Блок питания
Собственно валялся блок питания импульсный 12 вольт 30А. Но наши руки не для скуки. Решил его в корпус оформить...
Не Новая тема в новых реалиях. Продление позывного.
Собственно вот. В шапке все обозначено. Просто поделюсь нюансами. Заявленной услуги через «госуслуги»,...
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском https://drive.google.com/open?id=14wJcDzNOfN9mfcnJTDJT1KlA-nDWvKKk http://hamradio.tomsk.ru/wp-content/uploads/fullscreen_1338809971_lowb.jpg
Выбор портативной рации УКВ
Коллеги! "Случилось страшное" (с) - утопил я FT-60... :cry: :cry: :cry: Ещё старую добрую японческую... Сам...
Есть опыт по коллинеарам у кого?
Кто нибудь сталкивался с настройкой коллинеарных двух диапазонных антенн? В частности интересует антенна-...
Как переделать антенну
Вопрос в общем то простой. Имеем Hustler 1C-100 и ML-145. Как из этого сделать антенну на 144/430 мГц. Знаю что можно купить...
Электронный Лог
Доброго здравия всем господа,мужики,барины. Проснулся интерес понять кто какой электронный лог использует,...
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень.
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень. Все знают, что пока жива память о людях, они бессмертны. Передавая из...
Выбор КВ трансивера
Люди добрые ! посоветуйте кв трансивер б/у.Слушаю Деген давно, живу в деревне,может выйдет,что из моей затеи.В...
Посоветуйте, что приобрести?
Не знаю, тут задаю вопрос или нет не судите строго. Устроился тут на работу. Выдали радиостанцию Kenwood TH-F5. Не...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

КВ - что дает практически?

Для тех, кто не остановился на Гражданском диапазоне и хочет познавать эфир дальше.

Модератор: Лисятник

Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: КВ - что дает практически?

Сообщение Кабан »

Vorobey писал(а): И те же ... 8800-е и т.д. на 4-ю категорию регистрировали.
А 8800 и есть аппарат без вопросов эксплуатируемый при 4-ой категории. "Стыдно, товарищ!"(С) :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: КВ - что дает практически?

Сообщение Vorobey »

Да ну? И что, по 4-й категории без вопросов можно на "двойке" полста Ватт качать? Ну-ну... :rus2:
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: КВ - что дает практически?

Сообщение Кабан »

Аркаш, не позорься. Независимо от категории на "двойке" одно ограничение максимальной мощности.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: КВ - что дает практически?

Сообщение Vorobey »

Ага, 5 Ватт для любой категории.
http://www.srr.ru/DOCUMENTS/suppl1.php

Вот я и говорю, что если по заявленным характеристикам, 8800 не подпадает под разрешенные для любителей частоты и мощности. На деле по инструкции возможна установка выходной мощности не выше 5-ти Ватт и работа на разрешенных для любителей частотах. Значит и регистрация аппарата, как любительского, возможна. С 857-м такая же ситуевина. Никакой разницы.
Stalker
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:46
Город: Новосибирск
Страна: Россия
Откуда: Новосибирск

Re: КВ - что дает практически?

Сообщение Stalker »

Vorobey
Небольшая поправка:
4 категория - 5Вт
2,3 категория - 10Вт
1 категория - 50/500Вт (500Вт для работы EME)

На 70см и дальше немного по-другому
кактус

Re: КВ - что дает практически?

Сообщение кактус »

[4. Вызов экстренных служб. Казалось бы, именно короткие волны могут спасти человеческую жизнь - КВ передатчик в 10 ватт может быть услышан на другом конце планеты. Тем более что наше законодательство в подобных случаях не штрафует за отсутствие позывного/категорий/разрешений. Типа - поставил в машину трансивер с дополнительным любительским диапазоном, вдруг да пригодится кому жизнь спасти]
Есть такая частота 2.182МГц USB -зто международная частота бедствия. Если услышат-помогут.
кактус

Re: КВ - что дает практически?

Сообщение кактус »

Миш, сотня километров. А дальше? Ты не поверишь, но люди частенько и подальше от цивилизации забредают.
А вот тут для Вас 80-ка-самое то!
кактус

Re: КВ - что дает практически?

Сообщение кактус »

Могу ли я - простой российский юзер СиБи диапазона, - сдав экзамен на 4 категорию, официально приобрести, зарегистрировать и пользоваться этой самой FT857, естественно соблюдая ограничения по частотам и по мощности на выход в эфир. А там, где мне запрещено выходить, просто его слушать-сканировать? То есть пройдет ли у меня официально всё вышеизложенное?
Yurbas,получив любую категорию,Вы можете работать на любых КВ-диапазонах хоть киловаттом. Вас никто никогда не спросит,имеете ли Вы на это право(если Вы,конечно,сами не будете об этом трезвонить). Как показывает практика,уже никто и нигде не соблюдает регламент радиосвязи относительно мощностей и диапазонов. А позывной при 4,3,2 категориях остаётся неизменным. Так что открывайте и наслаждайтесь всеми прелестями КВ связи!
Аватара пользователя
Б-52
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 12:42
Город: Красноярск
Страна: Россия
Откуда: Красноярск

Re: КВ - что дает практически?

Сообщение Б-52 »

кактус писал(а):
[4. Вызов экстренных служб. Казалось бы, именно короткие волны могут спасти человеческую жизнь - КВ передатчик в 10 ватт может быть услышан на другом конце планеты. Тем более что наше законодательство в подобных случаях не штрафует за отсутствие позывного/категорий/разрешений. Типа - поставил в машину трансивер с дополнительным любительским диапазоном, вдруг да пригодится кому жизнь спасти]
Есть такая частота 2.182МГц USB -зто международная частота бедствия. Если услышат-помогут.
Только придётся в авто для этих целей иметь дополнительный антенный тюнер и выносной быстронакидной диполь.
Cи-би: Майком НМ-27 , KL-203 , Lemm Turbo 2001 (по феншую)
УКВ: Yaesu FT-8900R, Anli-711С
В кармане: Baofenf (136-174 мГц)(400-470 мГц), 5R.

Позывной:RU0APN

"Четверть" MFJ-1966, титановое основание от River 31, KL 500 готовы к установки
кактус

Re: КВ - что дает практически?

Сообщение кактус »

Только придётся в авто для этих целей иметь дополнительный антенный тюнер и выносной быстронакидной диполь.
К сожалению,любые КВ антенны очень громоздки,и тюнер понадобится в любой ситуации,если КВ связь происходит в мобильном варианте...
Аватара пользователя
Smile
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 813
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 12:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
благодарностей: 1 раз
Контактная информация:

Re: КВ - что дает практически?

Сообщение Smile »

кактус писал(а):Yurbas, получив любую категорию,Вы можете работать на любых КВ-диапазонах хоть киловаттом. Вас никто никогда не спросит,имеете ли Вы на это право(если Вы,конечно,сами не будете об этом трезвонить). Как показывает практика,уже никто и нигде не соблюдает регламент радиосвязи относительно мощностей и диапазонов. А позывной при 4,3,2 категориях остаётся неизменным. Так что открывайте и наслаждайтесь всеми прелестями КВ связи!
При всем моем уважении, кактус, примите во внимание, что по правилам нашего форума:

Код: Выделить всё

2. На форуме запрещается: 
2.1. Нарушение законов, принятых на территории РФ; пpизывы и высказывания, наpyшающие действyющее законодательство.
С уважением, Антон.
KIA Sportage, MFJ 1966, MJ-850, SG-400; Yaesu FT-8900, COMET CHL-250H.
В кармане VX-7R.
B(C) 17 E FM - позывной Смайл
C(D) 19 E FM - позывной Баралгин (В-727)

145.945 CTCSS 179,9 | 433.425 CTCSS 179,9
Аватара пользователя
Б-52
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 12:42
Город: Красноярск
Страна: Россия
Откуда: Красноярск

Re: КВ - что дает практически?

Сообщение Б-52 »

Получаем 3 категорию :rus2: и без усилителей на КВ можно работать. Вроде так. :(
Но тут возникает вопрос :Search: :
Купил я FT 450А домой :crazy: , прошу зарегистрировать его - могу получить отказ :evil: , ибо по их базе у меня нет требуемой 3 категории.
А вот с 857 и 897 вопрос решается сразу :P .
Cи-би: Майком НМ-27 , KL-203 , Lemm Turbo 2001 (по феншую)
УКВ: Yaesu FT-8900R, Anli-711С
В кармане: Baofenf (136-174 мГц)(400-470 мГц), 5R.

Позывной:RU0APN

"Четверть" MFJ-1966, титановое основание от River 31, KL 500 готовы к установки
кактус

Re: КВ - что дает практически?

Сообщение кактус »

Не знаю,может оно и так,но зачем Вам эта регистрация? За 10 лет официальной работы в эфире ни разу не регистрировал свою аппаратуру. Кому это надо? Для чего? Ещё раз повторюсь,что ни кого ни к чему не призываю,у каждого своя голова на плечах...
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: КВ - что дает практически?

Сообщение levsha »

Вроде как по закону без аппаратуры и категория через год аннулируется, так по-крайней мере мне в РЧЦ говорили
8-919-3О-50-777
кактус

Re: КВ - что дает практически?

Сообщение кактус »

Нет,всё это чепуха. Никто ничего не аннулирует. Главное платить взносы за использование радиочастот один раз в год,согласно категории и никто Вас не тронет. Проверено на личном опыте в течении 10 лет.
Ответить