Блок питания
Собственно валялся блок питания импульсный 12 вольт 30А. Но наши руки не для скуки. Решил его в корпус оформить...
Не Новая тема в новых реалиях. Продление позывного.
Собственно вот. В шапке все обозначено. Просто поделюсь нюансами. Заявленной услуги через «госуслуги»,...
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском https://drive.google.com/open?id=14wJcDzNOfN9mfcnJTDJT1KlA-nDWvKKk http://hamradio.tomsk.ru/wp-content/uploads/fullscreen_1338809971_lowb.jpg
Выбор портативной рации УКВ
Коллеги! "Случилось страшное" (с) - утопил я FT-60... :cry: :cry: :cry: Ещё старую добрую японческую... Сам...
Есть опыт по коллинеарам у кого?
Кто нибудь сталкивался с настройкой коллинеарных двух диапазонных антенн? В частности интересует антенна-...
Как переделать антенну
Вопрос в общем то простой. Имеем Hustler 1C-100 и ML-145. Как из этого сделать антенну на 144/430 мГц. Знаю что можно купить...
Электронный Лог
Доброго здравия всем господа,мужики,барины. Проснулся интерес понять кто какой электронный лог использует,...
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень.
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень. Все знают, что пока жива память о людях, они бессмертны. Передавая из...
Выбор КВ трансивера
Люди добрые ! посоветуйте кв трансивер б/у.Слушаю Деген давно, живу в деревне,может выйдет,что из моей затеи.В...
Посоветуйте, что приобрести?
Не знаю, тут задаю вопрос или нет не судите строго. Устроился тут на работу. Выдали радиостанцию Kenwood TH-F5. Не...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

КВ бэнды на машине.

Для тех, кто не остановился на Гражданском диапазоне и хочет познавать эфир дальше.

Модератор: Лисятник

Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Требуется подопытный кролик (КВ-бэнды в машине).

Сообщение Кабан »

Полагаю, Аркадий до форума доберется, скинет. Я только как от метро идти помню... :oops:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Владимир1234
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 8:33
Город: Новочебоксарск
Страна: Россия
Откуда: Россия, г. Новочебоксарск, Чувашия
Контактная информация:

Re: Требуется подопытный кролик (КВ-бэнды в машине).

Сообщение Владимир1234 »

Сбылась недавно мечта - купил FT-897D, получил 3-ю категорию. Озаботился вопросом стационарной антенны на КВ, в частности. Ну и в авто проверить, в принципе, готов. Насчет тюнера..., пока кроме FC-30 варианта не было, поскольку опыта постройки, настройки и согласования КВ антенн нет, а без него (подопытной железяки) будет трудно. Вот и спрашиваю, где продают железяку для "пришибленных на всю голову" фанатиков?
Аватара пользователя
kisel.36rus
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 22:03
Город: Воронеж
Страна: Россия
Откуда: Воронеж 8(473)2570504
Контактная информация:

Re: Требуется подопытный кролик (КВ-бэнды в машине).

Сообщение kisel.36rus »

Кабан писал(а):Полагаю, Аркадий до форума доберется, скинет. Я только как от метро идти помню... :oops:
Буду премного благодарен.
Участник "Клуба Четвертованных"
icom-7000 и Дельта на 80м+ 5\8 на си-би
Alinco dr-605T и Anli a1000
R3KY на си-би "Депутат"
514 км Ростов-Москва Магазин. настройка . ремонт
cb-36.com
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Требуется подопытный кролик (КВ-бэнды в машине).

Сообщение Кабан »

Владимир1234 писал(а):пока кроме FC-30 варианта не было
Честно говоря дерьмецо этот агрегат. Диапазон согласования мягко говоря оставляет желать лучшего... :rus2:
Подождем Птицу.
kisel.36rus писал(а):Буду премного благодарен.
Можно также задать вопрос Наталье. Однако она верхние ветки посещает нечасто, так что стукнитесь в личку...
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Байкал

Re: Требуется подопытный кролик (КВ-бэнды в машине).

Сообщение Байкал »

Кабан писал(а):MFJ 1966 в Москве есть по моей информации только в одном месте.
Кабан писал(а):Полагаю, Аркадий до форума доберется, скинет. Я только как от метро идти помню... :oops:
ООО ПКФ "МЕГАСЕРВИС" - продажа радиостанций, производство антенн, поставка gsm-оборудования, систем видеонаблюдения, производство источников питания.
* Адрес: 125171 г. Москва, Ленинградское шоссе, д. 8/2
* Телефон: +7 (495) 730-2120
* Тел/факс: +7 (499) 150-3808
* e-mail: sales@megaservis.ru, info@megaservis.ru

Схема проезда:

Изображение

Рекомендую предварительно созвониться!
Аватара пользователя
Птица
Редактор
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 18:14
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Требуется подопытный кролик (КВ-бэнды в машине).

Сообщение Птица »

Кабан писал(а):Подождем Птицу.
Ну собственно вот:
http://www.krotel.ru/shop/UID_2822.html

И еще:
http://sdr-radio.webasyst.net/shop/prod ... ct-request

На тему самовывоза: инет-магазин по первой ссылке располагается в Москве, второй в Ступино.
Аватара пользователя
kisel.36rus
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 363
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 22:03
Город: Воронеж
Страна: Россия
Откуда: Воронеж 8(473)2570504
Контактная информация:

Re: Требуется подопытный кролик (КВ-бэнды в машине).

Сообщение kisel.36rus »

Спасибо за информацию.
Участник "Клуба Четвертованных"
icom-7000 и Дельта на 80м+ 5\8 на си-би
Alinco dr-605T и Anli a1000
R3KY на си-би "Депутат"
514 км Ростов-Москва Магазин. настройка . ремонт
cb-36.com
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Требуется подопытный кролик (КВ-бэнды в машине).

Сообщение Vorobey »

Не скоро я до форума доберусь %)

К слову, я вот тут подумал, вышеозначенный тюнер строит антенну только при работе на передачу. Так? А как быть, если мне надо согласовать антенну на такой частоте, на которой мой аппарат только принимает, а на передачу не работает?
Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Re: Требуется подопытный кролик (КВ-бэнды в машине).

Сообщение & »

Vorobey писал(а):... А как быть, если мне надо согласовать антенну на такой частоте, на которой мой аппарат только принимает, а на передачу не работает?
Сдаётся мне (естественно, могу ошибаться), что на КВ, критичнее передача, а не приём. Часто же, на 73 антенну ( настройка на 11-ти метрах ), вечерами, слушаю и двадцатку, и сороковку. Слава богу, ребята озаботились нормальным базовым железом, и я на гвоздь (для тех диапазонов), всё-таки их слышу.
aov

Re: Требуется подопытный кролик (КВ-бэнды в машине).

Сообщение aov »

Интересно.... :rus2: В понедельник по поводу MFJ 1966 прозвонюсь. Добуду, попробую в связке FT-857+FC-40+MFJ-1966.
Может быть FC-40 и не столь эффективен по диапазону согласуемых сопротивлений, зато гораздо более удобен в работе. А вот "четверть" штука интересная.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Требуется подопытный кролик (КВ-бэнды в машине).

Сообщение Кабан »

Vorobey писал(а):А как быть, если мне надо согласовать антенну на такой частоте, на которой мой аппарат только принимает, а на передачу не работает?
Тюнер согласует антенну по входному сигналу. То есть на передачу. Только на передачу. Согласование остается по приему. Девчонкам фокус показывал со штатной "резинкой" от FT-817: находишь "вещалку" к примеру на 9 Мгц. Идет на полбалла. Нажимаешь на передачу кратковременно, тюнер отработал, и уже 6-7 баллов.
К слову, об эффективности и потерях. Ты, Аркаш, помнишь мою каморку. Серега Байкал соврать не даст, показывал ему. За двумя капитальными стенами на ту самую "резинку" после согласования МСС шумодав открывает и проходит почти со 100% разборчивостью. Сам охренел, когда в первый раз попробовал. Но надо выйти на передачу, чтобы тюнер отработал.
Впрочем дурацкий вопрос, а что за станция, у которой в КВ-бэндах нет передачи? 6-ка что ли?
& писал(а):Сдаётся мне (естественно, могу ошибаться), что на КВ, критичнее передача, а не приём.
Учитывая, что дальность связи на указанных частотах, как правило, ограничена отношением сигнал/шум, а шумов на этих частотах много, пожалуй соглашусь.
aov писал(а):Может быть FC-40 и не столь эффективен по диапазону согласуемых сопротивлений, зато гораздо более удобен в работе. А вот "четверть" штука интересная.
Вот это точно бред. Ну по поводу удобства, в смысле. Удобства толком никакого. С указанным мной тюнером можно просто не заморачиваться вопросом согласования. Он все сделает сам, без участия оператора. Что на сиби, что в КВ. И на любой станции. А если Вы работаете с одной антенны, то еще и самообучаться будет. Это сперва на настройку ему требуется 3-4 секунды. А потом десятые доли. У него 8000 ячеек памяти и собственный частотомер. Его вообще можно ставить под антенной и не морочиться. Доступ до органов управления не нужен. А FT-40 в силу скромного диапазона согласований MFJ-1966 скорее всего не настроит даже на 20-ке. Именитые фирмы в угоду спроса делают далеко не только реально функциональное железо. Фирма Yaesu не исключение. Одна только корягина типа Atas-120 чего стоит... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Требуется подопытный кролик (КВ-бэнды в машине).

Сообщение Vorobey »

Кабан писал(а):Впрочем дурацкий вопрос, а что за станция, у которой в КВ бэндах нет передачи? 6-ка что ли?
Ну, например, она.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Требуется подопытный кролик (КВ-бэнды в машине).

Сообщение Кабан »

Vorobey писал(а):Ну, например, она.
Увы, с ней работать не будет.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Владимир1234
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 8:33
Город: Новочебоксарск
Страна: Россия
Откуда: Россия, г. Новочебоксарск, Чувашия
Контактная информация:

Re: Требуется подопытный кролик (КВ-бэнды в машине).

Сообщение Владимир1234 »

Оказии в Москву не предвидится в ближайшее время :( . В понедельник в командировку в Нижний Новгород. Там такой тюнер не купить :(
aov

Re: Требуется подопытный кролик (КВ-бэнды в машине).

Сообщение aov »

Кабан писал(а):Вот это точно бред. Ну по поводу удобства, в смысле. Удобства толком никакого. С указанным мной тюнером можно просто не заморачиваться вопросом согласования. Он все сделает сам без участия оператора. Его вообще можно ставить под антенной и не морочиться. Доступ до органов управления не нужен.
Угу, только чтобы согласовать что-то этим тюнером, надо на передачу ткнуть.... И так каждый раз, гуляя по диапазонам...
Да и вкачивать сто ватт, каждый раз, при настройке и перестройке, по мне, как-то не очень кузяво, даже имея защиту выходного каскада. Не даром для него приблуду для управления с трансивера, придумали....
А FC-40 всегда настроен! А если не настроен, то строится пятью ваттами, а не сотней...
Кабан писал(а):А FС-40 в силу скромного диапазона согласований MFJ-1966 скорее всего не настроит даже на 20-ке.
Ну, вообще то FС-40, штатную ясовскую двухметровую палку YA-007, строит от 7 до 54 мГц.... А на 20-ке всего-то 5-метровая палка требуется. Так что, думаю и напрягаться особо не будет, и на 40-ке, думаю, настроит... А ниже и смысла нет.

И.... FC-40 сделан в уличном, защищённом исполнении, что не вредно при использовании в условиях автомобиля.
Ответить