Блок питания
Собственно валялся блок питания импульсный 12 вольт 30А. Но наши руки не для скуки. Решил его в корпус оформить...
Не Новая тема в новых реалиях. Продление позывного.
Собственно вот. В шапке все обозначено. Просто поделюсь нюансами. Заявленной услуги через «госуслуги»,...
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском https://drive.google.com/open?id=14wJcDzNOfN9mfcnJTDJT1KlA-nDWvKKk http://hamradio.tomsk.ru/wp-content/uploads/fullscreen_1338809971_lowb.jpg
Выбор портативной рации УКВ
Коллеги! "Случилось страшное" (с) - утопил я FT-60... :cry: :cry: :cry: Ещё старую добрую японческую... Сам...
Есть опыт по коллинеарам у кого?
Кто нибудь сталкивался с настройкой коллинеарных двух диапазонных антенн? В частности интересует антенна-...
Как переделать антенну
Вопрос в общем то простой. Имеем Hustler 1C-100 и ML-145. Как из этого сделать антенну на 144/430 мГц. Знаю что можно купить...
Электронный Лог
Доброго здравия всем господа,мужики,барины. Проснулся интерес понять кто какой электронный лог использует,...
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень.
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень. Все знают, что пока жива память о людях, они бессмертны. Передавая из...
Выбор КВ трансивера
Люди добрые ! посоветуйте кв трансивер б/у.Слушаю Деген давно, живу в деревне,может выйдет,что из моей затеи.В...
Посоветуйте, что приобрести?
Не знаю, тут задаю вопрос или нет не судите строго. Устроился тут на работу. Выдали радиостанцию Kenwood TH-F5. Не...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

УКВ - что брать в машину

Для тех, кто не остановился на Гражданском диапазоне и хочет познавать эфир дальше.

Модератор: Лисятник

Аватара пользователя
zetroot
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 7:37
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

УКВ - что брать в машину

Сообщение zetroot »

Хочется попробовать 2х метровый диапазон. Т.к. в виду совершенно неадекватного ДЭЗа поставить базу не представляется возможным, то рассматриваю вариант установки оборудования на машину. Купить ft-857 нет никакой возможности (работаю инженером в академии наук, про зряплату - не чокаясь). Смотрел станции именитого Yaesu:
Yaesu FT-1802M VHF
Yaesu FT-1900R VHF
Yaesu FT-2800M VHF
Yaesu FT-2900R VHF
Ценовой диапазон у них примерно одинаков - около 7т.р.
Функциональность - насколько я понял тоже. Несколько различается выходная мощность (от 50 до 75 Вт).
А теперь внимание вопрос: а в чем все-таки разница? И что стоит взять? Ну и антеннку присоветуйте, что ли..
По поводу получения 4 категории и регистрации станции понял, готовлюсь, буду делать..
ВАЗ 21093 + Yosan Stealth 5 + KL 203 + Lemm Turbo 2001
19Ce FM - в Москве
15Ce AM - на трассе
Позывной в эфире Вега.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: УКВ - что брать в машину

Сообщение Кабан »

Я бы рекомендовал FT 8800 (чуть подкопив) и Comet 250. Да, дороже. Зато всерьез и надолго. 70-ка Вас тоже быстро заинтересует. :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
rt324
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 16:53
Город: Город герой Москва
Страна: Россия
Откуда: Город герой Москва,округ Солнцево
Позывной Си-Би: rt324Петр
поблагодарил: 7 раз(а)
благодарностей: 7 раз(а)

Re: УКВ - что брать в машину

Сообщение rt324 »

zetroot писал(а):Хочется попробовать 2х метровый диапазон.
Ценовой диапазон у них примерно одинаков - около 7т.р.
Если чуть подтянуть штаны, то можно за 7,5-8,5 взять двухдиапазонку б\у типа FT-7800R.
PS Пока писал,Петр опередил.
"Хороший врач-Ветеринар, потому что не ждет вознаграждения от пациента"-жизнь научила.
Каждый новичек мечтает обрезать ствол "трехлинейки" до длинны "маузера",
и стрелять на 1.5 км с оптикой(и попадать в яблочко). :D
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: УКВ - что брать в машину

Сообщение Кабан »

В этом случае не будет кросс-бэнда. У 7800 его нет. А функция крайне полезная. Можно использовать машину как ретранслятор.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
zetroot
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 7:37
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: УКВ - что брать в машину

Сообщение zetroot »

Ну, выглядит она солиднее:) Порадовала возможность съемной морды. Проглядел описание на сайте Yaesu, вроде бы очень ничего модель. Буду копить.
Только остаются вопросы. Умеет ли она работать с репитерами? с разнесенными частотами, понятное дело. И я не понял про полнодуплексный режим. Рекламный ход, или как?
На радиосканере висит цена в 14 тыр. Это адекватная ее цена? Где-то можно купить дешевле? (уж больно хочется, но жаба есть жаба).
ВАЗ 21093 + Yosan Stealth 5 + KL 203 + Lemm Turbo 2001
19Ce FM - в Москве
15Ce AM - на трассе
Позывной в эфире Вега.
Аватара пользователя
alkozlov
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:33
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа ,Александр (зовут меня так), "Зеленый Крокодил"
Контактная информация:

Re: УКВ - что брать в машину

Сообщение alkozlov »

zetroot писал(а):... Умеет ли она работать с репитерами?
Да!
zetroot писал(а):И я не понял про полнодуплексный режим. Рекламный ход, или как?
Прием на 2-ке, передача на 70-ке и наоборот!
zetroot писал(а):На радиосканере висит цена в 14 тыр.
За какую модель?
RV9WMQ УКВ
Зеленый Крокодил CB В17EFM
СКА Б-2908 Vertex VX-2500 (VHF) Anli AW-6
Suzuki Samurai MJ-550, AT-73, KL-203, Vertex VX-2000V, Anli AW-6
Opel Monterey Yosan Excalibur KL-300 (Кабан Limited Edition) "Фудзияма" (levsha Incorporated)
Yaesu FT-1802 Anli AW6
Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
zetroot
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 7:37
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: УКВ - что брать в машину

Сообщение zetroot »

alkozlov
Про полный дуплекс понял, спасибо. Цена за ft-8800 14800, около того.

И такой вопрос, коль скоро это двухбендовка - мне понадобится 2 антенны? Или присоветованный Comet-250 есть двухбэндовая антенна?
И еще один вопрос: антенный тюнер призван согласовывать антенну со станцией. Нужен ли он мне в таком случае (работа на 2х диапазонах)? Или достаточно как в си-би - с ксв-метром поплясать и ок? Если нужен, то какой? И цена вопроса?
ВАЗ 21093 + Yosan Stealth 5 + KL 203 + Lemm Turbo 2001
19Ce FM - в Москве
15Ce AM - на трассе
Позывной в эфире Вега.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: УКВ - что брать в машину

Сообщение Кабан »

zetroot писал(а):Цена за ft-8800 14800, около того.
Реальная цена. Хорошая.
zetroot писал(а): коль скоро это двухбендовка - мне понадобится 2 антенны? Или присоветованный Comet-250 есть двухбэндовая антенна?
Да, это двухбэндовая антенна.
zetroot писал(а): антенный тюнер призван согласовывать антенну со станцией. Нужен ли он мне в таком случае (работа на 2х диапазонах)? Или достаточно как в си-би - с ксв-метром поплясать и ок?
Достаточно один раз настроить по КСВ-метру и просто работать. Не надо там никаких антенных тюнеров.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Новичёк.
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:32
Город: Мраково
Страна: Россия
Откуда: Мраково
Контактная информация:

Re: УКВ - что брать в машину

Сообщение Новичёк. »

В общем задумал и я себе в машину купить двухдиапазонную 144/433Мгц радиостанцию. Все нюансы СиБи изучил и сам себе ее поставил. А вот про данные диапазоны ничего не знаю.
1. В общем прошу помощи в выборе станции. Критерии такие: двухдиапазонка 144/433. Простенькая, всякие навороты типа дуплекса и работы в качестве ретранслятора мне не нужны у нас в лесу нет такого. Радиостанция должна быть мощная чтоб дальность связи была больше. Марка как я понял самая лучшая это Yaesy. Антенну тоже нужно лучшую, длинна для меня не важна.
В общем когда я спросил что лучшее для СиБи связи мне ответили: "Мегаджет600 Турбо, антенна АТ-2001 Турбо". Ну и здесь жду подобных ответов. Сам склоняюсь к Yaesu FT-7900. И цена около 10 т.р. И мощность 50 Вт. Но по отзывам, говорят, не удобная тем, что кнопки маленькие и чувствительные, типа, случайно нажмешь не на ту кнопку и все, уже никого не слышишь.

2. Так как про короткие волны ничего не знаю, а устанавливать аппаратуру буду сам, прошу объяснить про всякие нюансы или дать ссылку, где подробно все расписано. Про СиБи читал много и как грамотно ее установить и подключить знаю (типа провода потолще и покороче, про фальшмассу и КСВ в курсе). На коротких волнах те же нюансы или тут действуют другие законы?

3. Как вы поняли в машине уже установлена радиостанция и антенна СиБи диапазона. Если поставлю еще одну они не будут друг другу мешать? Ведь на крыше будет две антенны? Как лучше сделать?

Извиняюсь за много букв.
Megajet-600Turbo LEMM AT-2001Turbo
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: УКВ - что брать в машину

Сообщение soulseeker »

Лучше сделать по инструкциям СиБИ, лучше в плане надежности будет. Антенны желательно не ставить рядом. 7900 на мой взгляд нормальный вариант. Собственно все премудрости.
Аватара пользователя
Новичёк.
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:32
Город: Мраково
Страна: Россия
Откуда: Мраково
Контактная информация:

Re: УКВ - что брать в машину

Сообщение Новичёк. »

soulseeker благодарю за ответ, значит радиостанцию 7900 возьму как и думал. А вот какую для нее антенну взять? Ведь от антенны тоже очень много зависит. Знаю только что антенны менее метра лучше не брать. Подскажите плиз одну из лучших антенн на 144/430Мгц. СиБишная Лемм АТ-2001 Турбо как я понимаю не подойдет?
Megajet-600Turbo LEMM AT-2001Turbo
Аватара пользователя
Новичёк.
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:32
Город: Мраково
Страна: Россия
Откуда: Мраково
Контактная информация:

Re: УКВ - что брать в машину

Сообщение Новичёк. »

СОМЕТ SB7 (144/430 МГц) 4,5/7.2 Дб, 1,38 м. Такая нормально будет? Или такие щас уже не продают?
Megajet-600Turbo LEMM AT-2001Turbo
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: УКВ - что брать в машину

Сообщение levsha »

Смотря под чем ездить..
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
aptm
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 11:25
Город: Москва
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва
благодарностей: 4 раз(а)

Re: УКВ - что брать в машину

Сообщение aptm »

Продают, в SirusT/Yaesu - 2325р. Но кмк, хоть и чуть менее эфективные, Сомет CHL-250H, Diamond NR-770H, Comet SBB-5 понадежней будут. Еще лучше, ИМХО, с основанием NMO, как более водо/грязе устойчевым - Diamond NR-770HBNMO, Comet SBB-5 NMO, Anli EX-270HD.
Пока езжу с Comet SBB-5 NMO, и на днях должна приехать Diamond NR-770HBNMO. Anli к сожалению в продаже не попалась.
Позывной: "RedShed", R2AAD, Yaesu FT857D + Lemm 2001 Turbo & Diamond NR770HBNMO
Аватара пользователя
Новичёк.
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 10:32
Город: Мраково
Страна: Россия
Откуда: Мраково
Контактная информация:

Re: УКВ - что брать в машину

Сообщение Новичёк. »

levsha писал(а):Смотря под чем ездить..
Не понял, что вы имели ввиду?
Megajet-600Turbo LEMM AT-2001Turbo
Ответить