Блок питания
Собственно валялся блок питания импульсный 12 вольт 30А. Но наши руки не для скуки. Решил его в корпус оформить...
Не Новая тема в новых реалиях. Продление позывного.
Собственно вот. В шапке все обозначено. Просто поделюсь нюансами. Заявленной услуги через «госуслуги»,...
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском https://drive.google.com/open?id=14wJcDzNOfN9mfcnJTDJT1KlA-nDWvKKk http://hamradio.tomsk.ru/wp-content/uploads/fullscreen_1338809971_lowb.jpg
Выбор портативной рации УКВ
Коллеги! "Случилось страшное" (с) - утопил я FT-60... :cry: :cry: :cry: Ещё старую добрую японческую... Сам...
Есть опыт по коллинеарам у кого?
Кто нибудь сталкивался с настройкой коллинеарных двух диапазонных антенн? В частности интересует антенна-...
Как переделать антенну
Вопрос в общем то простой. Имеем Hustler 1C-100 и ML-145. Как из этого сделать антенну на 144/430 мГц. Знаю что можно купить...
Электронный Лог
Доброго здравия всем господа,мужики,барины. Проснулся интерес понять кто какой электронный лог использует,...
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень.
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень. Все знают, что пока жива память о людях, они бессмертны. Передавая из...
Выбор КВ трансивера
Люди добрые ! посоветуйте кв трансивер б/у.Слушаю Деген давно, живу в деревне,может выйдет,что из моей затеи.В...
Посоветуйте, что приобрести?
Не знаю, тут задаю вопрос или нет не судите строго. Устроился тут на работу. Выдали радиостанцию Kenwood TH-F5. Не...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Антенна начинающего радиолюбителя.

Для тех, кто не остановился на Гражданском диапазоне и хочет познавать эфир дальше.

Модератор: Лисятник

UB1QUB
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 9:40
Город: Вологда
Страна: Россия

Антенна начинающего радиолюбителя.

Сообщение UB1QUB »

Мало информации для начинающих по поводу антенн. Открою тему:
У многих начинающих радиолюбителей основной вопрос проявляется в форме антенны. Мой первый опыт — Inv-V на 40 метров. Сначала сделал длиннее, чем нужно, переукоротил, потеплеет — буду наращивать и перпендикулярно ставить антенну на 80 метров.
Если интересно, выложу гистограмму измерителя стоячей волны. Зима — не подруга радиолюбителя. Проверено. :)
Вопрос: какие антенны еще можно поставить на пятиэтажке, которая окружена похожими домами?
Есть альтернатива Inv-V?
Какие еще есть варианты на небольшой крыше?
Как выяснилось — рыболовные удилища продаются короче, чем это заявлено. Если на удилище написано 6 метров, то будьте готовы получить 5.5 метров (стыки китайцы не считают). Для антенны первое колено придётся убрать. Получается, куплено удилище 5 метров — в лучшем случае. Нашел палки 7 метров (сами делайте выводы), но и этого мало... Есть недорогие способы постройки мачт?
Владимир1234
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 8:33
Город: Новочебоксарск
Страна: Россия
Откуда: Россия, г. Новочебоксарск, Чувашия
Контактная информация:

Re: Антенна начинающего радиолюбителя.

Сообщение Владимир1234 »

альтернатива Inv-V- антенна RX3AKT. У меня с балкона 3-го этажа до крыши соседней питиэтажки натянута антенна RX3AKT (84 метра полевки, согласованной четвертьволновым коаксиальным трансформатором). Делал на 2 диапазона- 40 и 80метров (заявлено от 10 до 160метров). Работает в общем-то. КСВ на 40 - ке 1, на 80 ке - 1,1. Самая дальняя связь- Перу на 100Вт на 40 - ке.
Аватара пользователя
Лисятник
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 15:44
Город: Апрелевка
Страна: Россия

Re: Антенна начинающего радиолюбителя.

Сообщение Лисятник »

Вот что меня всегда интересовало, так это то, как получить КСВ 1.0? Ведь как ни крути, а ниже, чем 1.1, получить не получится. Потери и прочую "хрень" еще никто отменить не смог.

Заменой InvV вполне могут стать вертикалы. Например, GP. У меня на крыше дома (5 этажей, покатая крыша) стоит GP из старой СиБи 5/8. Немного переделана, добавлены противовесы. С нее сделал все континенты, кроме Антарктиды...
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Антенна начинающего радиолюбителя.

Сообщение Кабан »

Лисятник писал(а):Вот что меня всегда интересовало, так это то, как получить КСВ 1.0? Ведь как не крути, а ниже чем 1.1 получить не получится. Потери и прочую "хрень" еще никто отменить не смог.
Леш, активные потери в кабеле, системе согласования и полотне антенны как раз наоборот при благоприятном сочетании факторов делают из не-единицы единицу. Так что получить реально.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
UB1QUB
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 9:40
Город: Вологда
Страна: Россия

Re: Антенна начинающего радиолюбителя.

Сообщение UB1QUB »

Похоже, что придётся далее ориентироваться на GP. Нашел статейку про "природный" проволочный GP с несколькими трапами. В апреле буду подумывать про получение 2 категории, возможно, закрытые для меня в данный момент диапазоны тоже пригодятся.
Вот только про трапы только в статье и прочитал, никогда их не делал... Не факт, что получится их сделать самому.
Хотелось бы еще попробовать выездной вариант проволочный GP на 40 метров из недлинной удочки с домоткой катушкой. Подскажите, на сколько сложно самому сделать катушку? Может, это где-то уже освещалось?
Probelzaelo
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2011 19:31
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия

Re: Антенна начинающего радиолюбителя.

Сообщение Probelzaelo »

Почему не популярна антенна "Треугольник"?
Подвешенная для диапазона 40 метров, заодно поработает в соседних 20 и 80.
Информации по ней в "каждом гугле" полно, реализация достаточно проста и характеристики интересные...
К тому же при доступности современных устройств и приборов можно еще и ее направленность менять, не выходя из дома ...
Владимир1234
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 8:33
Город: Новочебоксарск
Страна: Россия
Откуда: Россия, г. Новочебоксарск, Чувашия
Контактная информация:

Re: Антенна начинающего радиолюбителя.

Сообщение Владимир1234 »

Судя по реальному эфиру треугольник очень популярен. Вот только высоко подвесить его (как и любую антенну) не всегда удается. Точек подвеса у треугольника 2 или 3, что не всегда возможно.
UB1QUB
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 9:40
Город: Вологда
Страна: Россия

Re: Антенна начинающего радиолюбителя.

Сообщение UB1QUB »

Часто по выходным ездим на природу, во второй половине мая собираемся в путешествие по Карелии, решил заказать антенну MFJ-1640T и основание MFJ-336T. Завтра хочу дозаказать антенну на 15 метров.
Существуют ли CB антенны под такое магнитное основание?
Возможно, проще заказать еще антенну на 15 метров и подрезать штырь до 27 мегагерц или взять на 10 метров и просто домотать катушку?
Можно на этих антеннах работать в движении или лучше только на стоянках?
В будущем планирую эти антенны поставить на врезное основание или на кронштейн. Перед продажей X-Trail дырявить не хочется...
UB1QUB
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 9:40
Город: Вологда
Страна: Россия

Re: Антенна начинающего радиолюбителя.

Сообщение UB1QUB »

На выходных ездил на ДР за город. До радио дорвался только к 6 часам вечера, но на 15 метрах успел сработать с Грецией, потом на 40 метрах смог провести несколько ЩСО с Россией и Украиной. По пути домой в движении тоже получилось поработать. Довольно странно, но антеннки работают. Понятно, что это гвозди, но в движении и на ограниченном пространстве довольно удобно.
Достал штырь от какой-то CB антенны, подрезал и получилось антенну на 15 метров загнать в CB диапазон.
Аватара пользователя
Паша
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 10:05
Город: Карелия
Страна: Россия
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Антенна начинающего радиолюбителя.

Сообщение Паша »

Купил в Питере КВ антенку для полевых выходов - G5RV MFJ-1778, завтра потестирую.
Интересуют мнения и советы кто имел опыт работы с данной антеной, ну и желающие можно договорится о времени и частотах для связи.
Toyota Land Cruiser Prado (для города) - YAESU FT-857D + AT-73 + Anli WH-711С
Toyota Land Cruiser 100 (для бездорожья) - радиофицирован Lemm at-1000 + MJ-555
19d / 61lpd / 145,5 МГц "Ветер" или RN1NHC
Специально подготовленный служебный бронепес!
Владимир1234
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 8:33
Город: Новочебоксарск
Страна: Россия
Откуда: Россия, г. Новочебоксарск, Чувашия
Контактная информация:

Re: Антенна начинающего радиолюбителя.

Сообщение Владимир1234 »

На днях слышал работу антенны этой серии на 40-ке. Вывод- работает вполне достойно. Магнит с 3мя основаниями уверенно держит антенну на скорости 140 км./час, как рассказывал владелец комплекта.
Аватара пользователя
Паша
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 10:05
Город: Карелия
Страна: Россия
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Антенна начинающего радиолюбителя.

Сообщение Паша »

Владимир1234 писал(а):На днях слышал работу антенны этой серии на 40-ке. Вывод- работает вполне достойно. Магнит с 3мя основаниями уверенно держит антенну на скорости 140 км./час, как рассказывал владелец комплекта.
Вы наверно немного путаете, это не автомобильная а стационарная антенна (носимая :P ), поиском находится много описаний. А разворачивать буду на удочку 5 метров.
Toyota Land Cruiser Prado (для города) - YAESU FT-857D + AT-73 + Anli WH-711С
Toyota Land Cruiser 100 (для бездорожья) - радиофицирован Lemm at-1000 + MJ-555
19d / 61lpd / 145,5 МГц "Ветер" или RN1NHC
Специально подготовленный служебный бронепес!
Владимир1234
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 8:33
Город: Новочебоксарск
Страна: Россия
Откуда: Россия, г. Новочебоксарск, Чувашия
Контактная информация:

Re: Антенна начинающего радиолюбителя.

Сообщение Владимир1234 »

Прошу прощения- действительно спутал с автомобильной. По теме- обычный диполь, не может не работать.Как любая антенна чем выше, тем лучше.
VMaximI
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 23:31
Город: СПб
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Антенна начинающего радиолюбителя.

Сообщение VMaximI »

Паша писал(а):Купил в Питере КВ антенку для полевых выходов - G5RV MFJ-1778, завтра потестирую.
Интересуют мнения и советы кто имел опыт работы с данной антеной, ну и желающие можно договорится о времени и частотах для связи.
Работал с ней несколько лет. Скажу, так себе антенка... шумновата как и все незамкнутые антенны. Для сравнения - дельта на 80м или 40м лучше, но она в 15м плохо строиться. А для полевых условий сгодится - меньше мороки с ней при выборе места подвеса. И надо учитывать направленность G5RV. В моем случае она висела во дворе между деревьями на уровне 5-го этажа, а лучи располагались в направлении север-юг и находясь в Санкт-Петербурге связь с Мурманской обл. была полностью исключена на всех диапазонах, а 0-й район проходил очень неплохо (про 3-й и 9-й вообще молчу). С дельтой на 40м с Мурманской обл. общался каждый вечер (там Родина моя :) ).
Stalker
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:46
Город: Новосибирск
Страна: Россия
Откуда: Новосибирск

Re: Антенна начинающего радиолюбителя.

Сообщение Stalker »

Тут как водится, выбор антенны ещё зависит от того, на какие расстояния хотите работать. Высота подвеса тоже играет роль.

Если хочется местных связей - можно высоко диполь и не задирать.

Штырь, к примеру, хорош на дальние дистанции, однако мёртвая зона в пару тысяч километров не даст поработать с соседними областями.

Про дельты хорошо упомянули. Собрал я себе дельту на 21МГц вертикальной поляризации высоко задирать не обязательно. Висит у меня в двух метрах от земли (нижняя сторона треугольника) - работает, как по мне, - отменно. Япония, Малайзия, Филиппины, Австралия, Украина, Польша, Германия, Италия, Испания, Англия - вот далеко неполный список проведённых связей. Всё в цифре. А вот соседский Казахстан - никак.

Собирается дельта за 15 минут. Проще некуда. Удочку только прикупить.
Ответить