optim star не включается
Уважаемые форумчане, обращаюсь за помощью. Принесли в ремонт си-би радиостанцию OPTIM STAR, с диагнозом нет звука...
Midland M-Mini
Здравствуйте. Помогите разобраться с проблемой на радиостанции Midland M-Mini. Нет приема при закрытом ШП. Точнее...
вопрос по алан 100+ревизия 8.5
Доброе время суток . Попалась станция с таким дефектом, после подачи питания рация принимает но, нажимаеш...
проблема с передатчиком MJ300 корея
На корейских MJ300 при передаче встречал такую беду, после модуляционного диода нет питающего напряжения . ...
ремонт intek m-790 plus
имеется такая станция . Принесли с бедой нет передачи , проверил индикатор показует передачу на сметре 0....
Alan 555 помогите воскресить
Может кто имел дело с данным аппаратом все таки раритет классика.Вообщем прислали такой аппарат все...
KL 400 проблемка, мала мощность на выходе
Всем привет и 73! Зашел с проблемкой. Купил на Avito усилитель Kl 400. При тестировании увидел, что не могу раскачать...
Ремонт рации Связь М 333
Ищу схему рации Связь М 333 на процессоре MB95F354. Проблема такая , при переходе на передачу возбуждается тоесть...
OPTIM ORION - ремонт после 30+ вольт на входе
Описание непростого, но по видимому (в будущем) типового ремонта радиостанции OPTIM ORION Все картинки...
Ремонт Albrecht AE 4200 MC
Добрый день. Радиостанция перестала работать , включаешь в режиме FM ярко горят 2 восьмёрки . Включаешь АМ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

MegaJet MJ-3031

Модераторы: Кабан, Бобр

dixlofos
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 17:00
Город: Кушва
Страна: Россия

MegaJet MJ-3031

Сообщение dixlofos »

Бобр, я так думаю, надо ещё микрофон конденсатором зашунтировать...
P.S. Опа! Мне мощи подкинули!
YOSAN Excalibur TURBO (лежит на подоконнике), LEMM Turbo AT 2001, ВАЗ 2115(жена продала)
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

MegaJet MJ-3031

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

dixlofos писал(а):Есть идеи, как вывернуться на электретный микрофон без питания? А почему бы и нет. Не обязательно же городить делитель в тангенте, можно ведь его и в тушке сгородить. Опять же, было озвучено, чтобы работал и электретный микрофон и динамический...

P.S. Пошукал, нашёл схему от "levsha". Пишет что ежели вмастырить в тушку, то работать будет как электретный микрофон, так и родной.
Изображение
Да будет-то будет, и тот и другой - но давайте пороемся в мелочах типа - уменьшающегося тока постоянки через обоих в момент нажатия PTT и влияние этого на АЧХ микрофонов и к-т ус. электретника.

Если я правильно понимаю, то в схеме Левши "разрыватель" микрофона (кн. PTT, см. сх. по моей первой ссылке) будет находится между выводом OUT и эл._микрофоном.

Т.е. в первый момент после замыкания разрывателя - на оба микрофона придет 5 В, далее переходный процесс разряда электролита 20 мкФ до достижения конечного напряжения порядка 1 В (500%, в пять раз). Ровно такой же процесс будет наблюдаться и на плюсовых выводах обоих микрофонов. Длительность перехода будет разная для обоих типов микрофонов и зависеть она будет также от их "внутренней проводимости", но для электрета длительность будет выше, чем для динамического (в этой модели применялись несколько, с разным сопротивлением 600...150 Ом - Яп, Кор., PRC).

Таким образом требуется проверка:
- что будет происходить со снижением громкости голоса в эфире после нажатия PTT у электрета?
- что будет происходить с АЧХ динамического микрофона при пропускании по нему постоянного тока, не будет ли в эфире удара по ушам в момент нажатия PTT?

Ну и напрашивается вопросец - а не исключить ли из схемы Левши резистор 2,2 к и кондер 20 мкФ? Ведь 5 В берутся в тушке стабилизированные.
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

MegaJet MJ-3031

Сообщение roma zarya »

Кнопка РТТ здесь не при чем - она также как всегда замыкает провод РТТ на массу, а с динамика разрывает. Резистор 2,2 к и емкость на массу можно исключить - достаточно одного резистора 10-15 к (питание лучше брать +8 ТХ). А для того, чтоб постоянка не шла на динамический микрофон, в сам микрофон в разрыв нужно поставить емкость 1 мкФ.
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

MegaJet MJ-3031

Сообщение levsha »

Уже нарисуйте схему идеального подключения!
Да, автор не я, коллективное творчество было, но работоспособное (за основу было взято подключение "электретника" в YAESU). Причем питание не ограничивалось 5 Вольтами, оно просто там было именно таким и подавалось в момент передачи, если мне склероз привет не передал.
8-919-3О-50-777
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

MegaJet MJ-3031

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

RU9TR, не торопидзе. Два раза подумай - что сказал я.
Аватара пользователя
roma zarya
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 13:17
Город: Оренбург
Страна: Россия
Откуда: Оренбург
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 6 раз(а)

MegaJet MJ-3031

Сообщение roma zarya »

Horns_Hoofs_Claws писал(а): Если я правильно понимаю, то в схеме Левши "разрыватель" микрофона(кн.PTT, см. сх. по моей первой ссылке) будет находится между выводом OUT и эл._микрофоном.
Если Вы имеете виду "разрыватель" сигнального провода микрофона, то он роли не играет - что с ним, что без него модуляция одинаковая, что в начале, что в конце - процесс установки рабочего напряжения происходит моментально, не заметно на слух. Проверено многолетним опытом обслуживания таксистов с Аланами, у которых микрофоны менялись ими как перчатки - даже умудрялись с Юсанов втыкать, при этом все работало, только каналы не переключались... Так вот, у некоторых Аланов были динамические микрофоны, которые приходилось защищать конденсатором в разрыв сигнального провода, а в самой рации подавалось напряжение на микрофонный провод на случай электретного микрофона...
р.s/ не люблю много писать, но все, что пишу - из личного опыта...
FT-100D, DR-610, A-1000, 5/8 на СВ...
RU9TR ex ra9sue
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

MegaJet MJ-3031

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

roma zarya, у меня никаких претензий, все верно пишете. Только иногда непонятна Ваша привязка - к какому микрофону - родному или доработанному на электретник. Тоже наверное и у меня.

Насчет моментально или нет - спорить не буду, ведь для приведенной схемы доработки все можно посчитать (если Вы про нее), а на ней задержка (переходный процесс) будет заметна, если мыслить по схеме коммутации цепи микрофона родной гарнитуры (ссылку на неё я давал). Это мной и имелось ввиду, когда просил обмыслить два раза. Ну Вы, наверное, и подумали что-то неправильное про меня. Ждем экспепериментатора и его результат - ну и далее сообразим окончательную схему, но боюсь - честной/чистой/правильной технически взаимозаменяемости (без конденсатора в заводской родной) не получится.
dixlofos
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт апр 23, 2013 17:00
Город: Кушва
Страна: Россия

MegaJet MJ-3031

Сообщение dixlofos »

Долго чесал репу и юзал интернет насчёт микрофонов. Идеальным вариантом, конечно, является присутствие питания в тангенте.
В данном же случае, питание для электретника придётся городить в тушке. Соответственно, без переделки родной тангенты, чтобы на динамическом микрофоне не висело питание, никак...
YOSAN Excalibur TURBO (лежит на подоконнике), LEMM Turbo AT 2001, ВАЗ 2115(жена продала)
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8855
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

MegaJet MJ-3031

Сообщение Techic »

Ну, я так переделал приятелю микрофон, года три, если не больше прошло. Что-то он другую тангенту не ищет, хотя рацией пользуется.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Stinger
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2014 9:57
Город: Железногорск
Страна: Российская Федерация

MegaJet MJ-3031

Сообщение Stinger »

Добрый день форумчане.

Принесли в ремонт станцию MJ-3031, старая, облило её водой и с того момена она при включении перебирает каналы вниз, на енкодер реагирует, на остальные кнопки не очень, с отключенной тангетой тоже самое.
Снял крышки, следов подтопления не видно, окислов, и подгоревшего не видно...

Куда копать? с чего начать?
Бороться и искать - найти и перепрятать.
Допиленый MJ-300 V1.0 + OPTIM CB-2001, по карманам Baofeng UV-5R.
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

MegaJet MJ-3031

Сообщение Мишаня »

Для начала хорошЕнько отмыть все платы спиртом. Начать с платы, где стоит процессор.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Анархист1991
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2017 17:50
Город: Мурманск
Страна: Россия

Megajet MJ-700

Сообщение Анархист1991 »

Всем привет вот на днях принесли радиостанцию мегаджет 3031д (уже копаную кем-то) дело в том, что нет раскачки выходного каскада в АМ, а фм всё работает. Судя по прибору ксв и ватт метру станция, что в ам, что в фм выдаёт где-то 9 ватт и всё да и фм меня всё-таки, слышат, а вот в ам только одна несущяя. может кто сталкивался с такой проблемой?


п.с. не хотел создавать лишнюю тему так что сюда написал.
Аватара пользователя
АНАПА
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 649
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 19:43
Город: Н.Новгород
Страна: Россия
Откуда: Нижний Новгород

Megajet MJ-700

Сообщение АНАПА »

В Мурманске новый язык?
Ник АНАПА зарегистрирован.
Дома -
KENWOOD TM-742A(+UT28) + COMET CHL-250H + Sirio Performer 5000
АТ 5555 + Optim base one
Subaru Forester - MJ-555 (by Бобр) + Sirio Performer P-1000 PL
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Megajet MJ-700

Сообщение Мишаня »

Анархист1991 писал(а):п.с. не хотел создавать лишнюю тему так что сюда написал.
Воспользуйтесь поиском. Про ремонт MJ-3031M есть несколько тем! 8)
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
dul06
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 14:45
Город: Мичуринск Тамбовская обл.
Страна: Россия
Откуда: Мичуринск Тамбовская обл.

Megajet MJ-700

Сообщение dul06 »

АНАПА писал(а):В Мурманске новый язык?
Похоже на то. Мурмузакский :crazy:
Анархист1991 писал(а):
Вы правила данного форума читали или по инерции согласились на всё? Может и кредиты так же подписываете???

2. На форуме запрещается:

2.5. Использование "олбанского языка" (умышленное извращение русской орфографии, пунктуации и других правил "ВЕЛИКОГО и МОГУЧЕГО"). А так же неумышленное извращение правил русского языка (незнание правил не освобождает от необходимости писать грамотно). Мы пишем по-русски. При заполнении в профиле граф: город, страна, откуда - ЗАПРЕЩАЕТСЯ написание с маленькой буквы, с сокращениями и в искаженном виде! Мы пишем по-русски: Россия, Вологда и т.д.
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
OPTIM-778(V.3)+SG400+MFJ-1966 на складном основании по феншую в крыше)))
Позывной
"417"
Не бойтесь делать то, что никогда не делали. Помните, дилетант построил "Ковчег", а профессионалы "Титаник"!!!
Ответить