Блок питания
Собственно валялся блок питания импульсный 12 вольт 30А. Но наши руки не для скуки. Решил его в корпус оформить...
Не Новая тема в новых реалиях. Продление позывного.
Собственно вот. В шапке все обозначено. Просто поделюсь нюансами. Заявленной услуги через «госуслуги»,...
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском https://drive.google.com/open?id=14wJcDzNOfN9mfcnJTDJT1KlA-nDWvKKk http://hamradio.tomsk.ru/wp-content/uploads/fullscreen_1338809971_lowb.jpg
Выбор портативной рации УКВ
Коллеги! "Случилось страшное" (с) - утопил я FT-60... :cry: :cry: :cry: Ещё старую добрую японческую... Сам...
Есть опыт по коллинеарам у кого?
Кто нибудь сталкивался с настройкой коллинеарных двух диапазонных антенн? В частности интересует антенна-...
Как переделать антенну
Вопрос в общем то простой. Имеем Hustler 1C-100 и ML-145. Как из этого сделать антенну на 144/430 мГц. Знаю что можно купить...
Электронный Лог
Доброго здравия всем господа,мужики,барины. Проснулся интерес понять кто какой электронный лог использует,...
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень.
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень. Все знают, что пока жива память о людях, они бессмертны. Передавая из...
Выбор КВ трансивера
Люди добрые ! посоветуйте кв трансивер б/у.Слушаю Деген давно, живу в деревне,может выйдет,что из моей затеи.В...
Посоветуйте, что приобрести?
Не знаю, тут задаю вопрос или нет не судите строго. Устроился тут на работу. Выдали радиостанцию Kenwood TH-F5. Не...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

КВ бэнды на машине.

Для тех, кто не остановился на Гражданском диапазоне и хочет познавать эфир дальше.

Модератор: Лисятник

Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение enzo »

0002 писал(а): Вы почему такой злой товарисч ?
Поскольку отношение с таможней вас особо не смущают то могу прислать чертеж узла крепления мачты от КШМ(10,5метра) к кронштейну запасного колеса автомобиля если оное находится на задней двери, транспортное положение мачты в данном варианте вертикальное, развертывание АФУ в работу, не более 10мин, возможные варианты антенн в данном случае: от GP 5/8 на 10 метров,
до треугольника на 160 метров если конечно найдете еще два столба приблизительной такой же высоты двигающиеся с вами в одном направлении с той же скоростью.
Удачи в выборе варианта.
Вот Вы пришлите, или сделайте подробное описание, а для флуда и гипотетических рассуждений имеются другие ветки форума. Картинок из интернета и прочего псевдонаучного хлама, доступного в сети, сюда выкладывать не нужно. Интересует конкретика. Желательно Вами реализованная.
Удачи в выборе правильных тем для сообщений! :wink:
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
Аватара пользователя
0002
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 21:42
Город: Алма-Ата
Страна: Казахстан

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение 0002 »

http://clip2net.com/s/1L5RX
http://clip2net.com/s/1L5Sw
Что там описывать одна палка из уголка L45x45 L=500мм крепится на кронштейне на те же болты что и запаска в верху и внизу хомуты обжимные с резиновым уплотнителем, поставил мачту к хомутам закрыл хомутики затянул поехал чертеж если он вам конечно нужен )) нарисуем в Автокаде на работе.
Картинки мои не из интернета скан техпаспорта так же могу прислать.
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение enzo »

:) Спасибо! Знатная антеннка!
Где-то так я и задумываю выполнить проект для мобильной базы. Только, к сожалению, запаска на задней двери в моей семье есть на "докатке", всмысле автомобиле супруги Судзуки Джимни, а на моём Паджеро Спорте есть квадрат под американский фаркоп. Вот там и будет реализовано задуманное, надеюсь в скором времени. Мачта тоже уже есть. Это раздвижная 8-ми метровая пластиковая конструкция типа удилища, но не совсем удочка (хочу оставить в тайне пока ТТХ этой конструкции, вкратце - они во много раз лучше того, что пока предлагается на рынках по теме мачт для антенн). Вообщем на данном этапе, образец находится на обкатке у Петра, в смысле выполнения самой антенны. Не хочу заранее рекламировать, но если всё это срастётся в задуманное, это будет "бомба" :D
Чертежи Ваши если кому-то понадобятся можно на почту прислать, хотя по фотографиям идея понятна.
PS Ваше предыдущее сообщение удалил, как оверпостинг, тем более оно практически повторяло последующее. Правка сообщений возможна в течении 15 минут.
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
Аватара пользователя
0002
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 21:42
Город: Алма-Ата
Страна: Казахстан

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение 0002 »

Да спасибо интернет часто "вываливается".
В данное время в машине использую радиостанцию AT-5555 (не сочтите за рекламу) раскрыта до 50 Ватт, введена регулировка по усилению на микрофон, микрофон заменен на электретный, антенна СИБИшная не знаю вашего аналога у нас идет как СВ 2307 длинна в месте с катушкой около 2,0 метров полотно антенны укорочено (подрезано) антенна настроена на частоту 28.500 для работы на СИ БИ использую удлиняющий наконечник - кусочек полотна см 10 крепится к окончанию основного полотна с помощью соединительных колодок (исп. электрике) фото по позже.
UB1QUB
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 9:40
Город: Вологда
Страна: Россия

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение UB1QUB »

О! Интересно! А на ШНиву такое тоже можно прикрутить? Можно туда крепить простую удочку?
Аватара пользователя
Берсеркер
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 17:10
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: СССР

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение Берсеркер »

0002 писал(а):палка из уголка L45x45 L=500мм крепится на кронштейне на те же болты
Я бы длиннее сделал, с упором в грунт . :rus2:
Опасно и нелепо в кого-то верить слепо!
Аватара пользователя
0002
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 21:42
Город: Алма-Ата
Страна: Казахстан

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение 0002 »

Берсеркер писал(а):
0002 писал(а):палка из уголка L45x45 L=500мм крепится на кронштейне на те же болты
Я бы длиннее сделал, с упором в грунт . :rus2:
Ну так оно и есть в транспортном положении приподнята от земли на высоту бампера, на стоянке опускаем и по возможности даже заглубляем на штык лопатки. При транспортном положении верх мачты выглядывает над крышей авто см на 30-40 :D гаишники в шоке что за труба, с интересом всегда разглядывают, но придирок не было пока.
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Re: Требуется подопытный кролик (КВ-бэнды в машине).

Сообщение enzo »

Кабан писал(а):Вопрос является больным и актуальным для фанатов. Наверное только для фанатов... :rus2:
.......................................................................................................
В процессе анализа Z-11 PRO пришел к выводу, что в связке с MFJ 1966 ("четверть") и FT-857 можно получить гармоничную и удобную систему, позволяющую с предметной эффективностью работать в полосе частот 7-30МГц (с меньшей эффективностью 3,5 и выше МГц) с машины. Приемлемые затраты и удобство управления системой, на мой взгляд, дадут весьма приятный результат. Но нужен подопытный кролик. А то так и останется в разделе нереализованных возможностей.
P.S. Чумовую эффективность в сиби диапазоне по практике могу гарантировать... :rus2:
И так, пожалуй я готов :twisted: . Оборудование имеется. "Четверть" заказана MFJ-1966, основание или MFJ-343, или от river31, если наладится производство. Отверстия в крыше засверлены, усилители поставлены. Кабеля протянуты. Осталось дождаться Андрея из отпуска и демонтировать Yaesu 7800, верный Эскалибур с КЛ-203, и антенны, на их место установить Yaesu-857, тюнер, и четвертуху :P . Вооружиться фотиком, и сделать наконец отчёт!
PS Имеется одна техническая проблемка, вернее скорее вопрос к публике: В местах засверленных в крыше отверстий, есть небольшая покатость крыши, миллиметра 2. В связи с этим, уже на 2-х метровых антеннах, предметно видно отклонение от вертикали. Чем компенсировать? Как мысль, пока думаю о фторопластовом кольце сточеным под эксцентрик с наклоном и приклеить его на изолятор упора выставив вертикаль :rus2: . У кого какие идеи ещё есть?
PPS Отверстия засверлены в углах задней части крыши, рядом с рейлингами на Паджеро спорт. Соответственно антенны отклоняются от вертикали, как бы "наружу" от машины по бортам (стоят УКВ и СБ антенны). Надеюсь ясно разъяснил? :oops:
Картинки:
Изображение
Изображение
Изображение
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19449
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 49 раз(а)
благодарностей: 9 раз(а)
Контактная информация:

Re: Требуется подопытный кролик (КВ-бэнды в машине).

Сообщение Мишаня »

enzo писал(а):пока думаю о фторопластовом кольце сточеным под эксцентрик с наклоном и приклеить его на изолятор упора выставив вертикаль
Гриша! Ты всё правильно подумал. :wink:
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
МОНГОЛ

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение МОНГОЛ »

Ну или сам изолятор сточить слегка.
Аватара пользователя
E-69
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 8:44
Город: Тверь
Страна: Россия
Откуда: Тверь

Re: Требуется подопытный кролик (КВ-бэнды в машине).

Сообщение E-69 »

enzo писал(а):В местах засверленных в крыше отверстий, есть небольшая покатость крыши, миллиметра 2. В связи с этим, уже на 2-х метровых антеннах, предметно видно отклонение от вертикали. Чем компенсировать? Как мысль, пока думаю о фторопластовом кольце сточеным под эксцентрик с наклоном и приклеить его на изолятор упора выставив вертикаль :rus2: . У кого какие идеи ещё есть?
Только не фторопласт. Поставь лучше текстолит.
У фторопласта, помимо низкого коэффициента трения, есть еще свойство "хладотекучести", что со временем приведет к ослаблению крепления.
И, наверное, придется с внутренней стороны крыши такие-же кольца ставить, чтобы болт не перекашивало.
:rus2:
Тверские здесь
Тверской АРК - 3c (26,985) FM
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Re: Требуется подопытный кролик (КВ-бэнды в машине).

Сообщение enzo »

E-69 писал(а): Только не фторопласт. Поставь лучше текстолит.
У фторопласта, помимо низкого коэффициента трения, есть еще свойство "хладотекучести", что со временем приведет к ослаблению крепления.
И, наверное, придется с внутренней стороны крыши такие-же кольца ставить, чтобы болт не перекашивало.
:rus2:
Принято! Спасибо за дельную мысль. С обратной стороны по любому компенсировать нужно (сейчас это сделано за счет срезанного на угол пластика на PL-ке). Наверно и усилительную пластину нужно будет побольше ставить? (См. фото выше). Всё больше склоняюсь к основанию MFJ-343. У кого под рукой имеется, дайте диаметр основания, плиз! Яндексом не находится.. :oops:
Изображение
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
Аватара пользователя
river31
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 22:12
Город: Москва, ВАО
Страна: Россия
Откуда: Москва, Семеновская
поблагодарил: 15 раз(а)
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение river31 »

51 мм.
Ник River31 зарегистрирован.
Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом. (с)
No Fate, there is a Choice
Аватара пользователя
Coresh
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 23:18
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Нерезиновка - район махнул на Солнцево, не глядя! А позывной как и в девятнашке КРЕНДЕЛЁК!

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение Coresh »

А у многих и само основание осталось не при деле... :silent:
Участник "Клуба Четвертованных"
_____________________________________
Кто рано встаёт - тот как сука устаёт!
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение enzo »

river31 писал(а):51 мм.
Большое человеческое спасибо! :friends: А то засомневался, не будут ли рейлинги мешаться...
Coresh писал(а):А у многих и само основание осталось не при деле... :silent:
Это, Сергей, ты о чём? Имеешь в наличии? Стукни в личку с предложением, вот тока вернусь из командировки, заберу. Кстате, полюбас тебя попытать хотел про "майклоджексоновскую четвертушку" твою... :on_the_quiet:
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
Ответить