Блок питания
Собственно валялся блок питания импульсный 12 вольт 30А. Но наши руки не для скуки. Решил его в корпус оформить...
Не Новая тема в новых реалиях. Продление позывного.
Собственно вот. В шапке все обозначено. Просто поделюсь нюансами. Заявленной услуги через «госуслуги»,...
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском https://drive.google.com/open?id=14wJcDzNOfN9mfcnJTDJT1KlA-nDWvKKk http://hamradio.tomsk.ru/wp-content/uploads/fullscreen_1338809971_lowb.jpg
Выбор портативной рации УКВ
Коллеги! "Случилось страшное" (с) - утопил я FT-60... :cry: :cry: :cry: Ещё старую добрую японческую... Сам...
Есть опыт по коллинеарам у кого?
Кто нибудь сталкивался с настройкой коллинеарных двух диапазонных антенн? В частности интересует антенна-...
Как переделать антенну
Вопрос в общем то простой. Имеем Hustler 1C-100 и ML-145. Как из этого сделать антенну на 144/430 мГц. Знаю что можно купить...
Электронный Лог
Доброго здравия всем господа,мужики,барины. Проснулся интерес понять кто какой электронный лог использует,...
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень.
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень. Все знают, что пока жива память о людях, они бессмертны. Передавая из...
Выбор КВ трансивера
Люди добрые ! посоветуйте кв трансивер б/у.Слушаю Деген давно, живу в деревне,может выйдет,что из моей затеи.В...
Посоветуйте, что приобрести?
Не знаю, тут задаю вопрос или нет не судите строго. Устроился тут на работу. Выдали радиостанцию Kenwood TH-F5. Не...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Первый трансивер.

Для тех, кто не остановился на Гражданском диапазоне и хочет познавать эфир дальше.

Модератор: Лисятник

UB1QUB
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 9:40
Город: Вологда
Страна: Россия

Re: Первый трансивер.

Сообщение UB1QUB »

Спасибо за рекомендации, но не хватило терпения их дождаться, взял в итоге IC-7000. Подкупил цветной дисплей. :)
Буду смотреть в сторону данного тюнера.
Лисятник, что же Вы меня так сразу позывного лишаете? :)
Категорию мне не так просто дали, я же экзамен сдавал. Ваши статьи прочитал давно. В курсе, что не по всем диапазонов работать могу. Послушать двадцатку, думаю, тоже не преступление. В плане мощности - думаю, что возьму БП с током в 10 ампер, т.к. все равно не собираюсь на полную мощу работать.

В данный момент главный вопрос - изготовление простой КВ антенны с минимальными финансовыми затратами для работы "в поле" из машины.

Я правильно понимаю, что на малых мощах я могу работать через прикуриватель?
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: Первый трансивер.

Сообщение levsha »

А вот с питанием категорически не советую компромисс , только с запасом и не иначе!
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
Лисятник
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 15:44
Город: Апрелевка
Страна: Россия

Re: Первый трансивер.

Сообщение Лисятник »

UB1QUB писал(а):Лисятник, что же Вы меня так сразу позывного лишаете? :)
Даже не пытался. Просто, на всякий случай, обратил на это Ваше внимание :)
В плане мощности - думаю, что возьму БП с током в 10 ампер, т.к. все равно не собираюсь на полную мощу работать.
Не экономьте. Возьмите сразу нормальный. В последнее время пользую COMET CPS-3200. Счастлив. Не греется, не шумит, плевать хотел на перепады сети. Да и вес всего 2,1 кг.
В данный момент главный вопрос - изготовление простой КВ антенны с минимальными финансовыми затратами для работы "в поле" из машины.
Так в поле или из машины? тут два разных типа применяют...
Я правильно понимаю, что на малых мощах я могу работать через прикуриватель?
Прикуриватель нормально отдаст максимум 5-6 А. Поэтому (чтобы ненароком не погореть) лучше ввести отдельный провод от аккумулятора.
UB1QUB
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 9:40
Город: Вологда
Страна: Россия

Re: Первый трансивер.

Сообщение UB1QUB »

Тогда с блоком питания пока подожду, посижу дома на минимальных мощностях с EuroCB.

Про поле и машину - машина в поле :)
Работать с пикников, рыбалок и т.д. Пока смотрю на такую антенну http://ut5uka.narod.ru/rxtx/shema/ant_n4.htm
Вот бы кто-нибудь еще размеры и ёмкость на CB подобрал...

5-6А, думаю, Ватт на 10-15 позволит работать из прикуривателя. Если больше - само собой, что крокодилы и АКБ.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Первый трансивер.

Сообщение Vorobey »

UB1QUB писал(а):Если больше - само собой, что крокодилы и АКБ.
Вот не надо крокодилы. :o
UB1QUB
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 9:40
Город: Вологда
Страна: Россия

Re: Первый трансивер.

Сообщение UB1QUB »

А каким образом тогда запитывается аппаратура из-под капота? Чтобы можно было подцепить-отцепить относительно оперативно.
Stalker
1 Watt
1 Watt
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:46
Город: Новосибирск
Страна: Россия
Откуда: Новосибирск

Re: Первый трансивер.

Сообщение Stalker »

Прокинуть постоянный провод от аккума в салон и там уже коммутировать хорошими разъёмами.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Первый трансивер.

Сообщение Vorobey »

Как вариант, в салоне найти место для подключения массы близко с местом размещения аппарата. На питающие провода смонтировать примерно такие клеммы:

Изображение Изображение



Монтаж/демонтаж займет не более 5-ти минут.
UB1QUB
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 9:40
Город: Вологда
Страна: Россия

Re: Первый трансивер.

Сообщение UB1QUB »

Всё, IC-7000 стоит на столе. Пошёл читать, крутить-вертеть... :Yahoo!:
Ну и не без :beer:, естественно.
Аватара пользователя
Domovoi224
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 8:33
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва-Коломна

Re: Первый трансивер.

Сообщение Domovoi224 »

UB1QUB писал(а):Всё, IC-7000 стоит на столе. Пошёл читать, крутить-вертеть... :Yahoo!:
И какие впечатления производит сей аппарат?
А то, давно душу жабу из-за IC-7000, но похоже, она меня победит...на следующей неделе. :D
По описанию - функциональный. По дизайну - красавчик(имхо)! А как в работе? Интересует СВ, 2-ка и 70-ка!?
MB-ML430 (Пепелац, он же, Гадюшник на колёсиках), Yosan Stealth 5 & Турбо 2001 + Yaesu FT-8800E & Comet SB-7
UB1QUB
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 9:40
Город: Вологда
Страна: Россия

Re: Первый трансивер.

Сообщение UB1QUB »

На двойке на большие расстояния не работал. Весь город на ARX-2B перекрывает легко, хотя птицы отломали один противовес, а найти его под полуметровым снегом пока не предтавляется возможным.
На 70 почти не включаюсь, но ближние расстояния с той же ARX-2B отрабатываются нормально.
Из недостатков - на 2 и 70 не работает измеритель КСВ, но в сети видел способ определения КСВ и там.
Пока поставил инвертор на 40 метров, всё нравится. Слышат, отвечают.
На природе использовал наклонный луч. Что-то типа загнутого GP с парой противовесов.
Сейчас в планах сделать EH антенну на 80 метров для коротких вылазок.

Вот только задался вопросом: нашел простую схемку интерфейса OPC-478. Будет ли этот интерфейс работать с IC-7000? Нигде про совместимость с IC-7000 не упоминается.
Аватара пользователя
vodila300
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 0:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Егорьевск

Re: Первый трансивер.

Сообщение vodila300 »

Добрый день! Вопрос думаю в тему, есть Еська VX-6, можно ли к ней приделать внешнею антенну автомобильную, и какой переходник для этого нужен, на автомобильной антенне разъем PL, как на сибишках?
МЕРС АТЕГО MJ-3031 и Сирио Перформер! был стал Маз
Крутит голову сон встречною полосой, за спиной 20 тонн.....
UB1QUB
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 9:40
Город: Вологда
Страна: Россия

Re: Первый трансивер.

Сообщение UB1QUB »

Очень похоже, что тут SMA разъём:
Изображение

Вот такой переходник на UHF продаётся даже в у нас в деревне:
Изображение
Сам им пользуюсь для подключения внешней "яги" к "Kenwood" TH-F5. Дальность связи увеличивается в разы.
Аватара пользователя
vodila300
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 0:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Егорьевск

Re: Первый трансивер.

Сообщение vodila300 »

UB1QUB
Благодарю! Все теперь понятно!
МЕРС АТЕГО MJ-3031 и Сирио Перформер! был стал Маз
Крутит голову сон встречною полосой, за спиной 20 тонн.....
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Первый трансивер.

Сообщение Vorobey »

vodila300 писал(а):на автомобильной антенне разъем PL, как на сибишках?
Разные бывают, SO259 (он же PL) или UHF. Надо или переходник подбирать под имеющийся разъем антенны, или потом на антенне разъем перепаять под имеющийся переходник. На станции разъем SMA-female, соответственно на переходнике с одной стороны должен быть SMA-male, с другой - гнездо под антенный разъем.
Ответить