Блок питания
Собственно валялся блок питания импульсный 12 вольт 30А. Но наши руки не для скуки. Решил его в корпус оформить...
Не Новая тема в новых реалиях. Продление позывного.
Собственно вот. В шапке все обозначено. Просто поделюсь нюансами. Заявленной услуги через «госуслуги»,...
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском https://drive.google.com/open?id=14wJcDzNOfN9mfcnJTDJT1KlA-nDWvKKk http://hamradio.tomsk.ru/wp-content/uploads/fullscreen_1338809971_lowb.jpg
Выбор портативной рации УКВ
Коллеги! "Случилось страшное" (с) - утопил я FT-60... :cry: :cry: :cry: Ещё старую добрую японческую... Сам...
Есть опыт по коллинеарам у кого?
Кто нибудь сталкивался с настройкой коллинеарных двух диапазонных антенн? В частности интересует антенна-...
Как переделать антенну
Вопрос в общем то простой. Имеем Hustler 1C-100 и ML-145. Как из этого сделать антенну на 144/430 мГц. Знаю что можно купить...
Электронный Лог
Доброго здравия всем господа,мужики,барины. Проснулся интерес понять кто какой электронный лог использует,...
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень.
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень. Все знают, что пока жива память о людях, они бессмертны. Передавая из...
Выбор КВ трансивера
Люди добрые ! посоветуйте кв трансивер б/у.Слушаю Деген давно, живу в деревне,может выйдет,что из моей затеи.В...
Посоветуйте, что приобрести?
Не знаю, тут задаю вопрос или нет не судите строго. Устроился тут на работу. Выдали радиостанцию Kenwood TH-F5. Не...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Первый трансивер.

Для тех, кто не остановился на Гражданском диапазоне и хочет познавать эфир дальше.

Модератор: Лисятник

UB1QUB
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 9:40
Город: Вологда
Страна: Россия

Первый трансивер.

Сообщение UB1QUB »

Есть возможность взять первый(!) трансивер, но не знаю, что взять.
Первое, что приходит на "ум": Kenwood TS-2000.
Если не завтра, то...никогда.
Прошу отговорить от данного устройства. Посоветовать альтернативу.
Надеюсь, наиграюсь 2м и 70см.
Ну и сразу вопрос: смогу с этим аппаратом сработать в "поле" (хочется работать не только дома, но и в полях)?
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Первый трансивер.

Сообщение Vorobey »

UB1QUB писал(а):Есть возможность взять первый(!) трансивер, но не знаю, что взять.
Для чего?
Аватара пользователя
Паша
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 10:05
Город: Карелия
Страна: Россия
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Первый трансивер.

Сообщение Паша »

http://www.radioscanner.ru/rating/item/84/
Я бы купил такой б/у за приемлемую цену, хорошая вещь. В поле не вариант.
Toyota Land Cruiser Prado (для города) - YAESU FT-857D + AT-73 + Anli WH-711С
Toyota Land Cruiser 100 (для бездорожья) - радиофицирован Lemm at-1000 + MJ-555
19d / 61lpd / 145,5 МГц "Ветер" или RN1NHC
Специально подготовленный служебный бронепес!
UB1QUB
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 9:40
Город: Вологда
Страна: Россия

Re: Первый трансивер.

Сообщение UB1QUB »

Vorobey, хочется с нормальной мощностью(100) работать на разных диапазонах. Для меня - дорого. Могут быть какие-то альтернативы? Пока не могу узреть альтернативу.
Паша, почему не вариант в поле?
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Первый трансивер.

Сообщение Vorobey »

UB1QUB писал(а):хочется с нормальной мощностью(100) работать на разных диапазонах
На каких?
UB1QUB
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 9:40
Город: Вологда
Страна: Россия

Re: Первый трансивер.

Сообщение UB1QUB »

Vorobey, на любых, самых простых. Понимаю, что вопрос поставлен неправильно, но и я - начинающий. Думаю, что мне интересны 20, 40 метров. Интереснее всего - работать вне дома, т.к. очень часто катаюсь по области. Очень прошу отговорить или посоветовать другой аппарат. В любом случае буду пробовать делать "паука".
Аватара пользователя
Паша
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 10:05
Город: Карелия
Страна: Россия
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Первый трансивер.

Сообщение Паша »

Вы вроде радиолюбитель, должны знать разрешенные Вам мощности, уверен 100 Ватт не потребуются еще долго.
По поводу "поля", посмотрите хотя бы фото аппарата, с таким в поле делать нечего, ну кроме как загубить :rus2:
Сам с таким поработал, очень понравилось, купил бы себе такой на "базу".
Вот вам в нагрузку ссылка по сабжу http://crimea-board.info/uu2jj/

Для "поля" лучше FT-857D не знаю.
Toyota Land Cruiser Prado (для города) - YAESU FT-857D + AT-73 + Anli WH-711С
Toyota Land Cruiser 100 (для бездорожья) - радиофицирован Lemm at-1000 + MJ-555
19d / 61lpd / 145,5 МГц "Ветер" или RN1NHC
Специально подготовленный служебный бронепес!
UB1QUB
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 9:40
Город: Вологда
Страна: Россия

Re: Первый трансивер.

Сообщение UB1QUB »

По 857D слегка пугает то, что у него горит выходной каскад.
А TS-2000 хочется использовать в машине. Про мощность - уж лучше пусть будет с запасом. Да и 857D тоже 100 Ватт.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Первый трансивер.

Сообщение Vorobey »

UB1QUB писал(а):По 857D слегка пугает то, что у него горит выходной каскад.
:rus2: Кто-то способен и шарик от подшипника сломать. :rus2:
А у TS-2000 не горит?
Аватара пользователя
alkozlov
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:33
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа ,Александр (зовут меня так), "Зеленый Крокодил"
Контактная информация:

Re: Первый трансивер.

Сообщение alkozlov »

UB1QUB писал(а):По 857D слегка пугает то, что у него горит выходной каскад.
А TS-2000 хочется использовать в машине. Про мощность - уж лучше пусть будет с запасом. Да и 857D тоже 100 Ватт.
Горит вых. каскад при превышении КСВ!
RV9WMQ УКВ
Зеленый Крокодил CB В17EFM
СКА Б-2908 Vertex VX-2500 (VHF) Anli AW-6
Suzuki Samurai MJ-550, AT-73, KL-203, Vertex VX-2000V, Anli AW-6
Opel Monterey Yosan Excalibur KL-300 (Кабан Limited Edition) "Фудзияма" (levsha Incorporated)
Yaesu FT-1802 Anli AW6
Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
chester71
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 8:05
Город: Тула
Страна: РФ
Откуда: Россия, Тула
Контактная информация:

Re: Первый трансивер.

Сообщение chester71 »

UB1QUB
а Вам не жалко в поле 2,5 тыс долларов сша таскать? Чисто базовый трансивер, без намека на приспособленность к полю. Насколько знаю, на полевой день несколько людей берут 2000 только ради 23 см диапазона, только условия у них совсем не полевые, отапливаемый кунг от КШМ. Фото можно на Российском УКВ портале посмотреть. Для поля в самый раз 857. В любом случае тюнер нужен для работы на суррогатные антенны.
Yosan Stealth 5, Alinco DR-03SX, Yesu FT8500, TS-790, Lemm AT73, 5/8 на крыше,14-el Yagi, Сергей 4862, RA3PQF
...У кошки четыре ноги: вход, выход, земля и питание...
UB1QUB
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 9:40
Город: Вологда
Страна: Россия

Re: Первый трансивер.

Сообщение UB1QUB »

Блин, тяжко сделать выбор. Если не возьму сейчас, не возьму еще очень долго... :(
Прошу предложить еще какие-то варианты.
23см не интересует, да и дороже такой 2000 стоит.
Сейчас, как альтернативу, рассматриваю 857, 897 и IC-7000.
Главный критерий - не только КВ, но и УКВ + возможность работы в CB.
Но пока получается так, что TS-2000 все равно лучше...
И если брать более бюджетный, прошу подсказать, на какой тюнер смотреть.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Первый трансивер.

Сообщение Кабан »

Паша писал(а):Для "поля" лучше FT-857D не знаю.
Для "поля", на которое на машине заехал, пожалуй точно. Для рюкзака - батарейки тяжеловаты... Однако неизбежное зло при 100 ваттах. А вообще +100!
UB1QUB, не морочьте себе голову. Его и берите. Сам 857-ым пользуюсь много лет, и большое количество друзей/приятелей/знакомых. Приятная универсальная железка с великолепным соотношением цены/качества/надежности.
UB1QUB писал(а):По 857D слегка пугает то, что у него горит выходной каскад.
Это наверное если вместо антенны подключить домашнюю розетку. В поле зрения последних 5 лет находится десятка полтора таких аппаратов. Как уж над ними не издевались хозяева, включая меня!.. Но вот пока ни одного кролика не пострадало. Да и те, что по работе попадались, ложились на стол только с целью открыть на передачу в сиби диапазоне. Я вообще ни разу не слышал, что у этого аппарата реально спалить выходной каскад передатчика. Так что про тенденцию выгорания оконечного каскада откровенная деза.
Впрочем есть один неучтенный мной момент. Частенько горе-любители забираются кривенькими ручонками, управляемыми скудным умишком, в сервисное меню аппарата и раскручивают выходную мощность до упора. В результате получают 150 ватт вместо 100 и практически отсутствие защиты по превышению КСВ. Производитель естественно не затачивал эту железку под дятлов с человеческими лицами... В результате оконечные каскады гореть будут даже на паровозе. А потом эти дятлы пишут на заборах, что дескать это не их культяпки аппарат спалили, а оконечный каскад у него весь из себя такой ненадежный... :rus2:
UB1QUB писал(а):Прошу предложить еще какие-то варианты.
23см не интересует, да и дороже такой 2000 стоит.
Сейчас, как альтернативу, рассматриваю 857, 897 и IC-7000.
Главный критерий - не только КВ, но и УКВ + возможность работы в CB.
Но пока получается так, что TS-2000 все равно лучше...
И если брать более бюджетный, прошу подсказать, на какой тюнер смотреть.
Сударь, не парьте мозг. Я бы настоятельно рекомендовал взять FT 857 и не заморачиваться. 897 это 857 в тумбочке с двумя кирпичами. Функционал практически аналогичен, как и параметры, о чем уже писалось. В машине неудобен и стоит дороже. Icom'ы в среднем проигрывают Yaesu по соотношению цена/качество/функциональность где-то в полтора раза. Насчет антенного тюнера - для себя однозначный выбор сделал после долгих сравнительных экспериментов: LDG Z-11PRO . И Вам его же советую.
Как-то так... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Лисятник
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 15:44
Город: Апрелевка
Страна: Россия

Re: Первый трансивер.

Сообщение Лисятник »

UB1QUB
Уважаемый!
Вы на свой позывной давно смотрели? У Вас ТРЕТЬЯ категория, что совсем не подразумевает работу 100 Вт (максимум 10 Вт), и уж тем более на диапазоне 20 метров. Если есть желание лишится позывного — продолжайте в том же духе.
Для того, чтобы не очень путаться в своих возможностях почитайте Статью №2 http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=24&t=4871&start=0 и официальный документ http://www.grfc.ru/idc/groups/public/do ... 002529.pdf

Так что Вам нужен аппарат с возможностью установки выхода менее 10 Вт. А диапазоны можно иметь "на будущее". Слушать их, но без тангенты.

В качестве стартового под такое великолепно подходит FT-840.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Первый трансивер.

Сообщение Кабан »

Лёх, 857-ой допускает регулировку выходной мощности 5-100 ватт с шагом в 1 ватт, так что возможность с получением более высокой категории есть, как и возможность не нарушать регламент при 3-ей категории. Здесь уже не более чем вопрос порядочности. Что касается FT 840 - не помню, но у него вроде УКВ бэндов нет, а UB1QUB пишет, что одно из требований их наличие... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Ответить