Блок питания
Собственно валялся блок питания импульсный 12 вольт 30А. Но наши руки не для скуки. Решил его в корпус оформить...
Не Новая тема в новых реалиях. Продление позывного.
Собственно вот. В шапке все обозначено. Просто поделюсь нюансами. Заявленной услуги через «госуслуги»,...
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском https://drive.google.com/open?id=14wJcDzNOfN9mfcnJTDJT1KlA-nDWvKKk http://hamradio.tomsk.ru/wp-content/uploads/fullscreen_1338809971_lowb.jpg
Выбор портативной рации УКВ
Коллеги! "Случилось страшное" (с) - утопил я FT-60... :cry: :cry: :cry: Ещё старую добрую японческую... Сам...
Есть опыт по коллинеарам у кого?
Кто нибудь сталкивался с настройкой коллинеарных двух диапазонных антенн? В частности интересует антенна-...
Как переделать антенну
Вопрос в общем то простой. Имеем Hustler 1C-100 и ML-145. Как из этого сделать антенну на 144/430 мГц. Знаю что можно купить...
Электронный Лог
Доброго здравия всем господа,мужики,барины. Проснулся интерес понять кто какой электронный лог использует,...
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень.
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень. Все знают, что пока жива память о людях, они бессмертны. Передавая из...
Выбор КВ трансивера
Люди добрые ! посоветуйте кв трансивер б/у.Слушаю Деген давно, живу в деревне,может выйдет,что из моей затеи.В...
Посоветуйте, что приобрести?
Не знаю, тут задаю вопрос или нет не судите строго. Устроился тут на работу. Выдали радиостанцию Kenwood TH-F5. Не...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

КВ бэнды на машине.

Для тех, кто не остановился на Гражданском диапазоне и хочет познавать эфир дальше.

Модератор: Лисятник

Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение enzo »

UB1QUB писал(а):Но если только на приём, то Atas будет удобнее. Да еще и за такую цену...
Пока, к сожалению только "прием", не хочется начинать с радиохулиганства, а с позывными сами знаете, какая обстановка :rus2: ..
И цена привлекательная :oops: , а все остальное либо очень сложно, либо в плотную приближается по цене, но геморно и трудоёмко в реализации. Особо плохих отзывов про АТАС не слышал, а на ютубе полно видео как работает, и надо сказать не плохо. Плюс трансивер имеет меню именно под него, опять же меньше забот.. Вообщем, пока склоняюсь к этой трубе, но спешить не буду, время есть, может еще советов услышу.
UB1QUB, спасибо за советы!
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
UB1QUB
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 9:40
Город: Вологда
Страна: Россия

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение UB1QUB »

Да, забыл добавить, что ATAS-120, что MFJ — это даже не гвозди, а огрызки. Теоретически на 40 метрах это даже не антенна, а нагрузка, но как-то работает. :crazy:
UB1QUB
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 9:40
Город: Вологда
Страна: Россия

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение UB1QUB »

Прошу прощения за офтоп, не получится ответить позже.
Всех с Новым годом! Минимум помех в эфире и в жизни!
Аватара пользователя
0002
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 21:42
Город: Алма-Ата
Страна: Казахстан

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение 0002 »

Доброго времени!
" ЗЫ Блин, чем больше вникаю в тонкости проезда по среднеазиатским странам бывшего СНГ, тем больше убеждаюсь, что радиостанцию легально провезти вообще не получится."
Ездил в гости Чебоксары - Алма-Ата в машине Yeasu857D и Atas120 при пересечении границ ставил 15 канал АМ у таможни и пограничников вопросов не возникало.
Если все-таки переживаете, можно на время пересечения снять и уложить в сумочки.
Аватара пользователя
enzo
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1980
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 16:50
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 1 раз

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение enzo »

0002 писал(а):Ездил в гости Чебоксары - Алма-Ата в машине Yeasu857D и Atas120 при пересечении границ ставил 15 канал АМ у таможни и пограничников вопросов не возникало.
Если все таки переживаете, можно на время пересечения снять и уложить в сумочки.
Да, это обсуждается, ЗДЕСЬ :twisted: .
В этой же теме, хотелось бы решений аппаратно-антенной инсталяции на автомобилях.
Есть что по-теме сказать? Интересует именно работа оборудования, отношения с таможней вторичны.. :rus2:
Участник "Клуба Четвертованных"
Yosan Excalibur TURBO
Yaesu-7800
Yaesu VX-3R;
Yaesu FT-857D+LDG IIPro+CHAMELEON ZEPP USA
Позывной: R3Ci-Bi.Ru
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение Кабан »

1. ATAS 120 по практике не антенна, а эквивалент нагрузки. Дорогое понтовое дерьмо.
2. Взаимовлияние антенн на крыше одного автомобиля естественно есть, но по практике ничтожно, если речь идет о влиянии сиби (КВ) и УКВ антенн друг на друга. Практика доброй сотни подобных установок теорию подтверждает.
3. Активная схемка из десятка деталей и штырек длиной меньше метра позволяют уверенно слушать все в диапазоне от десятков килогерц до сотни мегагерц. "Ваяется на коленке". При наладке нужен только тестер. (Блин, когда же я выложить сподоблюсь-то?!.. :crazyg2: ) Ставится где угодно, хоть на машине, хоть дома. В последнем случае надо, все одно, выносить на крышу. На балконе будет отвратно работать. НО... только на прием.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
makarevich
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 22:00
Город: Н.Новгород
Страна: Россия

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение makarevich »

Кабан писал(а):3. Активная схемка из десятка деталей и штырек длиной меньше метра позволяют уверенно слушать все в диапазоне от десятков килогерц до сотни мегагерц. "Ваяется на коленке". При наладке нужен только тестер. (Блин, когда же я выложить сподоблюсь-то?!.. :crazyg2: ) Ставится где угодно, хоть на машине, хоть дома. В последнем случае надо, все одно, выносить на крышу. На балконе будет отвратно работать. НО... только на прием.
Просим в студию схемку, хоть от руки сканированую
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение Кабан »

Где я ее сосканирую?.. :rus2: Самопал. Надо сесть и нарисовать. Я первую такую лет 10 назад что называется, сидя в сортире сгенерил на бумаге, потом собрал, и мне она служит по сей день. Еще пару-тройку собирал кому-то, не помню. Короче, надо себя допинать и сделать материал. Буду совершать усилия над собой... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
makarevich
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 22:00
Город: Н.Новгород
Страна: Россия

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение makarevich »

Ждём
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение Chief »

Есть такая схемка, и даже не одна, наткнулся в свежем Ротхаммеле. Сегодня вечером выложу наверное.
Вот для затравки, простой усилитель от 100кГц до 30МГц.

Изображение
Chief
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 13:02
Город: Default
Страна: Default

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение Chief »

Страница 435 полезной информации не содержала, поэтому включать ее не стал.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение Кабан »

Chief писал(а):Есть такая схемка, и даже не одна, наткнулся в свежем Ротхаммеле. Сегодня вечером выложу наверное.
Вот для затравки, простой усилитель от 100кГц до 30МГц.

Изображение
Да, как сейчас помню, 10 лет назад первый раз в эту схему глазами и уперся. Из нее собственно и сделал то, о чем писал выше. Правда после серии сортирных измышлизмов с ручкой и бумажкой изменил в ней практически все, кроме принципа. Полевик взял КП 905 ( в следующей версии буду пробовать КП 907). А Ротхаммель всегда свежий. Хоть 10 лет назад, хоть сейчас. "Вам не нравятся кошки? Вы просто не умеете их готовить!" (С) :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
UB1QUB
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 9:40
Город: Вологда
Страна: Россия

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение UB1QUB »

Может, не в тему, но, возможно, кому-то будет интересно.
Наконец-то дошли руки до прокладки кабеля от АКБ в салон (до этого использовал крокодилы или прикуриватель, что не есть хорошо), кабель сечением около 4мм, в 10см от клеммы предохранитель, для коммутации использовал обычные компьютерные питающие провода папа-мама, все работает отлично.
Сегодня около 200 км накатал, успел провести несколько связей на 21 и 7 мегагерц. Третий район и 4Z. Но контест не позволил попробовать поработать полноценно. Антенны MFJ-1640 и MFJ-1615, трансивер IC-7000.
Только сегодня обнаружил, что антенна эта раскручивается... Не знаю, потерял бы или нет, но через каждые 30км приходилось подтягивать. Думаю, нужно использовать какие-то шайбы. Без этого ехать далеко очень небезопасно.
Еще страшновато задевать ветки, нижняя половина антенны сделана из пластика, Понятно, что гнётся он не очень хорошо.
А вот за магнитное основание из трёх магнитов переживать не приходится, его оторвать от машины крайне сложно. :)
Интересно было бы сравнить по чувствительности с ATAS-120. Получилась бы битва гвоздей. :)
Аватара пользователя
0002
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 21:42
Город: Алма-Ата
Страна: Казахстан

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение 0002 »

enzo писал(а):
0002 писал(а):Ездил в гости Чебоксары - Алма-Ата в машине Yeasu857D и Atas120 при пересечении границ ставил 15 канал АМ у таможни и пограничников вопросов не возникало.
Если все таки переживаете, можно на время пересечения снять и уложить в сумочки.
Да, это обсуждается, ЗДЕСЬ :twisted: .
В этой же теме, хотелось бы решений аппаратно-антенной инсталяции на автомобилях.
Есть что по-теме сказать? Интересует именно работа оборудования, отношения с таможней вторичны.. :rus2:
Вы почему такой злой товарисч ?
Поскольку отношение с таможней вас особо не смущают то могу прислать чертеж узла крепления мачты от КШМ(10,5метра) к кронштейну запасного колеса автомобиля если оное находится на задней двери, транспортное положение мачты в данном варианте вертикальное, развертывание АФУ в работу, не более 10мин, возможные варианты антенн в данном случае: от GP 5/8 на 10 метров,
до треугольника на 160 метров если конечно найдете еще два столба приблизительной такой же высоты двигающиеся с вами в одном направлении с той же скоростью.
Удачи в выборе варианта.
Аватара пользователя
0002
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 21:42
Город: Алма-Ата
Страна: Казахстан

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение 0002 »

Кабан писал(а):1. ATAS 120 по практике не антенна, а эквивалент нагрузки. Дорогое понтовое дерьмо.
Петр, зачем ты так, ведь все в сравнении. С четвертого района на 20ке с машины работал с Францией так же /м все счастливы все довольны.
Ниже 20м диапазона конечно делать с ней нечего, но 20ка и выше в общем мне эта антенна понравилась, тем более на данных диапазонах хорошее прохождение мне кажется отрабатывает лучше любой антенны.
Ответить