ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Вопрос про антенны

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Роман

Вопрос про антенны

Сообщение Роман »

Добрый день, уважаемые специалисты в области радиосвязи.
Я из Тюмени. Прочитал я тему про антенны АТ73 и Турбо 2001, посмотрел схемы и вот так и не понял, где все таки образуется короткое замыкание. На фотографиях ничего не видно. Катушки согласования вроде садятся на основание, которое не имеет двух точек "плюса" и "минуса". Может что не углядел?
Хочу поменять свою антенну Alan PC4.
Можно в этом форуме осветить эту тему поподробней?

Отсюда еще и вопрос: как определить короткозамкнутую антенны при покупке в магазине (продавцы у нас иногда сами ничего не знают)?

З.Ы. С тестером и паяльником дружу.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Сообщение Бобр »

Катушка согласования нижним концом соединяется с "массой", в середине имеется отвод, к которому подключена жила кабеля, а к верхнему концу подключается штырь антенны. Это называется автотрансформаторная схема согласования.
В паспорте антенны и в каталогах обычно указывается тип антенны - 1/4 или 5/8. в 1/4 катушка просто включена между жилой кабеля и штырем, и не имеет контакта с кузовом/оплеткой. В 5/8 катушка - автотрансформатор
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Роман

Сообщение Роман »

Бобр спасибо за ответ, значит тестер с собой в магазин таскать не стоит, а нужно посмотреть в паспорт антенны.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Сообщение Бобр »

Ну если интернет есть, то проще по модели антенны посмотреть все про нее на сайте производителя. Вообще опыт показывает, что из более-менее бюджетных на рынке есть только SIRIO, ALAN и LEMM. ALAN сделан довольно пахабно, SIRIO дороже, чем LEMM, а по характеристикам хуже.
Самый простой выход - посмотреть, что есть у ваших продавцов и озвучить этот список здесь. А тут уже народ подскажет, кто есть ху.
Аватара пользователя
Х-13
ОлКагоЛег ФоруМА
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 19:23
Город: Тюмень столица деревень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень столица деревень

Сообщение Х-13 »

Вчера столкнулся с антенной, если честно, то был в шоке, когда разобрал.... АТ 73, (добытая у таксёров) так там у неё в катушке имеется отвод на центральную жилу ЧЕРЕЗ КОНДЕНСАТОР! неуж-то добродушные друзья из Кетая нам приветы шлют?! :o
Стационар: trx Alan-555;ant Sirio-2016;amp Kl-300; mic Pryme PMC-100.
Позывные: cb- 302КСВ125 для DX и Х-13 для локальных связей
КВ/УКВ- R8LAP. Обитаю на 27.200 , 27.215 FM и 27.090-27.190 USB.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Сообщение Бобр »

Ну Кабан не зря здесь так подробно описал AT73 и AT2001. Из того, что есть в Москве - это оптимальный выбор. Если нужна короткая - неплохая модель LEMM EAGLE AT-1000.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Бобр писал(а):Катушка согласования нижним концом соединяется с "массой", в середине имеется отвод, к которому подключена жила кабеля, а к верхнему концу подключается штырь антенны. Это называется автотрансформаторная схема согласования
Да, Бобр, все так с одной поправкой: в случае с АТ 73 и Turbo 2001 верхняя половина автотрансформатора (от отвода к центральной жиле до штыря) конструктивно выполнена отдельно, снимается со штырем вместе. (Ну это вроде как если с ходу будет неочевидно для кого :) )
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Сообщение Бобр »

Х-13, может это новая партия такая пошла? Они постоянно что-то дорабатывают. Например, латунные детали на алюминивые меняют :twisted:
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Х-13 писал(а): АТ 73, (добытая у таксёров) так там у неё в катушке имеется отвод на центральную жилу ЧЕРЕЗ КОНДЕНСАТОР
Думаю, это ни разу не АТ 73... :shock:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Х-13
ОлКагоЛег ФоруМА
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 19:23
Город: Тюмень столица деревень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень столица деревень

Сообщение Х-13 »

Кабан писал(а):Думаю, это ни разу не АТ 73... _________________
Угу, облизнулся я на это дело, хотел товарищу на лансер поставить, а когда разобрал, да и посмотрел в инете внешний вид сей антенны, то понял, что от АТ73 тама только наклейка....
Стационар: trx Alan-555;ant Sirio-2016;amp Kl-300; mic Pryme PMC-100.
Позывные: cb- 302КСВ125 для DX и Х-13 для локальных связей
КВ/УКВ- R8LAP. Обитаю на 27.200 , 27.215 FM и 27.090-27.190 USB.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Кажется такой радости в Москве мы еще не видели. :o В ужасе пошел разбирать выставленную вчера на релиз АТ-ху. Пронесло, вроде все нормально...
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Х-13
ОлКагоЛег ФоруМА
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2008 19:23
Город: Тюмень столица деревень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень столица деревень

Сообщение Х-13 »

Кабан, Атэха была старая, потасканная, видать зроблена у США или вообще на планете "Малый Арнаут", стопудово не серийная, а так-подвальное творчество.... :evil:
Стационар: trx Alan-555;ant Sirio-2016;amp Kl-300; mic Pryme PMC-100.
Позывные: cb- 302КСВ125 для DX и Х-13 для локальных связей
КВ/УКВ- R8LAP. Обитаю на 27.200 , 27.215 FM и 27.090-27.190 USB.
Роман

Сообщение Роман »

Еще вопрос. Как разбирается антенна Alan PC4, если вообще разбирается.
Для чего мне это нужно?
Во первых проверить состояние катушки и произвести профилактику в соответствии с рекомендациями в этом форуме (почистить, припаять, смазать).
Во вторых посмотреть, 1/4 или 5/8 эта антенна.
Фото приветствуется.
Заранее спасибо
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Сообщение Vorobey »

Знаете...

Честно говоря, нету большого желания побежать искать данную модель антенны, чтоб ее разбирать и фотографировать. Сами понимаете, под рукой есть далеко не весь спектр железа, который можно найти на рынке, а есть только то, что проверено временем- наилучшее по характеристикам, механической надежности и цене.

Вы в каком городе находитесь? Если Вы обратитесь с этим вопросом к Петру, если Петр будет располагать достаточным количеством времени, если, наконец, Вы согласны заплатить за профилактику определенную сумму, то наверное Вы очень посодействуете в появлении фотоотчета и статьи о препарировании данной модели железа.

Впрочем, слишком много "если". Кстати, практически наверняка Вам придется менять и кабель на антенне. Вернее не придется, но этот пункт КРАЙНЕ ЖЕЛАТЕЛЕН. Т.к. не гидроизолированный по-уму кабель (а в варианте из коробки он именно такой) обязательно пропускает под оплетку воду и теряет свои характеристики достаточно быстро.
Роман

Сообщение Роман »

Vorobey
Спасибо за ответ. Понимаю, думал, что есть готовое решение.

Живу я в Тюмени, так что общение с Петром, к сожалению не представляется возможным. За профилактику бы заплатил с удовольствием.

Кстати кабель я уже поменял, так как у родного кабеля оплетка мне показалась немного "редкой". Тот кабель, который я купил в магазине, был с более "плотной" оплеткой, я его сразу привел в "соответствие", впрочем как и крепление антенны (зачищены поверхности, промазаны литолом и т.д). Антенна тоже настроена хорошим прибором.
Так что один вопрос остался - что внутри антенны.
Ответить