Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Вопрос про антенны

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

chkalov
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:45
Город: Москва
Страна: Россия

Вопрос про антенны

Сообщение chkalov »

Techic писал(а):Если антенна правильно стоит на массе, нет. И еще разок: попробуйте почитать все же раздел "Информация-ФАК" - там есть ответы на все вопросы.
Нашёл, прочитал, но там ни слова про то, что после укорачивания антенного кабеля нужно или нет настраивать КСВ.
Палтус
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 6:25
Город: Сургут, ХМАО
Страна: Россия
Откуда: Сургут, ХМАО
Контактная информация:

Вопрос про антенны

Сообщение Палтус »

chkalov писал(а):Нашёл,прочитал, но там ни слова про то что после укорачивания антенного кабеля нужно или нет настраивать КСВ.
Нужно.
Участник "Клуба Четвертованных"
На СИБИ: Optim Apollo + KL-300 + четверть на основании от river31. Позывной Палтус
УКВ: Yaesu FT-7900R + Anli WH-711C. R8JAI
chkalov
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:45
Город: Москва
Страна: Россия

Вопрос про антенны

Сообщение chkalov »

Спасибо большое.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Вопрос про антенны

Сообщение Techic »

alex_kuks, это с какого перепуга? Вы, как я посмотрю, не удосужились даже по диагонали матчасть прочитать. Не нужно давать "полезных советов".
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
chkalov
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:45
Город: Москва
Страна: Россия

Вопрос про антенны

Сообщение chkalov »

Techic писал(а):alex_kuks, это с какого перепуга? Вы, как я посмотрю, не удосужились даже по диагонали матчасть прочитать. Не нужно давать "полезных советов".
Я так понимаю, что не нужно?
Я перечитал все про антенны на форуме, но по поводу настройки КСВ после укорачивания кабеля ничего не нашёл.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Вопрос про антенны

Сообщение Techic »

:kill2: Для тех, кто на бронепоезде, повторяю отдельно: КСВ настраивается в момент установки антенны на авто. Если все нормально и масса честная - длина кабеля, метод его укладки и прочие факторы на данный параметр влияния не оказывают.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Тарантас
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 14:31
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Вопрос про антенны

Сообщение Тарантас »

chkalov писал(а):
Techic писал(а):alex_kuks, это с какого перепуга? Вы, как я посмотрю, не удосужились даже по диагонали матчасть прочитать. Не нужно давать "полезных советов".
Я так понимаю, что не нужно?
Я перечитал все про антенны на форуме, но по поводу настройки КСВ после укорачивания кабеля ничего не нашёл.
Если антенна установлена правильно, с нормальной массой, то длина кабеля не имеет значения. С магниткой наоборот всё.
chkalov
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 22:45
Город: Москва
Страна: Россия

Вопрос про антенны

Сообщение chkalov »

Все, все, понял. Не пинайте.
Палтус
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 324
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 6:25
Город: Сургут, ХМАО
Страна: Россия
Откуда: Сургут, ХМАО
Контактная информация:

Вопрос про антенны

Сообщение Палтус »

Techic писал(а):alex_kuks, Не нужно давать "полезных советов".
Я и не даю. При "обрезании" кабеля придется заново разделывать разъём PL 259. Вот тут возможно "что-то может пойти не так". Извиняюсь. Но я бы проверил КСВ. Извините, гуру, перфразирую свой ответ отсюда с НУЖНО на Я бы проверил. На всякий случай.
Участник "Клуба Четвертованных"
На СИБИ: Optim Apollo + KL-300 + четверть на основании от river31. Позывной Палтус
УКВ: Yaesu FT-7900R + Anli WH-711C. R8JAI
Airbus
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 19:05
Город: Сыктывкар
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Карат
поблагодарил: 4 раз(а)

Вопрос про антенны

Сообщение Airbus »

alex_kuks писал(а):
Techic писал(а):alex_kuks, Не нужно давать "полезных советов".
Я и не даю. При "обрезании" кабеля придется заново разделывать разъём PL 259. Вот тут возможно "что-то может пойти не так". Извиняюсь. Но я бы проверил КСВ. Извините, гуру, перфразирую свой ответ отсюда с НУЖНО на Я бы проверил. На всякий случай.
И что Вы там хотите увидеть? Если антенна настроена - то длинна кабеля не имеет значения. Если же нет то кабель будет искажать КСВ антенны. У меня вообще все кабеля кратные длине пол-волны. 3,62 метра 7,24 -10,86 и т.д. Такой кабель называется "полуволновый повторитель" http://tinyurl.com/zkmjpob его главное свойство, что он не вносит искажения в КСВ антенны, то есть полностью переносит его "как есть". Очень удобно при настройке особенно базовых антенн да и автомобильные в магазине продают с кабелем 3,7-4 метра. К чему бы это? А "лишний" кусок всегда можно сложить.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Вопрос про антенны

Сообщение Techic »

Я как-то попробовал сравнить КСВ на врезной антенне с "полуволновым повторителем импеданса", а потом с этим же "повторителем", но укороченным до полуметра. И никакой разницы при этом не заметил. С чего бы это?
На магнитках это актуально - читаем ФАК, там есть почему. В остальных случаях нет, особенно, если потенциалы концов экрана кабеля приведены к одному значению - читаем книгу Игоря Гончаренко "Антенны КВ и УКВ" и ещё про правильную запитку аппаратуры.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Airbus
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 19:05
Город: Сыктывкар
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Карат
поблагодарил: 4 раз(а)

Вопрос про антенны

Сообщение Airbus »

Techic писал(а):Я как-то попробовал сравнить КСВ на врезной антенне с "полуволновым повторителем импеданса", а потом с этим же "повторителем", но укороченным до полуметра. И никакой разницы при этом не заметил. С чего бы это?
Я же написал
Airbus писал(а): Если антенна настроена - то длинна кабеля не имеет значения. Если же нет то кабель будет искажать КСВ антенны.
У вас антенна была в резонансе. А вот настроить антенну, резонансная частота которой неизвестна - не получиться. Так же, как и настроить рамку или ЁН антенну. Покажет КСВ Антенны+КСВ кабеля. Тут надо или очень короткий "шнурок", или полволны.
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Вопрос про антенны

Сообщение roma zarya »

Все правильно. На вопрос "нужно ли" точнее сказать так - настраивать не придется, а вот померить нужно (на всякий случай).
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Вопрос про антенны

Сообщение Techic »

roma zarya, именно. Вопрос уперся в правильную формулировку.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
леха=60
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 15:26
Город: Великие Луки
Страна: Россия
Откуда: рядом с NATO

Вопрос про антенны

Сообщение леха=60 »

ГУРУ, у кого есть фотки внутренностей OPTIM_СВ-50. В катушке какая там проволока, диаметр, сколько витков и как намотана? Сам штырь целый. Хочу восстановить.

Изображение
Ответить