optim star не включается
Уважаемые форумчане, обращаюсь за помощью. Принесли в ремонт си-би радиостанцию OPTIM STAR, с диагнозом нет звука...
Midland M-Mini
Здравствуйте. Помогите разобраться с проблемой на радиостанции Midland M-Mini. Нет приема при закрытом ШП. Точнее...
вопрос по алан 100+ревизия 8.5
Доброе время суток . Попалась станция с таким дефектом, после подачи питания рация принимает но, нажимаеш...
проблема с передатчиком MJ300 корея
На корейских MJ300 при передаче встречал такую беду, после модуляционного диода нет питающего напряжения . ...
ремонт intek m-790 plus
имеется такая станция . Принесли с бедой нет передачи , проверил индикатор показует передачу на сметре 0....
Alan 555 помогите воскресить
Может кто имел дело с данным аппаратом все таки раритет классика.Вообщем прислали такой аппарат все...
KL 400 проблемка, мала мощность на выходе
Всем привет и 73! Зашел с проблемкой. Купил на Avito усилитель Kl 400. При тестировании увидел, что не могу раскачать...
Ремонт рации Связь М 333
Ищу схему рации Связь М 333 на процессоре MB95F354. Проблема такая , при переходе на передачу возбуждается тоесть...
OPTIM ORION - ремонт после 30+ вольт на входе
Описание непростого, но по видимому (в будущем) типового ремонта радиостанции OPTIM ORION Все картинки...
Ремонт Albrecht AE 4200 MC
Добрый день. Радиостанция перестала работать , включаешь в режиме FM ярко горят 2 восьмёрки . Включаешь АМ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

MegaJet MJ-600 нет приёма и передачи

Модераторы: Кабан, Бобр

malfish
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 10:21
Город: Москва
Страна: Россия

MegaJet MJ-600 нет приёма и передачи

Сообщение malfish »

MJ-600, LC7152N, UTC3361E, KIA 7217AP, C2078, 3P8249, версия PCB 119M&600-Ver1.1.
Нет приёма и передачи, на кнопки реагирует. Процессор сбрасывал, пайку просмотрел. При привязке электрической схемы к монтажной прозвонкой приём появляется, S-метр уровень показывает, звук в динамике есть (принимаю сигнал с аппаратуры радиоуправления 27 МГц, заэкранированной). Прозванивал выключенный аппарат, но при подключённой LiPo батарее 11,7 В. При нажатии на PTT тангенты кратковременно передача есть, а дальше приём и передача снова отсутствуют. Выяснил - транзисторы , подающие питающее напряжение на UTC3361, закрыты. Подозреваю некорректную работу шумоподавителей. Вопрос, какие уровни подаются на процессор, при отключённых шумоподавителях. Может кто сталкивался с подобным? Подобные темы по MJ-600, изучены, очень помогли войти в аппарат. Схема хорошего качества скачана с Lafayette_Ermes.
Аватара пользователя
kisel.36rus
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 22:03
Город: Воронеж
Страна: Россия
Откуда: Воронеж 8(473)2570504
Контактная информация:

Re: MegaJet MJ-600 нет приёма и передачи

Сообщение kisel.36rus »

Подайте сначала нормальное питалово.
Промерьте контрольные напряжения на стабилизаторах.
Иногда, при переходе на передачу бывает падение напряжения на угретом модуляционном диоде - можно просто перемкнуть, если пойдет моща- меняйте диод.
Участник "Клуба Четвертованных"
icom-7000 и Дельта на 80м+ 5\8 на си-би
Alinco dr-605T и Anli a1000
R3KY на си-би "Депутат"
514 км Ростов-Москва Магазин. настройка . ремонт
cb-36.com
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Re: MegaJet MJ-600 нет приёма и передачи

Сообщение Pawlyxa »

malfish писал(а):MJ-600, LC7152N, UTC3361E, KIA 7217AP, C2078, 3P8249, версия PCB 119M&600-Ver1.1.
Нет приёма и передачи, на кнопки реагирует. Процессор сбрасывал, пайку просмотрел. При привязке электрической схемы к монтажной прозвонкой приём появляется, S-метр уровень показывает, звук в динамике есть (принимаю сигнал с аппаратуры радиоуправления 27 МГц, заэкранированной). Прозванивал выключенный аппарат, но при подключённой LiPo батарее 11,7 В. При нажатии на PTT тангенты кратковременно передача есть, а дальше приём и передача снова отсутствуют. Выяснил - транзисторы , подающие питающее напряжение на UTC3361, закрыты. Подозреваю некорректную работу шумоподавителей. Вопрос, какие уровни подаются на процессор, при отключённых шумоподавителях. Может кто сталкивался с подобным? Подобные темы по MJ-600, изучены, очень помогли войти в аппарат. Схема хорошего качества скачана с Lafayette_Ermes.
Ёмко! Понял что у Вас есть пульт от радиокправляемой машинки, звонок и батарейка. :crazy:
Только вот вряд ли это поможет оживить трупик.... :o
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
malfish
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 10:21
Город: Москва
Страна: Россия

Re: MegaJet MJ-600 нет приёма и передачи

Сообщение malfish »

"Трупик", по определению, не может оживить ничто.
Хотелось бы шумоподавители отключить вообще на время поиска неисправности.
Отключил 14-ю ногу 3361 от процессора. Что ещё ?
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: MegaJet MJ-600 нет приёма и передачи

Сообщение Мишаня »

malfish писал(а):"Трупик", по определению, не может оживить ничто.
Вы очень ошибаетесь! В ремонте аппаратуры всё зависит только от желания и времени! У меня в авто сейчас живёт MJ600 собранный из двух MJ600 и кучки доноров не считая некоторых новых комплектующих включая процессор. Ручки родные не нашёл - поставил от Yosan-2204 и крышки корпуса вроде от MJ300. 8)
Хотелось бы шумоподавители отключить вообще на время поиска неисправности.
Отключил 14-ю ногу 3361 от процессора. Что ещё ?

Аппаратура радиоуправления 27 МГц никак не попадает в частоты гражданской связи - разнятся на 10 кГц от близлежащих каналов (если конечно Ваш MJ600 не раскрыт на работу в дырках) и соответственно даже нет возможности корректно проверить работу шумоподавителя.
при подключённой LiPo батарее 11,7 В
Из трёх-баночных Li-Po я знаю только 11,1 В и Вы меня сильно удивляете не указав ёмкость батареи!
Для лабораторного тестирования аппаратуры связи у меня есть БП 220 В/13,5 В - 25 А и ему я доверяю, а Вашему колхозу - нет!
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
malfish
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 10:21
Город: Москва
Страна: Россия

Re: MegaJet MJ-600 нет приёма и передачи

Сообщение malfish »

Оживление трупа и инкарнация, это, всё-таки, разные процессы (шутка).
Аппаратура радиоуправления не ДОЛЖНА попадать в частоты гражданской связи, согласен, но этот передатчик попадает (проверил с помощью AR-3000A).
LiPo-шка моя давно в саркофаге, но по размеру тянет на 3,5 А/ч. Свежезаряженная батарея 11,7 Вольт даёт под нагрузкой 10 А (она у меня 3S1P).
Инструментальная настройка приёмо-передающей аппаратуры - это профессионально, и, вполне возможно, будет заказана владельцем. Для начала хочу исключить влияние систем шумоподавления (они с обратными связями на процессор, что затрудняет диагностику) на приёмопередающий тракт. Питающие напряжения проверил.
Сгоревшую подсветку заменил светодиодной, благо остались куски RGB-ленты.
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: MegaJet MJ-600 нет приёма и передачи

Сообщение Мишаня »

malfish писал(а):Для начала хочу исключить влияние систем шумоподавления
Отвлекитесь уже наконец от шумоподавителя и процессора!
Нужно проверить где теряется сигнал при приёме и передаче, а без контрольного приёма-передатчика, а также не имея приборов их заменяющих очень сложно. Я так и не понял, каким образом вы контролируете приём и передачу! Вы хоть видео процесса в Ютуб выложите.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
malfish
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 10:21
Город: Москва
Страна: Россия

Re: MegaJet MJ-600 нет приёма и передачи

Сообщение malfish »

Со связки Q20,21,22 не поступает напряжение на 4-ю ногу UTC3361. Принудительно открываю Q20 - приём появляется - S-метр показывает уровень сигнала, динамик слышу сигнал, осциллографом вижу PPM-сигнал с передатчика радиоуправления. Связка Q20,21,22 управляется и контролируется процессором (ноги RX/TX-conout, TX-lockout).
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: MegaJet MJ-600 нет приёма и передачи

Сообщение Мишаня »

malfish
Я упустил один момент - резистор шумоподавителя на морде исправен?
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Horns_Hoofs_Claws
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1173
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 13:53
Город: Москва
Страна: Россия
благодарностей: 1 раз

Re: MegaJet MJ-600 нет приёма и передачи

Сообщение Horns_Hoofs_Claws »

malfish писал(а):Со связки Q20,21,22 не поступает напряжение на 4-ю ногу UTC3361. Принудительно открываю Q20 - приём появляется - S-метр показывает уровень сигнала, динамик слышу сигнал, ... Связка Q20,21,22 управляется и контролируется процессором (ноги RX/TX-conout, TX-lockout).
Транзисторы то целы? (наряжения оттуда когда дождемся в 2-х режимах?) Что выходит с Q23 и с D7?

(команда на коммутацию напряжений на приемник/передатчик RX/TX (RX/TX-conout приходит на Q22 с 30-й ноги проца. Команда "TX-lockout" пока что непричем - не чеши её, не надо).
Аватара пользователя
Алкор
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 806
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2011 20:52
Город: Балабаново
Страна: Россия
Откуда: Калужская обл.

Re: MegaJet MJ-600 нет приёма и передачи

Сообщение Алкор »

malfish
Вами описана проблема отсутствия коммутации режимов приём/передача. Как уже отмечалось, переключение производится процессором по сигналу РТТ. Сигнал шумоподавителя здесь не участвует. Убедитесь, что при изменении потенциала на 40 ножке процессора (по нажатию РТТ) меняется потенциал и на 30 ножке (управление режимами станции).
Судя по ранним описаниям, в Вашей станции не включается режим "Приём". Это может быть из-за неисправности деталей или отсутствие контакта в переходной гребёнке между платами дисплея и основной по линии управления от 30 ножки проца.
С уважением, Александр
TRX: временно отключено (Yaesu FT-5100, Kenwood TH-F7, Standard C-416 и др).
Антенны: временно сняты (UVS-300 (VHF-UHF).
RigExpert AA-600
E-mail: ra6fnf(гав-гав)mail.ru
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Re: MegaJet MJ-600 нет приёма и передачи

Сообщение Бобр »

Какая интересная тема...
На приеме на 4 ноге 3361 должно быть около 8 Вольт, на передаче 0. При этом на 4558 на 8 ноге должно быть на приеме 0, на передаче 8 Вольт. Проверяйте, после этого пойдем дальше
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
malfish
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 10:21
Город: Москва
Страна: Россия

Re: MegaJet MJ-600 нет приёма и передачи

Сообщение malfish »

Q22 и Q20 (на всякий случай) заменил. Приём и передача имеют место стать.
Спасибо огромное за помощь.
С уважением. Вл.
Аватара пользователя
Konstantino014
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Ср мар 27, 2013 9:57
Город: Омск
Страна: Россия

MegaJet MJ-600 нет приёма и передачи

Сообщение Konstantino014 »

Доброго времени суток!Я думаю не стоит создавать новую тему.
MJ 600 PLUS Turbo s/n 1302. Не работает прием и передача , рация не в частоте. Частотомер показывает частоту 28840, при выставленной 27135 на дисплее, при переключении каналов частота не меняется. Стабилизаторы в норме, 3.3 и 8 Вольт есть везде где нужно, на LC 7185 3.3 В на 17 ноге и 8.2 на 12 ноге, при переключении каналов напряжение не меняется. Мощность передатчика 10-11 Ватт. Звук есть, шумоподавитель работает, коммутация прием-передача работает. Я так понял ГУН не пашет?Катушка Гуна прозванивается. Осцилограф к сожалению сломался и где пропадает сигнал понять проблематично. Есть какие-то способы без него? Угловые контакты и ГУН пропаял как и синтезатор.reset не помог.Кварц 10245 менял, эффекта нет. Буду благодарен если ткнете в нужном направлении.
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

MegaJet MJ-600 нет приёма и передачи

Сообщение Мишаня »

Konstantino014 писал(а):Я так понял ГУН не пашет?
Правильно поняли.
Попробуйте чутка туда-сюда сердечник подвигать и напряжение на контрольной точке в центральной сетке посмотреть.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Ответить