Блок питания
Собственно валялся блок питания импульсный 12 вольт 30А. Но наши руки не для скуки. Решил его в корпус оформить...
Не Новая тема в новых реалиях. Продление позывного.
Собственно вот. В шапке все обозначено. Просто поделюсь нюансами. Заявленной услуги через «госуслуги»,...
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском https://drive.google.com/open?id=14wJcDzNOfN9mfcnJTDJT1KlA-nDWvKKk http://hamradio.tomsk.ru/wp-content/uploads/fullscreen_1338809971_lowb.jpg
Выбор портативной рации УКВ
Коллеги! "Случилось страшное" (с) - утопил я FT-60... :cry: :cry: :cry: Ещё старую добрую японческую... Сам...
Есть опыт по коллинеарам у кого?
Кто нибудь сталкивался с настройкой коллинеарных двух диапазонных антенн? В частности интересует антенна-...
Как переделать антенну
Вопрос в общем то простой. Имеем Hustler 1C-100 и ML-145. Как из этого сделать антенну на 144/430 мГц. Знаю что можно купить...
Электронный Лог
Доброго здравия всем господа,мужики,барины. Проснулся интерес понять кто какой электронный лог использует,...
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень.
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень. Все знают, что пока жива память о людях, они бессмертны. Передавая из...
Выбор КВ трансивера
Люди добрые ! посоветуйте кв трансивер б/у.Слушаю Деген давно, живу в деревне,может выйдет,что из моей затеи.В...
Посоветуйте, что приобрести?
Не знаю, тут задаю вопрос или нет не судите строго. Устроился тут на работу. Выдали радиостанцию Kenwood TH-F5. Не...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

CQ DE RK3FWC...

Для тех, кто не остановился на Гражданском диапазоне и хочет познавать эфир дальше.

Модератор: Лисятник

Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: CQ DE RK3FWC...

Сообщение Кабан »

Ну в общем кто едет - до встречи! Частоты для связи 26.715 и 433.425 тон 179.9.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: CQ DE RK3FWC...

Сообщение Мишаня »

Счастливчики! :crazyg2:

Надеюсь фотоотчёт - будет?! :cry:
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Лисятник
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 15:44
Город: Апрелевка
Страна: Россия

Re: CQ DE RK3FWC...

Сообщение Лисятник »

Координата

55.71209,36.16569
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: CQ DE RK3FWC...

Сообщение Кабан »

Поясню: в спешке Алексей закинул точку, где располагается коллективка. Там срочно надо поставить серьезное базовое хозяйство. Нужна помощь руками и транспортом. Подробности опишу через сутки.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: CQ DE RK3FWC...

Сообщение Vorobey »

Лисятник писал(а):Координата

55.71209,36.16569
Точка на картах Яндекса:
http://maps.yandex.ru/?um=KHTtiMA37Va8a ... af0r&l=map
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: CQ DE RK3FWC...

Сообщение Кабан »

Лисятник писал(а):Координата

55.71209,36.16569
Собственно настало время объясниться.
В Рузе создается коллективка. Все как всегда. У радиолюбителей такие вещи делаются "на костях" и энтузиазме. Алексея жмут сроки: к 5-ому февраля должно получиться хоть что-то.
Пол-года назад я снял со своей крыши свою КВ-шку. Причина - конфликт с ЖЭКом. Уже несколько месяцев она лежит в Рузе. Надо ставить. Железка нестандартная. Делал для себя и не думал, что буду переставлять.

Изображение

http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?p=5174#p5174

Железка при согласовании тюнером довольно уверенно захватывает 80, 40, 20 метров. Посредственно 160-15 метров.
Завтра в 7 утра с Юрой (Kulibin) и Foxy едем монтировать. Предположительно пока не опухнем. Вечером домой.
С вероятностью 80% за день не успеем. Посему к почтенной публике два вопроса:
1. Нет ли возможности помочь колесами и руками в воскресенье? Таскать на горбу пол-центнера железа до Рузы и обратно немыслимо.
2. То же на любой другой день до 5-ого февраля. Исключение - понедельник-четверг следующей недели. Буду ставить другую базу.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: CQ DE RK3FWC...

Сообщение Кабан »

Ну вот, собственно в субботу 24-ого января начало работ положено. В 7 утра я, Foxy, Юра Kulibin и МОНГОЛ выдвинулись на начало монтажа антенны. Погода, надо сказать, смилостивилась. Было достаточно тепло.
Работать предстояло в очень красивом и уютном месте...

Изображение

Изображение

Имеющееся антенное хозяйство было установлено Лешкой Лисятником на скорую руку исключительно как временное. Вот собственно здание, на крыше которого его немного видно. Там же нам предстояло работать...

Изображение

А это некоторые фрагменты того, что нам предстоит смонтировать...

Изображение

Куча инструмента на фото была привезена с собой, и как выяснилось не зря. Я предполагал, что мороки будет много, но не думал, что столько...

Изображение

Пока ребята обеспечивали доступ на крышу, я засел за предварительную сборку антенны, снятой в свое время на скорую руку. Главная проблема заключалась в том, что когда я ее рассчитывал, не задумывался о перспективе переустановки. Теперь очень многое приходилось вспоминать и продумывать заново...

Изображение

Помещение под коллективку Лисятник получил грамотное. Здесь можно реально организовать очень многое. Пока же в меру разруха. В углу гора блоков почти рабочей Р-140 (проблема с усилителем мощности, возможно несерьезная, но еще не занимались, нет человека, который хорошо бы ее знал).

Изображение

Тем временем ребята героически сражались за доступ на крышу...

Изображение

Лисятник. Еще не очень замотанный...

Изображение

Изображение

У меня же продолжалась битва с предварительной сборкой мачты.

Изображение

Спустились погреться мокрые замерзшие люди...

Изображение

Лешка МОНГОЛ собственной персоной. Морда лица интеллигентная, и еще не очень задубевшая... :twisted:

Изображение

Настало время и мне морозить ж... в смысле руки. Разметка - дело тонкое, ошибаться нельзя, иначе потом наплачемся.

Изображение

Изображение

Изображение

И вот он, долгожданный момент дефлорации! :twisted:

Изображение

Далее все пять точек крепления надо было отсверлить, просушить феном, вставить шпильки, затянуть снизу крыши и загерметизировать кровлю мастикой, дабы не удивиться обилию воды с потолка по весне. Та еще заморочка...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Юра Kulibin. С рулеткой...

Изображение

Изображение

Строительный фен оказался весьма полезен для оперативной просушки. Главное не переборщить... :rus2:

Изображение

Морока с точками крепления, доступом до выхода шпилек под крышей, просушкой и герметизацией заняла фактически весь световой день...

Изображение

Изображение

Изображение

"Столбик - не столбик, зайчишка на пне.
Лапки скрестивши стоит, горемыка..."(С) Дед Мазай и зайцы.

Изображение

При установке "пятки" мачты гнусно нае... ошиблись. Пробили сперва одну, а затем и вторую дырку не там, где надо. Пришлось и их герметизировать...

Изображение

Изображение

Изображение

Как это ни печально, впятером (Ольга не попала в кадр, так как была с другой стороны объектива) мы успели только по-человечески установить "пятку" мачты и 4 точки крепления оттяжек на крыше. На этом стемнело, и работы пришлось свернуть. Перекусив и еще немного повозившись с предварительной сборкой антенны, двинулись в неблизкий обратный путь.
По моему мнению нужны еще как минимум два рабочих дня для того, чтобы антенна встала. Не знаю как, но надо успеть до 5-ого февраля, так как после этого дня будет решаться судьба коллективки. Антенна должна встать и заработать.
В субботу и в воскресенье я, Foxy и Юра Kulibin поедем добивать антенну. Кто может - будем признательны за посильную помощь... :oops:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
rt324
500 Watt
500 Watt
Сообщения: 1151
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 16:53
Город: Город герой Москва
Страна: Россия
Откуда: Город герой Москва,округ Солнцево
Позывной Си-Би: rt324Петр
поблагодарил: 7 раз(а)
благодарностей: 7 раз(а)

Re: CQ DE RK3FWC...

Сообщение rt324 »

Пётр, мне очень понравилось.
Подход к делу профессиональный.
Сожалею, что не смогу помочь (ограничения после операции).
Но "морально-политисески" я с вами.
Удачи Вам!
"Хороший врач-Ветеринар, потому что не ждет вознаграждения от пациента"-жизнь научила.
Каждый новичек мечтает обрезать ствол "трехлинейки" до длинны "маузера",
и стрелять на 1.5 км с оптикой(и попадать в яблочко). :D
Аватара пользователя
Наталья
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2008 13:29
Город: Москва
Страна: Россия

Re: CQ DE RK3FWC...

Сообщение Наталья »

Кабан писал(а):В субботу и в воскресенье я, Foxy и Юра Kulibin поедем добивать антенну. Кто может - будем признательны за посильную помощь... :oops:
Вопрос такой. Какая ожидается погода, сколько времени нужно пробыть на холоде и как с возможностью обогрева по необходимости (тёплое помещение, чай)? Муж у меня вроде уже здоров, но с недавней пневмонией надо быть крайне аккуратными... Вообще были бы рады составить компанию.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: CQ DE RK3FWC...

Сообщение Кабан »

:rus2: Ну нам-то, положим, на крыше в общей сложности часов 10 проколупаться точно придется, да и с размещением там не все просто...
В принципе завтра с утра Лешка даст кое-какую информацию. Я может и Птицу с Дашкой с собой прихвачу, но под них придется уже номер снимать. Полагаю, за 2 дня их проживание влетит где-то в два килорубля. Короче, по поводу комфортных условий надо у Лешки спрашивать. Телефон у тебя есть, да и в теме тоже. Ты набери, разузнай. Нам лишние руки завсегда сгодятся, но мы едем осознавая, что не в комфортные условия. Где в тепле посидеть, там найдется. Хоть совсем на крышу не лазь. Там с обвязкой антенны основная работа в помещении (надо сказать, довольно грязная и муторная).
В общем Лехе набери. Ну и еще: старт планируется очень ранний (6:30-7:00 утра). Мимо Ясенево никто вроде не поедет. Вот я и думаю, как вас подхватывать... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
МОНГОЛ

Re: CQ DE RK3FWC...

Сообщение МОНГОЛ »

Во, а на обратной дороге я у вас книги заберу :)
А Юра через Химки проедет.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: CQ DE RK3FWC...

Сообщение Кабан »

Мужики, с победой нас!!! База стоит. Комментарии от Лисятника. Поработали на совесть. Чуть покуролесили. Поклон нижайший всем, кто пахал! Чуть придем в себя, оттаем и напишем отчет. Чертовски рад, что базовая железка, в которую реально вложил душу, будет служить людям.
P.S. Пошел греться...
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: CQ DE RK3FWC...

Сообщение Vorobey »

Кабан писал(а):Чуть покуролесили.
Это вы уже после нашего с Серегой отъезда со SKIPкуролесили?


DE Лисятник: не раскрывай всех тайн. 8) А то народу набежит... :) :ROFL:
Аватара пользователя
Лисятник
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 15:44
Город: Апрелевка
Страна: Россия

Re: CQ DE RK3FWC...

Сообщение Лисятник »

Ситуация принимает развитие.
1. в субботу все будет представлено ректору.
2. 10 минут назад я общался с одним из преподавателей РГСУ на Лосиноостровской, 40. Он здесь с научными чтениями. Владимир RD3ANT. Он как узнал о коллективке, пообещал содействовать в вопросе на уровне студ. Сената (членом которого является). С последующей идеей открытия такой же на Лосинке.

Сам он временно обитает на СиБи и, возможно, скоро присоединится к нам на этом форуме.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: CQ DE RK3FWC...

Сообщение Кабан »

Лёх, ты лучше расскажи, как проходит тестирование... :oops:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Ответить