Блок питания
Собственно валялся блок питания импульсный 12 вольт 30А. Но наши руки не для скуки. Решил его в корпус оформить...
Не Новая тема в новых реалиях. Продление позывного.
Собственно вот. В шапке все обозначено. Просто поделюсь нюансами. Заявленной услуги через «госуслуги»,...
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском https://drive.google.com/open?id=14wJcDzNOfN9mfcnJTDJT1KlA-nDWvKKk http://hamradio.tomsk.ru/wp-content/uploads/fullscreen_1338809971_lowb.jpg
Выбор портативной рации УКВ
Коллеги! "Случилось страшное" (с) - утопил я FT-60... :cry: :cry: :cry: Ещё старую добрую японческую... Сам...
Есть опыт по коллинеарам у кого?
Кто нибудь сталкивался с настройкой коллинеарных двух диапазонных антенн? В частности интересует антенна-...
Как переделать антенну
Вопрос в общем то простой. Имеем Hustler 1C-100 и ML-145. Как из этого сделать антенну на 144/430 мГц. Знаю что можно купить...
Электронный Лог
Доброго здравия всем господа,мужики,барины. Проснулся интерес понять кто какой электронный лог использует,...
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень.
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень. Все знают, что пока жива память о людях, они бессмертны. Передавая из...
Выбор КВ трансивера
Люди добрые ! посоветуйте кв трансивер б/у.Слушаю Деген давно, живу в деревне,может выйдет,что из моей затеи.В...
Посоветуйте, что приобрести?
Не знаю, тут задаю вопрос или нет не судите строго. Устроился тут на работу. Выдали радиостанцию Kenwood TH-F5. Не...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Базовое антенное оснащение под FT-857

Для тех, кто не остановился на Гражданском диапазоне и хочет познавать эфир дальше.

Модератор: Лисятник

Роман
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:09
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Базовое антенное оснащение под FT-857

Сообщение Роман »

Доброе утро.
Почитав инструкцию к ft-857 не могу понять, если там два входа, которые разделены на КВ и УКВ диапазон, то как аппарат работает с универсальной антенной, которая настраивается автоматически?
И еще вопрос, если базовая антенна многодиапазонная и перекрывает КВ и УКВ, то к какому входу ее нужно подцеплять?
Спасибо.

Сразу оговорюсь, вопрос так сказать для повышения образованности, аппарат уж больно понравился, вот и читаю к нему инструкцию и отзывы в интернете.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Роман писал(а):Почитав инструкцию к ft-857 не могу понять, если там два входа, которые разделены на КВ и УКВ диапазон, то как аппарат работает с универсальной антенной, которая настраивается автоматически?
Я бы этот дорогой эквивалент нагрузки антенной не называл... :twisted:
Роман писал(а):если базовая антенна многодиапазонная и перекрывает КВ и УКВ, то к какому входу ее нужно подцеплять?
Плохо себе представляю подобную антенну. Разве какое-нибудь дорогое фуфло для нормальных пацанов, которым Страдивари барабаны делал, на манер ATAS-120.
Тем не менее у меня по одному кабелю запитана и КВ и УКВ антенна, и кабель к своему FT-857 я подключаю через самодельный фильтр сложения к обоим разъемам одновременно.
Роман писал(а):аппарат уж больно понравился,
Решительно поддерживаю! Сам пользуюсь этим аппаратом на базе уже более трех лет, и за что его поругать пока толком не нашел при всем своем занудстве. :twisted:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Роман
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:09
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Роман »

Антенну я имел ввиду вот эту.
http://www.hamradio.cmw.ru/antenna/hf-wide.htm
Куда ее цеплять то?
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Сударь, сверхбеспонтовая антенна! Читайте Ротхаммеля... :evil:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Сообщение Бобр »

Че-то я не въехал, зачем параллельно куску провода эквивалент нагрузки подключили? Не проще было тот же самый кусок провода П-контуром перестраиваемым согласовать?
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Прости, Бобр, но я не понял, зачем к эквиваленту нагрузки подключили провод. Он решительно портит КСВ на верхнем краю диапазона... :twisted:
Последний раз редактировалось Кабан Пн окт 20, 2008 10:17, всего редактировалось 1 раз.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Роман
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:09
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Роман »

Ок, а что можете сказать про такой вариант?
http://www.cqham.ru/ant2.htm
Если можно в рамках этого форум, то есть предложение обсудить КВ антенны которые можно сделать своими руками из доступных материалов.

Спасибо
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Заметно лучший вариант. Но я пошел другим путем. Глянь в "У кого какая аппаратура...". Там вроде есть фотография того, что я применяю. КВ бэнды от 80м до 20м уверенно отрабатывает экспоненциально-шунтовая антенна (вернее то, как я над ней надругался), образованная 12-ти метровой мачтой и ее системой оттяжек (если станет интересно, распишу ее подробнее), плюс антенный тюнер MFJ 941E. Не идеал конечно, но по мне так лучше чем предложенные варианты. Сверху на мачте стоит двухбэндовка Х-300. В основании мачты фильтр сложения, позволяющий запихнуть и то и другое в один кабель. Из рассчета на УКВ кабель применен хороший, 8D-FB, что позволяет уверенно согласовывать тюнером КВ антенну из помещения, не заморачиваясь существенными потерями рассогласования в кабеле. Реально антенна и на 160м работает, но конечно не идеально. В принципе, применив элементарные меры (неотключаемую П-цепь в точке питания КВ антенны, которая при правильном рассчете обеспечит намного лучшее согласование на 160м, а на более высокочастотных КВ бэндах практически не будет влиять на согласование), можно добиться заметно лучших результатов на 160м, но мне было лень заморачиваться. Прошу заметить, что полоса пропускания антенны перекрывается без перерывов, то есть антенна работает не только на отведенных радиолюбителям частотах. От 14 до 30 МГц все тем же антенным тюнером замечательно согласуется сибишка.
Хотелось бы обратить внимание, что антенны применены по сути три. Если не строить эквивалент нагрузки с замечательным КСВ и омерзительными параметрами, пожалуй это минимум. Но в любом случае пытаться перекрыть одной антенной КВ и УКВ бэнды на мой взгляд, полная утопия.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Роман
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:09
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Роман »

Просмотрел тему, впечатляет, правда пришлось просматривать через анонимайзер, у меня закрыты доступы к майл.ру.
Вот только не собрать мне такое антенное хозяйство. И этому есть ряд причин.
1. Отсутствие опыта и навыков.
2. Проблема с некоторыми элементами таких конструкций, такими как тюнер, и двухбендовка Х-300, кабель такой я тоже не встречал (тут для своей VX-6r искал антенну на автомобиль, хотел 144/433 Анли или Опек, естественно ничего подобного не нашел, в магазинах покачали головой, сказали, а зачем нам это нужно, держать такой ассортимент, пипл берет что есть, вот и купил что есть -двухбеновую антенну Джокер, чем то напоминающую Анли, причем отдал 1 500 рублей (тут можно смеяться)).
3. Небольшая проблема с кабелем снижения, а именно, по внешней стене нельзя (не обсуждается), по шахте эл. счетчиков можно, но против кабеля, который пойдет через всю квартиру очень сильно против жена (тоже не обсуждается), есть вариант через вентиляцию на кухне,но пока не могу добиться ни от кого, как все таки устроена шахта вентиляции, так как уходит сразу вверх (такое ощущение, что с каждой кухни выведена сразу на крышу, но просвета не видно).
4. Небольшой напряг по времени, работаю в автобизнесе, домой прихожу поздно, выходной практически только один.

Вот по этому и ищу вариант антенны, который бы был максимально прост в изготовлении, своими руками, т.е. не требуется покупка оборудования, которого нет в Тюмени или его придется долго ждать, ну и настройка этого всего была бы простой.

Есть конечно и положительные моменты.
1. Есть желание этим заниматься
2. Председатель ТСЖ не против установки антенны на крыше.
3. Паяльник и тестер в руках держать умею.
4. В магазинах все таки есть радиокомпоненты такие как ферритовые кольца, кабель РК 50 и так далее
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Понятно... :o Секс по домофону...
Ладно, попробую поэтапно давать рекомендации...
Роман писал(а):В магазинах все таки есть радиокомпоненты такие как ферритовые кольца, кабель РК 50 и так далее
Кабель РК 50-какой?
Сколько этажей в Вашем доме и на каком Вы живете? (если можно, киньте фотографию дома, может быть я знаю его анатомию) В каких диапазонах Вы собираетесь работать? (Достаточно эффективная двухбэндовка на бумаге получилась у меня из куска кабеля и пластиковой канализационной трубы. Эту конструкцию мне изготавливать в ближайшее время под работу "в поле", и если все получится, я ее опишу, она простая. А вот с КВ бэндами надо мозговать...)
Короче, рассказывайте о своих задумках как можно подробнее.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Сообщение Vorobey »

Роман, ну и что с того, что у Вас в Тюменя нету в продаже кое-какого оборудования? По-моему мы уже выяснили, что этот вопрос вполне решаем :wink:
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Paialnik »

Хм .... а 12 и 17 метров зачем ?? ))) Мне кажется нижний ярус этой InvertedV можно тупо оставить оттяжками, не подключая, а только для жесткости )))
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Роман
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:09
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Роман »

Кабан Дом девятиэтажный, кирпичный, крыша плоская, серию не знаю, строители сейчас строят по каким то своим проектам (у меня и у брата, квартиры в одном доме, только у него дверь входная на метр правее чем моя).

Фотографии сделаю и выложу на форуме.

Кабель в магазине есть РК50-2-11 по цене 7.00 руб,
РК50-4-11 по цене 16 руб.
Есть импорт
Кабель RG-58UW- 5.00 р.
Кабель RG-59U - 6.00 р.
Кабель RG-6U - 6.00 р.

Интересуют диапазоны КВ (1,8-30 мГц) и 144/433.
Сейчас за окном болтается диполь на 144 мГц и J антенна на 433 мГц.
На обе антенны прием удовлетворительный, сказыватся восьмой этаж, правда в 70 метрах идет высковольтная линия, она перекрывает мне восток, но если установить на крышу, то ее влияние думаю будет слабее, так как проходит высковольтная линия на уровне 6 этажа.
Пробовал с радиолюбителями на передачу свой диполь 144 мГц, хоть мощность VX-6r и не большая, общался с радиолюбителем на другом конце города (просто город не большой).

Скачал и читаю Ротхаммеля, честно говоря для юриста книжка немного не понятная, но думаю, что осилю.

Vorobey Спасибо большое за предложение, но постоянно дергать Вас я не могу. Это не выход из положения.
Вчера разговаривал с местными радиолюбителями, есть вариант приобрести FT 857D, так сказать из надежных рук. Сегодня должны дать ответ. Про остальные составляющие антенн мне сказали, что заказывают через интернет, идет долго, но вроде все приходит. Пойду по этому пути.
Роман
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:09
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Роман »

Вид на север
Изображение
Вид на запад
Изображение
Вид на юг
Изображение
Вид на восток
Изображение
Стою как раз у лифтовой будки, ее высота 2,3 метра, заземление на крыше есть, идет по периметру крыши.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Сообщение Бобр »

Думаю, для КВ можете использовать РК50-4-11, поскольку нужно протянуть один этаж, чердак + по крыше, максимум метров 30-40.
На УКВ лучше что-нибудь приличное заказать, типа RadioLab 8-dfb
Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Ответить