optim star не включается
Уважаемые форумчане, обращаюсь за помощью. Принесли в ремонт си-би радиостанцию OPTIM STAR, с диагнозом нет звука...
Midland M-Mini
Здравствуйте. Помогите разобраться с проблемой на радиостанции Midland M-Mini. Нет приема при закрытом ШП. Точнее...
вопрос по алан 100+ревизия 8.5
Доброе время суток . Попалась станция с таким дефектом, после подачи питания рация принимает но, нажимаеш...
проблема с передатчиком MJ300 корея
На корейских MJ300 при передаче встречал такую беду, после модуляционного диода нет питающего напряжения . ...
ремонт intek m-790 plus
имеется такая станция . Принесли с бедой нет передачи , проверил индикатор показует передачу на сметре 0....
Alan 555 помогите воскресить
Может кто имел дело с данным аппаратом все таки раритет классика.Вообщем прислали такой аппарат все...
KL 400 проблемка, мала мощность на выходе
Всем привет и 73! Зашел с проблемкой. Купил на Avito усилитель Kl 400. При тестировании увидел, что не могу раскачать...
Ремонт рации Связь М 333
Ищу схему рации Связь М 333 на процессоре MB95F354. Проблема такая , при переходе на передачу возбуждается тоесть...
OPTIM ORION - ремонт после 30+ вольт на входе
Описание непростого, но по видимому (в будущем) типового ремонта радиостанции OPTIM ORION Все картинки...
Ремонт Albrecht AE 4200 MC
Добрый день. Радиостанция перестала работать , включаешь в режиме FM ярко горят 2 восьмёрки . Включаешь АМ...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

MJ-600 выгорает дорожка на плате

Модераторы: Кабан, Бобр

sliver
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 21:26
Город: Владимир
Страна: Россия

MJ-600 выгорает дорожка на плате

Сообщение sliver »

Комрады, помогите пожалуйста, проблема с рацией MJ-600 S/NO 03101541 2007г.в., однажды утром при включении из нее просто пошел дым, пред не перегорел, рация перестала включаться. Разобрал и увидел, что одна из дорожек перегорела (на рисунке обвел красным), восстановив ее я попробовал включить рацию, но сразу начал закипать флюс на той же дорожке, выключить успел. Дорожка уходит под трансформатор, насколько могу разглядеть, там она тоже немного черная, но целая.

Я понимаю, что сгоревшая дорожка это только последствие. А что является причиной? Куда копать? Как проверять?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: MJ-600 выгорает дорожка на плате

Сообщение Techic »

А что это за народное творчество в правом нижнем углу в виде висящего в воздухе электролита?
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
sliver
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 21:26
Город: Владимир
Страна: Россия

Re: MJ-600 выгорает дорожка на плате

Сообщение sliver »

Techic писал(а):А что это за народное творчество в правом нижнем углу в виде висящего в воздухе электролита?
Если честно то не в курсе, в таком виде была уже куплена, я думал что это штатный, и год работала исправно.
Кондер не вздутый.
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19449
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 49 раз(а)
благодарностей: 9 раз(а)
Контактная информация:

Re: MJ-600 выгорает дорожка на плате

Сообщение Мишаня »

sliver
Хочу два фото. Место установки рации в авто, а затем снимите (отпаяйте!) трансформатор и выложите его фото (со стороны ближней к шасси) и конечно фото печати под ним.
Мне показалось :?: (на втором фото) что в транс болт воткнули.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
sliver
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 21:26
Город: Владимир
Страна: Россия

Re: MJ-600 выгорает дорожка на плате

Сообщение sliver »

Мишаня писал(а):sliver
Хочу два фото. Место установки рации в авто, а затем снимите (отпаяйте!) трансформатор и выложите его фото (со стороны ближней к шасси) и конечно фото печати под ним.
Мне показалось :?: (на втором фото) что в транс болт воткнули.
В машине рация просто лежит в кармане на центральной консоли, ничем не прикрученная.
Пошел выпаивать транс.
sliver
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 21:26
Город: Владимир
Страна: Россия

Re: MJ-600 выгорает дорожка на плате

Сообщение sliver »

Внешне транс без повреждений, жженная дорожка уходит под трансом к пленочному конденсатору 2A103J.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 42 раз(а)

Re: MJ-600 выгорает дорожка на плате

Сообщение Бобр »

Вот я еще недельку эту тему почитаю, да и снесу ее к такой-то бабушке.
А все потому, что некоторые считают правила раздела моей личной блажью, в результате чего модель аппарата никому не известна до сих пор (надпись на морде "мегажуть-600" не считается), никаких попыток хоть куда-то ткнуть тестером, хотя бы для вида, предпринято не было, не говоря уж о попытках хоть как-то идентифицировать эту дорожку на принципиальной/монтажной схеме. Предваряя вопрос о наличии схемы - с ходу встречный вопрос: модель аппарата?
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
sliver
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 21:26
Город: Владимир
Страна: Россия

Re: MJ-600 выгорает дорожка на плате

Сообщение sliver »

Бобр писал(а):Вот я еще недельку эту тему почитаю, да и снесу ее к такой-то бабушке.
А все потому, что некоторые считают правила раздела моей личной блажью, в результате чего модель аппарата никому не известна до сих пор (надпись на морде "мегажуть-600" не считается), никаких попыток хоть куда-то ткнуть тестером, хотя бы для вида, предпринято не было, не говоря уж о попытках хоть как-то идентифицировать эту дорожку на принципиальной/монтажной схеме. Предваряя вопрос о наличии схемы - с ходу встречный вопрос: модель аппарата?
указал же даж серийный номер и год выпуска, чего еще указать?. Рация как вот в этой теме (на 3 фото электролит тоже в воздухе, значит все таки он штатный).
Тестером тыкал везде (ну на сколько ума хватает) транзисторы что на большом радиаторе:
C1969 (npn) - база<->эмиттер -6,5 Ом (в обоих направлениях) , база -> коллектор - 679 Ом, коллектор -> эмиттер 677 Ом (в обратном направлении не звониться)
C2314 (npn) - база->эмиттер - 68,9 Ом, эмиттер->база -69,1 Ом, база -> коллектор - 715 Ом, эмиттер ->коллектор 674 Ом (в обратном направлении не звониться)
С1363 (npn) база->эмиттер - 906 Ом, эмиттер->база - 743 Ом, база -> коллектор - медленно растет до предела измерения, коллектор -> база 741 Ом, коллектор ->эмиттер 1343 Ом
все проверял не выпаивая

что еще померить? что прозвонить?
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 42 раз(а)

Re: MJ-600 выгорает дорожка на плате

Сообщение Бобр »

Вот и надо было указать, что выходник C1969, а синтезатор мотороловский. И слова "как в этой теме" тоже с самого начала надо было сказать. Просто в 2007 году этих раций уже не было.
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
sliver
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 21:26
Город: Владимир
Страна: Россия

Re: MJ-600 выгорает дорожка на плате

Сообщение sliver »

Бобр писал(а):Вот и надо было указать, что выходник C1969, а синтезатор мотороловский. И слова "как в этой теме" тоже с самого начала надо было сказать. Просто в 2007 году этих раций уже не было.
Ну звиняйте, я ж в первый раз )
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 42 раз(а)

Re: MJ-600 выгорает дорожка на плате

Сообщение Бобр »

Завтра, если будет время, живьем посмотрю, валяется у меня такая рация на работе
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
sliver
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 21:26
Город: Владимир
Страна: Россия

Re: MJ-600 выгорает дорожка на плате

Сообщение sliver »

Бобр писал(а):Завтра, если будет время, живьем посмотрю, валяется у меня такая рация на работе
Буду крайне признателен!
sliver
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 21:26
Город: Владимир
Страна: Россия

Re: MJ-600 выгорает дорожка на плате

Сообщение sliver »

Уважаемые гуру, куда же все пропали то? :cry: :cry:
sliver
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 21:26
Город: Владимир
Страна: Россия

Re: MJ-600 выгорает дорожка на плате

Сообщение sliver »

Гуру, есть мысли какое-нибудь?
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: MJ-600 выгорает дорожка на плате

Сообщение Techic »

За Вас в рацию никто не полезет по причине того, что это телепатически невозможно. А быть может все, что угодно. Ищите, где коротыш.
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
Ответить