивать и скорее всего перешивать, т.е. к нам.
Картинки позже, сейчас вообще некогда.
Профилактика - вместо SMD-дросселей по шине данных (3 и 4 ноги разъема) поставить резисторы 220 ом, кондюки с шины данных об землю с обеих сторон заменить на 2200 пФ, параллельно кондюку в цепи питания процессоров поставить стабилитрон 5.1V 0.5W, дроссель в цепи микрофона заменить на резистор 1 кОм. В тушке дроссель по цепи питания тангенты заменить на 10-15 ом. После этого замыкание +12 вольт на любой провод тангенты вызывает лишь обратимое зависание станции, и ничего не выгорает.
Такая доработка внедрена штатно во всех станциях начиная с партии 1712
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Vorchun
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Ср окт 11, 2017 20:15
Город: Челябинск
Страна: Россия
поблагодарил: 22 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Vorchun »

Большое спасибо.
Лудим, паяем, слушаем.
ex. UB5SCG
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Бобр »

Трехногие клопы, которые выгорают - это диодные сборки DA221 https://www.rohm.com/datasheet/DA221/da221tl-e, защитные диоды между шиной данных, землей и +5V, но поскольку ток через них ничем не ограничен - они выгорают, прожигая дыру в плате. Для проверки можно обойтись и без них
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Michael83
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 19:01
Город: Кострома
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Michael83 »

Всем привет!
Кто знает на какой микросхеме сделан УМЗЧ в данной радейке? TDA2003? Или это модулятор АМ?
Хочу сделать фильтр, срезающий все выше 3 кГц. Уж очень сильно режет по ушам, особенно когда помехи.
И еще вопрос. Выходная мощность на динамик в тангенте чем нибудь ограничивается или только 16 Омами в динамике. Хочу поставить динамик по мощнее, сопротивлением 8 Ом и мощностью 2Вт. Громкости не всегда хватает.
Рация третьей версии.
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

OPTIM-APOLLO

Сообщение Pawlyxa »

Michael83 писал(а):Всем привет!
Кто знает на какой микросхеме сделан УМЗЧ в данной радейке? TDA2003? Или это модулятор АМ?
Хочу сделать фильтр, срезающий все выше 3 кГц. Уж очень сильно режет по ушам, особенно когда помехи.
И еще вопрос. Выходная мощность на динамик в тангенте чем нибудь ограничивается или только 16 Омами в динамике. Хочу поставить динамик по мощнее, сопротивлением 8 Ом и мощностью 2Вт. Громкости не всегда хватает.
Рация третьей версии.
2003 это и УНЧ, и модулятор АМ.
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Michael83
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2019 19:01
Город: Кострома
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение Michael83 »

Pawlyxa писал(а):
Michael83 писал(а):Всем привет!
Кто знает на какой микросхеме сделан УМЗЧ в данной радейке? TDA2003? Или это модулятор АМ?
Хочу сделать фильтр, срезающий все выше 3 кГц. Уж очень сильно режет по ушам, особенно когда помехи.
И еще вопрос. Выходная мощность на динамик в тангенте чем нибудь ограничивается или только 16 Омами в динамике. Хочу поставить динамик по мощнее, сопротивлением 8 Ом и мощностью 2Вт. Громкости не всегда хватает.
Рация третьей версии.
2003 это и УНЧ, и модулятор АМ.
Интересно! т.е. если я по входу поставлю фильтр, грубо говоря за параллелю вход конденсатором, то так же срежутся верха при передачи в АМ?
Вообще гениальное решение! Даже в портативках такого нет, на АМ свой усилитель на динамик свой...
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Бобр »

Это стандартная схемотехника всех станций в последние лет двадцать минимум.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Ответить