ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

OPTIM-APOLLO

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

OPTIM-APOLLO

Сообщение leshiy2k »

Бобр писал(а):А прикрутить перед антенной КСВ-метр и покататься с ним пару дней - не? Откалибровать один раз, переключить на REF, а дальше на стрелочку краем глаза поглядывать. Скакнула при передаче вправо - значит в антенне что-то отвалилось или коротнуло
Не получится. Фидер проложен без запаса и в таких полостях, что туда чтобы залезть надо половину салона разобрать. Да и КСВ-метр получится под сиденьем водителя, контролировать что там на нём - слегка опасно. Буду надеяться, что с Техником решим проблему. Самое неприятное, что мне не дали перед сборкой крыши ткнуть анализатором, в моё отсутствие собрали всё и на словах только сказали, что всё сделали в лучшем виде :rus2:
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Techic »

Дык для этого надо иметь свободный доступ к жопе рации антенному разъёму, а кто у нас заботится сейчас о легкодоступности элементов и узлов аппаратуры?
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

OPTIM-APOLLO

Сообщение leshiy2k »

Techic писал(а):Дык для этого надо иметь свободный доступ к жопе рации антенному разъёму, а кто у нас заботится сейчас о легкодоступности элементов и узлов аппаратуры?
Да зуб даю - косяк в узле ввода кабеля! Потолок скинем, подлезем - сам увидишь. Просто именно это я проконтролировать не мог - без меня глубокой ночью собиралось уже.
А к антенному разъёму - скинем водительское сиденье, снимем крышку аккумуляторного бокса - там и радейка, и антенный разъём...
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Бобр »

Рация в аккумуляторном отсеке? В испарениях электролита?
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Techic »

Рация на бронепоезде :P :crazy: :crazy_pilot:
Бобр, ты не угадал :ROFL: :ROFL: :ROFL:
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

OPTIM-APOLLO

Сообщение leshiy2k »

Бобр писал(а):Рация в аккумуляторном отсеке? В испарениях электролита?
Испарения электролита у необслуживаемого AGM-аккумулятора, находящегося под водительским сиденьем? :o
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
pent
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 279
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2016 10:27
Город: Зеленоград
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение pent »

Сделано в лучших традициях современных машин, с минимальным доступам к узлам...
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение Бобр »

У любого необслуживаемого аккумулятора есть клапан для сброса давления, кроме аккумов со связанным электролитом. И любой аккумуляторный отсек должен быть вентилируемым. Или обычные аккумуляторы на этой машине в принципе нельзя использовать?
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

OPTIM-APOLLO

Сообщение leshiy2k »

pent писал(а):Сделано в лучших традициях современных машин, с минимальным доступам к узлам...
Ваши предложения? Куда ещё поставить основной блок, чтобы он не болтался и не мозолил глаза как инородное тело? Конкретно в данном автомобиле. И заодно вопрос: а зачем Вам доступ к радиостанции постоянный? У меня стояла на Соренто в легкодоступном месте - в подлокотнике. Знаете сколько раз мне понадобился "лёгкий доступ"? Ровно один раз: когда появилась методика доработки ASQ и я снял её для этого. Больше ни разу ничего не потребовалось делать.
Бобр писал(а):У любого необслуживаемого аккумулятора есть клапан для сброса давления, кроме аккумов со связанным электролитом. И любой аккумуляторный отсек должен быть вентилируемым. Или обычные аккумуляторы на этой машине в принципе нельзя использовать?
Понятия не имею. Производителем предусмотрен единственный вариант аккумулятора для этой машины и ставить какой-то другой мне даже в голову не придёт. Какое давление сбрасывать у гелевого аккумулятора я тоже не интересовался. Так же, как и про испарения, если как таковой жидкости нет и испаряться нечему. Ну и если производитель сделал отсек в салоне под сиденьем водителя, то уж наверное всё было просчитано. В том же отсеке - основной силовой блок реле вместе с пиропредохранителем силовых цепей подкапотного блока. И ничего ему от "испарений электролита" не делается - так с чего бы что-то сделалось радиостанции, если она точно такое же электронное устройство, как и куча наворотов вокруг аккумулятора? В любом случае - это намного лучше, чем закрепить как в некоторых вариантах установок (насмотрелся на драйве) основной блок на накладку коленной подушки и в случае ДТП получить перелом ног от выстрела подушкой с зарядом в виде основного блока.
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение roma zarya »

Гелевые аккумы тоже кипят, если регулятор зарядки пробьет, и испарения даже бывает взрываются... Просто производитель уверен в надежности своего изделия, вот и ставит в салон...
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

OPTIM-APOLLO

Сообщение leshiy2k »

roma zarya писал(а):Гелевые аккумы тоже кипят, если регулятор зарядки пробьет, и испарения даже бывает взрываются... Просто производитель уверен в надежности своего изделия, вот и ставит в салон...
Если с регулятором заряда на Туареге что-то происходит, то в первую очередь взрывается клемма и кипение становится невозможным в принципе. На первых трёх страницах в гугле ни слова не нашёл о проблемах с аккумулятором, кипением, взрывами и прочими косяками именно на Туареге NF/FL. И давайте всё же вернёмся от обсуждения тонкостей автомобилестроения и выбора места для радиостанции (я считаю, что место выбрано идеально) к самой радиостанции.
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение dmitriyvorl »

А форсунки через эфир не мешают на макс. чувствительности?
Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

OPTIM-APOLLO

Сообщение leshiy2k »

dmitriyvorl писал(а):А форсунки через эфир не мешают на макс. чувствительности?
Нет, не мешают (на Соренто, кстати, тоже не мешали). И ксенон не мешает. Диоды тоже не мешают. На максимальной чувствительности в любом состоянии двигателя на S-метре 3-4 балла, при RFG=6 становится 1-2 балла. В таком режиме и езжу.
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
dmitriyvorl
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:43
Город: СПб
Страна: Россия

OPTIM-APOLLO

Сообщение dmitriyvorl »

В общем, задолбала меня эта ёки-токи совсем. Я никак не мог понять, почему у меня на АМ и ФМ уровень шума почти ОДИНАКОВ. Пробовал срисовать схему, но многослойка, тяжеловато. Транзисторы в приёмном тракте пришлось долго искать, но нашёл, тракт выполнен по схеме какой-то портативки (https://yadi.sk/i/VehXdqjy3aGGZe), смеситель на двухзатворнике. Всё-таки в MegaJet-aх (да и в большинстве остальных) нормальный балансный смеситель, поэтому и ведут они себя в эфире нормально, шумов на порядок меньше, слышат дальше. Вот ведь задавал вопрос, зачем один каскад выкинули из тракта? Теперь понятно, не смогли уровни сигнала и гетеродина на входе смесителя хоть как-то согласовать. Отсюда и два фильра 1-й ПЧ, но они не спасают ибо это дефект, а не достоинство радиостанции. Понятна теперь и рекомендация по настройке шумодава - ослабьте сигнал с помощью RFG до уровня "никого не слышу". А по приборам да, наверное всё прекрасно, ведь в технические требования укладывается. А то, что в городе можно пообщаться только с соседом по ряду, так это проблема владельца, экспертиза же покажет - всё идеально по сервис-монитору. Мне нужна рация, чтобы в городе брала км на 4-5 хотя бы и в лесу км на 10-15, а не слушать рекламу с мощных базовых станций.
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

OPTIM-APOLLO

Сообщение roma zarya »

Это схема какой рации?
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Ответить