optim star не включается
Уважаемые форумчане, обращаюсь за помощью. Принесли в ремонт си-би радиостанцию OPTIM STAR, с диагнозом нет звука...
Midland M-Mini
Здравствуйте. Помогите разобраться с проблемой на радиостанции Midland M-Mini. Нет приема при закрытом ШП. Точнее...
вопрос по алан 100+ревизия 8.5
Доброе время суток . Попалась станция с таким дефектом, после подачи питания рация принимает но, нажимаеш...
проблема с передатчиком MJ300 корея
На корейских MJ300 при передаче встречал такую беду, после модуляционного диода нет питающего напряжения . ...
ремонт intek m-790 plus
имеется такая станция . Принесли с бедой нет передачи , проверил индикатор показует передачу на сметре 0....
Alan 555 помогите воскресить
Может кто имел дело с данным аппаратом все таки раритет классика.Вообщем прислали такой аппарат все...
KL 400 проблемка, мала мощность на выходе
Всем привет и 73! Зашел с проблемкой. Купил на Avito усилитель Kl 400. При тестировании увидел, что не могу раскачать...
Ремонт рации Связь М 333
Ищу схему рации Связь М 333 на процессоре MB95F354. Проблема такая , при переходе на передачу возбуждается тоесть...
OPTIM ORION - ремонт после 30+ вольт на входе
Описание непростого, но по видимому (в будущем) типового ремонта радиостанции OPTIM ORION Все картинки...
Ремонт Albrecht AE 4200 MC
Добрый день. Радиостанция перестала работать , включаешь в режиме FM ярко горят 2 восьмёрки . Включаешь АМ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

MegaJet MJ-500, MegaJet MJ-550, MegaJet MJ-555

Модераторы: Кабан, Бобр

Truly_CRA2Y
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 9:45
Город: Йошкар-Ола
Страна: Россия
Откуда: Марий-Эл

Re: MegaJet MJ-500, MegaJet MJ-550, MegaJet MJ-555

Сообщение Truly_CRA2Y »

В любой непонятной ситуации - делай Reset ))
АвтоРадиоКлуб города Йошкар-Ола 12d-fm, частота 27.105 МГц
MihaV
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 11:50
Город: Москва
Страна: Россия

Re: MegaJet MJ-500, MegaJet MJ-550, MegaJet MJ-555

Сообщение MihaV »

это первое, что сделал. не помогло...
Truly_CRA2Y
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 9:45
Город: Йошкар-Ола
Страна: Россия
Откуда: Марий-Эл

MegaJet MJ-500, MegaJet MJ-550, MegaJet MJ-555

Сообщение Truly_CRA2Y »

MihaV писал(а):это первое, что сделал. не помогло...
Тогда разобрать тушку и тангенту и прозвонить от контактов гнезда Rg45 на плате тушки до контактов разъема на плате тангенты. и относительно земли. Высокое переходное сопротивление может вытворять чудеса.
АвтоРадиоКлуб города Йошкар-Ола 12d-fm, частота 27.105 МГц
MihaV
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 11:50
Город: Москва
Страна: Россия

MegaJet MJ-500, MegaJet MJ-550, MegaJet MJ-555

Сообщение MihaV »

Между тангентой и тушкой все звонится ОК. ВСЕ команды с тангенты проходят в норме.
12 и 3 вольта есть
Проблема то в том, что при включенном АМ - полное молчание - и при шумодаве на ОФФ, и на DX, и с ASQ.
При FM прием есть, но с большим шумом с ASQ или с выключенном шумодавом. В основном, слушаю канал дальнобойщиков.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

MegaJet MJ-500, MegaJet MJ-550, MegaJet MJ-555

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

MihaV
На передачу даже не проверял. Буду рад получить пинок в правильном направлении.
Получить пинок - религия позволяет, а проверить на передачу - нет?

1. Если нет и передачи/модуляции "в частоте/канале" - "проверяем" кварц 10,245.
2. Если передача есть - оцениваем свои силы по замене фильтра 455, предварительно изучив форум - поиском "фильтр 455" или - поиском того кто это сумеет. Перед заменой фильтра на новый - старый фильтр при приеме шевелить пальчиком, пропаивать его паяльником - наблюдая за поведением шума/сигнала из динамика. Если характер звука будет меняться - виноват подокислившийся фильтр(насосал влагу из "воздуха условий хранения" рации).
Такой фильтр 100% требует замены. Если решитесь самостоятельно менять - сообщите что из инструментария есть в наличии, дабы озвучить вам бездефектную технологию - сначала замены припоя низкотемпературным свинцовым, и только затем замены уже фильтра.

Если после замены окажется что фильтр был не виноват - это тоже будет позитивным результатом приближающим победу.
MihaV
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 11:50
Город: Москва
Страна: Россия

MegaJet MJ-500, MegaJet MJ-550, MegaJet MJ-555

Сообщение MihaV »

когда неподалеку кто-то на 15-ом запрашивал "проверку" я ему отвечал с просьбой подтвердить прием (в ФМ и АМ), но в ответ тишина. Поэтому про передачу от себя ничего сказать не могу.
Из оборудования - тестеры, осцил DDSO-100, паяльная станция Lukey702 и еще самостоятельный паяльник как от станции + куча жал.
Но вообще-то готов сдать тушку на лечение, если кто возьмется...
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

MegaJet MJ-500, MegaJet MJ-550, MegaJet MJ-555

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

MihaV писал(а):когда неподалеку кто-то на 15-ом запрашивал "проверку" я ему отвечал с просьбой подтвердить прием (в ФМ и АМ), но в ответ тишина. Поэтому про передачу от себя ничего сказать не могу.
Из оборудования - тестеры, осцил DDSO-100, паяльная станция Lukey702 и еще самостоятельный паяльник как от станции + куча жал.
Но вообще-то готов сдать тушку на лечение, если кто возьмется...
Народ неохотно берется за ремонт после чьих-то доработок, т.е. сначала геморная реставрация и только потом что-то можно называть словом ремонт с космической ценой и аурой последующего недовольства/претензий со стороны владельца - это правда жизни. Проще сделать "чииз" и послать ... к конкуренту/пыонэру/пэнсионэру с последующим возвращением к себе за покупкой новой рации.

А поэтому, раз никто не отозвался, попробуйте за ремонтом обратиться к вашему доработчику/продавцу, все-таки он же брал на себя за ваши деньги какую то свою часть ответственности непослать с порога - что-то же он скажет? А далее - будет видно ...
MihaV
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 11:50
Город: Москва
Страна: Россия

MegaJet MJ-500, MegaJet MJ-550, MegaJet MJ-555

Сообщение MihaV »

Чиииз и послать могу только, увы, к себе, т.к. доработку делал сам, но строго по инструкции Бобра! После чего все заработало как положено.
А что делает маленькая платка с FA324, что над процессором? При внимательном осмотре обнаружил, что после доработки я её воткнул мимо разъема, но поскольку все тогда заработало, то она так и простояла год.
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

MegaJet MJ-500, MegaJet MJ-550, MegaJet MJ-555

Сообщение roma zarya »

Это плата CTCSS, без нее рация работает, но без тон-подзвучки...
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

MegaJet MJ-500, MegaJet MJ-550, MegaJet MJ-555

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

roma zarya писал(а):Это плата CTCSS, без нее рация работает, но без тон-подзвучки...
А я думал, что это плата ФНЧ CTCSS (RX) - тонового шумодава, а всё остальное CTCSS (кодирование/раскодирование подзвучек) - в проце :-). Но сойдет и как вы сказали.

MihaV, ну тогда с кварцем/фильтром вам и карты в руки. Фсё оказалось просто :-)
Емеля
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2016 16:37
Город: Уфа
Страна: Россия

MegaJet MJ-500, MegaJet MJ-550, MegaJet MJ-555

Сообщение Емеля »

Может немного не по теме дискуссии.
Обьясните что такое UK-частота, Верхний диапазон, Нижний диапазон.
На дисплее тангенты 555 выглядит как + и - . Не смог нигде найти. В этой теме вопрос давно поднимался, ответов только не было. Есть мысли ?
MihaV
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2015 11:50
Город: Москва
Страна: Россия

MegaJet MJ-500, MegaJet MJ-550, MegaJet MJ-555

Сообщение MihaV »

ОГРОМНОЕ спасибо гуру BIZON-у, который откликнулся на мой зов о помощи! Подскажите где поставить +++.
Реанимировал мою тушку найдя прохудившийся смд кондер. Где и как, для меня пока загадка, так что спрашивайте у него. По мне, так, в жизнь не нашел бы этот глюк и повлекся бы за новой станцией!
Спасибо большое BIZON!!!
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

MegaJet MJ-500, MegaJet MJ-550, MegaJet MJ-555

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

MihaV писал(а):ОГРОМНОЕ спасибо гуру BIZON-у, который откликнулся на мой зов о помощи! Подскажите где поставить +++.
Реанимировал мою тушку найдя прохудившийся смд кондер. Где и как, для меня пока загадка, так что спрашивайте у него. По мне, так, в жизнь не нашел бы этот глюк и повлекся бы за новой станцией!
Спасибо большое BIZON!!!
Ну чтож, и Вам спасибо что не поленились отчитаться о Победе. Спасибо и ресурсу, на который худо/бедно, но подтянули всех Нужных и в нужное время :-)

Хорошо бы еще и BIZON зачёл лекцию за синдром внезапной без_свинцовой смерти (SDS) поражающей элементы мобильных(и нет) устройств.
trunov.aleksej.82
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2015 7:57
Город: Усть-Каменогорск
Страна: Казахстан
Откуда: Усть-Каменогорск

Мегаджет 555

Сообщение trunov.aleksej.82 »

Здравствуйте, подскажите по мегаджет 555 - новая станция поработала 10 мин и дисплей начал тускнеть, потом совсем потух, станция не включается, процессор дисплея 100 процентов исправен, но дело точно где-то в тангенте, с другой станции тангенту подключаю, все работает
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

MegaJet MJ-500, MegaJet MJ-550, MegaJet MJ-555

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

trunov.aleksej.82 писал(а):Здравствуйте, подскажите по мегаджет 555 новая станция поработала 10 мин и дисплей начал тускнеть, потом совсем потух, станция не включается, процессор дисплея 100 процентов исправен, но дело точно где то в тангенте, с другой станции тангенту подключаю все работает
Пока ничего не трогайте. Там нет ничего страшного и непоправимого за 3 сек. Дождитесь спеца по флюсам и SDS.
Ответить