Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Вопрос про антенны

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Airbus
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 19:05
Город: Сыктывкар
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Карат
поблагодарил: 4 раз(а)

Вопрос про антенны

Сообщение Airbus »

R3PIA писал(а):Мы, наверное, немного друг друга не понимаем. Активное сопротивление антенны в идеале должно быть 50 Ом. В данном случае и в идеале. Так разработчиком рассчитывалась конструкция. Вы предлагаете использовать тюнер между фидером и антенной? Согласитесь, неоправданно. Тем более, что вариант итак рабочий.
Активное сопротивление вашей укороченной антенны мне неизвестно. Полагаю, что оно не 50 Ом. Да и кабель, наверняка, вносит свою лепту в реактивность и КСВ. Вам надо всё это вывести в "ноль" и "единицу" соответственно. И, как я понял, для Вас, как для радиолюбителя с позывным, это вопрос Чести? Тогда вы должны знать, что есть 1001 способ согласования фидера с антенной и передатчиком и тюнер это один из них самый простой и дешёвый. Им можно согласовать хоть палку для работы на "дватцатке". Можно почитать здесь http://tinyurl.com/jn283b5 . На форуме, не помню уже в каком разделе, есть все способы согласования применительно к СиБи. Знаю, что ребята согласовывают "четверти" короткозамкнутым шлейфом в 1/4 длинны волны. Если владеете программой расчёта MMANA, то там все варианты можно просчитать применительно к Вашим условиям.
R3PIA
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2016 11:57
Город: Тула
Страна: Россия
Контактная информация:

Вопрос про антенны

Сообщение R3PIA »

Airbus писал(а):
R3PIA писал(а):Мы, наверное, немного друг друга не понимаем. Активное сопротивление антенны в идеале должно быть 50 Ом. В данном случае и в идеале. Так разработчиком рассчитывалась конструкция. Вы предлагаете использовать тюнер между фидером и антенной? Согласитесь, неоправданно. Тем более, что вариант итак рабочий.
Активное сопротивление вашей укороченной антенны мне неизвестно.Полагаю что оно не 50 ом.Да и кабель наверняка вносит свою лепту в реактивность и КСВ.Вам надо всё это вывести в "ноль" и "единицу" соответственно.И как я понял для Вас как для радиолюбителя с позывным это вопрос Чести?Тогда вы должны знать что есть 1001 способ согласования фидера с антенной и передатчиком и тюнер это один из них самый простой и дешёвый. Им можно согласовать хоть палку для работы на "дватцатке". Можно почитать здесь http://tinyurl.com/jn283b5 . На форуме не помню уже в каком разделе есть все способы согласования применительно к СиБи. Знаю что ребята согласовывают "четверти" короткозамкнутым шлейфом в 1/4 длинны волны. Если владеете программой расчёта MMANA то там все варианты можно просчитать применительно к Вашим условиям.
Разговор слепого с глухим :o Я поинтересовался у коллектива, сталкивался ли кто с настройкой этой серии, на 100% левака в моем случае, и подобной проблемой, а Вы мне про 1001 вид согласования палки на "дватцатку" и тюнер к сибишной антенне в авто. :D Спасибо, я Вас услышал, обязательно воспользуюсь этими конструктивными советами :)
RA5P (ex. RN3PA, R3PIA, RA3PGK)
R3PIA
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2016 11:57
Город: Тула
Страна: Россия
Контактная информация:

Вопрос про антенны

Сообщение R3PIA »

Собственно, вопрос удалось решить посредством перемотки катушки на оправке большего диаметра. Намотана была на 14-миллиметровом родном каркасе, перемотал на 16-миллиметровой трубке от ручной водяной помпы :D И реактивность исчезла :Yahoo!: Кожух впритирку с катушкой накручивается, но с "Литолом", как по маслу.
RA5P (ex. RN3PA, R3PIA, RA3PGK)
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Вопрос про антенны

Сообщение roma zarya »

R3PIA писал(а):Коллеги, доброго времени суток. Подскажите, как победить реактивку в 10 Ом на "Sirio Performer P-600" (авто - седан)? Ухандокался я с ней. И разными диаметрами верхнюю катушку перематывал, и витки раздвигал-сдвигал. Лучший результат - 10 Ом. Или с этой антенной лучший результат невозможен вследствие ее физической укороченности?
Это как? Если на какой-то частоте реактивка 10 Ом, то чуть выше или ниже должно быть 0! Или вы про импеданс говорите? Какой анализатор? С каким знаком была реактивка? И при чем здесь диаметр катушки?
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Airbus
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 19:05
Город: Сыктывкар
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Карат
поблагодарил: 4 раз(а)

Вопрос про антенны

Сообщение Airbus »

Странный Вы какой-то :shock: Сначала покупаете каку, зная, что это Кака потом её тюнингуете измеряете КСИ и Zx
R3PIA писал(а):Коллеги, доброго времени суток. Подскажите, как победить реактивку в 10 Ом на "Sirio Performer P-600" (авто - седан)? Ухандокался я с ней. И разными диаметрами верхнюю катушку перематывал, и витки раздвигал-сдвигал. Лучший результат - 10 Ом.
Потом спрашиваете зная, что всё не то и не так заранее. Вам сначала отвечают
Techic писал(а):КСВ нормальный. Нечего панику наводить. И та магнитка вовсе не показатель.
Потом я Вам посоветовал то, что сам бы сделал в вашем случае. Способов ещё, конечно, много - тупо удлинить вибратор до 2,8 метра или просто тупо заменить на нормальную (не левую) антенну. Но это же не наш метод?
Airbus писал(а):Тогда антенным тюнером.
Вы не подумав отвечаете
R3PIA писал(а):Разговор слепого с глухим :o Я поинтересовался у коллектива, сталкивался ли кто с настройкой этой серии, на 100% левака в моем случае, и подобной проблемой, а Вы мне про 1001 вид согласования палки на "дватцатку" и тюнер к сибишной антенне в авто.
Ну вот не ни у кого такой антенны как у Вас здесь http://tinyurl.com/z5lkxfs сразу предостерегают от покупки "левака", как Вы изволили выразиться.
R3PIA
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2016 11:57
Город: Тула
Страна: Россия
Контактная информация:

Вопрос про антенны

Сообщение R3PIA »

roma zarya писал(а):Это как? Если на какой то частоте реактивка 10 Ом, то чуть выше или ниже должно быть 0! Или вы про импеданс говорите? Какой анализатор? С каким знаком была реактивка? И при чем здесь диаметр катушки?
Я говорил про реактивное сопротивление. Спасибо за участие, разобрался. Нашел в сети страничку человека, который дал размеры катушки заведомо оригинальной антенны, в том числе и диаметр провода. Получил результат, который и хотел. Больше помощь не требуется.
Тюнер, как советовал специалист, не понадобился тоже :D

Изображение

Изображение

Изображение
RA5P (ex. RN3PA, R3PIA, RA3PGK)
Airbus
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 19:05
Город: Сыктывкар
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Карат
поблагодарил: 4 раз(а)

Вопрос про антенны

Сообщение Airbus »

Вот сейчас еще раз убедился в том, что лучший способ решить проблему - не создавать ее самому себе. То есть применительно к теме покупать нормальные фирменные антенны и рации и правильно их устанавливать самому или доверить это удовольствие людям, которые это умеют делать хорошо.
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Вопрос про антенны

Сообщение roma zarya »

Я так и не понял при чем здесь катушка?... Если не хватало длины антенны и штырь при этом не резали, то значит антенна неправильно установлена...
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
R3PIA
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2016 11:57
Город: Тула
Страна: Россия
Контактная информация:

Вопрос про антенны

Сообщение R3PIA »

roma zarya писал(а):Я так и не понял при чем здесь катушка?... Если не хватало длины антенны и штырь при этом не резали, то значит антенна не правильно установлена...
Оказалось, что при чем. Леший ее знает, что за индуктивность там вылезла. Однако увеличение диаметра провода до 1,8 мм и диаметра катушки до 16 мм, как в оригинале, дало требуемый результат. Заказал еще в другом интернет-магазине "Р-1000". Посмотрим, что пришлют, опыт уже есть :D Задача, собственно, на автомобиле супруги иметь возможность беспроблемной замены верхней части антенны. Основная - "Р-600". А для далеких от цивилизации мест, пару-тройку раз в год - "Р-1000". Не знаю, может, плохо искал, но не нашел антенн других производителей, у которых одинаковые "холодные" катушки.
Вопрос правильности установки рассматривать не будем, на анализаторе все видно.

Вот такой штукой был заклеен пакет. И то единственное, что было внутри, кроме антенны. Никакого фирменного желтого стикера с номером не нашел.

Изображение
RA5P (ex. RN3PA, R3PIA, RA3PGK)
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Вопрос про антенны

Сообщение Techic »

Очень сильно напоминает Optim Union Fobos и родственные с ней модели. По всей видимости, ловко слизанные у именитого производителя :D Только вот какая резьба там у кочерги. Потому что на Фобосе наружный диаметр 9 мм - подозреваю, что дюймовая :rus2:
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Вопрос про антенны

Сообщение Yurbas »

Хочу обратить ваше внимание на то, что AA-330 не показывает реактивку менее 10 Ом. Значит у вас она ещё осталась, хотя на экране x = j0. Ведь при R=50 и x=j0 КСВ должен быть равен 1,0, а у вас 1,1.
Но это всё не очень важно. Просто вы писали, что
R3PIA писал(а):...
Хороший результат - нуль :)...
, а до нуля вы так и не добрались ;)
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
АНАПА
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 19:43
Город: Н.Новгород
Страна: Россия
Откуда: Нижний Новгород

Вопрос про антенны

Сообщение АНАПА »

А есть смысл в этих " танцах с бубном" с антенной длинной 1,25 м?
Ник АНАПА зарегистрирован.
Дома -
KENWOOD TM-742A(+UT28) + COMET CHL-250H + Sirio Performer 5000
АТ 5555 + Optim base one
Subaru Forester - MJ-555 (by Бобр) + Sirio Performer P-1000 PL
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Вопрос про антенны

Сообщение Techic »

Нет
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
R3PIA
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2016 11:57
Город: Тула
Страна: Россия
Контактная информация:

Вопрос про антенны

Сообщение R3PIA »

Techic писал(а):Очень сильно напоминает Optim Union Fobos и родственные с ней модели. По всей видимости, ловко слизанные у именитого производителя :D Только вот какая резьба там у кочерги. Потому что на Фобосе наружный диаметр 9 мм - подозреваю, что дюймовая :rus2:
Не очень ловко, к сожалению. Резьба - М10.
АНАПА писал(а):А есть смысл в этих " танцах с бубном" с антенной длинной 1,25 м?
Хобби у меня такое, танцы с бубном вокруг приемопередающего оборудования и всего, связанного с ним :) С детства на крышах танцую :D
Yurbas писал(а): а до нуля вы так и не добрались ;)
Я добрался до почти идеальных показателей в данном случае. Это приятно :)
RA5P (ex. RN3PA, R3PIA, RA3PGK)
Airbus
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 19:05
Город: Сыктывкар
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Карат
поблагодарил: 4 раз(а)

Вопрос про антенны

Сообщение Airbus »

Про КСВ и настройку антенн
Ответить