ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Кое-что о КСВ-метрах...Врет или не врет...

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Alfist368
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 18:59
Город: Москва
Страна: Россия

Кое-что о КСВ-метрах...Врет или не врет...

Сообщение Alfist368 »

В общем, недолго думая, пошел да и купил я новую радейку! Проверил, стрелка ксв-метра отклоняется. Значит прибор рабочий. Попробовал поставить старую 25 см спиральную антенну, ксв 2 показывает. Но я еще не настраивал...позже, как время будет, попробую настроить и спиральку, и мл 145...))
Аватара пользователя
Rts84
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2015 20:45
Город: Санкт-Петербург - Юрюзань
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург - Юрюзань

Кое-что о КСВ-метрах...Врет или не врет...

Сообщение Rts84 »

Alfist368 писал(а):...Попробовал поставить старую 25 см спиральную антенну, ксв 2 показывает. Но я еще не настраивал...позже, как время будет, попробую настроить и спиральку, и мл 145...))
Alfist368 не обижайтесь, но спиральку в топку. Иначе заклюют "местные" форумчане, здесь эти АФУ не приветствуются. :evil: Особенно 25 см. :x Купите нормальную под 2 метра.
Мозгом наделен каждый, но не все разобрались с инструкцией.
SS Kyron: MJ-555 + Lemm AT 2001 Turbo (подправлены FEDORом с Мишаней), SG-200 ДУ (подправлен FEDORом).
radeon-13
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июн 03, 2016 20:48
Город: Tomsk
Страна: Россия

Кое-что о КСВ-метрах...Врет или не врет...

Сообщение radeon-13 »

Здравствуйте! Впервые тут, так что с дебютом меня!
Собрал передатчик по этой статье http://vrtp.ru/index.php?act=categories ... ticle=2369 , только на выходе полевик RD6..
Синтезатор собрал свой с применением МК.. Теперь определяю все это в корпус и хотелось бы предусмотреть защиту выходного каскада.. То есть нужен КСВ метр для текущего контроля КСВ, верней схемку замера Uпод и Uотр и в МК пересчитывать это дело, при превышении например КСВ 3 Выключить питание передатчика.
Разумеется с наименьшими потерями и искажениями! Посоветуйте пожалуйста что-нибудь!
Собирал мостовой КСВ, в МК пересчитывал, в принципе работает, калибровал на резистор, потом подключал к антенне, в общем, как по букварю, но в такой схеме, как известно, слишком большие потери...
Dave3110
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2015 19:13
Город: Белгород
Страна: Россия

Кое-что о КСВ-метрах...Врет или не врет...

Сообщение Dave3110 »

Ради интереса подключил swr420 к магнитке (св-...) установленной на авто камаз, в 15 канале ксв показывает 1.5, а при закрытии двери стрелка падает до 1 ксв, чудеса или норма?)
MegaJet MJ-333 Turbo\Lemm AT-1000 Eagle
Аватара пользователя
dul06
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 14:45
Город: Мичуринск Тамбовская обл.
Страна: Россия
Откуда: Мичуринск Тамбовская обл.

Кое-что о КСВ-метрах...Врет или не врет...

Сообщение dul06 »

Норма
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
OPTIM-778(V.3)+SG400+MFJ-1966 на складном основании по феншую в крыше)))
Позывной
"417"
Не бойтесь делать то, что никогда не делали. Помните, дилетант построил "Ковчег", а профессионалы "Титаник"!!!
Anod
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 8:43
Город: материк
Страна: планета - земля

Кое-что о КСВ-метрах...Врет или не врет...

Сообщение Anod »

Dave3110 писал(а):Ради интереса подключил swr420 к магнитке (св-...) установленной на авто камаз, в 15 канале ксв показывает 1.5, а при закрытии двери стрелка падает до 1 ксв, чудеса или норма?)
А swr 420 калиброван? А то у меня был печальный опыт с swr 430... После покупки и проверки, прибор показывал при эквиваленте 50 Ом - ксв 1, при 25 Ом - ксв-2. Я на этом и успокоился. Через некоторое время решил я всё же собрать эквивалент и на 100 Ом. И вот она "засада", ксв = 1,5. После разборки прибора был неприятно удивлён качеством пайки. Переменные сопротивления (что стоят в цепи мощемера) вообще можно сразу выкинуть (ужас). В общем, по методике приведённой в этом форуме решил доработать свой swr, но качество печатки оказалось настолько отвратительно, что поотваливались дорожки. Пришлось травить новую плату, менять сопротивления на переменные хорошего качества, и вечерок "погонять" стрелку туда-сюда, пока добился положенных результатов.

[url=http://funkyimg.com/view/2cH8F]Изображение

[url=http://funkyimg.com/view/2cH8G]Изображение
Последний раз редактировалось Anod Ср июн 08, 2016 10:21, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Кое-что о КСВ-метрах...Врет или не врет...

Сообщение Yurbas »

Anod писал(а):... эквивалент и на 75 Ом. И вот она "засада", ксв = 1,5...
А сколько должно быть по вашему?
Где начало того конца, которым кончается начало?
Anod
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 8:43
Город: материк
Страна: планета - земля

Кое-что о КСВ-метрах...Врет или не врет...

Сообщение Anod »

Yurbas писал(а):
Anod писал(а):... эквивалент и на 75 Ом. И вот она "засада", ксв = 1,5...
А сколько должно быть по вашему?
Извиняюсь опечатался, исправил..
Anod
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 8:43
Город: материк
Страна: планета - земля

Кое-что о КСВ-метрах...Врет или не врет...

Сообщение Anod »

Кстати, выкинул один переменник с мощемера. Тот что добавляется на 100 Вт. Может я что-то не "догоняю", но судя по схеме, при его включении в цепь, схема некорректно работает.
slobodinzz
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вт сен 03, 2013 19:18
Город: ялта сибирская
Страна: Россия
Откуда: Тюменская обл .

Кое-что о КСВ-метрах...Врет или не врет...

Сообщение slobodinzz »

Alfist368 писал(а):В контактах уверен на 99.9% . А как-нибудь можно проверить каскад?
Еще в комплекте с антенной (магниткой) не было наклейки на магнит (фольги) или она на мл 145 не нужна?
А если нужна, то можно ли наклеить скотч фольгированный?
=========================================================
У меня тоже не было. Есть ли смысл поставить эту фольгу ?
Anod
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 8:43
Город: материк
Страна: планета - земля

Кое-что о КСВ-метрах...Врет или не врет...

Сообщение Anod »

slobodinzz писал(а):
Alfist368 писал(а):...У меня тоже не было. Есть ли смысл поставить эту фольгу ?
Теоретически фольга должна быть, но практическое её отсутствие или наличие, вы не ощутите. Ну разве что анализатор что нибудь покажет...
P.S. Единственное обязательное условие для магнитки - это длина кабеля.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Кое-что о КСВ-метрах...Врет или не врет...

Сообщение Бобр »

Наличие или отсутствие фольги влияет на настройку, без фольги штырь при прочих равных будет длиннее
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Airbus
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 19:05
Город: Сыктывкар
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Карат
поблагодарил: 4 раз(а)

Кое-что о КСВ-метрах...Врет или не врет...

Сообщение Airbus »

Зимой купил в Митино второй в своей жизни КСВ метр 430 за 1000 руб (первый покупал ещё в бум СиБи в Тушино 96-ом марку не помню). Собрал все маты настраивая 5/8. То стрелка западает в крайнем правом положении, то вообще не отклоняется, то показывает явное Фуфло. В итоге выбросил его (как когда-то и первый) и заказал антенный анализатор Rig Expert. Вот это Мега Вещь! Настройка антенны занимает 10-15 минут да и то для того, чтобы подрезать вибратор/противовесы. Всё видно что и куда. На радостях сделал и настроил антенну RX3AKT потом портативную антенну "а ля Кабан" а сегодня "на коленке" сваял и настроил гамма согласованием рамочную антенну из обруча. Коллеги поверьте антенный анализатор вещь недешёвая и может быть не каждый день нужная, но реально приносящая радость и удовольствие при настройке, экономящая Ваши нервы! Выбросьте и забудьте про эту хрень называемую КСВ Метром и купите Антенный Анализатор! С Анализатором можно наделать кучу нормальных СиБи антенн "из ничего". Либо обратитесь к спецам, если вам это надо раз в году. Кстати, как я понял по подписям, у многих Форумчан есть Rig Expert
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Кое-что о КСВ-метрах...Врет или не врет...

Сообщение Pawlyxa »

Airbus писал(а):Кстати, как я понял по подписям, у многих Форумчан есть Rig Expert
Вот как выиграю в лотерею мильён, тоже себе куплю эксперта этого! :rus2:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Airbus
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 19:05
Город: Сыктывкар
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Карат
поблагодарил: 4 раз(а)

Кое-что о КСВ-метрах...Врет или не врет...

Сообщение Airbus »

Паша, нервы тоже денег стоят, а купить можно на Ебае и немного дешевле, чем в Москве. А кайфа поверь будет в разы!Это когда я пересел с 21099 на SUZUKI Grand Vitara (2,4 АВТ). Сейчас иногда сажусь на 099 и не представляю, как я раньше на ней ездил(((((Я б, если можно было, вообще эти "КСВ метры" запретил. Также, как и машины на Механике."КСВ метры" взял в скобки потому как есть идея выкинуть оттуда (из SWR 430!) все кетайские потроха и втюхать простой ВЧ Мост. Читал в инете, что получается весьма неплохая Штучка. Кстати, покупать такую http://tinyurl.com/hk69om9 штуку тоже настоятельно НЕ рекомендую. Вместо КСВ она показывает цены на Дрова. У меня лежит без дела, не знаю, куда её присобачить(((((
Ответить