optim star не включается
Уважаемые форумчане, обращаюсь за помощью. Принесли в ремонт си-би радиостанцию OPTIM STAR, с диагнозом нет звука...
Midland M-Mini
Здравствуйте. Помогите разобраться с проблемой на радиостанции Midland M-Mini. Нет приема при закрытом ШП. Точнее...
вопрос по алан 100+ревизия 8.5
Доброе время суток . Попалась станция с таким дефектом, после подачи питания рация принимает но, нажимаеш...
проблема с передатчиком MJ300 корея
На корейских MJ300 при передаче встречал такую беду, после модуляционного диода нет питающего напряжения . ...
ремонт intek m-790 plus
имеется такая станция . Принесли с бедой нет передачи , проверил индикатор показует передачу на сметре 0....
Alan 555 помогите воскресить
Может кто имел дело с данным аппаратом все таки раритет классика.Вообщем прислали такой аппарат все...
KL 400 проблемка, мала мощность на выходе
Всем привет и 73! Зашел с проблемкой. Купил на Avito усилитель Kl 400. При тестировании увидел, что не могу раскачать...
Ремонт рации Связь М 333
Ищу схему рации Связь М 333 на процессоре MB95F354. Проблема такая , при переходе на передачу возбуждается тоесть...
OPTIM ORION - ремонт после 30+ вольт на входе
Описание непростого, но по видимому (в будущем) типового ремонта радиостанции OPTIM ORION Все картинки...
Ремонт Albrecht AE 4200 MC
Добрый день. Радиостанция перестала работать , включаешь в режиме FM ярко горят 2 восьмёрки . Включаешь АМ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Горят рации Таис-РМ41

Модераторы: Кабан, Бобр

gexogen
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 15:56
Город: Пенза
Страна: Россия

Re: Горят рации Таис-РМ41

Сообщение gexogen »

Цела перемычка.
Да, деталь: полез "чинить", потому что очень плохое качество приёма было, не мог ничего разобрать. Хотя может не там стоял просто...

Снимал на мобильник.

договорился о ремонте на 4-е...

Кстати, в чём может быть причина плохого приёма? Другие таксисты беседуют в эфире, диспетчера с полуслова понимают, а мне, как правило, приходится напрягаться, чтобы выудить членораздельные звуки...
Таис РМ-41
KL-500
Lemm Turbo 2001
http://fotki.yandex.ru/
Амалас
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 19:28
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Из города на Неве

Re: Горят рации Таис-РМ41

Сообщение Амалас »

gexogen писал(а): Снимал на мобильник.
Хотя бы, двумя руками, держали бы телефон или твердую точку опоры нашли бы, чтобы руки не дрожали при нажимании.
Аватара пользователя
Coresh
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 23:18
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Нерезиновка - район махнул на Солнцево, не глядя! А позывной как и в девятнашке КРЕНДЕЛЁК!

Re: Горят рации Таис-РМ41

Сообщение Coresh »

gexogen писал(а):Кстати, в чём может быть причина плохого приёма? Другие таксисты беседуют в эфире, диспетчера с полуслова понимают, а мне, как правило, приходится напрягаться, чтобы выудить членораздельные звуки...
А расскажите - как у Вас установлена 2001ая?
Ибо правильно установленная антенна - это 90% успеха! :rus2:
Участник "Клуба Четвертованных"
_____________________________________
Кто рано встаёт - тот как сука устаёт!
gexogen
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 15:56
Город: Пенза
Страна: Россия

Re: Горят рации Таис-РМ41

Сообщение gexogen »

На кронштейне к водостоку сбоку крыши. Если не ошибаюсь, заземлена. Провод целый, немного пережатый дверью, дверь всё время закрыта. На что ещё нужно обратить внимание?
Таис РМ-41
KL-500
Lemm Turbo 2001
http://fotki.yandex.ru/
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Re: Горят рации Таис-РМ41

Сообщение enzo »

gexogen писал(а): Если не ошибаюсь, заземлена. Провод целый, немного пережатый дверью, дверь всё время закрыта.
Подробнее. Как "заземлена", на сколько "пережато"? Приборы что показывают, КСВ-метр хотя бы...
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
Аватара пользователя
Coresh
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 23:18
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Нерезиновка - район махнул на Солнцево, не глядя! А позывной как и в девятнашке КРЕНДЕЛЁК!

Re: Горят рации Таис-РМ41

Сообщение Coresh »

gexogen - и что приборы???
КСВ мерили?Изображение
О Григорий...совсем не пьяный...опередил! :lol:
Участник "Клуба Четвертованных"
_____________________________________
Кто рано встаёт - тот как сука устаёт!
gexogen
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 15:56
Город: Пенза
Страна: Россия

Re: Горят рации Таис-РМ41

Сообщение gexogen »

Прошу не забывать, с кем общаетесь )) Моё дело - прикрутил антену, включил усилок (KL-500, я в первом посте ошибся), включил рацию, покрутил шумодав, нажал тангетку. Поэтому про приборы ничего сказать не могу.
Провод - ну слегка сплющен, зазоры позволяют. Даже не сплющен, придавлен. Упомянул для полноты картины.
Заземление - емнип, при монтаже мастер постарался докрутить болты непосредственно до кузова (но могу уже наврать, давно было).

Похоже, я инициировал "секс по домофону" )) Зайдём с другой стороны: о чём и как нужно разговаривать с мастером, чтобы всё было ок? Есть ли кто в Пензе, к кому можно обратиться, желательно ещё вчера?
Таис РМ-41
KL-500
Lemm Turbo 2001
http://fotki.yandex.ru/
Аватара пользователя
Coresh
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 23:18
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Нерезиновка - район махнул на Солнцево, не глядя! А позывной как и в девятнашке КРЕНДЕЛЁК!

Re: Горят рации Таис-РМ41

Сообщение Coresh »

gexogen! Ну Вы смелый человек! Или очень богатый...
Чтоб менять усилки и рации, выгоревшие, из за криворукости "мастеров"... :"":
Пысы: мораль - добится от мастера (настройщика) минимального значения КСВ на приоритетной частоте! - Это антенный тракт.
Дальше, если так же приём оставляет желать лучшего необходимо заниматься самой рацией, либо проще её заменить, на проверенные временем модели! :rus2:
Участник "Клуба Четвертованных"
_____________________________________
Кто рано встаёт - тот как сука устаёт!
gexogen
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 15:56
Город: Пенза
Страна: Россия

Re: Горят рации Таис-РМ41

Сообщение gexogen »

Отдал, починили: кз. Поменял провод питания: взял 1,5 мм кв в силиконовой изоляции, на плюс предохранитель, соединения обжимные на клеммах. Надо пропаять? На сколько нужен предохранитель, что-то не найду? (Поставил 8 А). Минус от аккумулятора, т.к. не представляю, где рядом с р.с. взять массу. В туннель долбиться, что ли...
Померили антенну, работает на 28 мГц. А надо на 26? Как это чинится? Мастер желанием не горит. Или новая ненамного дороже?

Я тут читаю форум, похоже, антенну надо будет менять и дорабатывать. Есть кто в Пензе?
Таис РМ-41
KL-500
Lemm Turbo 2001
http://fotki.yandex.ru/
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Re: Горят рации Таис-РМ41

Сообщение enzo »

gexogen писал(а): Минус от аккумулятора, т.к. не представляю, где рядом с р.с. взять массу. В туннель долбиться, что ли...
Померили антену, работает на 28 мГц. А надо на 26? Как это чинится? Мастер желанием не горит. Или новая ненамного дороже?

Я тут читаю форум, похоже, антену надо будет менять и дорабатывать. Есть кто в Пензе?
Про питание рации тут.
Про настройку антенны тут.
Если уж самому не хочется, распечатайте и дайте мастеру, а сами палку потолще возьмите и встаньте рядом. При попытке отклониться от написанного - :kill2:
Как-то так я думаю надо..
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
gexogen
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 15:56
Город: Пенза
Страна: Россия

Re: Горят рации Таис-РМ41

Сообщение gexogen »

Спасибо enzo и всем отвечавшим!
Таис РМ-41
KL-500
Lemm Turbo 2001
http://fotki.yandex.ru/
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Re: Горят рации Таис-РМ41

Сообщение enzo »

gexogen писал(а): Померили антенну, работает на 28 мГц. А надо на 26? Как это чинится? Мастер желанием не горит. Или новая ненамного дороже?
Да, вот еще что, похоже Вашу антенну уже изрядно "кромсали". Обычно 2001-е строятся ниже 28-ми мГц. Штырь должен быть 2 метра почти. Тут надо катушку доматывать, или все же купить новую антенну. Не плохая, но более дешёвая альтернатива Антенна Optim CB-2001. Доработка по ТАКОМУ принципу. Думаю справитесь сами, она гораздо легче разбирается. Особое внимание уделите доработке кабеля в узле ввода, т.к. у Вас на кронштейне я понял антенна стоит, а попадание воды в кабель не допустимо. Как рекомендация, обмотайте кабель матерчатой изолентой в том месте, где он у Вас входит в автомобиль (там где Вы писали он "замят"). Это тоже увеличит живучесть кабеля и всего АФУ в целом.
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12491
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 43 раз(а)

Re: Горят рации Таис-РМ41

Сообщение Бобр »

Если 2001 работает на пару МГц выше - в первую очередь нужно смотреть, на месте ли цанга. У антенны должно звониться на кузов "все на все" - штырь, разъем обеими контактами.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Re: Горят рации Таис-РМ41

Сообщение enzo »

Бобр, как вариант :rus2: ...
Просто предполагалось, что за 3(!) года таксования, антенну то уж можно было правильно поставить? Хотя чудеса бывают всякие.. :D
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
gexogen
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн дек 31, 2012 15:56
Город: Пенза
Страна: Россия

Re: Горят рации Таис-РМ41

Сообщение gexogen »

Пачиму за три, э? Сразу ставил. Пришёл к мастеру и сказал: "Дарагой, поставь мине всё, чтоб стояло!" Мастер ставил, да. Рацию-шмацию паял, к антен-мантен коробочку подключал - хорошо стояло. Что случилось, нэ знаю. По вэснэ займусь опять - сейчас денег нэт, от слова "совсем", да. Вот тут умный люди пишут: производитель, собака, делает, чтоб через год всё ломался, чтоб чаще покупали. Нэхороший человек этот производитель, алчный.
Таис РМ-41
KL-500
Lemm Turbo 2001
http://fotki.yandex.ru/
Ответить