Блок питания
Собственно валялся блок питания импульсный 12 вольт 30А. Но наши руки не для скуки. Решил его в корпус оформить...
Не Новая тема в новых реалиях. Продление позывного.
Собственно вот. В шапке все обозначено. Просто поделюсь нюансами. Заявленной услуги через «госуслуги»,...
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском https://drive.google.com/open?id=14wJcDzNOfN9mfcnJTDJT1KlA-nDWvKKk http://hamradio.tomsk.ru/wp-content/uploads/fullscreen_1338809971_lowb.jpg
Выбор портативной рации УКВ
Коллеги! "Случилось страшное" (с) - утопил я FT-60... :cry: :cry: :cry: Ещё старую добрую японческую... Сам...
Есть опыт по коллинеарам у кого?
Кто нибудь сталкивался с настройкой коллинеарных двух диапазонных антенн? В частности интересует антенна-...
Как переделать антенну
Вопрос в общем то простой. Имеем Hustler 1C-100 и ML-145. Как из этого сделать антенну на 144/430 мГц. Знаю что можно купить...
Электронный Лог
Доброго здравия всем господа,мужики,барины. Проснулся интерес понять кто какой электронный лог использует,...
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень.
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень. Все знают, что пока жива память о людях, они бессмертны. Передавая из...
Выбор КВ трансивера
Люди добрые ! посоветуйте кв трансивер б/у.Слушаю Деген давно, живу в деревне,может выйдет,что из моей затеи.В...
Посоветуйте, что приобрести?
Не знаю, тут задаю вопрос или нет не судите строго. Устроился тут на работу. Выдали радиостанцию Kenwood TH-F5. Не...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Всебэндовое связное походное оборудование.

Для тех, кто не остановился на Гражданском диапазоне и хочет познавать эфир дальше.

Модератор: Лисятник

МОНГОЛ

Re: Всебэндовое связное походное оборудование.

Сообщение МОНГОЛ »

Кабан писал(а):...При условии не превышения напряжения 13,5-14 В зарядный ток можно и не ограничивать. Кроме того для обеспечения буферного режима работы системы ограничение нужно только для того, чтобы не спалить преобразователь (как правило он это сам делает) или генератор. В результате на приеме аккумулятор дозаряжается в абсолютно адекватном режиме, невзирая на увеличение зарядного тока до 1С (штатно для свинцово-кислотных), а на передаче помогает преобразователю. Генератор в таком режиме загружен практически по допустимому максимуму, что дает очень высокую экономичность всей системы по расходу горючего (особенно выражено на неинверторных генераторах). Подобный режим считаю самым оптимальным для работы в поле. Он позволяет снизить общий вес системы до минимума...
Вот тут по-моему добавить более нечего, наиболее осуществимый вариант из того, что мы в России сейчас имеем.
Аватара пользователя
Лисятник
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 15:44
Город: Апрелевка
Страна: Россия

Re: Всебэндовое связное походное оборудование.

Сообщение Лисятник »

О генераторах. По моему опыту и опыту некоторых "полевиков":
1. Никаких инверторников. Пораженка от них на всех бендах.
2. Никаких выходов "12 В" - очень нестабильные.
3. Есть несколько генераторов с выходом 220 В 600 Вт. Масса около 9 кг. Но они двухтактные. Т.е. используют смесь бензин+масло (как бензопилы). Ресурс "без выключения" около 50 часов. + 2-3 часа передышки. Звукового шума от них тоже мало.
4. Есть такая контора, называется SKAT, где-то в нашем приморье. Так вот у них есть генераторы 4-хтактные. при выходе 900 Вт вес около 11 кг. Движки хондовские.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Всебэндовое связное походное оборудование.

Сообщение Кабан »

Лисятник писал(а):Никаких инверторников. Пораженка от них на всех бендах.
Леш, в "сыром" виде безусловно. Но что у людей рук нету что ли?
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Всебэндовое связное походное оборудование.

Сообщение Кабан »

ААА, премного благодарен. Покопавшись во всемирной паутине, пришел к выводу, что варианта, лучше предоставленного Вами по ссылке, в природе не существует. Сегодня привезли. Буду мучить и глумиться над бедным маленьким зверьком до тех пор, пока он не перестанет шуметь в радиочастотном диапазоне и не научится делать то, что мне от него хочется.
Прикольная железка. Только взяв в руки оценил компактность и вес. Посмотрим как в деле себя проявит... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
ААА
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4462
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 7:54
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: ....омут
поблагодарил: 3 раз(а)
благодарностей: 9 раз(а)

Re: Всебэндовое связное походное оборудование.

Сообщение ААА »

:oops:
Аватара пользователя
Grival
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 21:56
Город: Екатеринбург
Страна: Россия
Откуда: Екатеринбург (Иван), UB8CAG
Контактная информация:

Re: Всебэндовое связное походное оборудование.

Сообщение Grival »

А почему не рассматривали трансивер IC-703?
10 Ватт, 2 кило, зато встроенный тюнер есть. Но высоких частот нет.

По русскому всю жизнь 3 было.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Всебэндовое связное походное оборудование.

Сообщение Кабан »

Ну как правило тюнеры от производителей, тем более встроенные, не обеспечивают необходимого в подобных условиях диапазона согласования. Кроме того тюнер нужен был по условиям отдельный. Он будет применяться также и на FT 857 для работы его полной выходной мощностью. Icom по габаритам и весу больше и существенно дороже. На него тоже глядел, но не понравился. Да и честно говоря, в сравнении с Yaesu продукция Icom мне лично меньше нравится. Выбирая из этих двух трансиверов, для себя не сомневался. Впрочем согласен, субъективно. Для того чтобы делать уверенный выбор, надо было потаскать по лесам оба, а такой возможности не было. Не исключаю вероятности, что если нужен тольлко QRP комплект, либо вариант QRP или сразу четверть киловатта в антенну, этот вариант предпочтительнее. Однако по выходной мощности, весу и потреблению в том комплекте, который я делаю, предусматривается три ступени: QRP, 100 ватт и где-то 250-300. При задействовании FТ 857 тюнер, все одно, будет необходим, а такой комплект крайне удобен к примеру в работе в "полуполевом" варианте: дача друзей/родственников, некий дом отдыха и т.п. Тяжелый комплект туда не потащишь, а промежуточный будет разворачиваться за полчаса и весить в сборе килограмм 10-12. :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Всебэндовое связное походное оборудование.

Сообщение Кабан »

Взял железку (бензогенератор) по ссылке, любезно предоставленной в теме ААА. Немного покатал. В целом первое впечатление - не подвальный кЕтай. По соотношению цена/качество пока оцениваю на 4 с плюсом, а учитывая тот факт, что на генераторы столь маленькой мощности фактически нет спроса и таких массо-габаритов железок других производителей я не нашел, считаю что данный бензогенератор решительно просился в компанию к подобному комплекту.
Что касается пораженки: да, есть. С 3 до 8 МГц и немного с 10 до 13 МГц. Не на всю шкалу, но ощущается. Посмотрел, как сделан преобразователь. Короче приложив руки, вполне возможно решить проблему. Буду пробовать... :rus2:
P.S. За последние дни немного дополнил головной пост.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Alex ATC
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 16:27
Откуда: г.Московский
поблагодарил: 2 раз(а)

Re: Всебэндовое связное походное оборудование.

Сообщение Alex ATC »

Откуда собираешься снимать необходимые 13-15В для заряда аккумуляторов? Вывод 12в у этих генераторов, если верить "спецам" из сети, это просто дополнительная обмотка и мост, причем часто даже без сглаживающей емкости. Напруга может скакать от 14 до 20В. Или все таки воспользуешься выходными 220В и последующим преобразованием?
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Всебэндовое связное походное оборудование.

Сообщение Кабан »

Ты невнимателен. :wink:
http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?p=131572#p131572
Кабан писал(а):
UB1QUB писал(а):Точно по ним не скажу, но слышал, что 13.8 с него использовать нельзя, т.к. напряжние очень сильно плавает от оборотов.
А вот я полагаю, что не поэтому нельзя. По экономичности подобный вариант напоминает бизнес по-русски: украсть вагон водки, водку вылить, бутылки сдать, на вырученные деньги напиться. Почему - подумайте сами. Ответ на поверхности.
Паша писал(а):13 В на выходе отвратительные
Я их даже не рассматриваю.
Конечно будет использоваться преобразователь.
Может показаться чрезмерно расточительным сперва вырабатывать из относительно низкого постоянного напряжения переменных 220 вольт (а именно так работает бензогенератор инверторного типа), а потом преобразовывать их обратно в низкую постоянку, но...
1. Инверторный генератор можно перепахать так, что он всю свою мощность будет выдавать стабильными 14-ю вольтами без преобразований туда-сюда. Тем не менее подобная "доработка" мягко говоря сложна, и навсегда привязывает меня по крайней мере к одной модели бензогенераторов. При необходимости перехода на другую модель бензогенератора придется разрабатывать и налаживать сложный узел с нуля. При замене бензогенератора однотипным его придется фактически с витрины перепахивать вдрызг. Понятное дело, при этом слетаешь с гарантии.
2. В комплект, все одно, придется вводить преобразователь как раз нужной мощности для того чтобы иметь возможность работать, в полуполевых условиях (дача друзей, дом отдыха, психушка, КПЗ, то есть везде, где есть розетка и возможность выкинуть провод в окно).
Кроме прочего хотелось бы умудриться вообще по минимуму вмешиваться в генератор. Как теперь уже понимаю, задачи по подавлению радиочастотных помех вполне реально решить банальным правильно сделанным фильтром питания, то есть это задача другого блока - удлинителя, а значит в генератор толком можно не лезть с ржавым зубилом... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Alex ATC
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 634
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 16:27
Откуда: г.Московский
поблагодарил: 2 раз(а)

Re: Всебэндовое связное походное оборудование.

Сообщение Alex ATC »

Отвечу по первому пункту. Я тут себе присматриваю инверторный генератор на 1.5-2КВт как резерв для дома и путешествий. Форумы пошарил, так получается, что практически все имеющиеся на рынке китайские модели это клоны какой-то одной Хонды. Fubag, Kipor, тот же Nissamaran. И узлы преобразования наверняка сильно похожи. Европеские и яповские инверторники стараюсь даже не глядеть - от ценника становится плохо. Думаю, снижая количество преобразований, тем самым снизим расход топлива мы увеличим срок автономности. А то ведь для "Шмеля" и гены две бутылки разного бензина нести придется (76 и 92). :)
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Всебэндовое связное походное оборудование.

Сообщение Кабан »

Ну вот положим "Шмель" у меня все жрет. За 20 лет опыта эксплуатации отрыжки у зверька не вызывал даже 95-ый бензин. Сейчас готовлюсь к выходным (3-я годовщина форума). Сегодня, часа 4 назад, без проблем развели с женой прям в комнате, закипятили армейский "жулик" на 92-ом бензине и попили чаю. :twisted:
Что касается экономичности, сэкономлю процентов 5, ну 10 от силы. А что потеряю, описал... :rus2:
Да и мажорство это по большому счету - примус в лес таскать. Костер есть. Сам таскаю потому как Дашка еще мелкая. Подрастет - примус будет гулять как раньше только в каменоломни или в зиму... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Всебэндовое связное походное оборудование.

Сообщение Кабан »

Фактически закончил изготовление/описание/испытания первой части комплекта. Продолжать описывать буду другим постом.
Столкнулся с дурацкой проблемой: у меня кончились ящики, удобные для транспортировки аппаратуры. На подходе "чемодан с электричеством". Под него нужен прочный (можно не металлический) бокс размером где-то 400х200х90 мм. Вобщем-то под размеры имеющегося можно и подстроиться. Походил по точкам, где что-либо подобное можно приглядеть. Не нашел ничего, за что глазу зацепиться... :(
Ребят, кажется мне нужна помощь зала... :crazyg2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: Всебэндовое связное походное оборудование.

Сообщение soulseeker »

http://www.udacha-case.ru/catalogue/aluminium-cases
А если такого плана?
Аватара пользователя
Smile
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 12:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: Всебэндовое связное походное оборудование.

Сообщение Smile »

Кабан писал(а):бокс размером где-то 400х200х90 мм.
Хм. Может быть я и смогу тебе подсобить ящичком одним. Завтра буду в своем офисе - гляну, пришлю параметры...
С уважением, Антон.
KIA Sportage, MFJ 1966, MJ-850, SG-400; Yaesu FT-8900, COMET CHL-250H.
В кармане VX-7R.
B(C) 17 E FM - позывной Смайл
C(D) 19 E FM - позывной Баралгин (В-727)

145.945 CTCSS 179,9 | 433.425 CTCSS 179,9
Ответить