optim star не включается
Уважаемые форумчане, обращаюсь за помощью. Принесли в ремонт си-би радиостанцию OPTIM STAR, с диагнозом нет звука...
Midland M-Mini
Здравствуйте. Помогите разобраться с проблемой на радиостанции Midland M-Mini. Нет приема при закрытом ШП. Точнее...
вопрос по алан 100+ревизия 8.5
Доброе время суток . Попалась станция с таким дефектом, после подачи питания рация принимает но, нажимаеш...
проблема с передатчиком MJ300 корея
На корейских MJ300 при передаче встречал такую беду, после модуляционного диода нет питающего напряжения . ...
ремонт intek m-790 plus
имеется такая станция . Принесли с бедой нет передачи , проверил индикатор показует передачу на сметре 0....
Alan 555 помогите воскресить
Может кто имел дело с данным аппаратом все таки раритет классика.Вообщем прислали такой аппарат все...
KL 400 проблемка, мала мощность на выходе
Всем привет и 73! Зашел с проблемкой. Купил на Avito усилитель Kl 400. При тестировании увидел, что не могу раскачать...
Ремонт рации Связь М 333
Ищу схему рации Связь М 333 на процессоре MB95F354. Проблема такая , при переходе на передачу возбуждается тоесть...
OPTIM ORION - ремонт после 30+ вольт на входе
Описание непростого, но по видимому (в будущем) типового ремонта радиостанции OPTIM ORION Все картинки...
Ремонт Albrecht AE 4200 MC
Добрый день. Радиостанция перестала работать , включаешь в режиме FM ярко горят 2 восьмёрки . Включаешь АМ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Yosan Stealth5 плохой приём

Модераторы: Кабан, Бобр

Аватара пользователя
Master sm
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 0:09
Город: Смоленск
Страна: Россия

Yosan Stealth5 плохой приём

Сообщение Master sm »

Всем доброго времени. Собственно принесли мне эту рацию уже копаную. Видимо дорабатывали что могли...в основном модуляцию..
В отсутствии полезного сигнала в эфире, в динамике зашкаливающий уровень шумов. Просто обычный фон, но на всю громкость(всё при полностью открытом шумодаве)
При приёме полезного сигнала, шумы как положено пропадают, а сама громкость сигнала в динамике в 3-4 раза меньше, чем до этого были просто шумы.
И что самое поганое, что качество звука принимаемого полеезного сигнала ужасное. И по частоте как-то обрезано и искажения.
Автоматический шумодав работает нормально. Тоесть при появлении сигнала всё открывается, без сигнала - тишина.
На АМ, как и положено, уровень собственных шумов меньше.

Тоесть получается такой эффект, что как будто полезный сигнал занижен на 20dB по громкости относительно фоновых шумов ....тогда как он должен наоборот быть на 20 dB выше уровня фоновых шумов по громкости.
Пробовал менять фильтры на 10.7 и 455. Думал что как-то это связано с автоматической регулировкой усиления приёмного тракта. Отключал, но не помогло. И схема там не совсем стандартная и корявая. Такое ощущение, что шумы идут прямо с микросхемы ПЧ. Потому как, когда фильтры отпаивал, то шум стал глаже, но не пропал и не снизился по громкости...и это при полном отсутствии входного сигнала.
Вот ссылка на схему.
http://laptop.ucoz.ru/load/skhema_ehlek ... 5/1-1-0-63
Правда уроды привязали её как-то к сайту. Чтобы просматривать нужно постоянно подтверждать доступ, но другой не нашёл. И схема соответствует.

В общем...прошу у общества помощи. Надеюсь на ваш недюженный опыт.
Аватара пользователя
aptm
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:25
Город: Москва
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
благодарностей: 4 раз(а)

Yosan Stealth5 плохой приём

Сообщение aptm »

Master sm писал(а):Вот ссылка на схему.
http://laptop.ucoz.ru/load/skhema_ehlek ... 5/1-1-0-63
Правда уроды привязали её как-то к сайту. Чтобы просматривать нужно постоянно подтверждать доступ, но другой не нашёл. И схема соответствует.
Лучше на схему давать прямую ссылку 8)
Никакой привязки не обнаружено, pdf файл скачивается на раз.
Позывной: "RedShed", R2AAD, Yaesu FT857D + Lemm 2001 Turbo & Diamond NR770HBNMO
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Yosan Stealth5 плохой приём

Сообщение Бобр »

Пороговый ШП и S-метр работают?
Может проблемы по НЧ тракту? Попробуйте сигнал с регулятора громкости на внешний усилитель подать
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Master sm
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 0:09
Город: Смоленск
Страна: Россия

Yosan Stealth5 плохой приём

Сообщение Master sm »

Да S метр показывает и на передачу и на приём. Шумоподавитель работает. А с усилителем думаю порядок. Фоновые шумы шипят архи громко. Мощи хоть отбавляй.
Жаль сдесь нет возможности аудио файлы выкладывать. Я бы записал как это звучит.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Yosan Stealth5 плохой приём

Сообщение Бобр »

Тихий сигнал в FM - расстроен контур FM-детектора.
Тихий сигнал в АМ - не работает АРУ, УПЧ АМ уходит в ограничение.
Станция в частоте?
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Master sm
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 0:09
Город: Смоленск
Страна: Россия

Yosan Stealth5 плохой приём

Сообщение Master sm »

8 нога MC3361 это я так понял контур FM демодулятора. Его крутил. Он настроен по максимальному уровню шумов.
Если скручивать настройку в любую сторону, то уровень шумов уменьшается, а уровень полезного сигнала больше не становится. А потом начинает искажаться.
Проблема в шумах, они слишком громкие. На других рациях не так.
И такое впечатление, что работает какое-то АРУ, которое уровень звука вытягивает в фоне наверх. А при полезном сигнале наоборот режет.
Но ведь на FM нет АРУ?
По поводу частоты, я алёкаю на репитер. Частота на экране совпадает с репитером. Синтезатор работает нормально.
Только вот копатели до меня паялись где-то и зачем-то в переключателях диапазонов. Я сам эту схему плохо понял. Зачем-то на варикапах сделаны подстройки. И вот там копали ёмкости, которые варикапы отделяют от схемы.
Но вроде чувствительность нормальная, от репитера сигнал ловится. Я по схеме эти ёмкости проверял и восстанавливал номиналы в соответствией со схемой.
Но сама проблема была та же видимо и до копателей.
Тоесть их переделки проблему не устранили.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Yosan Stealth5 плохой приём

Сообщение Бобр »

Осциллограф есть? От 9 Ноги 3361 смотрим сигнал до регулятора громкости, и дальше до УНЧ
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Master sm
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 0:09
Город: Смоленск
Страна: Россия

Yosan Stealth5 плохой приём

Сообщение Master sm »

Осциллограф КОНЕЧНО есть. Только что именно смотреть? Выпаивал R92 10К. Шум пропадает, как и полезный сигнал
Тоесть всё идёт с микросхемы МС3361.
Ещё раз поясню, на всякий случай.
1) отключаю шумодав и ставлю громкость на максимум
2) при отсутствии входного сигнала на всех каналах идёт собственный шум.....причём не с эфира, а именно микрухи МС3361. В этом я убедился когда выпаял фильтр на 10.7. Шум не пропал, хотя входной сигнал стопроцентно отсутствовал.
3) собственно слышно только шум о котором писал выше. Но так слышно...громкость такая, как буд-то музыка на максимуми играет. Ватта 2 на выходе в виде шума.
4) появляется полезный входной сигнал и шум полностью пропадает, слышно только полезный сигнал. НО...слышно раза в 4 тише, чем был до этого фоновый шум в отсутствие сигнала.

В обще надо как-то понизить шум в отсутствие сигнала, или усилить громкость сигнала при приёме. Хотел попробовать саму микросхему заменить. В несколько магазинов ездил, нет в наличие. Надо только заказывать. Бред. Да и не хочется покупать, чтобы просто попробовать.
Я подумал, может у кого есть готовое решение. Типа уже было такое.

И ещё эта балалайка дуркует в смысле процессора. Её "умельцы" раскрывали видно. Время от времени что-то начинает работать неправильно. Вот только что авто шумадав перестал срабатывать. Сделал очередной ресет и всё заработало.
Она меня замучила эта рация. Звук в динамике как из телефонной трубки, только усиленный до нескольких Ватт.
Причём на передачу модуляция вроде не такая плохая. А при приёме все частоты урезаются.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Yosan Stealth5 плохой приём

Сообщение Бобр »

Контур в 8 ноге 3361 нужно строить по максимуму выходного полезного сигнала. Если контур не в частоте, то будет именно так, как Вы описываете. Максимум этот очень выраженный.
По шуму Вы его не настроите.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Master sm
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 0:09
Город: Смоленск
Страна: Россия

Yosan Stealth5 плохой приём

Сообщение Master sm »

Нет, этот контур только для FM демодуляции. Я уже его пробовал настраивать. Тоже сперва на него подумал.
Сегодня отсоединял выходную микросхему и подавал звук со стороны. Вроде не искажает.
Настраивал ВЧ контура входных каскадов приёмника.
И вот там я увидел интересную фишку.
Там работает АРУ, меняет напряжение на транзисторах входного каскада и смесителя..
А идёт это напряжение АРУ от детектора АМ сигнала Диоды D17 и D18 с кондёра С133
И вот когда появляется входной сигнал, это напряжение сильно падает.
Сегодня буду пробовать отключить это АРУ.
И главное, мало того, что полезный сигнал в 4 раза тише шумов, но он ещё и искажён. Разборчивость теряется.
И это на АМ диапазоне тоже. Поэтому я уверен, что это не контур на 8 ноге.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Yosan Stealth5 плохой приём

Сообщение Бобр »

Какое отношение АРУ имеет к FM???
Вы описали нормальную работу АРУ.
Громкость в FM зависит только от контура дискриминатора. Если он не в частоте, шум будет, а детектирования не будет. Прям как у Вас. Промежуток нормальной работы FM детектора - четверть оборота сердечника, не больше. Всё остальное - то, что у Вас сейчас. Может вообще контур дохлый.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Master sm
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 0:09
Город: Смоленск
Страна: Россия

Yosan Stealth5 плохой приём

Сообщение Master sm »

Какое отношение АРУ имеет к FM???
Очень хороший вопрос. А по вашему при FM АРУ не работает?
Это АРУ по входным каскадам приёмника. Мне кажется оно работает всегда.
Нормальная работа АРУ, это когда она стремится все сигналы привести к одному уровню, а не так, что слабые сигналы на выходе оказываются сильнее в разы, чем сильные.
Впрочем, вы изначально акцентировались на FM. А я нигде не упоминал, что стараюсь настроить FM.
Наоборот. Мне поставили задачу сделать 15 канал АМ, где и будут общаться с помощью этой рации.
Так что на FM вообще плевать.
Описанная чудохрень точно так же проявляется и на АМ, где указанный вами контур вообще никак не работает. Я могу его выпаять совсем и от этого приём АМ не прекратится.
Поэтому нет никакого смысла его "настраивать". Хотя вы меня не услышали...я уже его настроил ранее.

Сейчас объясню откуда идея про АРУ имеет место быть.
Похожие симптомы описывал ТС на одном форуме и там ему дали совет заменить стабилитрон в цепи АРУ.
После чего он в восторге отписался, что всё заработало как надо.
Но вот в этом Ёсане нет никакого стабилитрона в цепях АРУ. Схема немного другая.
Зато я сегодня поигрался с этой АРУ и получилось так, что если я вешаю типа стабилитрона на конденсатор с АРУ напряжением, то уровень собственных шумов резко снижается.
Тоесть по схеме там напряжение меняется от +2.5 до минус одного вольта. А я его искусственно ограничил от +1 до минус одного вольта. Естественно собственные шумы при этом не усиливаются по максимальной и чувствительность приёмника тоже падает. Но зато получается нужное соотношение. Тихий собственный шум и намного более громкий полезный сигнал....как и должно быть.

Что касается АМ тут это помогает.
Что касается FM то он шумит от самой микросхемы 3361. Даже если отключить входной сигнал. И подстройка АРУ никак на общий уровень шума не влияет. Но это не значит, что она не работает. Просто микросхема шумит сильнее.
Выше указанный контур я пробовал настраивать по чуть-чуть поворачивая и проверяя. Да... есть положения сердечника, при котором шум уменьшается. Но и полезный сигнал тоже уменьшается и начинает заметно искажаться. Логично, если бы контур не работал, то от вращения сердечника звук бы не менялся. Так что контур работает.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Yosan Stealth5 плохой приём

Сообщение Бобр »

У меня такое впечатление, что Вы пытаетесь ремонтировать исправный аппарат.
И, да, громкость полезного сигнала в FM не зависит от входного сигнала. Совсем не зависит.
АРУ в АМ вытягивает ЛЮБОЙ сигнал на максимальный уровень при входном сигнале от 1-2 мкВ. Независимо от того, шумовой это сигнал или полезный.
Влезли в АРУ, снизили общее усиление - не вопрос, для этого крутилки RF-GAIN и ставят.
Советую обратить внимание на номиналы R106 и R123.
ЗЫ. И просьба, не надо мне рассказывать про то, как всё это работает, я это знал еще 20 лет назад.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Master sm
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн май 13, 2013 0:09
Город: Смоленск
Страна: Россия

Yosan Stealth5 плохой приём

Сообщение Master sm »

Не сердитесь уважаемый Бобр :D Ваш авторитет неоспорим. Я и не собирался кого-то чему-то учить :oops:
Я просто рассуждаю вслух. сам с собой спорю.
Может он действительно так спроектирован. Уменя сейчас лежит ещё несколько раций.
И у всех собственные шумы намного меньше. Поэтому я и решил, что так не должно быть.
Причём это не шумы эфира, а именно собственные внутренние шумы. Так как без подключенной антенны они не становятся меньше никак.
В том числе и на FM.
А что не так с номиналами R106 и R123 ? Мне попробовать их порегулировать для снижения шума?
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Yosan Stealth5 плохой приём

Сообщение Бобр »

Сравните номиналы этих резисторов на схеме и по факту
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Ответить