Блок питания
Собственно валялся блок питания импульсный 12 вольт 30А. Но наши руки не для скуки. Решил его в корпус оформить...
Не Новая тема в новых реалиях. Продление позывного.
Собственно вот. В шапке все обозначено. Просто поделюсь нюансами. Заявленной услуги через «госуслуги»,...
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском https://drive.google.com/open?id=14wJcDzNOfN9mfcnJTDJT1KlA-nDWvKKk http://hamradio.tomsk.ru/wp-content/uploads/fullscreen_1338809971_lowb.jpg
Выбор портативной рации УКВ
Коллеги! "Случилось страшное" (с) - утопил я FT-60... :cry: :cry: :cry: Ещё старую добрую японческую... Сам...
Есть опыт по коллинеарам у кого?
Кто нибудь сталкивался с настройкой коллинеарных двух диапазонных антенн? В частности интересует антенна-...
Как переделать антенну
Вопрос в общем то простой. Имеем Hustler 1C-100 и ML-145. Как из этого сделать антенну на 144/430 мГц. Знаю что можно купить...
Электронный Лог
Доброго здравия всем господа,мужики,барины. Проснулся интерес понять кто какой электронный лог использует,...
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень.
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень. Все знают, что пока жива память о людях, они бессмертны. Передавая из...
Выбор КВ трансивера
Люди добрые ! посоветуйте кв трансивер б/у.Слушаю Деген давно, живу в деревне,может выйдет,что из моей затеи.В...
Посоветуйте, что приобрести?
Не знаю, тут задаю вопрос или нет не судите строго. Устроился тут на работу. Выдали радиостанцию Kenwood TH-F5. Не...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

КВ - что дает практически?

Для тех, кто не остановился на Гражданском диапазоне и хочет познавать эфир дальше.

Модератор: Лисятник

alex66
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 23:29
Город: Москва
Страна: Россия

КВ - что дает практически?

Сообщение alex66 »

Всех с прошедшими праздниками! Прошу прощения, что начинаю общение в этом форуме с длинного поста, но у меня наболел один вопрос, и мне хотелось бы задать его именно практикам.

Сразу скажу, что КВ для меня сфера знакомая - в 70-е работал на коллективной радиостанции, телеграф помню до сих пор; регулярно хожу по коротким волнам на своем приемнике, и, в общем, о КВ эфире представление имею.

Мой вопрос звучит так: какие преимущества имеют короткие волны в тех областях, где применяются рации гражданского диапазона? Что получу я - кроме удовлетворения собственного технического любопытства - если в дополнение к Си-Би приобрету коротковолновую аппаратуру?

Живу я в Москве, в пределах города радио мне сто лет не нужно, хватает навигатора и мобильника. А вот летом часто выезжаю с семьей в места, где GSM не берет "по жизни" (для стандартной соты ограничение дальности 35 км), и вот тут вырисовываются такие задачи:
1. Еду по трассе - общаюсь с себе подобными: пробки, аварии и т.п.., шоферская взаимовыручка.
2. Доехали до места назначения, разбили стоянку, разбрелись по лесу - поддерживаем связь друг с другом.
3. Общаемся с родственниками, которые остались в Москве - желательно без спутникового телефона. ;)
4. Если сложилась какая экстремальная ситуация - срочно связываемся с теми, кто поможет, лучше напрямую со Службой спасения.

Теперь давайте посмотрим, как этим задачам отвечают 3 вида устройств: мобильники, станции Си-Би и коротковолновые.

1. Общение на трассе с водителями - только Си-Би, короткие волны шоферским диапазоном не были и никогда не станут.
2. Связь в пределах прямой видимости на пересеченной местности и в лесу - никакой принципиальной разницы по прохождению "земной волны" между Си-Би 27 Мгц и коротковолновыми станциями на любительский КВ диапазон нет. Однако небольшие трансиверы на 1.8-30 Мгц не выпускают по вполне понятным причинам. Так что если я пошел удить рыбу и хочу связаться с лагерем, мне придется в лучшем случае тащить с собой переделанную армейскую рацию или автомобильный трансивер с аккумулятором.
3. Общение с "городом" - как ни печально, проще получится пользоваться мобильником. Я-то без проблем при необходимости получу для себя 3-ю категорию и позывной, но совершенно не представляю, как их получит моя мама на восьмом десятке лет. При том, что она компьютер освоила на "ура". Не говоря уже о покупке второго полного комплекта аппаратуры и установке еще одной антенны - на ее квартиру. Получится дороже спутникового телефона.
4. Вызов экстренных служб. Казалось бы, именно короткие волны могут спасти человеческую жизнь - КВ передатчик в 10 ватт может быть услышан на другом конце планеты. Тем более что наше законодательство в подобных случаях не штрафует за отсутствие позывного/категорий/разрешений. Типа - поставил в машину трансивер с дополнительным любительским диапазоном, вдруг да пригодится кому жизнь спасти.

Я бы тоже так думал, если бы не следил за коротковолновым эфиром регулярно и не имел представление о прохождении КВ. :( Тезисно.

а. Если грубо - дальнее прохождение волн в диапазоне 1.8-30 Мгц напрямую зависит от частоты, времени суток, сезона и солнечной активности, при этом в большинстве случаев образуется ближняя зона молчания. Она начинается там, где прямой луч от передатчика уже не достает, а отраженный от ионосферы луч еще не вернулся - т.е. (при плохой антенне) где-то в 10-15 км и далее до сотен и тысяч километров. В результате на КВ можно замечательно слышать дальних корреспондентов и не иметь возможности связаться с соседями. Расчет зоны приема - задача нетривиальная, есть замечательная бесплатная программа http://www.qsl.net/w6elprop/, которая рассчитывает прохождения на коротких волнах между любыми двумя станциями для разных диапазонов.
То есть - нет никакой гарантии, что в критической ситуации вы свяжетесь с теми населенными пунктами, откуда может реально прийти помощь. Во время Отечественной войны радисты соседних партизанских отрядов в Белоруссии и на Украине иногда передавали сообщения друг другу через радиоцентр в Подмосковье, связаться напрямую за 50-60 км им не удавалось.

б. Дальше - хуже. Если вы выйдете на КВ диапазон, когда на нем возможна связь с относительно близкими территориями, то, скорее всего, он будет пуст или почти пуст. Потому что коротковолновики выходят на "охоту" как раз когда возможно дальнее прохождение волн и, соответственно, велика зона молчания. На сайте http://websdr.org можно послушать через Интернет в реальном времени два десятка приемников, настроенных на любительские диапазоны. Когда идет относительно ближнее прохождение радиоволн - диапазоны пусты. К слову, современных радиолюбителей не так много - число членов Союза радиолюбителей России колеблется где-то в пределах от 200 до 500 на область. И это не значит, что каждый вечер эти 200-500 человек слушают эфир, собираясь броситься на помощь.

в. Предположим, вы все-таки связались с неким радиолюбителем. Пусть он даже поверил, что вам необходима срочная помощь. И что дальше? Позвонить в Службу спасения - дескать, на берегу реки NN в стороне от дорог, где нет нормальной телефонной связи, произошла беда с человеком, которого я не знаю, но ему верю на слово и т.д. и т.п.? Причем звонить ему, скорее всего, придется в Службу спасения другой области или даже региона. Скорее всего, его пошлют... В США, Канаде, Британии и других странах есть добровольческие объединения радиолюбителей по организации связи в критических ситуациях; у нас же коротковолновики и МЧС, насколько понимаю, пока никак не пересекаются.

В общем, еще раз прошу прощения за столь длинный пост - действительно, наболело. Хочется чего-то более серьезного, чем мобила и "обычная" рация Си-Би, но практического применения коротковолновой аппаратуре в повседневной жизни пока не вижу. Буду очень признателен за аргументы против, потому что к коротким волнам у меня нежное отношение уже три с лишним десятка лет. ;)
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: КВ - что дает практически?

Сообщение Vorobey »

Могу возразить только по двум пунктам.

1- Портативки гражданского диапазона и на 30, 50 МГц все же выпускаются.

2- Вы ошибаетесь по поводу отработки ЧП-информации и звонков по этому поводу в другие регионы.
alex66
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 23:29
Город: Москва
Страна: Россия

Re: КВ - что дает практически?

Сообщение alex66 »

Vorobey писал(а):Могу возразить только по двум пунктам.
1- Портативки гражданского диапазона и на 30, 50 МГц все же выпускаются.
Конечно, только это все разновидности УКВ. Волны на частоте 30 Мгц и выше практически всегда пробивают ионосферу, дальнее прохождение на них бывает крайне редко (на 10-метровом диапазоне - разве что летом днем в пик солнечной активности). Собственно, поэтому эти частоты в свое время приписали к УКВ и выдавали разрешения по упрощенной схеме - даже в СССР.

А вот ниже 25 Мгц дальние прохождения бывают достаточно регулярно, отсюда совершенно другая политика выдачи разрешений на диапазон 1.8-25.0 Мгц, другая аппаратура и т.п.
Vorobey писал(а): 2- Вы ошибаетесь по поводу отработки ЧП-информации и звонков по этому поводу в другие регионы.
Был бы очень рад ошибаться! Честное слово! Какая информация по этому поводу есть у Вас? Есть ли на КВ какие-то постоянно слушающие операторы, к которым можно в критической ситуации обратиться за помощью?
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: КВ - что дает практически?

Сообщение Vorobey »

alex66 писал(а):
Vorobey писал(а):Могу возразить только по двум пунктам.
1- Портативки гражданского диапазона и на 30, 50 МГц все же выпускаются.
Конечно, только это все разновидности УКВ. Волны на частоте 30 Мгц и выше практически всегда пробивают ионосферу, дальнее прохождение на них бывает крайне редко (на 10-метровом диапазоне - разве что летом днем в пик солнечной активности). Собственно, поэтому эти частоты в свое время приписали к УКВ и выдавали разрешения по упрощенной схеме - даже в СССР.

А вот ниже 25 Мгц дальние прохождения бывают достаточно регулярно, отсюда совершенно другая политика выдачи разрешений на диапазон 1.8-25.0 Мгц, другая аппаратура и т.п.
Это было мое возражение на Ваше высказывание о:
alex66 писал(а):2. Связь в пределах прямой видимости на пересеченной местности и в лесу - никакой принципиальной разницы по прохождению "земной волны" между Си-Би 27 Мгц и коротковолновыми станциями на любительский КВ диапазон нет. Однако небольшие трансиверы на 1.8-30 Мгц не выпускают по вполне понятным причинам. Так что если я пошел удить рыбу и хочу связаться с лагерем, мне придется в лучшем случае тащить с собой переделанную армейскую рацию или автомобильный трансивер с аккумулятором.
Речь как раз о прямой видимости.
alex66 писал(а):
Vorobey писал(а): 2- Вы ошибаетесь по поводу отработки ЧП-информации и звонков по этому поводу в другие регионы.
Был бы очень рад ошибаться! Честное слово! Какая информация по этому поводу есть у Вас? Есть ли на КВ какие-то постоянно слушающие операторы, к которым можно в критической ситуации обратиться за помощью?
Речь опять же не об операторах экстренных служб. Предположим, Вы кинули клич о помощи, Вас услышал некий любитель. Он совсем не обязан искать контакты тех служб, которые работают в Вашем районе, звонить им и в чем-то убеждать их, заставляя верить на слово, достаточно позвонить в местный ситуацинный центр и передать информацию о бедствии, ее примут и отработают в зависимости от ее характера. Одно условие, информация должна быть четкая и ясная, по схеме: что, где (точно, а не "где-то там"), количество пострадавших, степень тяжести, пол, возраст, угроза распространения и т.д., а не мямли из серии "у нас Вася штопор проглотил". Желательно, если оператор и Ваш корреспондент будут на связи одновременно с Вами через телефон и КВ.
alex66
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 23:29
Город: Москва
Страна: Россия

Re: КВ - что дает практически?

Сообщение alex66 »

Vorobey писал(а): Речь опять же не об операторах экстренных служб. Предположим, Вы кинули клич о помощи, Вас услышал некий любитель. Он совсем не обязан искать контакты тех служб, которые работают в Вашем районе, звонить им и в чем-то убеждать их, заставляя верить на слово, достаточно позвонить в местный ситуацинный центр и передать информацию о бедствии, ее примут и отработают в зависимости от ее характера.
А что это за "ситуационный центр"? И существуют ли какие-то документы, регламентирующие отклик российских служб спасения (в широком смысле слова) в подобной ситуации? Ведь никакой связи, кроме КВ, в данном случае не предполагается (если работает мобильник, я просто наберу 112).
Аватара пользователя
Art-42
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вт апр 06, 2010 19:32
Город: Кемерово
Страна: Россия
Откуда: Кемерово

Re: КВ - что дает практически?

Сообщение Art-42 »

alex66
Извините, что встреваю, я новичок в радиосвязи (как говорит мой товарищ: "мы не радиолюбители, а любители радио"), но по-моему Вы терзаетесь вопросом, ответом на который уже служит Ваш опыт :)
alex66 писал(а):Что получу я - кроме удовлетворения собственного технического любопытства
Наверное, у большинства людей в обычной жизни ни разу не возникнет потребность вызывать помощь посредством КВ, даже если у них будет аппаратура. То есть, не найдется этой аппаратуре практического применения (спасти чью-то жизнь).
То же самое можно сказать о горных лыжах, рыбалке, охоте, прыжкам с парашютом и прочим увлечениях. Сами по себе горные лыжи в жизненных ситуациях не востребованы, пригодится ловкость, смелость, выносливасть, технические знания и навыки.
С другой стороны, чем больше народа будет на КВ, тем быстрее найдется для КВ практическое применение (марксисты не соврали :) - количество всегда переходит в качество).
73
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: КВ - что дает практически?

Сообщение Мишаня »

Я пользую двойку довольно редко, вот семидесятка - она конечно довольно популярна для разговоров между собой в лесу, на рыбалке, на рынке, в супермаркетах и на близком расстоянии (до километра) с автомобилями знакомых.
Если припрёт - надеюсь на то, что у меня будет с собой десяток метров провода. Хоть полёвка, хоть трос, хоть "колючка", да хоть сетка рабица. Я без авто очень редко бываю в удалённых (от населённых пунктов) местах нашей родины, но когда раньше припирало - приходилось добираться с CB-шкой почти до самой трассы, чтобы можно было кого-нибудь услышать или поговорить хоть с кем-нибудь. На КВ - намного проще. Ездили летом на рыбалку на Чудское озеро. Мобильный не брал, семидесятка на сканировании диапазона тоже ничего не дала, а двойка очень порадовала наличием людей в эфире.
Причём в любое время суток. Частоты не помню, но летом опять туда поеду - запишу на будущее.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: КВ - что дает практически?

Сообщение Vorobey »

alex66 писал(а):А что это за "ситуационный центр"?
Грубо говоря - "01".
alex66 писал(а):И существуют ли какие-то документы, регламентирующие отклик российских служб спасения (в широком смысле слова) в подобной ситуации?
Разрозненные Службы Спасения в регионах некогда были объединены в некую ассоциацию. Не вспомню сейчас, как именно она называлась, не суть. Она давно развалилась. Забудьте такое название, кроме Москвы, не знаю, где они еще есть сейчас, да и в Москве уже больше коммерция, чем спасение.

Какими именно нормативными документами экстренные службы (01, 02, 03, ПСО, ПСС и т.д.) руководствуются при отработке информации я не в курсе. Но за не реагирование на подобную информацию можно быть очень сильно ошкуренным, никому не хочется своей задницей рисковать, поэтому отрабатывать будут. Даже если я позвоню в Москве в 02 и скажу, что во Владивостоке заложена бомба по адресу 3-я ул. Карлы Целкин, дом 5346, квартира 7893. Обязаны отработать, даже если такого адреса нет в природе, с этим уже местные разберутся. Тоже самое, если инфа не про бомбу, а про бабушку, которой плохо с сердцем. Только звонить надо не 02 и не 03, и именно 01, т.к. именно их долго и мучительно переводят под единый телефон спасения, типа известного буржуйского 911.
alex66 писал(а):если работает мобильник, я просто наберу 112
По сути тот же "01".
Art-42 писал(а):Извините, что встреваю, я новичок в радиосвязи (как говорит мой товарищ: "мы не радиолюбители, а любители радио"), но по-моему Вы терзаетесь вопросом, ответом на который уже служит Ваш опыт
Я сначала расценил топик так же, как и Вы. Но потом все же понял, что именно хотел сказать автор. Удовольствие - это польза эстетическая. Практическая - это другое.
Мишаня писал(а):двойка очень порадовала наличием людей в эфире.Причём в любое время суток.
Миш, сотня километров. А дальше? Ты не поверишь, но люди частенько и подальше от цивилизации забредают.
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: КВ - что дает практически?

Сообщение Мишаня »

Vorobey писал(а):Миш, сотня километров. А дальше?
Ни в коей мере не претендую на дальность.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: КВ - что дает практически?

Сообщение Vorobey »

Мичман, ты ничего не попутал? Какая связь между КВ и двойкой?
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: КВ - что дает практически?

Сообщение Кабан »

alex66, зачОт! :good: Вы подняли тему, которая лично мне весьма интересна (я имею в виду - позвать на помощь в КВ бэндах в случае необходимости). Пока помолчу, так как встревать не вижу смысла, но думаю, когда у Лисятника появится интернет, ему будет что написать.
P.S.
alex66 писал(а):Однако небольшие трансиверы на 1.8-30 Мгц не выпускают по вполне понятным причинам. Так что если я пошел удить рыбу и хочу связаться с лагерем, мне придется в лучшем случае тащить с собой переделанную армейскую рацию или автомобильный трансивер с аккумулятором.
Глубоко ошибаетесь. К примеру FT 817 по сути всебэндовая портативка. Передача у "раскрытого" аппарата 1,8 - 56 МГц + двойка + 70-ка. Выходная мощность невелика - 4-5 ватт. Встроенный аккумулятор. Все нужные виды модуляции. Размер и вес не очень крупной книжки.
FT 857 Все то же (кроме встроенного аккумулятора), выходная мощность 100 ватт (на двойке 50, на 70-ке 20), размер чуть больше средней автомобильной сибишки.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: КВ - что дает практически?

Сообщение Yurbas »

Могу ли я - простой российский юзер СиБи диапазона, - сдав экзамен на 4 категорию, официально приобрести, зарегистрировать и пользоваться этой самой FT857, естественно соблюдая ограничения по частотам и по мощности на выход в эфир. А там, где мне запрещено выходить, просто его слушать-сканировать? То есть пройдет ли у меня официально всё вышеизложенное?
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
soulseeker
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5297
Зарегистрирован: Ср янв 27, 2010 21:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: KO85US

Re: КВ - что дает практически?

Сообщение soulseeker »

Приобрести и слушать можно и без категорий. Ограничение на передачу только.
alex66
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 23:29
Город: Москва
Страна: Россия

Re: КВ - что дает практически?

Сообщение alex66 »

Кабан писал(а):Глубоко ошибаетесь. К примеру FT 817 ...
Так это единственная модель на рынке. Цена вопроса около штуки баксов. Вес - 1.17 кг, как я понимаю, без аккумуляторов. :(
Кабан писал(а):FT 857 ...
857-й по размерам - в сущности, стандартный автомобильный трансивер весом 2 кг, к которому придется тащить аккумулятор. Стоит еще дороже.

В том месте, откуда взята цитата, я рассматривал использование КВ для связи между членами группы на короткие расстояния. Мне представляется, что полуторакилограммовый FT 817 за 27000 рублей вряд ли будет здесь удачной заменой портативке Си-Би.
alex66
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 10, 2011 23:29
Город: Москва
Страна: Россия

Re: КВ - что дает практически?

Сообщение alex66 »

Уважаемый Yurbas, позвольте еще пару мыслей вслух по Вашему вопросу.

1. Регистрация радиосредства в Госсвязьнадзоре - это процесс получения бумажки, что государственные власти знают о существовании Вашей станции, не имеющий отношения к праву работать на конкретных диапазонах. В частности, Вы имеете полное право построить приемопередатчик сами. И что, инспектор станет разбираться в схеме Вашего аппарата, вникать, что и где вы припаяли, с частотомером бегать, амперметр в выходной каскад сувать? Да я такого и в советские времена не слышал! Тем более что перестройка трансивера на другие диапазоны для человека с паяльником - вопрос 10 секунд.

Отсюда практический вывод - Вы имеете полное право со спокойной душой зарегистрировать Ваш FT-857 как обычную Си-Би станцию, на передачу работать в Си-Би, а остальные диапазоны слушать. Без всяких экзаменов и категорий вообще.

Кстати, ходят слухи, что с февраля сего года власти перейдут на уведомительный режим регистрации радиостанций, как в большинстве цивилизованных стран. Купили аппарат - заполнили заявление и отослали в связьнадзор - получили по почте бумажку с печатью.

2. Насколько мне известно, сейчас можно сразу сдавать на 3-ю радиолюбительскую категорию, экзамены на 3-ю и 4-ю категорию не отличаются и соответствуют начальному уровню международного CEPT. Получаете бумагу на двух языках, с которой можете выходить на передачу со своим позывным в большинстве стран мира. 3-я категория - это все любительские диапазоны, кроме 30,20,17 метров (там имеется круглосуточное хорошее прохождение волн).

Сдача телеграфа предусмотрена только на 1-ю категорию (60 знаков).
Ответить