Блок питания
Собственно валялся блок питания импульсный 12 вольт 30А. Но наши руки не для скуки. Решил его в корпус оформить...
Не Новая тема в новых реалиях. Продление позывного.
Собственно вот. В шапке все обозначено. Просто поделюсь нюансами. Заявленной услуги через «госуслуги»,...
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском https://drive.google.com/open?id=14wJcDzNOfN9mfcnJTDJT1KlA-nDWvKKk http://hamradio.tomsk.ru/wp-content/uploads/fullscreen_1338809971_lowb.jpg
Выбор портативной рации УКВ
Коллеги! "Случилось страшное" (с) - утопил я FT-60... :cry: :cry: :cry: Ещё старую добрую японческую... Сам...
Есть опыт по коллинеарам у кого?
Кто нибудь сталкивался с настройкой коллинеарных двух диапазонных антенн? В частности интересует антенна-...
Как переделать антенну
Вопрос в общем то простой. Имеем Hustler 1C-100 и ML-145. Как из этого сделать антенну на 144/430 мГц. Знаю что можно купить...
Электронный Лог
Доброго здравия всем господа,мужики,барины. Проснулся интерес понять кто какой электронный лог использует,...
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень.
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень. Все знают, что пока жива память о людях, они бессмертны. Передавая из...
Выбор КВ трансивера
Люди добрые ! посоветуйте кв трансивер б/у.Слушаю Деген давно, живу в деревне,может выйдет,что из моей затеи.В...
Посоветуйте, что приобрести?
Не знаю, тут задаю вопрос или нет не судите строго. Устроился тут на работу. Выдали радиостанцию Kenwood TH-F5. Не...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Базовое антенное оснащение под FT-857

Для тех, кто не остановился на Гражданском диапазоне и хочет познавать эфир дальше.

Модератор: Лисятник

Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Роман, есть вариантец на КВ. Если назову год и номер журнала "Радио", ты его сможешь найти? (по-моему какой-то из номеров за 96-ой год) Делается по сути из того же РК 50-4, горсти релюх (в принципе хоть автомобильных) и куска медной проволоки длиной 80м. Если память не изменяет, заявлены 160м, 80м, 40м, 20м, 10м и кажется, что-то из некратных КВ бэндов. Один конец вибратора крепишь у себя за балкон (к примеру), второй - к соседнему дому (надо чтоб до него было не менее чем метров 90, больше не страшно, все одно, ставить в послед пару орехов на конце вибратора). Сам я такую конструкцию не создавал, но описана она вполне доходчиво и правдоподобно (насколько я могу судить, отталкиваясь от своих знаний), делается фактически из ничего, и на мой взгляд должна быть достаточно эффективной при работе на DX. Если эта конструкция Вам интересна, могу с ней ознакомить (дать ссылку на журнал или даже выложить здесь).
В сиби диапазоне приемлимо эта антенна будет работать только на DX. Для работы в сиби диапазоне до горизонта и для работы в УКВ бэндах на крышу Вам лезть придется, если хотите приемлимых параметров. Кабель, как Бобр правильно подметил, наверное придется заказывать, так как при такой длине на 70см даже в радиолабовском RG-213 умрет две трети мощности. Я бы искал 8D-FB (на мой взгляд, оптимальный вариант при Ваших условиях). Опять же, если что, постараемся помочь...
Антенна (двухбэндовка) на УКВ, как я уже писал, делается из того же кабеля. Можно пойти другим путем и заказать в нете что-нибудь вроде Х-50 (хотя бы). В любом случае начинать надо с кабеля и способа его протяжки. Реально эффективную конструкцию ставить на балкон бесполезно, равно как и подключать к радиостанции хреновым кабелем, в котором умрет 95% сигнала.
Простую и эффективную конструкцию антенны на УКВ бэнды подсказать не проблема, когда до этого у Вас дойдут руки. А J-антенну я бы рекомендовал выкинуть (подарить).
Если мне не изменяет память, в Вашем доме (просил именно фотографию Вашего дома, а не окрестностей :twisted: ) стояки водопровода/канализации проложены в неких полостях, в которые есть технологические лючки в некоторых квартирах (волшебная дверца за унитазом, в которую Дедушка Мороз выносит пьяных гостей поутру 1-ого января...). Полости эти проходят вдоль всего дома (от чердака до 1-ого этажа), и по ним вполне можно протащить кабель. Гляньте, может у Вас за унитазом тоже есть волшебная дверца? Подобных Вашей девятиэтажек есть несколько типов, а по форме крыши я к сожалению не смог однозначно определить, что есть Ваша...
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Роман
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:09
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Роман »

Кабан Спасибо.

Журнал я найду, благо библиотеки еще не закрыли.
Фотографии, как и обещал скину, те, которые Вы видели, у меня уже были в компьютере, потому и скинул.
На крышу думаю лезть однозначно, я на это уже настроился.
Х-50 поищу у местных радиолюбителей либо через них же и закажу, с кабелем аналогично.
Дверцы к сожалению нет, вся разводка проходит вдоль стен. Вчера опять смотрел на вентиляционное отвестие в кухне, ну уж очень оно удобно расположено, думаю, что на крышу оно выходит однозначно, главное, чтобы до общего стояка оно выходило нормально. Знающие люди сказали, что нужно в вентиляционное отверстие запихать лампочку, а на крыше смотреть, откуда свет идет. Наверное так и сделаю.
Аватара пользователя
Бобр
Человек с контрольным паяльником
Человек с контрольным паяльником
Сообщения: 12490
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 16:37
Город: Московская область
Страна: Россия
Откуда: Планета Земля
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 40 раз(а)

Сообщение Бобр »

Ушел в себя, вернусь не скоро
Не всё то мозг, что из двух полушарий...
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Журнал "Радио" №2 за 2006г. Страница 58. "Антенна радиостанции RX3AKT"
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Роман
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:09
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Роман »

:Yahoo!: Я стал обладателем FT-857D, УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Нашел номер этого журнала, читаю, правда эту антенну я уже видел
тут http://www.cqham.ru/ant_12.htm

если кому интересно, то тут и другие номера журналов Радио есть
http://lib.walla.ru/?sub_id=165
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Роман писал(а):Я стал обладателем FT-857D, УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Немедленно создавайте КВшную антенну! У нас появляется возможность поговорить вживую...
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Paialnik »

UA9LBM de RZ3AKS

Какая у Вас категория ? ))
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Роман
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 10:09
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Сообщение Роман »

Кабан Стараюсь осилить схему предложенной Вами антенны. Автор пишет, что нужны высокочастотные реле РЭВ, в наших магазинах их нет, скорее всего под заказ.
Отсюда вопрос, как смогут автомобильные релюшки работать, допустим реле стартера конечно может очень сильные токи пропускать и 100Вт им не страшны, но они вообще не экранированы?


Paialnik
RZ3AKS de UA9LBM
3-я категория
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Сообщение Кабан »

Ну при всем уважении к автору, ВЧ реле на частотах до 30 МГц нужны как в бане лыжи. На мой взгляд, эта конструкция будет великолепно работать на самых обычных автомобильных 30-ти амперных реле (единственное, что придется учитывать, так это длину соединений, ее надо свести к минимуму). При этом, когда Вы, сударь, получите 1-ую категорию и будете работать киловатом, я полагаю, что у этих реле останется еще многократный запас по коммутируемому току.
К слову, обычные автомобильные реле замечательно стоят в цепях 220 вольт, но контакты надо разгружать по току, иначе сильно сокращается ресурс. Если же контакты работают в статичном режиме (то есть в момент их замыкания или размыкания ток через цепь не протекает), то автомобильные релюшки способны выдерживать заявленный на них ток, но при сетевом напряжении, без сокращения ресурса. В случае с вышеописанной антенной реле работают именно в таком режиме.
Что касается экранировки, разберите хоть раз на досуге сибишный усилитель, сделанный не руками радиолюбителя, а фирмой (к примеру RM'овский). Полагаю, Вас поразит панибратское отношение к экранировке ВЧ цепей. Куда уж тут автомобильным релюхам соревноваться (например в KL 500 дорожка на плате, подключенная к входному разъему, имеет длину не соврать, милиметров 200...). Тем не менее, эксплуатируясь практически на верху КВ, эти усилители замечательно работают. Кстати, релюшки, коммутирующие ВЧ цепи (до пол-киловата выходной мощности!), применены наподобие автомобильных, но заметно дохлее.
Короче, не забивайте себе голову несуразными заморочками экранированных реле на частотах до 30 МГц. В работе реальной конструкции разницы при применении ВЧ реле и обычных автомобильных Вы решительно не заметите.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re:

Сообщение levsha »

Кабан писал(а):Заметно лучший вариант. Но я пошел другим путем. Глянь в "У кого какая аппаратура...". Там вроде есть фотография того, что я применяю. КВ бэнды от 80м до 20м уверенно отрабатывает экспоненциально-шунтовая антенна (вернее то, как я над ней надругался), образованная 12-ти метровой мачтой и ее системой оттяжек (если станет интересно, распишу ее подробнее)
Очень хотелось-бы чертежик-инструкцию :rus2:
8-919-3О-50-777
Ответить