optim star не включается
Уважаемые форумчане, обращаюсь за помощью. Принесли в ремонт си-би радиостанцию OPTIM STAR, с диагнозом нет звука...
Midland M-Mini
Здравствуйте. Помогите разобраться с проблемой на радиостанции Midland M-Mini. Нет приема при закрытом ШП. Точнее...
вопрос по алан 100+ревизия 8.5
Доброе время суток . Попалась станция с таким дефектом, после подачи питания рация принимает но, нажимаеш...
проблема с передатчиком MJ300 корея
На корейских MJ300 при передаче встречал такую беду, после модуляционного диода нет питающего напряжения . ...
ремонт intek m-790 plus
имеется такая станция . Принесли с бедой нет передачи , проверил индикатор показует передачу на сметре 0....
Alan 555 помогите воскресить
Может кто имел дело с данным аппаратом все таки раритет классика.Вообщем прислали такой аппарат все...
KL 400 проблемка, мала мощность на выходе
Всем привет и 73! Зашел с проблемкой. Купил на Avito усилитель Kl 400. При тестировании увидел, что не могу раскачать...
Ремонт рации Связь М 333
Ищу схему рации Связь М 333 на процессоре MB95F354. Проблема такая , при переходе на передачу возбуждается тоесть...
OPTIM ORION - ремонт после 30+ вольт на входе
Описание непростого, но по видимому (в будущем) типового ремонта радиостанции OPTIM ORION Все картинки...
Ремонт Albrecht AE 4200 MC
Добрый день. Радиостанция перестала работать , включаешь в режиме FM ярко горят 2 восьмёрки . Включаешь АМ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

MegaJet MJ-500, MegaJet MJ-550, MegaJet MJ-555

Модераторы: Кабан, Бобр

Ранет
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 0:53
Город: Москва
Страна: Россия

MegaJet MJ-500, MegaJet MJ-550, MegaJet MJ-555

Сообщение Ранет »

Уважаемые знатоки! Не знаю, в этом ли разделе уместен мой вопрос, но попробую спросить.
Хочу приобрести 550-ю или 555-ю. Вопрос такой, есть ли между ними разница, кроме внешней, и есть ли какие хитрости по выбору периода выпуска, начала серийника и ещё чего. В принципе, покупать собираюсь новую.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

MegaJet MJ-500, MegaJet MJ-550, MegaJet MJ-555

Сообщение Бобр »

Разницы, кроме внешней, нет. Серийники - станции бывают до 13 года, и начиная с 14, когда изменили плату, и аппарат стал еще хуже, чем был, хотя казалось бы - хуже некуда.
Лучше купите что-нибудь другое.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Вова Лермонтовский
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 17:01
Город: Лермонтов
Страна: Россия
Откуда: Ядерный город Лермонтов

MegaJet MJ-500, MegaJet MJ-550, MegaJet MJ-555

Сообщение Вова Лермонтовский »

В минувшие выходные возможно кто-то "поигрался" тангенткой при снятой "удочке" на моей MJ555. Подскажите, к чему готовиться и как проверить?
Проверил КСВ-метром, показывает как обычно. Запросил на трассе дальнобоев, один раз кто-то ответил, что на пятерочку(расстояние было километра полтора по прямой без каких-либо препятствий) , пару раз никто не ответил. Как проверить (эквивалента нагрузки у меня нет, кентов с СВ тоже пока нет).
И это, если выходной каскад сгорел, то что мне искать (маркировка транзистора) и сколько это будет стоить?
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

MegaJet MJ-500, MegaJet MJ-550, MegaJet MJ-555

Сообщение Бобр »

Если КСВ-метр позволяет измерить КСВ - выход живой, SWR-430 калибруется на ноль минимум от 4 ватт
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Вова Лермонтовский
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 17:01
Город: Лермонтов
Страна: Россия
Откуда: Ядерный город Лермонтов

MegaJet MJ-500, MegaJet MJ-550, MegaJet MJ-555

Сообщение Вова Лермонтовский »

Фуххх... успокоил...
Поищем теперь эквивалент нагрузки, проверим с ним.
Ранет
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2016 0:53
Город: Москва
Страна: Россия

MegaJet MJ-500, MegaJet MJ-550, MegaJet MJ-555

Сообщение Ранет »

Бобр писал(а):Разницы, кроме внешней, нет. Серийники - станции бывают до 13 года, и начиная с 14, когда изменили плату, и аппарат стал еще хуже, чем был, хотя казалось бы - хуже некуда.
Лучше купите что-нибудь другое.
Спасибо, совет принял.
Только форм-фактор очень нравится. У меня Ясу с отстёгивающейся мордой двухдиапазонка стоит, очень удобно.
Остаётся только один вариант - Аполло? Или это такой же отстой?? Что же выбрать? Понимаю, что нужно будет дорабатывать, так это не вопрос. Уж очень не хочется полноразмерную станцию ставить!
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

MegaJet MJ-500, MegaJet MJ-550, MegaJet MJ-555

Сообщение Pawlyxa »

Аполло вроде зашивали, перешивали, переперепрошивали и наконец-то зашили прошивку без багов.
Есть владельцы данных аппаратов на форуме, наверняка отпишутся о плюсах и минусах аппарата.
Для меня огромный минус виртуальные регулировки шумодава, громкости, усиления приёмника. Ручками-крутилочками привычнее. То ли дело Алан 100 - вещь! :crazy:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

MegaJet MJ-500, MegaJet MJ-550, MegaJet MJ-555

Сообщение Techic »

Для меня огромный минус виртуальные регулировки шумодава, громкости, усиления приёмника. Ручками-крутилочками привычнее. То ли дело Алан 100 - вещь! :crazy:
+100500 8)
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Аватара пользователя
Regius
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 23:34
Город: Миасс
Страна: Россия
Контактная информация:

MegaJet MJ-500, MegaJet MJ-550, MegaJet MJ-555

Сообщение Regius »

Techic писал(а):
Для меня огромный минус виртуальные регулировки шумодава, громкости, усиления приёмника. Ручками-крутилочками привычнее. То ли дело Алан 100 - вещь! :crazy:
+100500 8)
+100500 это про ручки-крутилки или про "Алан 100- вещь!"???
:D
Я не злой, я хаотично добрый!!!
Optim Apollo v.3/CB-2001 Optim Alan 100+/Alan 9+
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

MegaJet MJ-500, MegaJet MJ-550, MegaJet MJ-555

Сообщение Pawlyxa »

И то, и другое! :twisted:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
Аватара пользователя
Konstantino014
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 9:57
Город: Омск
Страна: Россия

MegaJet MJ-500, MegaJet MJ-550, MegaJet MJ-555

Сообщение Konstantino014 »

Всем доброго дня!
Попался в руки Megajet 555 s/n 1010
Разьемы на рации уже заменены на нормальные резьбовые.
Проблема заключается в следующем. При нажатии на передачу в радиостанции щелкает реле, гаснет подсветка дисплея и станция зависает. Потребление при этом падает до 0.06 А. Отвисает только при отключении станции кнопкой тангенты и включении снова. Периодически раз в 10-15 к гаснующей подсветке дисплея добавляется смена сетки или канала радиостанции. До нажатии на передачу радиостанция работает нормально, есть прием во всех модуляциях и работают все функции. Напряжение на тангенту приходит 12 В. Распайка разьемов сделана правильно, все уже проверил. В остальном, станция не дорабатывалась. Антенна, на которой проверялась станция, абссолютно рабочая, КСВ 1.3. Да и на эквиваленте все то же самое. В прочих 170 страницах этой темы не нашел такого случая. Если кто даст подсказку буду благодарен.
Аватара пользователя
Вова Лермонтовский
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 17:01
Город: Лермонтов
Страна: Россия
Откуда: Ядерный город Лермонтов

MegaJet MJ-500, MegaJet MJ-550, MegaJet MJ-555

Сообщение Вова Лермонтовский »

Была у меня проблема с "зависанием" и с притуханием дисплея. Долго мучился, не мог понять закономерность. То есть, то нету. Причем "то есть" часто совпадало с сырой погодой (дождик, морось и т.д.). Потом выявил закономерность. Радейка стоит под пассажирским сиденьем. Так вот при сдвинутом вперед сиденье такого практически не происходило, а при сдвинутом назад - происходило.
Суть проблемы, как мне кажется, заключалась в том, что питание и антенный кабель находятся рядом и антенный кабель дает какие-то наводки по питанию. В итоге, нажал на передачу, когда ничего не зависает и не притухает и стал шевелить провода питания и кабель. Выбрал положение, когда ничего не зависает и так и езжу. Все никак руки не дойдут снять сиденье и развести питание и антенный кабель в разные стороны.
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

MegaJet MJ-500, MegaJet MJ-550, MegaJet MJ-555

Сообщение levsha »

Разъемы проверяйте между блоками
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
Вова Лермонтовский
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 17:01
Город: Лермонтов
Страна: Россия
Откуда: Ядерный город Лермонтов

MegaJet MJ-500, MegaJet MJ-550, MegaJet MJ-555

Сообщение Вова Лермонтовский »

Это мне, или Константину?
Аватара пользователя
Вова Лермонтовский
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 17:01
Город: Лермонтов
Страна: Россия
Откуда: Ядерный город Лермонтов

MegaJet MJ-500, MegaJet MJ-550, MegaJet MJ-555

Сообщение Вова Лермонтовский »

Вова Лермонтовский писал(а):В минувшие выходные возможно кто-то "поигрался" тангенткой при снятой "удочке" на моей MJ555. Подскажите, к чему готовиться и как проверить?
Проверил КСВ-метром, показывает как обычно. Запросил на трассе дальнобоев, один раз кто-то ответил, что на пятерочку(расстояние было километра полтора по прямой без каких-либо препятствий) , пару раз никто не ответил. Как проверить (эквивалента нагрузки у меня нет, кентов с СВ тоже пока нет).
И это, если выходной каскад сгорел, то что мне искать (маркировка транзистора) и сколько это будет стоить?
Сегодня запросил на трассе проверку связи, кто-то ответил, что "на пятерочку" Запросил местоположение, оказалось, что километров 9.
Вот и пойми этих дальнобоев, то в упор не отвечают (и начинаешь сомневаться в исправности радиостанции), то за 9 километров откликаются.
Ответить