ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Некоторая доработка подсветки в Optim-778

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
leoko
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 11:31
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Пока не решил

Некоторая доработка подсветки в Optim-778

Сообщение leoko »

Всем доброго времени суток!
Не знаю, достойна ли эта тема раздела "Наш опыт, достойный повторения", но по крайней мере озвучу свою доработку.
Оптим - хорошая радиостанция, но многие отмечают высокую яркость подсветки. Днем вполне комфортно, ночью в городе тоже нормально, но когда мне пришлось ехать ночью по неосвещенной трассе - было не комфортно. Не то чтобы подсветка слепила, но даже с учетом того, что у меня рация установлена довольно низко, все равно в практически полной темноте очень яркая подсветка мешала.
После очередной поездки по ночной трассе я все-таки сдул пыль со своего паяльника и выходные прошли не зря (по крайней мере теперь я доволен):

[youtube]tSJtAKOqEnA[/youtube]
Chevrolet Lacetti - Optim-778 + Lemm 2001 Turbo
Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

Re: Некоторая доработка Optim-778

Сообщение leshiy2k »

А я вот подумываю фоторезистор присобачить, чтобы тот же датчик света был :)
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
Аватара пользователя
САДКО
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:32
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург, Нарвская Застава

Re: Некоторая доработка Optim-778

Сообщение САДКО »

Опыта недостойна совершенно. :rus2: Показан только результат, а для опыта необходимо расписать весь процесс с фотографиями, чтобы повторить мог любой.
Глухонемой и пешеход! КРИКа больше нету!!!
Услуга "трезвый водитель" в любое время суток.
8(921)4461514. 8(981)7735935
Аватара пользователя
leoko
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 11:31
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Пока не решил

Re: Некоторая доработка Optim-778

Сообщение leoko »

САДКО писал(а):Опыта недостойна совершенно. :rus2: Показан только результат, а для опыта необходимо расписать весь процесс с фотографиями, чтобы повторить мог любой.
Ну некоторые фотографии конечно будут, хотя фотографировать те светодиоды можно нужно под микроскопом... И с другой стороны, это не та модификация, с которой справится ЛЮБОЙ - травить плату, паять, а еще добраться до места пайки нужно (в случае с Оптимом это не отверточная задача). А вот схемки - это запросто!
leshiy2k писал(а):А я вот подумываю фоторезистор присобачить, чтобы тот же датчик света был :)
Тоже вариант, но как он будет реагировать на встречные фары и прочие засветки? Я больше люблю сам выставить желаемую яркость, которая иногда зависит не только от физических величин. Но можно и с датчиком сделать...
Chevrolet Lacetti - Optim-778 + Lemm 2001 Turbo
Аватара пользователя
leshiy2k
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 9:01
Город: Нур-Султанжелес
Страна: Казахстан
Откуда: Нур-Султанжелес, Казахстан
Контактная информация:

Re: Некоторая доработка Optim-778

Сообщение leshiy2k »

leoko писал(а):
leshiy2k писал(а):А я вот подумываю фоторезистор присобачить, чтобы тот же датчик света был :)
Тоже вариант, но как он будет реагировать на встречные фары и прочие засветки? Я больше люблю сам выставить желаемую яркость, которая иногда зависит не только от физических величин. Но можно и с датчиком сделать...
Ну так можно же кондюк еще привесить, чтобы не в режиме стробоскопа работал. Ну и не выносить его на панель машины, а просто высунуть слегка из корпуса станции - ему достаточно будет.
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
Audi Q7 4M 2020 3.0TDI: Optim Corsair на прикуривателе + Optim Big на магните на люмине
Suzuki Grand Vitara 2008 2.4: MJ-555 (by Бобр) + Lemm AT-2001
Аватара пользователя
leoko
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 11:31
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Пока не решил

Re: Некоторая доработка Optim-778

Сообщение leoko »

Начинаю устранять недостатки... :)
Фотографии пока лежат в РАВах, но толку от них, на самом деле, не много - на мой взгляд, это не тот случай, ведь радиостанции разные, машины тоже, а вот принцип один.
В общем. решив доработать подсветку рации замучил Яндекс вопросами о схемах ее регулировки, в основном эту задачу решают при помощи ШИМа на IE555. Например так:

Изображение

Проскакивают и другие варианты:

Изображение

Но это не совсем то, что мне было нужно - в машине ведь уже есть ШИМ, нужно просто использовать его для управления яркостью подсветки в рации. Единственный нюанс состоит в том, что при отключенных габаритах ШИМ не работает и подсветка гаснет, что не подходит для рации. В результате набросал схему и Воркбенч подтвердил ее работоспособность:

Изображение

Ничего сложного там нет, фактически это повторитель сигналов ШИМа, единственное добавление - это цепь R1 D1 C1 R3. При наличии импульсов ШИМа С1 заряжен, на соответствующем входе U1 присутствует высокий уровень и импульсы поступают на транзистор, управляющий яркостью светодиодов. При отсутствии импульсов С1 разряжен, на соответствующем входе U1 присутствует низкий уровень, и управляющий транзистор открыт, обеспечивая максимальную яркость подсветки. В принципе, эта цепь страховочная, по идее, будет работать и без нее, поскольку при отключении габаритов в соответствующей цепи автомобиля напряжение отсутствует, но мне так спокойнее.
Забегая вперед скажу, что сейчас бы сделал несколько иначе, но это зависит от реализации подсветки в конкретной модели рации. В Оптиме подсветка состоит из шести "гирлянд": пять из них по 3 светодиода и одна из 2 светодиодов. Соответственно, я отрезал от массы каждую гирлянду и отдельными проводниками выводил эти цепи к схеме управления. В случае с оптимом это было непросто: передняя панель припаяна к основной плате, это не разъем, отпаивать эту гребенку еще то удовольствие. Возможно, в природе и есть приспособления для таких работ, но у меня их нет и покупать для одного раза я бы не стал. Не отпаивать плату передней панель нельзя - она крепится к фальшпанели саморезами, которые открутить без отпаивания практически невозможно. А не сняв фальшпанель не получить доступ к светодиодам.
Сами светодиоды тоже еще то удовольствие - они очень маленькие:

Изображение

И двух видов. Второй вид такой же по размеру, но немного отличается по виду:

Изображение

Таких 6 штук и они используются для подсветки дисплея. Кстати, обратите внимание на увеличение - видна структура бумаги - обычная офисная бумага для лазерных принтеров при таком увеличении похожа на какой-нибудь художественный Ломонд с тиснением для струйников ...

Самая большая неприятность заключается в том, что к массе они подключаются не тоненькой дорожкой, хотя есть и такие "гирлянды" (они мне как раз и попались сначала, иначе я бы сразу сделал по-другому), а припаиваются к цельному большому "полю" общей шины. В общем, я не сразу понял, во что вляпался, но отступать было уже поздно. :)
В итоге, я каждую "гирлянду" отделил от массы, вместо этого припаял тонкие провода, которые через небольшие промежутки фиксировал на плате суперклеем и которые вывел во внутреннее пространство рации через просверленное в плате отверстие (благо там был участок с довольно обширным "пятаком" массы с двух сторон).

Сейчас я бы сделал по-другому: я бы вообще не трогал светодиоды, не сверлил бы плату, а на стороне платы передней панели, обращенной внутрь рации, отпаял бы резисторы "гирлянд", поставил бы их "на попа" и соединил бы одним проводом, который подключил бы к плате управления подсветкой. Поскольку это не общий провод, то видоизменил бы схему до такого вида:

Изображение

И все работало бы так же, только трудов было бы затрачено меньше. Но умная мысля приходит опосля. Главное - результат радует! :)

Чуть позже выложу фотографии, но из минимум, просто общие виды.
Chevrolet Lacetti - Optim-778 + Lemm 2001 Turbo
Шаманыч
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 17:02
Город: Самара
Страна: Россия
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Некоторая доработка Optim-778

Сообщение Шаманыч »

Миштяк!!!! :good: Я бы тоже так хотел!!!
Приора-Yosan Excalibur+КП101-12 Lemm AT-2001Turbo
KIA-MegaJet MJ-555 OPTIM CB-1000
Аватара пользователя
САДКО
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:32
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург, Нарвская Застава

Re: Некоторая доработка Optim-778

Сообщение САДКО »

Ну вот, теперь более-менее понятно. Можете же, когда захотите. :rus2:
Глухонемой и пешеход! КРИКа больше нету!!!
Услуга "трезвый водитель" в любое время суток.
8(921)4461514. 8(981)7735935
Аватара пользователя
leoko
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 11:31
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Пока не решил

Re: Некоторая доработка Optim-778

Сообщение leoko »

САДКО
Да можем конечно, и паять, и писать! :) Писать просто нравится меньше... :)

Предыдущие сообщения изменить не могу, поэтому здесь несколько фоографий добавлю.

1. Пучек "минусов" от светодиодных "гирлянд":

Изображение

2. Штатное крепление внутри Оптима. Не знаю для какой опции оно сделано, даже резьба была нарезана:

Изображение

3. Установленная плата:

Изображение

4.Дополнительный разъем для подачи сигналов с внешнего ШИМа:

Изображение
Chevrolet Lacetti - Optim-778 + Lemm 2001 Turbo
Аватара пользователя
карелофин
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 15:38
Город: Петрозаводск
Страна: Россия
Откуда: Карелия, г.Петрозаводск

Re: Некоторая доработка Optim-778

Сообщение карелофин »

leoko
А вернуть на место, как реализована подсветка в прародителе Анитоне 5289 (синенькая и ночью не слепит и днём не блеклая) не проще было. Бобр, броде в теме про Оптим 778 этим делился. Ну это я так, синенький зелёненький дисплей на любителя в общем 8) ...
Знаю не всё, когда не знаю спрашиваю.
В авто: Anytone AT-5289, Sirio Performer 5000 на кронштейне, колонка, наушник.
Для леса: Midland GXT-900.
Аватара пользователя
leoko
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 11:31
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Пока не решил

Re: Некоторая доработка Optim-778

Сообщение leoko »

карелофин писал(а):leoko
А вернуть на место, как реализована подсветка в прародителе Анитоне 5289 (синенькая и ночью не слепит и днём не блеклая) не проще было. Бобр, броде в теме про Оптим 778 этим делился. Ну это я так, синенький зелёненький дисплей на любителя в общем 8) ...
Может и проще, но синенький цвет как-то выбивается из общей зеленой гаммы подсветки в машине. Да и не любитель я синенького! :)
Chevrolet Lacetti - Optim-778 + Lemm 2001 Turbo
Аватара пользователя
YRI121
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 22:02
Город: Ленинград
Страна: Россия
Откуда: Ленинград

Re: Некоторая доработка Optim-778

Сообщение YRI121 »

У меня тоже внизу стоит... нифига не мешает...
MegaJet 300+ Optim Big
MegaJet MJ-3031M +Lemm AT-72
Optim-778 + Optim CB-2001
Аватара пользователя
leoko
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 11:31
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Пока не решил

Re: Некоторая доработка Optim-778

Сообщение leoko »

YRI121 писал(а):У меня тоже внизу стоит... нифига не мешает...
Мне мешает - я сделал и рассказал как сделал, вдруг кому-то будет интересно. Кстати мешает не одному мне - в сети достаточно об этом пишут. Вам не мешает - не делайте ничего, или Вам просто нужно набрать количество постов, а сказать по делу нечего?
Chevrolet Lacetti - Optim-778 + Lemm 2001 Turbo
Аватара пользователя
YRI121
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт июн 10, 2011 22:02
Город: Ленинград
Страна: Россия
Откуда: Ленинград

Re: Некоторая доработка Optim-778

Сообщение YRI121 »

leoko писал(а):
YRI121 писал(а):У меня тоже внизу стоит... нифига не мешает...
Мне мешает - я сделал и рассказал как сделал, вдруг кому-то будет интересно. Кстати мешает не одному мне - в сети достаточно об этом пишут. Вам не мешает - не делайте ничего, или Вам просто нужно набрать количество постов, а сказать по делу нечего?
Нафиг мне никакого количества не надо.
Просто я высказал своё мнение...
Мне такая подсветка нифига не мешает... и думаю не только мне...
А заниматься таким геммороем с нормально работающей техникой смысла не вижу...
Хотя когда собаке делать нечего... :P
MegaJet 300+ Optim Big
MegaJet MJ-3031M +Lemm AT-72
Optim-778 + Optim CB-2001
Аватара пользователя
САДКО
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 19:32
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург, Нарвская Застава

Re: Некоторая доработка Optim-778

Сообщение САДКО »

Так. Ну-ка прекратили тут. Кому мешает, кому не мешает - дело личное. А писать бессмысленные посты в разделе "опыт" - надёжный способ в бан угодить!
Глухонемой и пешеход! КРИКа больше нету!!!
Услуга "трезвый водитель" в любое время суток.
8(921)4461514. 8(981)7735935
Ответить