Блок питания
Собственно валялся блок питания импульсный 12 вольт 30А. Но наши руки не для скуки. Решил его в корпус оформить...
Не Новая тема в новых реалиях. Продление позывного.
Собственно вот. В шапке все обозначено. Просто поделюсь нюансами. Заявленной услуги через «госуслуги»,...
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском https://drive.google.com/open?id=14wJcDzNOfN9mfcnJTDJT1KlA-nDWvKKk http://hamradio.tomsk.ru/wp-content/uploads/fullscreen_1338809971_lowb.jpg
Выбор портативной рации УКВ
Коллеги! "Случилось страшное" (с) - утопил я FT-60... :cry: :cry: :cry: Ещё старую добрую японческую... Сам...
Есть опыт по коллинеарам у кого?
Кто нибудь сталкивался с настройкой коллинеарных двух диапазонных антенн? В частности интересует антенна-...
Как переделать антенну
Вопрос в общем то простой. Имеем Hustler 1C-100 и ML-145. Как из этого сделать антенну на 144/430 мГц. Знаю что можно купить...
Электронный Лог
Доброго здравия всем господа,мужики,барины. Проснулся интерес понять кто какой электронный лог использует,...
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень.
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень. Все знают, что пока жива память о людях, они бессмертны. Передавая из...
Выбор КВ трансивера
Люди добрые ! посоветуйте кв трансивер б/у.Слушаю Деген давно, живу в деревне,может выйдет,что из моей затеи.В...
Посоветуйте, что приобрести?
Не знаю, тут задаю вопрос или нет не судите строго. Устроился тут на работу. Выдали радиостанцию Kenwood TH-F5. Не...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Изучение телеграфа. Вопрос-ответ.

Для тех, кто не остановился на Гражданском диапазоне и хочет познавать эфир дальше.

Модератор: Лисятник

asg12071952
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 9:24
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Изучение телеграфа. Вопрос-ответ.

Сообщение asg12071952 »

"Морзянка" не забывается всю жизнь!
Смотришь иной раз художественный фильм и видишь, как какой-то "клепала"на ключе работает и досада берет за фуфло. Хотя азбуку Морзе уже не используют в вооруженных силах, но она может пригодиться в разработке телефонов для людей с ослабленным слухом и не говорящих.
Аватара пользователя
dul06
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 14:45
Город: Мичуринск Тамбовская обл.
Страна: Россия
Откуда: Мичуринск Тамбовская обл.

Re: Изучение телеграфа. Вопрос-ответ.

Сообщение dul06 »

Ну я бы так не сказал что она не забывается всю жизнь... Сам учился и имею корочки. Щас уже кроме нескольких букв не помню уже ничего... Правда учился я 20 лет назад. Веселые времена были...
Участник "КЛУБА ЧЕТВЕРТОВАННЫХ"
OPTIM-778(V.3)+SG400+MFJ-1966 на складном основании по феншую в крыше)))
Позывной
"417"
Не бойтесь делать то, что никогда не делали. Помните, дилетант построил "Ковчег", а профессионалы "Титаник"!!!
asg12071952
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 9:24
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Изучение телеграфа. Вопрос-ответ.

Сообщение asg12071952 »

Я служил в армии радиотелеграфистом, уволился в запас в 1973 году. С тех пор за ключом не сидел. Сейчас смогу принимать со скоростью 15-18 групп без проблем, скорость передачи, ну может групп 10. Во время службы скорость приема цифр была 24 группы, букв 26.
Год назад общался с сослуживцем, так он тоже примерно в такой форме.
stetor
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 13:50
Город: Тюмень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Изучение телеграфа. Вопрос-ответ.

Сообщение stetor »

Вот даже эту тему если перечитать, то в основе морзянку учили по нужде, т.е. когда служили или работали.
Сейчас начинающим радиолюбителям не хватает мотивации, это же ведь надо заниматься. И не день и не два.
А потом с этим еще выйти в эфир.
Я позывной получил год назад, скажем так из нашего притока радиолюбителей, только 1 выучил морзянку, остальные сидят на телефоне.
Сам стараюсь сейчас с помощью программ выучить, на слух уже воспринимаю в районе 60-75 знаков. Иногда правильно, иногда нет. В живом эфире еще не был. Хочу вот сейчас сдружить компьютер с трансивером и что бы он смог на передачу морзянку отправлять.
Посмотрим чего из этого выйдет.
asg12071952
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 9:24
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Изучение телеграфа. Вопрос-ответ.

Сообщение asg12071952 »

Напевы, при изучении морзянки нужны только на начальном этапе, а на скоростях более 20 групп (сто знаков) напевы уже другие, у каждого свои, что на прием, что на передачу. Не знаю, какой сейчас мировой рекорд, но в мое время было групп 40. Не знаю, можно ли рукой такую скорость дать, на соревнованиях работали с датчика, электронные ключи только появлялись. Очень важно при изучении морзянки на начальном этапе, это не гнаться за скоростью, иначе появляется почерк, рваные точки или тире, или наоборот затянутые.
stetor
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 13:50
Город: Тюмень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Изучение телеграфа. Вопрос-ответ.

Сообщение stetor »

Получилось наконец то подружить трансивер с компьютером. Теперь у меня появилась возможность практиковаться телеграфом. 1 QSO провел в тестовом режиме с местным радиолюбителем. Теперь получается: прием на слух, а передача с клавиатуры компьютера. Хотя конечно, что бы все по честному, надо приобрести ключик и практиковаться самостоятельно, без помощников, работать.
stetor
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 13:50
Город: Тюмень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Изучение телеграфа. Вопрос-ответ.

Сообщение stetor »

Пришла первая электронная карточка QSL.
Что хотелось отметить именно про эту связь.
Пришел с работы и сразу за трансивер. 10-ка уже молчала, а вот 15-ка еще работала.
Слышу работает корреспондент, но скорость передачи для меня высокая, могу предположить что в районе 24-25 WPM. Решил позвать, и передал код QRS. Корреспондент как шпарил, так и продолжал работать на вызов большой для меня скоростью. Попробовал еще раз, ни чего не поменялось.
Про себя подумал, ну или не слышит или не хочет, пошел дальше.
Слышу уверенный сигнал другого корреспондента, правда разобрать позывной тоже не могу. Снова закинул удочку. "DE R8LAH R8LAH QRS QRS PSE K". И вот я слышу, что он уже меня вызывает и сбавил скорость передачи до моей. Скорость стала где то в районе 18 WPM и у меня получилось принять позывной и рапорт. В ответ поблагодарил, а потом меня просто наглухо стали перекрывать другие корреспонденты. Пришлось отойти в сторонку. Решил пробить по базе, такого позывного нету, думаю, что чего то не так и решил проверить себя, и послушать кто еще с ним работает. И точно перепутал букву Д с Б. Получилось еще раз пробиться и сказать, что карточку отправил на EQSL.CC ресурс.
Проверяю тут свой акаунт и смотрю пришло подтверждение.
Так что ребята хотел бы подытожить. Не стесняйтесь, если не можете принять позывной, попросить сбросить скорость, есть и адекватные понимающие радиолюбители, которые скинут скорость и позволят вам отработать на меньшей скорости. Все же с чего то начинают, не появляются сразу профи.
Сейчас заказал себе ключик, так что начну скоро тренироваться работать без компьютера.
stetor
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 13:50
Город: Тюмень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Изучение телеграфа. Вопрос-ответ.

Сообщение stetor »

В плане обучения. Про сайт http://lcwo.net давно знал, но вот только недавно нашел в нем удобные вещи. Можно слушать и записывать текст, а сайт в онлайне сразу же проверяет, т.е. не надо потом себя сидеть и еще проверять, сделал ты там ошибки или нет.
Там есть еще конвектор в MP3. Теперь я в машине или на улице могу слушать морзянку.
Забиваю самые элементарные вещи типа позывных или стандартные фразы типа «GD DR OM TNX FOR CAAL». Очень помогает потом не тормозить в эфире. Т.е. ты уже сразу на слух слышишь, что там тебе говорят, и если полностью не получается записать, как бы смысл не теряется телеграммы.
asg12071952
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 9:24
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Изучение телеграфа. Вопрос-ответ.

Сообщение asg12071952 »

Думаю, что смерть "морзянки", о которой писали в прессе, сильно преувеличена! Очень рад, что морзянка жива и не предполагает о своей кончине, чему я чрезвычайно рад!!!
stetor
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 13:50
Город: Тюмень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Изучение телеграфа. Вопрос-ответ.

Сообщение stetor »

asg12071952 одна из пробивных модуляций, цифру не каждый признает.
Сейчас уже работаю с ключа, самая дальняя связь - Антарктида.
Очень помогает на дипломных работах, с одним корреспондентом можно сработать теперь дважды на одном диапазоне.
Аватара пользователя
Б-52
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2011 12:42
Город: Красноярск
Страна: Россия
Откуда: Красноярск

Re: Изучение телеграфа. Вопрос-ответ.

Сообщение Б-52 »

Красноярский сайт 24dx.ru потихоньку внедряет изучение морзянки форумчанами.
Желающие участвуют в обкатке версии программы, попутно получая знания.
Cи-би: Майком НМ-27 , KL-203 , Lemm Turbo 2001 (по феншую)
УКВ: Yaesu FT-8900R, Anli-711С
В кармане: Baofenf (136-174 мГц)(400-470 мГц), 5R.

Позывной:RU0APN

"Четверть" MFJ-1966, титановое основание от River 31, KL 500 готовы к установки
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Изучение телеграфа. Вопрос-ответ.

Сообщение Yurbas »

Б-52, что-то он того... недоступен :(
Виноват, заработало!
Где начало того конца, которым кончается начало?
Ответить