Блок питания
Собственно валялся блок питания импульсный 12 вольт 30А. Но наши руки не для скуки. Решил его в корпус оформить...
Не Новая тема в новых реалиях. Продление позывного.
Собственно вот. В шапке все обозначено. Просто поделюсь нюансами. Заявленной услуги через «госуслуги»,...
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском https://drive.google.com/open?id=14wJcDzNOfN9mfcnJTDJT1KlA-nDWvKKk http://hamradio.tomsk.ru/wp-content/uploads/fullscreen_1338809971_lowb.jpg
Выбор портативной рации УКВ
Коллеги! "Случилось страшное" (с) - утопил я FT-60... :cry: :cry: :cry: Ещё старую добрую японческую... Сам...
Есть опыт по коллинеарам у кого?
Кто нибудь сталкивался с настройкой коллинеарных двух диапазонных антенн? В частности интересует антенна-...
Как переделать антенну
Вопрос в общем то простой. Имеем Hustler 1C-100 и ML-145. Как из этого сделать антенну на 144/430 мГц. Знаю что можно купить...
Электронный Лог
Доброго здравия всем господа,мужики,барины. Проснулся интерес понять кто какой электронный лог использует,...
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень.
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень. Все знают, что пока жива память о людях, они бессмертны. Передавая из...
Выбор КВ трансивера
Люди добрые ! посоветуйте кв трансивер б/у.Слушаю Деген давно, живу в деревне,может выйдет,что из моей затеи.В...
Посоветуйте, что приобрести?
Не знаю, тут задаю вопрос или нет не судите строго. Устроился тут на работу. Выдали радиостанцию Kenwood TH-F5. Не...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Антенна начинающего радиолюбителя.

Для тех, кто не остановился на Гражданском диапазоне и хочет познавать эфир дальше.

Модератор: Лисятник

UB1QUB
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 9:40
Город: Вологда
Страна: Россия

Re: Антенна начинающего радиолюбителя.

Сообщение UB1QUB »

Тоже хочу "природную" дельту на 21. На 40 прекрасно работает изогнутый GP, который ставлю и подстраиваю один минут за 10. Безо всяких растяжек. Просто заточенный уголок из 5мм стали, который забивается в землю с удара.
Stalker, не подскажете размеры, под каким углом висит и т.д.? Как производилась настройка? Какой высоты удочка?
Никогда еще не работал на замкнутые антенны, хочется попробовать.
Кстати, автомобильными антеннами от MFJ крайне доволен. Много раз работал в движении, на остановках. Даже в национальном парке Русский север, где с одной стороны вода, с другой сплошной сосновый бор. Интересно то, что умудрился сработать и с Белозерском, который находится очень близко от Топорни, и с Челябинском, Украиной, Белоруссией. И даже из леса в движении. Да и работал не всегда полной мощностью. Еще не придумал, как в "ШНиве" прокинуть нормально кабель питания в салон и не придумал, как и чем коммутировать, чтобы использовать трансивер и дома, и на вылазках.
p.s. Прикупил "шниву" для вылазок в дебри, коплю на A/T резину... :D
UB1QUB
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 9:40
Город: Вологда
Страна: Россия

Re: Антенна начинающего радиолюбителя.

Сообщение UB1QUB »

Забыл добавить, IC-7000 думал прикупить на время и скинуть. Пощупал другие трансиверы, теперь этот отдавать пропало желание. Удар по бюджету, но никак не могу с ним расстаться.
Что не нравится: работа в амплитудной модуляции, динамик встроенный полный отстой(трудно что-то туда всунуть). Другие проблемы японцы устранили.
По теме: нравится эта антенна http://goryham.qrz.ru/ant/ant-hfp.htm
Stalker
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:46
Город: Новосибирск
Страна: Россия
Откуда: Новосибирск

Re: Антенна начинающего радиолюбителя.

Сообщение Stalker »

UB1QUB писал(а):не подскажете размеры,
Брал размеры вот в этой теме. Второй вариант делал по размерам с первого поста на 9 странице.
UB1QUB писал(а):под каким углом висит и т.д.
Строго вертикально. Нижняя плоскость на высоте пары метров.
UB1QUB писал(а): Как производилась настройка?
Сначала обрезка/наращивание полотна для ловли резонанса, потом сдвигал немного боковые углы для попадания в минимум КСВ. Очень желательно иметь антенный анализатор. Хотя первый вариант я по встроенному в 857ой КСВ-метру настраивал - довёл до КСВ 1,2-1,3. С анализатором до 1.

Даже график есть после настройки анализатором:
Изображение
UB1QUB писал(а):Какой высоты удочка?
Шестиметровая китайская. Верхнее колено выброшено и немного приспущена. Где-то метра 4,5 сейчас по факту.
сергуня
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 8:11
Город: Питер
Страна: Россия

Re: Антенна начинающего радиолюбителя.

Сообщение сергуня »

Stalker
Привет! У нас был UK1BAR c 1971 по 1973г.
UB1QUB
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 9:40
Город: Вологда
Страна: Россия

Re: Антенна начинающего радиолюбителя.

Сообщение UB1QUB »

Сделал точно по размерам, получилась вот такая красота
Изображение
Допустил ошибку — сделал без запаса по длине. Резонанс уполз вверх. Наращивать на берегу водохранилища было лень.
Но могу сказать, что эта антенна работала лучше, чем штырь от MFJ.
Но поработать толком не удалось. Возможно, не было прохождения. Больше работал на штырь MFJ 1640.
Послезавтра еду в Карелию на Сямозеро, может, там удастся опробовать полноценно, если дома получится нарастить.
Как наращивать? Пропорционально все стороны или можно нарастить какую-то одну?
Ну и сам шек на берегу Шекснинского водохранилища :)

Изображение

И еще вопрос: если с одной стороны в 20 метрах сосновый бор, а с другой открытая вода, то будет она работать? Или лучше использовать диполь или InvV?
Stalker
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:46
Город: Новосибирск
Страна: Россия
Откуда: Новосибирск

Re: Антенна начинающего радиолюбителя.

Сообщение Stalker »

UB1QUB писал(а):Как наращивать? Пропорционально все стороны или можно нарастить какую-то одну?
Я, используя обычные соединительные колодки для силового провода, наращивал нижнюю грань. Сантиметров 20 где-то. Две колодки и кусок провода.


Колодки типа таких:
Изображение
UB1QUB писал(а):если с одной стороны в 20 метрах сосновый бор, а с другой открытая вода, то будет она работать?
Интуиция мне подсказывает, что лучше она будет работать в сторону воды. Интуиция - потому как у самого с матчастью ещё далеко не гладко.
UB1QUB писал(а): Или лучше использовать диполь или InvV?
Горизонтально-поляризованные антенны при такой высоте подвеса, как на фото, будут излучать в зенит. Если только интересны ближние связи. Да и эффективность их при таком раскладе будет низкая. Потому склоняюсь ко мнению, что из поля/на отдыхе лучше использовать вертикально-поляризованные антенны (к коим относится и данная конструкция дельты). Тут другой минус (хотя, кому как - зависит от приоритетов) - мёртвая зона до 3тыс.км.
Ответить