optim star не включается
Уважаемые форумчане, обращаюсь за помощью. Принесли в ремонт си-би радиостанцию OPTIM STAR, с диагнозом нет звука...
Midland M-Mini
Здравствуйте. Помогите разобраться с проблемой на радиостанции Midland M-Mini. Нет приема при закрытом ШП. Точнее...
вопрос по алан 100+ревизия 8.5
Доброе время суток . Попалась станция с таким дефектом, после подачи питания рация принимает но, нажимаеш...
проблема с передатчиком MJ300 корея
На корейских MJ300 при передаче встречал такую беду, после модуляционного диода нет питающего напряжения . ...
ремонт intek m-790 plus
имеется такая станция . Принесли с бедой нет передачи , проверил индикатор показует передачу на сметре 0....
Alan 555 помогите воскресить
Может кто имел дело с данным аппаратом все таки раритет классика.Вообщем прислали такой аппарат все...
KL 400 проблемка, мала мощность на выходе
Всем привет и 73! Зашел с проблемкой. Купил на Avito усилитель Kl 400. При тестировании увидел, что не могу раскачать...
Ремонт рации Связь М 333
Ищу схему рации Связь М 333 на процессоре MB95F354. Проблема такая , при переходе на передачу возбуждается тоесть...
OPTIM ORION - ремонт после 30+ вольт на входе
Описание непростого, но по видимому (в будущем) типового ремонта радиостанции OPTIM ORION Все картинки...
Ремонт Albrecht AE 4200 MC
Добрый день. Радиостанция перестала работать , включаешь в режиме FM ярко горят 2 восьмёрки . Включаешь АМ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Нет приема-передачи в "megajet MJ-3031M turbo"

Модераторы: Кабан, Бобр

Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Нет приема-передачи в "megajet MJ-3031M turbo"

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

попробую найти кварц,чем сейчас и занят. спасибо.
Да пока не за что. Если всё пойдет - не забудьте отчетец - для статистики и пользы другим.

(Есть и другой подводный камень(кроме М и М-Турбо) - подделка М-ки. В родной М-ке винты на крышках - саморезы, на подделке - метрические. По подделке (кварц/некварц) статистика отсутствует (у меня)).

В фм есть шум с динамика ASQ работает.
В ам нет НИ чего.
Антенна то при этом подключена?
Немного опережая события. Если кварц таки генерит, или его замена аналогичным не помогает, то - то что вы написали - может оказаться хим. коррозией в фильтре 455. Но сначала таки меняйте кварц.
Kosty1339
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 16:15
Город: Новокузнецк
Страна: РОССИЯ

Нет приема-передачи в "megajet MJ-3031M turbo"

Сообщение Kosty1339 »

Kosty1339 писал(а):
Horns_Hoofs_Claws писал(а):
Это хорошо, что донор есть. Попробуйте замахнуть кварц 10,240 МГц (32 pF - емкость (условного) кварцедержателя. Т.е. подойдет, например, от Драгона). Родной кварц к плате приклеивают химией - её желательно удалить (речь строго про MJ-3031M - не про М_Турбо, т.е. это не я в ту ветку написал).
попробую найти кварц,чем сейчас и занят. спасибо.


заменил. в ам ноль. в фм ноль.
Я не волшебник,я только учусь.
Kosty1339
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 16:15
Город: Новокузнецк
Страна: РОССИЯ

Нет приема-передачи в "megajet MJ-3031M turbo"

Сообщение Kosty1339 »

Horns_Hoofs_Claws писал(а):
попробую найти кварц,чем сейчас и занят. спасибо.
Да пока не за что. Если всё пойдет - не забудьте отчетец - для статистики и пользы другим.

(Есть и другой подводный камень(кроме М и М-Турбо) - подделка М-ки. В родной М-ке винты на крышках - саморезы, на подделке - метрические. По подделке (кварц/некварц) статистика отсутствует (у меня)).

В фм есть шум с динамика ASQ работает.
В ам нет НИ чего.
Антенна то при этом подключена?
Немного опережая события. Если кварц таки генерит, или его замена аналогичным не помогает, то - то что вы написали - может оказаться хим. коррозией в фильтре 455. Но сначала таки меняйте кварц.
Винты саморез.

Замена кварца не помогла.
В фм есть хоть какой-то шум но нет сигнала (несущей).
В ам просто тишина.
Sметр молчит.
Я не волшебник,я только учусь.
Kosty1339
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 16:15
Город: Новокузнецк
Страна: РОССИЯ

Нет приема-передачи в "megajet MJ-3031M turbo"

Сообщение Kosty1339 »

Kosty1339 писал(а):
Kosty1339 писал(а):Всем Здравствуйте.
MJ3031M Не работает на приём ни fm ни am. Питание на 8 ножке mc 3361 ровно 8 вольт. S-метр также молчит на приём.
На передачу всё ХОРОШО.
Кто куда пошлёт.
Заранее СПАСИБО.
Ещё раз всем Здрасте.
Поменял мс3361 на рабочую.
Sметр молчит.
В фм есть шум с динамика ASQ работает.
В ам нет НИ чего.
На передачу ВСЁ хорошо.


Поставил 3361 с mj3031 на другую р/с приёмник работает.Дело не в микрухе.
Я не волшебник,я только учусь.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Нет приема-передачи в "megajet MJ-3031M turbo"

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

Ну если дело не в микрухе, не в кварце(32pF) - смотрим/щупаем/меняем фильтр 455. Присматриваемся к контуру ГУНа на предмет - не покрутил ли сердечник кто-либо до вас и нет ли вообще следов ноги человека. В крайних каналах крайних сеток наличие приема проверялось?

При подсоединении антенны в АМ шум появляется? Точно на кварце 10,240(32pF) генерация есть(чем смотрели)?
Kosty1339
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 16:15
Город: Новокузнецк
Страна: РОССИЯ

Нет приема-передачи в "megajet MJ-3031M turbo"

Сообщение Kosty1339 »

Horns_Hoofs_Claws писал(а):Ну если дело не в микрухе, не в кварце(32pF) - смотрим/щупаем/меняем фильтр 455. Присматриваемся к контуру ГУНа на предмет - не покрутил ли сердечник кто-либо до вас и нет ли вообще следов ноги человека. В крайних каналах крайних сеток наличие приема проверялось?

При подсоединении антенны в АМ шум появляется? Точно на кварце 10,240(32pF) генерация есть(чем смотрели)?
Шум в АМ есть но очень тихий.
По ГУНу вопрос открыт,тот кто делал сказал что доделывал модуляцию и УНЧ.
В Крайних нет.
На этой станции не работал УНЧ заменили на TDA2003(стояла KIA7212),и есть косяк в модуль.трансформаторе,я так подозреваю что 7212 была рабочая.
После замена она работала как говорит хозяин порядка 2-3месяцев.
В ам при передачи он слышал себя в динамике своей же станции.
Я не волшебник,я только учусь.
Kosty1339
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 16:15
Город: Новокузнецк
Страна: РОССИЯ

Нет приема-передачи в "megajet MJ-3031M turbo"

Сообщение Kosty1339 »

Kosty1339 писал(а):
Horns_Hoofs_Claws писал(а):Ну если дело не в микрухе, не в кварце(32pF) - смотрим/щупаем/меняем фильтр 455. Присматриваемся к контуру ГУНа на предмет - не покрутил ли сердечник кто-либо до вас и нет ли вообще следов ноги человека. В крайних каналах крайних сеток наличие приема проверялось?

При подсоединении антенны в АМ шум появляется? Точно на кварце 10,240(32pF) генерация есть(чем смотрели)?
Шум в АМ есть но очень тихий.
По ГУНу вопрос открыт,тот кто делал сказал что доделывал модуляцию и УНЧ.
В Крайних нет.
На этой станции не работал УНЧ заменили на TDA2003(стояла KIA7212),и есть косяк в модуль.трансформаторе,я так подозреваю что 7212 была рабочая.
После замена она работала как говорит хозяин порядка 2-3месяцев.
В ам при передачи он слышал себя в динамике своей же станции.
В крайних сетках ТИХО. :o
Я не волшебник,я только учусь.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Нет приема-передачи в "megajet MJ-3031M turbo"

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

Сейчас, при открытом шумодаве - 2003 сильно греется?

(Если бы поплавился и коротнулся мод.транс, то звук в динамике на прием сильно бы уменьшился или пропал и м/с УНЧ сильно бы перегревалась. Но S-метр показывал бы несущую, у вас не показывает).

Давайте все-таки вернемся к наличию/отсутствию генерации на кварце 10,240 - чем измеряете? Простейший китайский стрелочный тестер имеется?
Kosty1339
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 16:15
Город: Новокузнецк
Страна: РОССИЯ

Нет приема-передачи в "megajet MJ-3031M turbo"

Сообщение Kosty1339 »

Horns_Hoofs_Claws писал(а):Сейчас, при открытом шумодаве - 2003 сильно греется?

(Если бы поплавился и коротнулся мод.транс, то звук в динамике на прием сильно бы уменьшился или пропал и м/с УНЧ сильно бы перегревалась. Но S-метр показывал бы несущую, у вас не показывает).

Давайте все-таки вернемся к наличию/отсутствию генерации на кварце 10,240 - чем измеряете? Простейший китайский стрелочный тестер имеется?
2003 ГРЕЕТСЯ.
Sметр на приём молчит,на передачу работает.
Только цифровой.
Я не волшебник,я только учусь.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Нет приема-передачи в "megajet MJ-3031M turbo"

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

Kosty1339 писал(а):
Horns_Hoofs_Claws писал(а):Сейчас, при открытом шумодаве - 2003 сильно греется?

(Если бы поплавился и коротнулся мод.транс, то звук в динамике на прием сильно бы уменьшился или пропал и м/с УНЧ сильно бы перегревалась. Но S-метр показывал бы несущую, у вас не показывает).

Давайте все-таки вернемся к наличию/отсутствию генерации на кварце 10,240 - чем измеряете? Простейший китайский стрелочный тестер имеется?
2003 ГРЕЕТСЯ.
Sметр на приём молчит,на передачу работает.
Только цифровой.
Чесгря, даже не знаю как двигаться дальше. Вы как то мало говорите - пытались ли и чем/откуда меняли кварц 10,240 и как убеждались в наличии на нём генерации.

Если нет номинала 10,240 - можно попробовать любым другим - главное чтоб зашумел фазовый детектор в ФМ. Например - 10,245 (но каналы сдвинуться на 5 кГц (+0,005) вверх).

Можно попробовать оставить на плате родной кварц и попробовать запустить его (чтоб зашумел фазовый детектор в ФМ) - подтыкивая к его ногам выводы другого кварца произвольного номинала.

На сей момент (из того что вы сообщили) - мне кажется наиболее вероятной именно эта причина - кварц. Далее я бы назвал фильтр 455 (про который вы ничего так и не отрапортовали). Это то что мне доступно из моей статистики эксплуатационных (не гарантийных (по сроку)) ремонтов модели MJ-3031М (без Турбо).


(PS. Стрелочным прибором на минимальных пределах U/I (переменка, постоянка) можно проверять генерацию на кварце (без срыва генерации) - хотя это неправильно, но и это работает в руках умелого чела в крайних условиях. Один щуп висит в воздухе под столом, другим тыкаемся поочередно к выводам кварца - ловим малейшее отклонение стрелки. По этому-же принципу можно собрать уже более совершенный ВЧ-пробник - два диода последовательно между выводами головки микроамперметра на 50 мкА, на среднюю точку диодов паяем швейную иглу-щуп. Такой штукой можно не только видеть наличие генерации на слаботочных источниках типа кварц, но и ГУН и всю линейку передатчика. Ну и даже наведенку на антеннах (и с - антенн)).
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Нет приема-передачи в "megajet MJ-3031M turbo"

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

По поводу - 2003 ГРЕЕТСЯ. - ну о5, бл, не по русски (Жирика как не вспомнить). Оно всё там греется.

Я же спрашивал о перегреве. Если есть перегрев 2003 при приеме - значит КЗ в трансе - вот и нет звука на прием несущей(хотя должен быть S-метр). Если есть модуляция на передачу в АМ - значит транс и 2003 - живые. Вы выяснили - они оба 100% живые? Если не 100% - заменить и идем дальше.
Kosty1339
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 16:15
Город: Новокузнецк
Страна: РОССИЯ

Нет приема-передачи в "megajet MJ-3031M turbo"

Сообщение Kosty1339 »

Всем Здравствуйте.
MJ3031M Не работает на приём ни fm ни am. Питание на 8 ножке mc 3361 ровно 8 вольт. S-метр также молчит на приём.
На передачу всё ХОРОШО.
Кто куда пошлёт.
Заранее СПАСИБО.
Р/С готова. Обрыв цепи. При простукивании платы был выявлен обрыв.
Всем СПАСИБО.
Я не волшебник,я только учусь.
механн
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 20:20
Город: Ржев
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Нет приема-передачи в "megajet MJ-3031M turbo"

Сообщение механн »

Д.В.С. Ребята, вот такая заноза. М3031МТ - нет приёма и передачи. Ну т.е. никто не слышит и никого не слышно, хотя, выходная мощность есть, и шумы с индикацией на s-метре при вкл. антенне есть. Питание в норме, кварц 10.245 и lc7152 менял, угловые пайки прошёлся. Без изменений. Следов ремонта нет. По Г.И.Ру наблюдается работа р\ст. не на частоте, по сравнению с рабочей радейкой. Засада :o , куда копать дальше? Если есть мысли, поделитесь.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Нет приема-передачи в "megajet MJ-3031M turbo"

Сообщение Techic »

ГУН слетел?
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Нет приема-передачи в "megajet MJ-3031M turbo"

Сообщение Бобр »

А 10245 генерит? А 2-3-4 ноги синтеза на проц звонятся?
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Ответить