optim star не включается
Уважаемые форумчане, обращаюсь за помощью. Принесли в ремонт си-би радиостанцию OPTIM STAR, с диагнозом нет звука...
Midland M-Mini
Здравствуйте. Помогите разобраться с проблемой на радиостанции Midland M-Mini. Нет приема при закрытом ШП. Точнее...
вопрос по алан 100+ревизия 8.5
Доброе время суток . Попалась станция с таким дефектом, после подачи питания рация принимает но, нажимаеш...
проблема с передатчиком MJ300 корея
На корейских MJ300 при передаче встречал такую беду, после модуляционного диода нет питающего напряжения . ...
ремонт intek m-790 plus
имеется такая станция . Принесли с бедой нет передачи , проверил индикатор показует передачу на сметре 0....
Alan 555 помогите воскресить
Может кто имел дело с данным аппаратом все таки раритет классика.Вообщем прислали такой аппарат все...
KL 400 проблемка, мала мощность на выходе
Всем привет и 73! Зашел с проблемкой. Купил на Avito усилитель Kl 400. При тестировании увидел, что не могу раскачать...
Ремонт рации Связь М 333
Ищу схему рации Связь М 333 на процессоре MB95F354. Проблема такая , при переходе на передачу возбуждается тоесть...
OPTIM ORION - ремонт после 30+ вольт на входе
Описание непростого, но по видимому (в будущем) типового ремонта радиостанции OPTIM ORION Все картинки...
Ремонт Albrecht AE 4200 MC
Добрый день. Радиостанция перестала работать , включаешь в режиме FM ярко горят 2 восьмёрки . Включаешь АМ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Подскажите по CB трансиверу MJ-650.

Модераторы: Кабан, Бобр

Fran
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2019 0:01
Город: Екатеринбург
Страна: Россия

Подскажите по CB трансиверу MJ-650.

Сообщение Fran »

Подскажите по CB трансиверу MJ-650, купил не рабочий трансивер не было звука заменил резистор (правда не нашел 50к поставил 10к) звук появился, стал проверять дальше обнаружил что не работает шумодав (ни ручной ни авто), резистор проверил работает (мультиметр показывает номинал 90к). Собственно вопрос: то что я поставил не соответствующий номинал на громкость может повлиять на шумодав (или это просто еще одна неисправность)?
Может у кого есть схема на 650.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Подскажите по CB трансиверу MJ-650.

Сообщение Бобр »

Повлиять не может. Схемы нет
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Подскажите по CB трансиверу MJ-650.

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

резистор проверил работает (мультиметр показывает номинал 90к)
Если Вас правильно можно понять, этот резистор - скорее всего регулятор RF (100 К). На этой же оси стоит другой - 10 К (SQ), на всякий случай проверьте и его.

Как определялось что SQ и ASQ не работают? Последовательность, признаки?
Fran
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2019 0:01
Город: Екатеринбург
Страна: Россия

Подскажите по CB трансиверу MJ-650.

Сообщение Fran »

может кто знает куда идет 9 нога с процессора (платку шумодава до меня снимали контакты повредили все нашел только с двумя крайними которые смотрят в внутрь станции непонятка)
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Подскажите по CB трансиверу MJ-650.

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

:uchit: .

Проц то какой?
Если Samsung, то 9-я никуда не идет (заканчивается на плате регуляторов RF/SQ - выходит на паечный пятак основной платы и никуда дальше не идет).

Фотка/описание на другие непонятки?
Fran
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2019 0:01
Город: Екатеринбург
Страна: Россия

Подскажите по CB трансиверу MJ-650.

Сообщение Fran »

по резистору у меня получается средний дальний от морды 90к а ближе к морде 10к.

по шумодаву : станцию купил не рабочую немного ковыреную (поменял выходник, и резистор громкости) восстановил с платы громкости средний пяточек до транзистора). видать до меня булавой паяли.
Fran
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2019 0:01
Город: Екатеринбург
Страна: Россия

Подскажите по CB трансиверу MJ-650.

Сообщение Fran »

блин написал что делал решил проверить транзистор, и обнаружил что убит он...
можно этот NA(транзистор) заменить простым npn , или надо такой же с резисторами внутри?
Fran
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2019 0:01
Город: Екатеринбург
Страна: Россия

Подскажите по CB трансиверу MJ-650.

Сообщение Fran »

еще вопрос: этот транзистор с проца (самсунг) с какой ногги должен запираться (с28 и каким напряжением)?
Ded_Paxom
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2012 16:49
Город: Белорецк
Страна: Россия

Подскажите по CB трансиверу MJ-650.

Сообщение Ded_Paxom »

Fran писал(а):блин написал что делал решил проверить транзистор, и обнаружил что убит он...
можно этот NA(транзистор) заменить простым npn , или надо такой же с резисторами внутри?
Ты хоть скажи, а лучше обозначение на схеме скажи, что это за тр-р и где он стоит. Ну типа тр-р Q310
Fran
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2019 0:01
Город: Екатеринбург
Страна: Россия

Подскажите по CB трансиверу MJ-650.

Сообщение Fran »

вот транзистор пробит 1 и 3 выводы 0 ом
[img=http://i12.pixs.ru/storage/2/2/0/IMG6460jpg_7989555_31259220.jpg]
Fran
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2019 0:01
Город: Екатеринбург
Страна: Россия

Подскажите по CB трансиверу MJ-650.

Сообщение Fran »

Пробит транзистор (Q13 ) база и коллектор, звонятся в ноль. Наверно когда ковырялись с резистором (регулировка громкости) оторвали контакт на площадке и перепутали не туда соплю подпаяли, а может статикой пробило (я уже ковырянную купил так мои догадки) я когда поменял резистор громкости (установил 10к) и восстановил контакт с переменника до коллектора q13, сразу появился звук. Проверил шумодав в любом положении резистора открыт, нажал кнопку авто шумодава тоже открыт. Вообще как можно проверить есть ли выход с процессора на управление q13 (еще транзистор имет не счастливый порядковый номер).?

Еще смущает то что написали номинал резистора шумодава должен быть 10к, а у меня 90к (он получается второй от лицевой платы), измерял сопротивление на базе q12 (вроде туда приходит от резистора шумодава контакт) показывает максимум 21к (кручу шумодав от 0-21к все плавно). сам переменный резистор шумодава обмеряю с одного плеча от 0-90к на другом плече 0-21к, отпаиваю от платы все норм и на первом и на втором плече от 0-90к.

сегодня попробую купить этот цифровой транзистор, но думаю и кроме него есть еще что то (когда его отпаял на базе q13 начал мереть, кз нет, напряжения постоянного тоже нет хотя крутил шумодав.
Может кто подскажет метод как действовать чтобы найти где еще засада......
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Подскажите по CB трансиверу MJ-650.

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

по резистору у меня получается средний дальний от морды 90к а ближе к морде 10к...
Так средний или дальний? 8) :uchit:

Еще смущает то что написали номинал резистора шумодава должен быть 10к, а у меня 90к (он получается второй от лицевой платы)...
Долбонафт, который его менял(?), секции мог перепутать (переставить/не_переставить).

Вот даташита на NA (у меня там стоит NK):
http://www.kec.co.kr/data/databook/pdf/ ... 101_6S.pdf

Внимательно вбейте себе в мозг где база, где коллектор, где эмиттер. Так же обратите внимание на резисторы, дабы более не было ни у кого глупых вопросов можно этот NA(транзистор) заменить простым npn , или надо такой же с резисторами внутри? :twisted:

После того как остыните, займитесь еще раз обмером Q13 на обесточенном аппарате.
Fran
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2019 0:01
Город: Екатеринбург
Страна: Россия

Подскажите по CB трансиверу MJ-650.

Сообщение Fran »

транзистор мерил уже отпаянным, база-коллектор ноль ом, база эмиттер не прозваниваются. сегодня купил bcr133 (аналог), поставил но шумодав так и не закрывается.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Подскажите по CB трансиверу MJ-650.

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

сразу появился звук.
А приём то появился? Напряжение на 4-й ноге 3361?
Fran
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2019 0:01
Город: Екатеринбург
Страна: Россия

Подскажите по CB трансиверу MJ-650.

Сообщение Fran »

прием есть, напряжение на 4 ноге 7.76v
Ответить