Блок питания
Собственно валялся блок питания импульсный 12 вольт 30А. Но наши руки не для скуки. Решил его в корпус оформить...
Не Новая тема в новых реалиях. Продление позывного.
Собственно вот. В шапке все обозначено. Просто поделюсь нюансами. Заявленной услуги через «госуслуги»,...
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском https://drive.google.com/open?id=14wJcDzNOfN9mfcnJTDJT1KlA-nDWvKKk http://hamradio.tomsk.ru/wp-content/uploads/fullscreen_1338809971_lowb.jpg
Выбор портативной рации УКВ
Коллеги! "Случилось страшное" (с) - утопил я FT-60... :cry: :cry: :cry: Ещё старую добрую японческую... Сам...
Есть опыт по коллинеарам у кого?
Кто нибудь сталкивался с настройкой коллинеарных двух диапазонных антенн? В частности интересует антенна-...
Как переделать антенну
Вопрос в общем то простой. Имеем Hustler 1C-100 и ML-145. Как из этого сделать антенну на 144/430 мГц. Знаю что можно купить...
Электронный Лог
Доброго здравия всем господа,мужики,барины. Проснулся интерес понять кто какой электронный лог использует,...
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень.
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень. Все знают, что пока жива память о людях, они бессмертны. Передавая из...
Выбор КВ трансивера
Люди добрые ! посоветуйте кв трансивер б/у.Слушаю Деген давно, живу в деревне,может выйдет,что из моей затеи.В...
Посоветуйте, что приобрести?
Не знаю, тут задаю вопрос или нет не судите строго. Устроился тут на работу. Выдали радиостанцию Kenwood TH-F5. Не...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

КВ бэнды на машине.

Для тех, кто не остановился на Гражданском диапазоне и хочет познавать эфир дальше.

Модератор: Лисятник

Аватара пользователя
magsik
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 6:46
Город: Уфа
Страна: Россия
Контактная информация:

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение magsik »

Б-52 писал(а):Значит сделать отключаемой нижнюю автотрансформаторную перемычку для работы с тюнером.
Можно релюхой с нормально короткозамкнутыми контактами, можно рубильником.
А зачем делать отключаемо-подключаемым? По сути этот транс спасает только от задевания высоковольтных электропроводов, широкополосность уже не актуальна при наличии тюнера
ICOM IC-7000 + AT180 + Turbo2001
Аватара пользователя
makso
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 17:16
Город: Сочи
Страна: Россия
Контактная информация:

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение makso »

А я вот ей богу не пойму зачем в машине нужны 7 и 14 МГц, а тем более 3 МГц... Чтобы вы на машину не прилепили, все равно это будет иметь бледный вид даже по сравнению с веревкой WINDOM. Я пробовал ставить на свое авто и YAESU в паре с АТАС 120 и ICOM 7000 в паре с AH-2B и все повыкидывал. Не думаю, что Lemm будет иметь преимущество перед выше означенными антеннами... Как не крути, а волну тюнером не обманешь :cry:
President William + KL-500 + Lemm AT-2001 Turbo (MOD)
Позывной: UB6AGC
Аватара пользователя
magsik
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 6:46
Город: Уфа
Страна: Россия
Контактная информация:

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение magsik »

makso писал(а):А я вот ей богу не пойму зачем в машине нужны 7 и 14 МГц, а тем более 3 МГц...
80м и 160м мне не нужно в машине, 40м только для ближних связей, а 20, 15, 11, 10 для удовольствия :wink:
makso писал(а):Чтобы вы на машину не прилепили, все равно это будет иметь бледный вид даже по сравнению с веревкой WINDOM.
Как себе представляешь работать дробь мария с веревкой, т.е. на ходу?
Например сижу я в городской пробке, и тут мне на смартфоне приходит сообщение из кластера, что на 14.210 работает нужный для меня кореспондент и че я остановлюсь на обочине, раскину свои веревки? (два инвертеда с телескопом всегда в багажнике лежат) :crazy:
makso писал(а):Я пробовал ставить на свое авто и YAESU в паре с АТАС 120 и ICOM 7000 в паре с AH-2B и все повыкидывал. Не думаю, что Lemm будет иметь преимущество перед выше означенными антеннами... Как не крути, а волну тюнером не обманешь :cry:
У меня свои потребности в связи :wink:
ICOM IC-7000 + AT180 + Turbo2001
Аватара пользователя
makso
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 17:16
Город: Сочи
Страна: Россия
Контактная информация:

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение makso »

magsik писал(а): Как себе представляешь работать дробь мария с веревкой, т.е. на ходу?
Например сижу я в городской пробке, и тут мне на смартфоне приходит сообщение из кластера, что на 14.210 работает нужный для меня кореспондент и че я остановлюсь на обочине, раскину свои веревки? (два инвертеда с телескопом всегда в багажнике лежат) :crazy:
Да вы что!!! Мне и в голову такие картинки не приходили, я просто сравнивал эти антенны с виндом, ибо я виндом рассматриваю как крайность для радиолюбителя - ну если вот нормальную антенну никак не поставить.
magsik писал(а): У меня свои потребности в связи :wink:
Полностью согласен! Как говорится: "На вкус и цвет - у каждого свои фломастеры" :)
President William + KL-500 + Lemm AT-2001 Turbo (MOD)
Позывной: UB6AGC
Аватара пользователя
Ceceron
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Сб дек 31, 2011 13:40
Город: Чебоксары
Страна: Россия
Позывной Си-Би: Гранит
Позывной: R4YAA
Контактная информация:

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение Ceceron »

makso писал(а):в паре с AH-2B
Надеюсь не на бампере стояла, как позиционируется производителем. :crazy:
В СиБи - Гранит, на КВ/УКВ - R4YAA
Nissan X-Trail: MegaJet MJ-555 (Бобр edition) + SG-400 + MFJ-1966 (river31 edition)
Home Base: Icom IC-706MKIIG + Icom SM-20 + MFJ-929 + Opek UVS-300 + Sirio 2016 + МТД-18
GOGA-Trucker
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 10:37
Город: Ярославль
Страна: Россия

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение GOGA-Trucker »

У меня на крыше авто тройной магнит MFJ-336T, и две антенны MFJ-1620T, MFJ-1640T. Вертикальные штыри, длина 2 метра. Меняю взависимости от нужного диапазона 20 метров, 40 метров. Стоимость магнита 3100 руб, антенны по 990 руб.
Отличный набор на КВ в автомобиль. Европа, Украина, Сибирь, центр и юг России вообще без проблем, отлично работают. Всё лето работал с машины, дробь мария. Самые дальние связи SSB, которые удались за это лето: на запад Вашингтон - 7700 км, на восток Тайшет 4100 км. В цифровых режимах, от Англии до Якутии, Турция Афганистан. Иногда проходили китайцы и японцы но сработать с ними не смог. Выходная мощность - 90 ватт. Аккумулятор 12 ампер/ч от бесперебойника. На пару-тройку часов хватает.

Установка на крышу 2 минуты. КСВ настраивается руками путем удлиннения или укорочения штыря отностительно катушки.
Я писал обзоры про антенны и магнит на радиосканере.
http://www.radioscanner.ru/rating/item/1381/
http://www.radioscanner.ru/rating/item/1380/

В серии антенн MFJ-16xx есть на разные диапазоны 1610 (10 метров), 1617, 1620, 1640, 1675.
Рекомендую для авто. Великим контесменом не стать, но душу отвезти когда хочется валкодер покрутить просто супер.
Аватара пользователя
magsik
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 6:46
Город: Уфа
Страна: Россия
Контактная информация:

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение magsik »

GOGA-Trucker
У меня тоже точно такой комплект есть, с них работаю когда целенаправленно выезжаю на работу с /м, например RDAM, RDAC
постоянно на крыше это добро держать не могу, во первых не очень практично, во вторых машину во дворе держу, не хотелось бы чтоб украли
А в обычной жизни езжу с СиБи-антенной, в городе болтаем на нашем местном сибиАвтоРадиоКлубе
и вот в связи с этим хочу чтоб мой тюнер мог сибическую антенну тоже превращать болееменее удобоваримую КВ-антенну
ICOM IC-7000 + AT180 + Turbo2001
Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение & »

magsik писал(а):Раньше ездил с антенной АТ-73... все нормально работало...Теперь АТ-2001, во первых очень тяжело строится...
Таж фигня. Махнул на 2001-ю, перестало сториться. Вернул 73-ю.
magsik писал(а):...в городе болтаем на нашем местном сибиАвтоРадиоКлубе...
Не надо себя ограничивать. Я болтаю на всех трёх сибишных авторадиоканалах города. :D
Аватара пользователя
IGORELA
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 14:18
Город: Брянск
Страна: Россия
Откуда: Брянск

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение IGORELA »

Отработал несколько месяцев по осени прошлого года из автомобиля дробь мария. Из трансивера FT857 и антенна ATAS 120. Ну что могу сказать, в принципе результатом доволен. Из отвечающих Европа, Украина, Центральная Россия. Реже дальние станции. Средний рапорт по анализу апаратного журнала 58-59. В принципе для такой антенны очень даже не плохо. Иногда даже умудрялся пробобиваться через кучу народа, когда работали станции R*110RAEM. Причем что люди там работают далеко не на 100 Ватт. Не хвалю данную антенну, просто делюсь своим мнением. Стояла она на крыше на одном магните. Особо с ней не разгонишься, пару раз падала. Поэтому ставить только на тройной магнит. Прохожие удивленно смотрят на тебя, когда передвигаешься по городу с неизвестным для них калайдером на крыше, иногда пальцем показывают)))
С товарищем сравнивали атас с антенной, вроде опек кв. В итоге проигрывает он прилично.
Сейчас прикупил себе кенвуд TS 480, данный апарат более мне нравится чем еска, тем более со встроенным тюнером. В ближайшее время планируется изготовить антенну на несколько диапазонов, и планируется, как потеплеет, выехать куда-нить на природу.
Yaesu FT-8900 Opek UVS 300
KENWOOD TK-F8 ( VHF, UHF ), TH-F7E
MJ 300, KL 300, TURBO 2001
Yaesu FT-857, ATAS 120
Alinco DR-135 CB NEW, SIRIO 2016
Dragon SY101
KENWOOD TS-590S
YAESU FT1D
Voffka767
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 21:39
Город: Новосибирск
Страна: Российская федерация

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение Voffka767 »

Всем привет. Прочитал всю тему и всё же остался вопрос. Имеется FT-857, Z-11 Pro II и четверть. Есть ли проверенный способ реализации защиты от касания силовых подвесок троллейбусов/трамваев? Тюнер, насколько я понимаю, с КЗ-шлейфом работать не будет. А Atas-120 покупать как-то не хочется. Особенно если учесть наличие в багажнике диполя и мачты :) .
Alinco DR-135CB new/Lemm AT2001 Turbo
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение Yurbas »

А для чего тюнер на четверть? У четверти и так ширина по допустимому КСВ превышает весь си-би диапазон да ещё и 10 м с ним впридачу.
Где начало того конца, которым кончается начало?
Voffka767
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 21:39
Город: Новосибирск
Страна: Российская федерация

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение Voffka767 »

Yurbas писал(а):А для чего тюнер на четверть? У четверти и так ширина по допустимому КСВ превышает весь си-би диапазон да ещё и 10 м с ним впридачу.
Дело не в КСВ. Хочется и на КВ работать. И не только в 10 метрах. Не везде ж диполь раскинешь.
Alinco DR-135CB new/Lemm AT2001 Turbo
Аватара пользователя
kapger
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 13:55
Город: Пермь
Страна: Россия
Откуда: Пермь

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение kapger »

Voffka767 писал(а):Есть ли проверенный способ реализации защиты от касания силовых подвесок троллейбусов/трамваев?
Есть. Этот способ здесь обсуждался. Дополнительная индуктивность на корпус. У меня это реализовано...
к.т.н. "05.13.19 Методы и системы защиты информации, информационная безопасность"
R9FBB (был UB9FCH)
Авто: Yaesu FT-857D, тюнер LDG Z-11PROII; антенны "четверть" MFJ-1966 на складном основании от River31 и Diamond NR-770HSP (144/433 МГц).
Voffka767
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Чт сен 11, 2014 21:39
Город: Новосибирск
Страна: Российская федерация

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение Voffka767 »

kapger писал(а):
Voffka767 писал(а):Есть ли проверенный способ реализации защиты от касания силовых подвесок троллейбусов/трамваев?
Есть. Этот способ здесь обсуждался. Дополнительная индуктивность на корпус. У меня это реализовано...
Читал. Но думал о том, испытано ли достаточно. И конечные параметры индуктивности не подскажешь? Методом тыка подбирать не хотелось бы.
Alinco DR-135CB new/Lemm AT2001 Turbo
Аватара пользователя
kapger
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 13:55
Город: Пермь
Страна: Россия
Откуда: Пермь

Re: КВ бэнды на машине.

Сообщение kapger »

Точных параметров не подскажу. А остальное есть в теме.
к.т.н. "05.13.19 Методы и системы защиты информации, информационная безопасность"
R9FBB (был UB9FCH)
Авто: Yaesu FT-857D, тюнер LDG Z-11PROII; антенны "четверть" MFJ-1966 на складном основании от River31 и Diamond NR-770HSP (144/433 МГц).
Ответить