optim star не включается
Уважаемые форумчане, обращаюсь за помощью. Принесли в ремонт си-би радиостанцию OPTIM STAR, с диагнозом нет звука...
Midland M-Mini
Здравствуйте. Помогите разобраться с проблемой на радиостанции Midland M-Mini. Нет приема при закрытом ШП. Точнее...
вопрос по алан 100+ревизия 8.5
Доброе время суток . Попалась станция с таким дефектом, после подачи питания рация принимает но, нажимаеш...
проблема с передатчиком MJ300 корея
На корейских MJ300 при передаче встречал такую беду, после модуляционного диода нет питающего напряжения . ...
ремонт intek m-790 plus
имеется такая станция . Принесли с бедой нет передачи , проверил индикатор показует передачу на сметре 0....
Alan 555 помогите воскресить
Может кто имел дело с данным аппаратом все таки раритет классика.Вообщем прислали такой аппарат все...
KL 400 проблемка, мала мощность на выходе
Всем привет и 73! Зашел с проблемкой. Купил на Avito усилитель Kl 400. При тестировании увидел, что не могу раскачать...
Ремонт рации Связь М 333
Ищу схему рации Связь М 333 на процессоре MB95F354. Проблема такая , при переходе на передачу возбуждается тоесть...
OPTIM ORION - ремонт после 30+ вольт на входе
Описание непростого, но по видимому (в будущем) типового ремонта радиостанции OPTIM ORION Все картинки...
Ремонт Albrecht AE 4200 MC
Добрый день. Радиостанция перестала работать , включаешь в режиме FM ярко горят 2 восьмёрки . Включаешь АМ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Megajet 600+ тихий звук после 24 вольт.

Модераторы: Кабан, Бобр

samous
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 9:19
Город: Коломна
Страна: РФ

Megajet 600+ тихий звук после 24 вольт.

Сообщение samous »

Horns_Hoofs_Claws, извините, только вышел на работу и смог добраться до станции, спасибо за ваши ответы, но, к сожалению, положительных результатов замена Q20 и Q21 на заведомо исправные не дала.
Также я заметил, что на выключенной станции, но подключенной к питанию, немного греется УНЧ и трансформатор. Не сильно, в районе температуры тела. Очевидно так быть не должно, на что такое может указывать?
Э Q20 что с ним, что без него на плате, звонится на массу с сопротивлением в 100 Ом.
Новые измерения:
Q20, RX: б 7.51, к 8.6, э 6.79.
Q20, TX: б 0.04, к 8.6, э 0.
Q21, RX: б 7.53, к 0.52, э 8.64.
Q21, TX: б 0.04, к 8.58, э 8.64.

Также вопрос, имеет ли смысл поменять два SMD электролита у 9.1 стабилизатора? На вид исправные, к сожалению, прибора для измерений электролитов нет.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Megajet 600+ тихий звук после 24 вольт.

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

На хню не отвлекаться. Сейчас вот это главное:
samous писал(а): Э Q20 что с ним, что без него на плате, звонится на массу с сопротивлением в 100 Ом.
Такого быть не должно (у меня показывает более 1500 Ом). Значит ищем "источник утечки". (Пока не найдем - ни на что не отвлекаемся).

В моей практике встречались следующие источники подобных утечек в данной цепи "Э Q20 - земля":
1.потёк кер.конденсатор/электролит/тантал (обнаружил(-вается) тупо методом отпайки элемента и прозвонки платы и элемента),
2.шарик припоя под электролитом(обнаружил(-вается) методом отпайки элемента и прозвонки платы и (+визуально)элемента),
3.самое подлое - "посторонний ремонтник" очень аккуратно заменил транзисторный ключ транзистором(надеюсь, разницу понимаете, нет - спросите)(обнаружил(-вается) сначала визуально по надписи на корпусе, затем методом отпайки и прозвонки). Сейчас нет времени посмотреть его обозначение на схеме, позже обязательно посмотрю, но метОда Вам понятна.

Дерзайте.

(К остальным вопросам вернемся позже (плохо, когда отвлекаетесь от главного). Задавая вопрос называйте элемент - у Вас же есть схема на которую сами и привели ссылку. Сами!).
samous
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 9:19
Город: Коломна
Страна: РФ

Megajet 600+ тихий звук после 24 вольт.

Сообщение samous »

К сожалению бесконечные поиски ничего не дали. Может быть так, что проблема банальна до невозможности и причиной тому лишь моя невнимательность, но срок уже чересчур большой, верну станцию обратно как есть. Спасибо большое за участие, с Вашей помощью я открыл для себя некоторые вещи до сей поры незнакомые.
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

Megajet 600+ тихий звук после 24 вольт.

Сообщение roma zarya »

samous писал(а):...верну станцию обратно как есть. Спасибо большое за участие, с Вашей помощью я открыл для себя некоторые вещи до сей поры незнакомые.
Я в легком шоке от таких ремонтников... Зачем беретесь тогда? Может сначала поучиться на своих, где нет сроков? Сейчас столько форумов, столько возможности получить совет и разобраться в проблеме, а вы " верну как есть..." В 90-е не было интернета и спросить не у кого было, но мы учились сами как то, докапывались до истины, даже без схем (схемы сами рисовали...). А сейчас... Обленились... Грустно все это...
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Megajet 600+ тихий звук после 24 вольт.

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

samous писал(а):К сожалению бесконечные поиски ничего не дали. Может быть так, что проблема банальна до невозможности и причиной тому лишь моя невнимательность, но срок уже чересчур большой, верну станцию обратно как есть. Спасибо большое за участие, с Вашей помощью я открыл для себя некоторые вещи до сей поры незнакомые.

Проследить единственную цепь (Э Q20) - за 8 дней, имея схему, да ещё с нашей помощью - это бесконечные поиски? Сам нашел причину проблемы и не сделать последний шаг? Это называется ... не только пр@$!@ть собственную Победу, но и получить последствия от слов и пожеланий (а они, как правило, сбываются) того кто возьмется(если возьмется) после Ваших следов ноги человека.

Даду (даду-даду :-) ) Вам шанс. Меня смущает намерянное Вами падение напряжения на R145 (330 Ом) (6,8В - 3,3В = 3,5В) (R145 находится между Э Q20(6,79В) и 4066(IC2)(3,3В, а д.б. 5,6В)).

А не подгорел ли этот самый R145? Нет? Тогда проверить (на утечку) -
"правый конец" R145 на землю,
D12,
C65,
IC2 и
тот самый ключ (что он ключ? а не транзистор) Q41 C102s(NB).

Вселил/всосал энтузазизму? :-) (Да. И, в тайга надолго не ходить/юлить).
samous
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 9:19
Город: Коломна
Страна: РФ

Megajet 600+ тихий звук после 24 вольт.

Сообщение samous »

roma zarya писал(а):
samous писал(а):...верну станцию обратно как есть. Спасибо большое за участие, с Вашей помощью я открыл для себя некоторые вещи до сей поры незнакомые.
Я в легком шоке от таких ремонтников... Зачем беретесь тогда? Может сначала поучиться на своих, где нет сроков? Сейчас столько форумов, столько возможности получить совет и разобраться в проблеме, а вы " верну как есть..." В 90-е не было интернета и спросить не у кого было, но мы учились сами как то, докапывались до истины, даже без схем (схемы сами рисовали...). А сейчас... Обленились... Грустно все это...
Что, собственно, я такого написал? Изначально пришел труп, человек особо оживить его не надеялся. Я его вылечить попытался, понял, что не справляюсь, а время идет. Сам при этом попутно ничего не ломал.
Не орал же я в конце-концов, что являюсь профессионалом в этом деле, и людям говорю то же самое.
Последний раз редактировалось samous Пт дек 22, 2017 16:40, всего редактировалось 1 раз.
samous
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 9:19
Город: Коломна
Страна: РФ

Megajet 600+ тихий звук после 24 вольт.

Сообщение samous »

Проследить единственную цепь (Э Q20) - за 8 дней, имея схему, да ещё с нашей помощью - это бесконечные поиски?
Конечно же не все 8 дней, перед праздниками сейчас не так много времени на ремонты остается помимо основной работы.
Вселил/всосал энтузазизму? :-)
Вы да, несомненно. Однако наблюдая, например, за ответом выше Вашего, невольно начинаешь опасаться лишний раз чем-то поинтересоваться.
За подсказки еще раз спасибо, но человек сегодня мимо нас проезжал и станцию уже взял обратно и заказал новую. Эту выкинет, скорее всего, или вернет мне на оставшиеся в ней запчасти. Если вернет, поковыряю дальше.
Аватара пользователя
Алкор
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 20:52
Город: Балабаново
Страна: Россия
Откуда: Калужская обл.

Megajet 600+ тихий звук после 24 вольт.

Сообщение Алкор »

samous
Вы зря обижаетесь на слова об утерянной возможности разобраться. Упорство в решении вопросов необходимо! Сообщение от Романа я понимаю только в таком ключе.
Если появится шанс вернуть эту станцию - забирайте. Потратив ещё немного времени, разберётесь и будет Вам счастье от победы над реально небольшой проблемой. Да, и донора для экспериментов Вам может больше не попадётся.
От себя желаю удачи!
С уважением, Александр
TRX: временно отключено (Yaesu FT-5100, Kenwood TH-F7, Standard C-416 и др).
Антенны: временно сняты (UVS-300 (VHF-UHF).
RigExpert AA-600
E-mail: ra6fnf(гав-гав)mail.ru
Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

Megajet 600+ тихий звук после 24 вольт.

Сообщение Radist24 »

Здравствуйте!
Похожая ситуация как и у создателя темы. НО! Megajet 600. На плате VER 2.0
Рация не получала 24В. Был в угаре С2078 (заменил). S-метр на прием и передачу показывает. Передача тоже работает в обоих модуляциях.
Но на прием практически ничего не слышно в обоих модуляциях. Тангента целая. Гребенка пропаяна. При нажатии клавиш на морде издается звук достаточно громкий и регулируется ручкой громкости. Если поводить пальцем по контактам УНЧ, то звук пердежа громкий. Если включить режим FM (он чуть сильнее шипит) и крутить ручку SQ, то реакции нет. Как шипела так и шипит. При замыкании пинцетом контактов SQ реакции тоже нет.
UTC7217 менял на новую, конденсаторы в УНЧ проверял.
Как победить?
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
механн
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 20:20
Город: Ржев
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Megajet 600+ тихий звук после 24 вольт.

Сообщение механн »

Так похоже шумодав не открывается.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Megajet 600+ тихий звук после 24 вольт.

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

Radist24, модуляция в TX_AM громкая? На прием в FM на полную громкость м/с УНЧ быстро нагревается? Трансик проверяли?
Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

Megajet 600+ тихий звук после 24 вольт.

Сообщение Radist24 »

Horns_Hoofs_Claws писал(а):Radist24, модуляция в TX_AM громкая? На прием в FM на полную громкость м/с УНЧ быстро нагревается? Трансик проверяли?
Модуляция в TX_AM громкая. УНЧ не греется. Транс уже не поленился заменил на новый. Но нет счастья.
На 6-у ногу УНЧ (вход) при TX сигнал осликом прослеживается, а вот во время RX нет.
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
Аватара пользователя
Radist24
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2018 11:40
Город: Красноярск
Страна: РФ
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 4 раз(а)

Megajet 600+ тихий звук после 24 вольт.

Сообщение Radist24 »

механн писал(а):Так похоже шумодав не открывается.
Не уверен. Тут что-то другое.
Красноярск.
Связь со мной только по WhatsApp 8-902-927-1240
механн
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 20:20
Город: Ржев
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Megajet 600+ тихий звук после 24 вольт.

Сообщение механн »

Radist24 писал(а):...

на прием практически ничего не слышно в обоих модуляциях. Тангента целая. Гребенка пропаяна. При нажатии клавиш на морде издается звук достаточно громкий и регулируется ручкой громкости. Если поводить пальцем по контактам УНЧ, то звук пердежа громкий. Если включить режим FM (он чуть сильнее шипит) и крутить ручку SQ, то реакции нет. Как шипела так и шипит.
UTC7217 менял на новую, конденсаторы в УНЧ проверял.
...
Реакции на SQ регулятор нет.Из этого исходил.
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Megajet 600+ тихий звук после 24 вольт.

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

Radist24
Похожая ситуация как и у создателя темы. НО! Megajet 600. ... Рация не получала 24В.
У создателя темы ситуация такая: Megajet 600+ тихий звук после 24 вольт.

Так какая все-таки в этой теме у Вас рация? Еще раз обозначте как выглядят симптомы неисправности.

Звук (НЧ) с основной платы (R47, MJ-600) приходит через угловую пайку на верхний вывод регулятора громкости?
(Желательно первые четыре цифры номера и производителя с шильдика).
Ответить