Alan 48+ не SMD - искажение АМ
Alan 48+ не SMD (старая). Небыло приема и передачи. Управление на ГУН около 0,5 В. Слил парафин, пропаял ГУН. Не...
ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Вопрос про антенны

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
YaroB
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 13:32
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Вопрос про антенны

Сообщение YaroB »

Yurbas писал(а):Хочу обратить ваше внимание на то, что AA-330 не показывает реактивку менее 10 Ом.
Хм, а он отрицательную то вообще показывает? Даже больше 10 Ом по модулю? А то там может быть и далеко не ноль...
GW SAFE: Yosan Excalibur(по форуму) , Lemm Turbo2001(по форуму)
УАЗ-Хантер, MJ-600turbo(Кабан edition), Lemm Turbo2001(по форуму)
L200: MJ-850 (по форуму), Optim-2001(Кабан edition)
R2AAO
Airbus
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 19:05
Город: Сыктывкар
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Карат
поблагодарил: 4 раз(а)

Вопрос про антенны

Сообщение Airbus »

YaroB писал(а):Хм, а он отрицательную то вообще показывает? Даже больше 10 Ом по модулю? А то там может быть и далеко не ноль...
"Отрицательную" в смысле ёмкостную? Rig Expert показывает, а эта фигулина вряд ли...
Аватара пользователя
YaroB
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 13:32
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Вопрос про антенны

Сообщение YaroB »

Так RigExpert я знаю что показывает, и Sark-110 тоже показывает, а эта может показывать 0 вместо отрицательной. Тогда получаем красивый график, где реактивность типа 0 в широкой полосе. Разве так бывает?
GW SAFE: Yosan Excalibur(по форуму) , Lemm Turbo2001(по форуму)
УАЗ-Хантер, MJ-600turbo(Кабан edition), Lemm Turbo2001(по форуму)
L200: MJ-850 (по форуму), Optim-2001(Кабан edition)
R2AAO
Airbus
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 19:05
Город: Сыктывкар
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Карат
поблагодарил: 4 раз(а)

Вопрос про антенны

Сообщение Airbus »

У меня был типа такого (или такой?) Фигню показывал :P . Задолбал он меня :o Пришлось Rig Expert купить Сейчас где-то в гараже валяется надо посмотреть что кажет.
R3PIA
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2016 11:57
Город: Тула
Страна: Россия
Контактная информация:

Вопрос про антенны

Сообщение R3PIA »

Думал, что здесь только про антенны вопросы, но раз зашел разговор об анализаторах, то, да простят меня модераторы, напишу.
Уважаемый Airbus, не сочтите за наглость, поделитесь, пожалуйста, Вашим бесценным опытом по использованию антенных анализаторов. В соответствующей теме, конечно. Если Вам не трудно, представьте ряд моделей, имеющихся у Вас, а также их сравнительные характеристики, аргументированно изложив все плюсы и минусы различных приборов. А самое главное, очень хочется увидеть на фото построенные и настроенные с их помощью антенны. А еще главнее - логи, содержащие межконтинентальные связи, а также связи с антиподами. Для меня очень важен этот вопрос. И Ваши знания очень бы помогли. Уверен, не только мне, всем форумчанам. Вы же всегда даете грамотный совет, ссылки на информацию, в создании которой наверняка участвовали, оказываете поддержку в сложных вопросах. На себе ощутил, за что очень благодарен. Я очень тщательно изучил все Ваши сто семнадцать сообщений, почерпнул неоценимый опыт, пишите, пожалуйста, еще. Прошу коллег, форумчан, присоединиться к моей просьбе! Вместе мы сможем уговорить Airbus'а передать нам свои знания.
И, пожалуйста, не говорите больше так никогда:
Airbus писал(а):Ps Писать больше ничего не планирую всё прочитал, так что аккаунт можете удалить.
Мужик сказал, мужик сделал :D
Еще раз прошу прощения за оффтоп, но не нашел другой возможности обратиться к специалисту высшей квалификации в сфере радиосвязи, используя поддержку форумчан :)
RA5P (ex. RN3PA, R3PIA, RA3PGK)
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Вопрос про антенны

Сообщение Yurbas »

Молодец туляк! Уел. :)

P.S. У меня на голый трансивер 100 Вт самая далекая это Аргентина в SSB. Ну и в последнем WW DX есть несколько интересных для меня связей. Но они только для меня интересны. Да и в CW они. Так что это не показатель. В цифре принципиально не работаю, не нравится мне, когда компы за людей связи проводят. И антенны, сделанные с помощью RigExpert AA-600, простые "веревки". Так что ничем похвастаться не могу. :(
Попозже может быть буду что-нибудь поинтереснее делать. Пока ни времени, ни финансов, ни возможностей нет :(
Где начало того конца, которым кончается начало?
R3PIA
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2016 11:57
Город: Тула
Страна: Россия
Контактная информация:

Вопрос про антенны

Сообщение R3PIA »

Yurbas, для тех, кто не маньячит радиоспортом, а просто любит иногда проводить дальние связи, могу порекомендовать диапазонные вертикальные "дельты", с вертикальной же поляризацией. То есть, с запиткой на расстоянии четверти волны от верхнего угла. Получаем 50 Ом, но желательно развязать с кабелем трансформатором 1:1, который мотается за полчаса, но не обязательно. У меня такие на 40-20-15-10 м сейчас. Связи со всеми континентами. На гражданский диапазон также можно сделать подобную, используя стеклопластиковую удочку, например. RZ9CJ рассчитал их массу, у него же полно информации по простейшим трансформаторам. Дешево и быстро, легко ставится и убирается. Крыша моего дома очень плохо спроектирована, регулярно течет, регулярно латается. Поэтому приходится иногда разбирать антенные конструкции.

Изображение

В "цифре", кстати, тоже не работаю. Не вижу смысла. Хочется слышать голос, шум эфира. А переписываться с клавиатуры... Для этого Интернет есть :)
RA5P (ex. RN3PA, R3PIA, RA3PGK)
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Вопрос про антенны

Сообщение roma zarya »

Я бы не стал здесь пиарить RZ9CJ... имхо...
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Artur-K
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: Вт мар 17, 2009 18:10
Город: Питер
Страна: Россия
Откуда: Питер, KP50DA03
поблагодарил: 8 раз(а)
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Вопрос про антенны

Сообщение Artur-K »

roma zarya писал(а):Я бы не стал здесь пиарить RZ9CJ... имхо...
А что такого? Я делал его антенны - работали. 3+5 вообще замечательно при небольших габаритах. Правда у RA6FOO есть ещё более компактные, но я пока не пробовал собирать.
EdGun (папа). Grouper-400, Tohatsu 9.8. Радиосвязь на воде 433.100 MHz (2й канал LPD)
– Мой дорогой друг, кто вам позволит?
– Это не главное. Главное – кто меня остановит?! Айн Рэнд
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Вопрос про антенны

Сообщение roma zarya »

Artur-K писал(а):
roma zarya писал(а):Я бы не стал здесь пиарить RZ9CJ... имхо...
А что такого? Я делал его антенны - работали. 3+5 вообще замечательно при небольших габаритах...
Не может антенна с коротким бумом работать замечательно ... Это во-первых... Во-вторых, это не его антенны... Вернее - не совсем его - это перерасчет (далеко не лучшим образом) чужой конструкции. Об этом много уже писалось на других форумах - не хочу повторяться... От себя добавлю, что все восторженные отзовы такими "антеннами" никак не подтверждены замерами - просто "замечательно" работают и всё... А какая там на самом деле диаграмма, какое усиление, да даже какой КСВ большинство повторивших не знает... Просто распиарился чувак, клепает поделки... Да и к СВ это не имеет отношения...
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
R3PIA
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт авг 19, 2016 11:57
Город: Тула
Страна: Россия
Контактная информация:

Вопрос про антенны

Сообщение R3PIA »

roma zarya писал(а):просто "замечательно" работают и всё... А какая там на самом деле диаграмма, какое усиление, да даже какое КСВ большинство повторивших не знает... Просто распиарился чувак, клепает поделки...
Не знаю, кто там и что клепает. Он торгует ими? Неужели найдется покупатель на "дельту"? :D Если честно, то не в курсе. Я воспользовался расчетами, склепал сам. Конечно, подкорректировав по месту. И КСВ в рамках, и резонанс там, где надо. Не каждый захочет или сможет отдать 7-15 тыс. руб. за 5/8. А такую "дельту" на гражданский диапазон почти даром сделать можно, купив коаксиал только :)
roma zarya писал(а):Не может антенна с коротким бумом работать замечательно ...
Тут не поспоришь.
RA5P (ex. RN3PA, R3PIA, RA3PGK)
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Вопрос про антенны

Сообщение roma zarya »

При чем здесь дельта? Я ответил на сообщение Artur-K. А по поводу того, что покупают... Да, даже "веревки" покупают... Обленился народ.
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Subaru 13
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2015 17:43
Город: Раменское
Страна: Россия

Вопрос про антенны

Сообщение Subaru 13 »

Всем привет. (2 метра не нужно) Требуется помощь профи.Имеется рация Мегаджет-150. Нужна антенна для трассы. Кронштейн. Более 1.5 не рассматриваю!!!!! Помогите выбрать из:
- Optim CB-1100
- UNION CB ALTAIR
- UNION CB SIRIUS 1000
- Optim CB-12O0
Оptim CB-52 DB (понимаю что палка Поттера) что можете сказать об этой? Пишут что на 10 км берет. Заинтересовала.
Заранее благодарен!
Аватара пользователя
dul06
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 14:45
Город: Мичуринск Тамбовская обл.
Страна: Россия
Откуда: Мичуринск Тамбовская обл.

Вопрос про антенны

Сообщение dul06 »

Пишут что на 10 км берет.
Вспоминается старый анекдот, как старик к сексопатологу ходил...

Optim CB-1000

А ТУТ читали?
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
OPTIM-778(V.3)+SG400+MFJ-1966 на складном основании по феншую в крыше)))
Позывной
"417"
Не бойтесь делать то, что никогда не делали. Помните, дилетант построил "Ковчег", а профессионалы "Титаник"!!!
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Вопрос про антенны

Сообщение roma zarya »

President Alabama 145 см
:)
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Ответить