optim star не включается
Уважаемые форумчане, обращаюсь за помощью. Принесли в ремонт си-би радиостанцию OPTIM STAR, с диагнозом нет звука...
Midland M-Mini
Здравствуйте. Помогите разобраться с проблемой на радиостанции Midland M-Mini. Нет приема при закрытом ШП. Точнее...
вопрос по алан 100+ревизия 8.5
Доброе время суток . Попалась станция с таким дефектом, после подачи питания рация принимает но, нажимаеш...
проблема с передатчиком MJ300 корея
На корейских MJ300 при передаче встречал такую беду, после модуляционного диода нет питающего напряжения . ...
ремонт intek m-790 plus
имеется такая станция . Принесли с бедой нет передачи , проверил индикатор показует передачу на сметре 0....
Alan 555 помогите воскресить
Может кто имел дело с данным аппаратом все таки раритет классика.Вообщем прислали такой аппарат все...
KL 400 проблемка, мала мощность на выходе
Всем привет и 73! Зашел с проблемкой. Купил на Avito усилитель Kl 400. При тестировании увидел, что не могу раскачать...
Ремонт рации Связь М 333
Ищу схему рации Связь М 333 на процессоре MB95F354. Проблема такая , при переходе на передачу возбуждается тоесть...
OPTIM ORION - ремонт после 30+ вольт на входе
Описание непростого, но по видимому (в будущем) типового ремонта радиостанции OPTIM ORION Все картинки...
Ремонт Albrecht AE 4200 MC
Добрый день. Радиостанция перестала работать , включаешь в режиме FM ярко горят 2 восьмёрки . Включаешь АМ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Неисправности Midland Alan 48 Excel

Модераторы: Кабан, Бобр

Михаил_tmb
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 20:50
Город: Тамбов
Страна: РФ
Откуда: ТАмбов
Контактная информация:

Re: Неисправности Midland Alan 48 Excel

Сообщение Михаил_tmb »

Я прошу прощения, :oops: но у меня нет такой квалификации как у вас, уважаемый Алкор. :oops: Именно по этой причине :cry: я многих вещей не понимаю.....или это форум только для тех, кто все понимает, в том числе и специальные термины? :?: :?:
Мне поставили рацию - она исправно работала. После этого я стал замечать проблемы. Мне например не понятно:
Алкор писал(а): Прием с закрытым и открытым шумодавом (звуки из динамика),
- что это значит, и как это можно сделать?
Алкор писал(а):как меняется уровень шума при подключенной и отключенной антенне?
- что нужно сделать? включить рацию поочередно сначала отключенной антенной, а потом с подключенной так? Как при этом должен быть выставлен регулятор (верхний правый большой) который давит шумы?
О состоянии антенны, так же ничего не ясно.
- антенна новая. Три дня как поставил/купил.
Еще раз повторю, что по радиостанциям у меня нет вообще ни каких представлений. Уровень такой "Поставили, подключили,я пользуюсь". Вот сейчас возникли проблемы, я пытаюсь разобраться и может что-то понять. Пишу на этот форум, а мне тут говорят когда разберетесь, тогда и заходите. Этот форум для спецов?.....очень настораживает.....
С уважением ко всем пользователям данного ресурса
Михаил.
Аватара пользователя
Алкор
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 20:52
Город: Балабаново
Страна: Россия
Откуда: Калужская обл.

Re: Неисправности Midland Alan 48 Excel

Сообщение Алкор »

Ув. Михаил_tmb
Я Вам настоятельно рекомендую прочитать инструкцию по эксплуатации Вашей станции :rtfm:
Открытый шумодав - это когда регулятор SQL выкручен до конца против часовой стрелки. При этом из динамика должен быть слышен шум (если станция исправна). В этом режиме проверить интенсивность шума при подключенной, а затем при отключенной антенне (модуляция АМ). Разница звукового давления при одинаковом уровне громкости скажет о состоянии приёмного тракта и очень косвенно о состоянии АФУ (антенно-фидерного тракта).
Переведя станцию в режим передачи (модуляция так же АМ) и сказав в микрофон "А_А_А" можно увидеть изменение уровня выходной мощности по стрелочному индикатору. По этому отклонению можно косвенно оценить работу микрофонного тракта.
Вкратце как-то так...
антенна новая. Три дня как поставил/купил
А через три дня проблемы вылезли... Что-то не так поставили :?: У Вас в городе прекрасный радиоклуб. Попробуйте обратиться туда. Возможно, Вам помогут.
С уважением, Александр
TRX: временно отключено (Yaesu FT-5100, Kenwood TH-F7, Standard C-416 и др).
Антенны: временно сняты (UVS-300 (VHF-UHF).
RigExpert AA-600
E-mail: ra6fnf(гав-гав)mail.ru
Михаил_tmb
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 20:50
Город: Тамбов
Страна: РФ
Откуда: ТАмбов
Контактная информация:

Re: Неисправности Midland Alan 48 Excel

Сообщение Михаил_tmb »

Да....не каждый новый пользователь может остаться здесь. У нас на форуме, к примеру, достаточно терпеливое отношение к новым обладателям микробов. Извиняюсь за отклонение. Но весьма неприятно когда тебе помогают "тыкая носом" и при этом выставляют свой уровень знаний перед новеньким, "зеленым в этом деле", на показ. :oops: Вы, уважаемый Алкор часто читаете инструкцию по использованию своего пылесоса, когда он у вас работает? :(
При этом из динамика должен быть слышен шум (если станция исправна).
- так и есть.Шум присутствует.
, а затем при отключенной антенне (модуляция АМ).
- ант. обязательно отключать?
По этому отклонению можно косвенно оценить работу микрофонного тракта.
- нажимая на передачу, стрелка уходит до 10.
:oops: Что значит выражение
"(модуляция АМ)"
. Мои действия!
Спасибо, что реагируете на вопросы!!
С уважением ко всем пользователям данного ресурса
Михаил.
Михаил_tmb
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 20:50
Город: Тамбов
Страна: РФ
Откуда: ТАмбов
Контактная информация:

Re: Неисправности Midland Alan 48 Excel

Сообщение Михаил_tmb »

Алкор писал(а):А через три дня проблемы вылезли... Что-то не так поставили :?:
если можно, то в тексте, где новый пользователь обращается за помощью, написано следующее
Михаил_tmb писал(а):До этого стояла СИРИО т73 на магните, после смены результаты практически не заметны.
. Это обнаружилось не по истечении трех дней. Я об этом тоже писал.
С уважением ко всем пользователям данного ресурса
Михаил.
Аватара пользователя
Алкор
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 20:52
Город: Балабаново
Страна: Россия
Откуда: Калужская обл.

Re: Неисправности Midland Alan 48 Excel

Сообщение Алкор »

Михаил_tmb писал(а):....Вы, уважаемый Алкор часто читаете инструкцию по использованию своего пылесоса, когда он у вас работает? :(
Перед первым включением вилки моего пылесоса в розетку я обязательно читаю инструкцию по эксплуатации. А если он прекращает работать, то чиню его (в силу своей компетенции). Там, где моя компетенция кончается я обращаюсь к специалисту. При этом я не учу его, что надо делать. Вы же, даже после двукратного предложения произвести некоторые испытания Вашего аппарата не прекращаете утверждать, что я только "поучаю".
Михаил_tmb писал(а):При этом из динамика должен быть слышен шум (если станция исправна). - так и есть.Шум присутствует.
Вот отсюда и надо произвести следующую операцию:
Михаил_tmb писал(а): а затем при отключенной антенне (модуляция АМ). - ант. обязательно отключать?
Вникните, плз, надо оценить разницу в силе шума при включенной и отключенной антенне и сообщить об этом здесь. Просто в режиме АМ модуляции разница в силе шума будет заметней.
Михаил_tmb писал(а):По этому отклонению можно косвенно оценить работу микрофонного тракта. - нажимая на передачу, стрелка уходит до 10. :oops:
В режиме передачи с АМ модуляцией стрелка должна "прыгать".
Михаил_tmb писал(а): Что значит выражение
"(модуляция АМ)"
Ещё раз предлагаю ознакомиться с РЭ на Вашу станцию.
Михаил_tmb писал(а):Спасибо, что реагируете на вопросы!!
Уже начинаю жалеть о том, что делаю это :o
С уважением, Александр
TRX: временно отключено (Yaesu FT-5100, Kenwood TH-F7, Standard C-416 и др).
Антенны: временно сняты (UVS-300 (VHF-UHF).
RigExpert AA-600
E-mail: ra6fnf(гав-гав)mail.ru
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Неисправности Midland Alan 48 Excel

Сообщение Techic »

Михаил_tmb, опишите подробнее, как конкретно установлена антенна, как питание на рацию заведено? Создается твердое ощущение того, что все сделано криво. Ну и антенна с рацией из числа не самых хороших (мягко говоря).
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Михаил_tmb
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 20:50
Город: Тамбов
Страна: РФ
Откуда: ТАмбов
Контактная информация:

Re: Неисправности Midland Alan 48 Excel

Сообщение Михаил_tmb »

Techic - крепление подобно этому. Оно прижимается маленькими болтиками с отстрыми концами, чтобы врезаться до металла. (так пояснили). К нему в магазине сделали 6-ти метровый провод. Подключено согласно инструкции. Антенна на крепеж, к сердцевине прикрутил провод, который изготовили.
Провод кинул по верху справа. Вот похожий авто, и вверху по правому борту. Потом опустил по стойке дверной, по полу и к передней панели и к рации.
Рация - плюс взят напрямую с АКБ, минус - с кузова. :oops:
С уважением ко всем пользователям данного ресурса
Михаил.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Неисправности Midland Alan 48 Excel

Сообщение Techic »

Похоже на то, что имеет место фальшивая масса...
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Михаил_tmb
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 20:50
Город: Тамбов
Страна: РФ
Откуда: ТАмбов
Контактная информация:

Re: Неисправности Midland Alan 48 Excel

Сообщение Михаил_tmb »

Techic - на антенне? Простой прозвонкой тестером это можно увидеть?
С уважением ко всем пользователям данного ресурса
Михаил.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Неисправности Midland Alan 48 Excel

Сообщение Techic »

Дело нев прозвонке тестером, а в том, что постоянный ток и ток радиочастотный ведут себя совершенно по разному.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Михаил_tmb
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 20:50
Город: Тамбов
Страна: РФ
Откуда: ТАмбов
Контактная информация:

Re: Неисправности Midland Alan 48 Excel

Сообщение Михаил_tmb »

надо оценить разницу в силе шума при включенной и отключенной антенне и сообщить об этом здесь.
сегодня проверил. ШУм меняется. Когда подключаешь антенну - шум сильней становится, значительно. При отключенной антенне - слабый.
Techic - что дальше делать?
С уважением ко всем пользователям данного ресурса
Михаил.
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Неисправности Midland Alan 48 Excel

Сообщение Chief »

Напишу тут, может быть будет кому-нибудь полезно...
Вся информация есть в сети, но чтобы собрать все в кучку мне потребовалось некоторое время.
Итак, если к вам в руки случайно попал старый Alan 48 Excel, тот что не Multi, не на SMD компонентах, не спешите его выбрасывать, дарить таксисту или дальнобойщику. После нескольких доработок станцией можно будет пользоваться. Надежнее, она от этого не станет, но потребительские качества несколько повысятся. Мой экземпляр имеет весьма почтенный возраст, около 8 лет, при этом эксплуатировался не очень бережно и какого-либо ремонта не потребовал, даже ГУН не потребовал пропаивать. Наверное, повезло. На днях решил дать ему вторую жизнь как покорителю DX. :twisted: После всех проделанных операций, с ходу связался, по прохождению, с Лондоном. :rus2:

Изображение

Доработка модуляции.
Модуляция у старого 48го, в общем-то даже ничего, но можно сделать и звонче. Фотографии этой доработки не делал, но на плате все элементы хорошо подписаны и с их поиском пробоем не возникает.
Конденсаторы С461, С462, С463 удаляем, С453 заменить на 330pF. Наверное, можно добавить что-то еще, но я остановился на таком варианте. Ежели у кого есть предложения, милости прошу.

Изображение

Доработка порогового шумодава.
В пороговом шумодаве гистерезис присутствует, но очень сильно зажат. Для того чтобы его растянуть нужно заменить один резистор R178 на 150kOm. После доработки шумодав будет работать увереннее и адекватнее.

Изображение Изображение

Перетаскиваем станцию в нули.
Программными средствами процессора, переход в нули не предусмотрен, как бы вы не изгалялись с перемычками задающими режимы работы, в нули, просто так, попасть невозможно.
Для того чтобы попасть в "Россию" нам потребуется снизить частоту 2-х кварцев на 5 кГц, одного на процессоре, отвечающего за передачу, другого на приемнике.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

[После операций, подстройка потребовалась только кварцу процессора, крутим подстроечный конденсатор по часовой стрелке для увеличения частоты, и против, для уменьшения. Контролируем работу частотомером.
Возможно, потребуется поиграться с индуктивностью включенной последовательно с кварцем приемника, для получения сигнала максимальной силы на частоте приема.
Думал сделать коммутацию 0/5, но с ходу не вышло, паразитная емкость монтажа срывала генерацию кварца процессора, забил, оставил в нулях, на досуге подумаю, как сделать лучше...us/a/img201/4337/img0796xu
Аватара пользователя
Алкор
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 20:52
Город: Балабаново
Страна: Россия
Откуда: Калужская обл.

Re: Неисправности Midland Alan 48 Excel

Сообщение Алкор »

Chief
Может быть, электронное переключение выполнить? В качестве ключей можно и диоды использовать :roll:
С уважением, Александр
TRX: временно отключено (Yaesu FT-5100, Kenwood TH-F7, Standard C-416 и др).
Антенны: временно сняты (UVS-300 (VHF-UHF).
RigExpert AA-600
E-mail: ra6fnf(гав-гав)mail.ru
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Неисправности Midland Alan 48 Excel

Сообщение Chief »

Да, наверное, можно, главное чтобы общая емкость монтажа не превышала определенного значения, когда срывается генерация... Кварцы приемника, мне кажется, проще не сдвигать, а коммутировать 2 отдельных, надо только найти 10.235, стабильность выше будет. С процессором, несколько сложнее. Пока отложил эту затею, сижу в нулях, думаю над внедрением автошумодава в алан от TTI-551. :twisted: Схемы поразительно похожи...
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: Неисправности Midland Alan 48 Excel

Сообщение Chief »

В общем пошел по самому простому пути, коммутацию сделал обычным маленьким тумблером от какого-то старого научного оборудования. Просверлил стенку и вывел его сбоку. Провода взял потоньше и разнес в пространстве, после этого генерация не срывалась, пришлось заново настраивать частоту передачи.
Схема такая, в одном положении замыкаем накоротко катушку на приемнике, и отсоединяем емкость от кварца процессора, во втором положении наоборот, емкость задействована, а катушка не закорочена. Полевые испытания показали, что все работает нормально. :)
Ответить