ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Кое-что о КСВ-метрах...Врет или не врет...

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Кое-что о КСВ-метрах...Врет или не врет...

Сообщение Кабан »

Последнее время сталкиваюсь с тем, что люди жалуются на "странные" показания КСВ-метров в казалось бы абсолютно предсказуемых случаях. В принципе, чудеса подобного рода обычно делятся на три группы:
1. Незабываемые результаты настройки антенны получают те, кто ленится отъехать подальше от построек или других машин. Впрочем, отдельные особо выдающиеся товарищи пытались строить антенны, на выезжая из собственных гаражей! Естественно, получается полная хрень...
2. Многие "продвинутые" пользователи изо всех сил стараются замерить КСВ неприменно с усилителем и без. Результат с усилителем тоже забавен... Оконечный каскад радиостанции в силу применения довольно сложной цепи согласования практически не дает на выходе гармоник (внеполосовых излучений), чего не скажешь об усилителе. Антенна же, будучи настроенной на 27 МГц, на иных частотах работать откажется, и от нее отразившись, внеполосовые излучения неизбежно отклонят стрелку КСВ-метра... В результате настроенная в единицу антенна при подобном некорректном замере покажется Вам ненастроенной ни разу...
3. Лажовый прибор. Вобщем-то КСВ-метру не нужно быть предельно точным, но погрешность +/- 50% уже малодопустима. Вот один из примеров:
reekardo писал(а):КСВ замеряли 3-мя разными приборами,2 относительно новых,а один старенький боевой К-145.так вот новые показывали КСв от 2,3 до 3,0 ,а старый 1,2-1,4....Кому верить?
Понятное дело, что все три прибора вряд ли говорят правду... Можно конечно предположить, что в случае с данным примером по некомпетентности были допущены ошибки п.1, п.2 при замере обним прибором и исправлены при замере другим, ну или как-то так...
Но хотелось бы подумать, как пользователю, не прибегая к сложной калибровке, если уж не настроить свой КСВ-метр, то по крайней мере убедиться в его работоспособности.
Бобр, тебе слово!
Основные положения настройки антенн и калибровки приборов из этой темы лежат в Опыте. Пытливые умы могут задавать вопросы здесь. Обсуждение продолжается.
Последний раз редактировалось Кабан Ср ноя 05, 2008 19:49, всего редактировалось 1 раз.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Сообщение Бобр »

Есть хороший способ проверить КСВметр. Подключить его без антенны, откалибровать и перевести в режим SWR. Исправный прибор должен показать столько же, сколько в режиме калибровки, ну или чуть меньше (КСВ не менее 20). Если показывает 2-3 - прибор неисправен. Делать это надо СТРОГО без усилителя, на голую станцию, и очень быстро - не более 10-15 секунд, и если аппарат предусматривает возможность снижения мощности - на минимальной мощности. Иначе можно спалить выход.
АХТУНГ!!! Абсолютное большинство станций (MegaJet, Alan, Dragon, Maycom) безболезненно выдерживают кратковременное включение на передачу без антенны. Однако сейчас фирма АЛАН-Связь привезла новую партию Alan-78+ (возможно, что и всю линейку АЛАНов), http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=1065 , там выходной каскад выполнен на полевике RD16HHF1 (как на Алинке DR-M03), но в отличие от Алинки, без каких-либо защит и регулировок по выходу. По слухам, это чудо выгорает при включении без антенны на передачу мгновенно. Возможно, всякие Intek/TTI/Vector тоже поменяют схемотехнику, погнавшись за "новейшими схемотехническими достижениями". Будьте осторожны.
Последний раз редактировалось Бобр Чт ноя 06, 2008 9:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Х-13
ОлКагоЛег ФоруМА
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 19:23
Город: Тюмень столица деревень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень столица деревень

Сообщение Х-13 »

А по эквиваленту единичку проверить
Стационар: trx Alan-555;ant Sirio-2016;amp Kl-300; mic Pryme PMC-100.
Позывные: cb- 302КСВ125 для DX и Х-13 для локальных связей
КВ/УКВ- R8LAP. Обитаю на 27.200 , 27.215 FM и 27.090-27.190 USB.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Как проверить показания по КСВ=бесконечность, отписал Бобр.
Способ проверить, что прибор покажет при КСВ=1, подсказал Х-13. Только эквивалент нагрузки есть не у всех, и приходится пользоваться подручными средствами. В общем-то эквивалентом нагрузки является любой лишенный реактивных составляющих на ВЧ резистор значением в 50 Ом. Ну чтоб не умничать, скажу проще: на частоте 27 МГц вполне работоспособны в качестве эквивалента нагрузки резисторы МЛТ-1, МЛТ-2. Если при подключении такого резистора вместо антенны КСВ-метр показывает КСВ-1, значит хоть здесь не врет, собака...
Если же подключить такого же типа резистор сопротивлением 100 Ом (с равным успехом 25 Ом) вместо антенны, исправный КСВ-метр покажет КСВ=2, а если 150 Ом (16,5 Ом) - КСВ=3, при значении резистора 250 Ом (10 Ом) - КСВ=5, ну и так далее... Принцип надеюсь, понятен.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Х-13
ОлКагоЛег ФоруМА
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 19:23
Город: Тюмень столица деревень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень столица деревень

Сообщение Х-13 »

Пора писать "как проверить КСВ-метр"!
Стационар: trx Alan-555;ant Sirio-2016;amp Kl-300; mic Pryme PMC-100.
Позывные: cb- 302КСВ125 для DX и Х-13 для локальных связей
КВ/УКВ- R8LAP. Обитаю на 27.200 , 27.215 FM и 27.090-27.190 USB.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Игорь, резюками это очень упрощенный способ проверки... Как полноценно тестить я честно говоря не знаю. Не задумывался.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Х-13
ОлКагоЛег ФоруМА
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 19:23
Город: Тюмень столица деревень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень столица деревень

Сообщение Х-13 »

Петр, я так думаю, что резисторами калибровать КСВ метр- самый лучший вариант! Ну а кого не устраивает измерение с погрешностью 0.5, пусть покупает анализатор! (сам хочу такое %)
Стационар: trx Alan-555;ant Sirio-2016;amp Kl-300; mic Pryme PMC-100.
Позывные: cb- 302КСВ125 для DX и Х-13 для локальных связей
КВ/УКВ- R8LAP. Обитаю на 27.200 , 27.215 FM и 27.090-27.190 USB.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Х-13 писал(а):пусть покупает анализатор! (сам хочу такое
Настоятельно рекомендую, причем последний, MFJ-269. Замечательное железо! А чтобы не было совсем офф-топом, добавлю, что там, где навороченные КСВ-метры показывают единицу, этот агрегат элементарно чувствует КСВ=1,3 - 1,5. Даже в банальной настройке обычных сибишных антенн на машинах этот аппарат куда удобнее КСВ-метра! Частоту середины резонанса с точностью до 50 кГц (!) находишь, не сосредотачиваясь на процессе. Но стоит, падла!..
P.S. Игорь, видят Боги, не для тебя пишу, а для тех, кто будет читать следом. Данный прибор в руках человека, не обладающего достаточно глубокими знаниями в физике работы антенно-фидерного тракта, бесполезен (но и безопасен :twisted: ) как учебная граната в руках обезьяны, свалившей из зоопарка...
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Сообщение Бобр »

По поводу конкретно "боевых" Алан К-145 - несколько раз сталкивался с тем, что эти девайсы с завода показывали КСВ от 3 до 5 при отключенной антенне. Полностью аналогичные EuroCB SWR-420/430 такой х-ней не страдали.
Лечится крутилками внутри прибора.
И еще момент. Бюджетные модели типа К-145 и SWR-420/430 легко "подгорают" и начинают врать даже при длительной работе с мощностью 80-100 ватт, не говоря уж о 200-300. Не пытайтесь ими померить мощность KL-500, все равно не получится :twisted:
pirat
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 19:16
Город: Орша
Страна: Беларусь
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение pirat »

петр в моем случае это откалиброванная нагрузка(сам по себе эталон)и должен показывать единицу.значит по этому эталону и можно приближенно точно замерит как сильно врет данный ксвметр естествено дальше от зданий при закрытых дверях итд.вышеописанное я читал.
кто не рискует,тот не пьет трихопол!
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Слав, КСВ-метр лучше проверять по нескольким точкам, как в этой теме подсказано. По одной (КСВ=1) толком не откалибруешь.
Может, проще твой КСВ-метр ко мне на стол положить?..
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Кое-что о КСВ-метрах...Врет или не врет...

Сообщение Мишаня »

Кабан писал(а):Последнее время сталкиваюсь с тем, что люди жалуются на "странные" показания КСВ-метров в казалось бы абсолютно предсказуемых случаях. В принципе, чудеса подобного рода обычно делятся на три группы:
Огромное спасибо! Это нужно в faq занести.
Порадовал :)))

Ps: А для CB какой КСВ-метр (модель) лучше использовать для профессионального применения?
У меня SX-200. Видел другие модели, но не знаю как ими пользоваться.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

В принципе для установки/настройки антенн гражданского диапазона достаточно простого микробюджетного КСВ-метра фактически в ста случаях из ста. Только желательно откалибровать его ну хоть плюс-минус лапоть по вышеприведенным методикам. Собствено, основное здесь описано: http://ci-bi.ru/forum/viewtopic.php?t=6
Я лично уже давно пользуюсь антенным анализатором MFJ-269, но он нужен мне по работе в более сложных случаях. Напарник (В-168) использует 430-ый, и я из природной дотошности иногда за ним перемерял первое время. На практике смысла не нашел, центр резонанса Андрей выставляет четко. Так что 15-ти баксовый прибор в описанных случаях не уступает пол-килобаксовому антенному анализатору. В общем не вижу смысла работая с сибишкой, искать что-то навороченное. Проще подстроить дешевый КСВ-метр элементарным способом.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Сообщение levsha »

ПРИБОРЧИК НАЗ-СЯ TEAM SWR 1180?стоит покупать?А то в нашем мухосранске:"за неимением горничной..."
Изображение
«название» на Яндекс.Фотках
нашел "магазинчик" в собственном районе через Москву(на сайте ответили письмом когда я у них пытался разьем "мама" для тангенты для mj600+ через инет купить) ,таксисты туда-сюда косяками ходят. Пока дождался своей очереди-изучил витрины(заодно сии чудеса измерительной техники на телефон сфотал).Удручающий вывод сделал об этом магазине (он-же радиомастерская):таксистов там разводят как детенышей кроликов,на витринах продукция только "фирм-производителей" названия которых здесь считаются матершинными словами.Очканул сразу покупать(а вдруг как в той поговорке-"не воняет пока не трогаешь")решил совета спросить

Просьба в подобных случаях указывать модель в явном виде, а не только давая ссылки на фотографию. Спасибо за понимание. Бобр.
Михаил!извините,но вроде видно модель!?
Последний раз редактировалось levsha Вт фев 10, 2009 22:06, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Верхний, пожалуй, да. Но проверить (хотя бы поверхностно) по приведенной в этой теме методике.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Ответить