ALAN48+ индикатор.
Всем доброго дня. ALAN48+ индикатор приема и передачи на дисплее полностью светятся все кубики что на прием что...
Что выбрать для скрытой установки?
Понадобилась станция для работы на трассе. Устанавливать буду в Гранту, хочу сделать скрытую...
Антенна и кабель к радиомодему SATELLINE-3AS(d) Epic Pro
Добрый день. Лежал тут у меня без дела несколько лет радиомодем SATELLINE-3AS(d) Epic Pro - наконец нашел время с ним...
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси
Посоветуйте кабель на базовую антенну на базу такси. Старый кабель сгнил. Длина метров тридцать. Толщина...
Установка антенны в пластиковую крышу
Всем добрый день. Имеется грузовик MAN TGS. Крыша пластиковая. Имеются ли решения или опыт более-менее...
MJ-3031m не работает часть кнопок
Ребята, дайте пинок в нужном направлении! MJ-3031m сгорела подсветка. Стояли лампочки, уцелела одна. Видимо в...
Alan-78 plus
Принесли рацию Alan-78 plus (не cmd процессор Samsung 3P8249XZZ-IW89).Не отображается на дисплее не чего.Заменил транзистор...
Проводная телефонная связь (простейшее)
Всем привет. Поскольку у нас в производстве используется полевая проводная телефонная связь...
Диапазоны Alan 42
Я честно искал по всему интернету ответ на вопрос: Как соотносятся выбираемые диапазоны (I, I2, d, d2, d3, EU, EC, E, F, PL,...
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект
подскажите пожалуйста, почему от провода тангенты идёт не понятный эффект шума. то есть, ладонью провод у...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

VECTOR VT-27 comfort

Вопросы и обсуждения.

Модератор: Кабан

Аватара пользователя
dul06
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 14:45
Город: Мичуринск Тамбовская обл.
Страна: Россия
Откуда: Мичуринск Тамбовская обл.

VECTOR VT-27 comfort

Сообщение dul06 »

Интересный способ мерить мощность :rus2: На КЕтайский приёмник... Надо будет взять на заметку :o
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
OPTIM-778(V.3)+SG400+MFJ-1966 на складном основании по феншую в крыше)))
Позывной
"417"
Не бойтесь делать то, что никогда не делали. Помните, дилетант построил "Ковчег", а профессионалы "Титаник"!!!
Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

VECTOR VT-27 comfort

Сообщение Radist24 »

ПРОПАЛА ИНДИКАЦИЯ, точнее правые сигменты дисплея НА VECTOR VT-27 comfort. Видно только левую цифру. Морду еще не разбирал, но предварительно хочу спросить. Это лечится или только менять весь дисплей? Резисторы около процессора номиналом 330 Ом обозначеные как R711-R717, R7, прозваниваются как положено. Дорожки через гребенку прозваниваются. Найти его проблема в простых радиодеталях?
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

VECTOR VT-27 comfort

Сообщение Radist24 »

Снял с рабочей. Заменил. Тоже самое. Проц?
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

VECTOR VT-27 comfort

Сообщение Radist24 »

Перед ремонтом (Прилетело ей 24 В) индикация была, хотя не уверен... Помница я после ремонта решил гребенку пропаять и возможно не выключил рацию. Может коротнул контакты дисплея и поэтому часть дисплея ушла в угар. Причем не заметил при пропайке ничего подозрительного. Поэтому и не уверен.
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

VECTOR VT-27 comfort

Сообщение Techic »

Транзисторы динамической индикации проверить.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

VECTOR VT-27 comfort

Сообщение Radist24 »

VECTOR VT-27 comfort HP. Нет приема и передачи, в обоих модуляциях. Мощность 11 Вт выдает. Выходной RD16HHF. При включении как обычно 1 сек. моргает EU. При переключении каналов Ed показывает. Частотомер показывает во время передачи:
на 1 канале 28,772 МГц
на 10 канале 28,790 МГц
на 15 канале 28,788 МГц
Если открыть ШП на VT-27 и говорить на другой станции, то шум увеличивается.
Осликом тыкаю на кварц 10.240 МГц. На одной ноге колебания по частоте присутствуют. Частота совпадает. На второй (та что с построечным конденсатором на 20 пФ) колебаний нет. Насколько я понимаю, должны колебания быть на обоих ногах. Подпаял не выпаивая старый кварц на 10,240 МГц. Все тоже самое. Конденсатор на 27 пФ, включенный в параллель построечному, выпаял и проверил. Сам построечный тоже выпаивал. И вместо него 27 пФ подпаивал. Рация ведет себя одинаково.
Может не там колупаюсь. Подскажите что делать?
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
MSV
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 2:02
Город: Kiev
Страна: UA
поблагодарил: 1 раз

VECTOR VT-27 comfort

Сообщение MSV »

Radist24 писал(а):VECTOR VT-27 comfort HP. Нет приема и передачи, в обоих модуляциях. Частотомер показывает во время передачи:
на 1 канале 28,772МГц
на 10 канале 28,790МГц
на 15 канале 28,788МГц
У меня лежит радиостанция. Там выпаяна микросхема синтезатора. Станция ведет себя точно также. Скорее всего, Вы в правильном направлении начали копать.
Я бы проверил соединение между процессором, микрухой и синтезатором.
Но в первую очередь (думаю уже проделали) внимательно ищем непропаи ГУНа и синтезатора.
Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

VECTOR VT-27 comfort

Сообщение Radist24 »

Победил я ее. Решил снять с рабочей станции 10.240 МГц и всунуть в этот VT-27. Заработал! При открытом ШП померил на ногах частоту осликом. На одной генерация есть (на той ноге, где нет подстроченного конденсатора). А на той, где есть подстроечнник, ослик срывает генерацию. Рация сразу замолкает если щупом прикладываюсь. Видно большая емкость щупа толи что...

П.С. Тот кварц, который я подсовывал ранее, приобретался на алиэкспресс. Похоже, не пашет китайский кварц. Тестером lcr tc4 замерил этот кварц. Показывает частоту 10.238 и емкость 6-7fF. Посоветуйте, пожалуйста, где купить качественный кварц.
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

VECTOR VT-27 comfort

Сообщение Radist24 »

Похоже, рано я стал на лаврах почивать. Прошло немного времени и опять VT-27 впала в кому. Поставил кварц от VT-27 в донора, с которого пересадил целый кварц. Донор работает. Похоже совсем не в кварце дело. Что-то где-то отваливается. Терпеть отвалы не могу.

Обвязку ситезатора всю протыкал паяльником. С ГУНа снял экран и тоже прогрел феном. Но рация из комы не выходит. :cry:
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
MSV
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2014 2:02
Город: Kiev
Страна: UA
поблагодарил: 1 раз

VECTOR VT-27 comfort

Сообщение MSV »

Radist24 писал(а): пересадил целый кварц. Донор работает. Похоже совсем не в кварце дело. Что-то где-то отваливается. Терпеть отвалы не могу.

Обвязку ситезатора всю протыкал паяльником. С ГУНа снял экран и тоже прогрел феном. Но рация из коммы не выходит. :cry:
Только Вы можете найти неисправность. Ищите тогда непропай, или закоротку, или отваливание контактов на переходных межслойных отверстиях. Может и неотмытый флюс (к примеру. под синтезатором) дуркует. Этих "может" может быть много.
Ответить