Блок питания
Собственно валялся блок питания импульсный 12 вольт 30А. Но наши руки не для скуки. Решил его в корпус оформить...
Не Новая тема в новых реалиях. Продление позывного.
Собственно вот. В шапке все обозначено. Просто поделюсь нюансами. Заявленной услуги через «госуслуги»,...
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском https://drive.google.com/open?id=14wJcDzNOfN9mfcnJTDJT1KlA-nDWvKKk http://hamradio.tomsk.ru/wp-content/uploads/fullscreen_1338809971_lowb.jpg
Выбор портативной рации УКВ
Коллеги! "Случилось страшное" (с) - утопил я FT-60... :cry: :cry: :cry: Ещё старую добрую японческую... Сам...
Есть опыт по коллинеарам у кого?
Кто нибудь сталкивался с настройкой коллинеарных двух диапазонных антенн? В частности интересует антенна-...
Как переделать антенну
Вопрос в общем то простой. Имеем Hustler 1C-100 и ML-145. Как из этого сделать антенну на 144/430 мГц. Знаю что можно купить...
Электронный Лог
Доброго здравия всем господа,мужики,барины. Проснулся интерес понять кто какой электронный лог использует,...
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень.
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень. Все знают, что пока жива память о людях, они бессмертны. Передавая из...
Выбор КВ трансивера
Люди добрые ! посоветуйте кв трансивер б/у.Слушаю Деген давно, живу в деревне,может выйдет,что из моей затеи.В...
Посоветуйте, что приобрести?
Не знаю, тут задаю вопрос или нет не судите строго. Устроился тут на работу. Выдали радиостанцию Kenwood TH-F5. Не...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

CQ DE RK3FWC...

Для тех, кто не остановился на Гражданском диапазоне и хочет познавать эфир дальше.

Модератор: Лисятник

Аватара пользователя
Лисятник
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 15:44
Город: Апрелевка
Страна: Россия

Re: CQ DE RK3FWC...

Сообщение Лисятник »

Рассказываю. Сегодня ночью работал. Проще в виде статистики:
10 м. = 0 (проход, однако)
15 м. = 2 Германия, Мексика
20 м. = USA, Japan? +12
40 м. = +22
80 м. = по телефону
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: CQ DE RK3FWC...

Сообщение Кабан »

Собственно, видят Боги, эпопею с окончанием установки антенны растянули не по лени, а потому что фотографий было очень много.
На второй заход собрались основательно. Я не был уверен, что закончим все за выходные, так как монтаж предстоял недетский. К счастью погода опять смилостивилась, и было довольно тепло.
Стартовали в субботу в 7 утра в составе меня, МОНГОЛа, Kulibina, Foxy, а также Птицы с Дашкой. Лешка Лисятник великодушно согласился разместить все мое семейство на время проведения работ в номере на базе, за что ему огромное спасибо. Малая наколбасилась вволю!
Приехали в начале десятого и без раскачки приступили к работе. Пока разгружались и включались в деятельность, проверил фильтр сложения в основании мачты (как уже говорил, антенна способна работать не только в КВ, но и в УКВ бэндах). Подъем в 5 утра ни для кого не прошел бесследно, немного подтормаживали, но быстро с этим справились...

Изображение

Изображение

Изображение

Первым делом необходимо было поставить нижние 8 метров мачты на нижнем ярусе оттяжек. Собственно к чему и приступили...

Изображение

Собственно в самих оттяжках предстояло еще навести порядок...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пока я распутывал сложную систему веревочек и отделял нижний ярус, ребята протаскивали кабель снижения через вентиляционный канал.

Изображение

Наконец нижняя часть мачты была подготовлена к подъему, нижний ярус оттяжек поставлен на место, и мне пришлось перебраться из теплого помещения на крышу...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот нижняя часть мачты с матом и кряхтением начала тянуться к небу...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Предварительно растянуть первый ярус на 8-ми метровой палке на заранее подготовленных точках и собранных по длине оттяжках много ума не надо, но чуть позволили себе расслабиться (к этому моменту еще не успели задубеть как цуцыки)...

Изображение

Снизу подтянулись Птица с Дашкой. На крышу их не пустили: Птица как член коллектива была куда важнее в сдерживании расколбасившейся вдрызг от новых впечатлений Дашки. Девчонки поддерживали нас морально снизу...

Изображение

Изображение

Изображение

Неспешно привели в порядок оконцовки растяжек... На очереди был самый сложный этап: подъем основной системы оттяжек, одновременно работающих излучателем, и весящей около пуда, на 12-ти метровый рычаг.

Изображение

Изображение

Изображение

К этому моменту "батарейки стали садиться". Пребывание весь день на крыше в мокрой шмотке несколько подсадило. Стал мерзнуть и подтупливать. Отдельное огромное спасибо Лешка МОНГОЛу за заботу: все три рабочих дня, проведенных на этой крыше, он заботился обо мне как родная мать, отогревал тещиным феном (без которого я бы наверное просто сдох от банального переохлаждения), помогал в любой мелочи и за излишнее рвение пару раз нарвался на матюга, но не обиделся, а принял за рабочий момент. Лех, искреннее тебе спасибо за помощь в работе, терпение и комфортную дорогу! Закажут базу на Северном полюсе - позову тебя. :oops:

Изображение

Изображение

Световой день закончился, и мы спустились в помещение, дабы подготовить железо к завтрашнему подъему. Честно говоря, промерз до мозга костей, и ни разу не стыжусь, что с удовольствием размялся кагором! Выбор невелик: или согреться неправильным способом, или болеть и не выполнить работу. Надо сказать, коллектив поддерживал исключительно морально...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Неспешно довели до ума железки под завтрашний подъем. Вымотались... Подтянулись Птица с Дашкой... Кролик нагулялся в мелкий дребезг и выглядел изможденным не меньше нашего...

Изображение

Изображение

Изображение

Радиолюбительский нимб из магистрального кабеля...

Изображение

К нашему офигению чуть отдохнув, мелкая взяла в оборот Лисятника на предмет ознакомления с телеграфом... :rus2:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Однако опять же спасибо Лисятнику, нас ждала еще некоторая культурная программа в виде шашлыка. Обратите внимание на пакет с углем. Я не знаю, что такое 10 литров угля, вот что такое 10 литров кагора - знаю. А вот угля... :rus2:

Изображение

Изображение

Далее все тривиально. Вкусный шашлык, разговоры о том о сем...

Изображение

Изображение

И местная живность, пришедшая на чарующий запах... :rus2:

Изображение

Следующий день позволили себе чуть-чуть поспать: дрыхли до семи. Пока не рассвело, перекусили, и снова в бой...

Изображение

Некий нетривиальный способ просушки сочленений мачты...

Изображение

Изображение

Надо сказать, работать в таких местах приятно: очень красивые места...

Изображение

Изображение

Изображение

Однако любоваться некогда. Надо готовиться к самому сложному этапу. Тещин фен уже не выключаем: вчера намерзлись...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вот он, момент истины: поднять и не сломать. Около пуда нагрузки на рычаге в 12 метров, который сам весит еще минимум полтора... :rus2:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кажется, получилось... Железка встала на нижнем ярусе оттяжек. По ходу пришлось немного побороться со снегом... Вот все хотел спросить, а как на ваш взгляд, подходит ли лопата по цветовой гамме к Лехиным перчаткам? :P

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Растянули верхний ярус оттяжек и подключили излучатель. Антенна постепенно приобретала свою задуманную форму...

Изображение

Изображение

Когда закончили предварительную растяжку, спустились погреться и заодно ткнуться прибором. Не утерпели. Система противовесов еще не была смонтирована, но железка была уже вполне работоспособна...

Изображение

Изображение

Конечно же снова не утерпели и Лисятник вышел в эфир. Работает! Сразу же получилось провести несколько связей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тем не менее работы по монтажу не были закончены. К этому моменту подтянулись Байкал и Vorobey. Надо сказать, очень вовремя, так как измучились мы уже изрядно, и свежие силы были крайне нужны. Ребята без раскачки кинулись в бой...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Собственно оставалось начисто прокрепить оттяжки, зафиксировать от самопроизвольного раскручивания талрепы и растянуть противовесы...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И тут всплыла совершенно дурацкая проблема: к системе противовесов необходимо было подключить штатную систему грозозащитного заземления крыши. Конец стальной катанки диаметром 8 мм был в удобном месте, но под руками не оказалось ничего, чем его можно было бы надежно соединить с проводом противовеса. Выручил коллективный разум, ведомый Байкалом, газовая горелка Юры Kulibina и упорство: конец катанки нагрели и загнули петлей под болт М8. Получилось практически идеально.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пока я возился с оттяжками, ребята нагрели и разобрали старую мачту с времянки, с которой Лисятник выходил в эфир предыдущие несколько месяцев.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И собственно, вот она, красавица! Встала практически идеально ровно, невзирая на то, что растягивали на глаз.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пока я подключал грозозащиту, Лешка принимал работу. Наверное у нас хорошо получилось...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Победа! Железо встало практически так же надежно, как первоначально на моей крыше. Оставалась еще маленькая культурная программа и дорога домой. Однако отказать себе в шашлыке было немыслимо. Опять же, очень хотелось согреться...

Изображение

Изображение

Изображение

Местные звери уже по привычке шли на запах. Надо сказать, очень эстетичные звери...

Изображение

Изображение

Изображение

Вот еще несколько фотографий...

Наш номер, ставший на двое суток мне, Foxy, Птице и Дашке домом.

Изображение

Изображение

Абсолютно счастливая мелкая...

Изображение

Несколько рабочих моментов, снятых снизу...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Снова местная живность...

Изображение

Изображение

Серега Байкал (снятый Дашкой).

Изображение

Ну и без хулиганства не обошлось: пугая местных обитателей, мелкая решительно отказалась пренебрегать на выезде привычными для нее процедурами закаливания... :twisted:

Изображение

Что можно сказать в завершение...
Мы можем, когда захотим! Можем создавать то, что до нас не делалось, можем пренебрегать техническими традициями, трансформировавшимися в догмы, и делать лучше, чем принято (так к примеру и была создана антенна, которую мы установили). Можем быстро и четко решать неожиданно возникающие технические трудности и наверное даже качественно забивать гвозди в прыжке (пожалуй так эта антенна в Рузе и ставилась). Мы вообще много чего можем, если объединяем наши усилия. Главное делать это правильно.
Антенна дышит. Судя по всему достаточно хорошо дышит. В комплекте с Z-11 PRO2 перекрывает диапазоны от 80-ти до 10-ти метров (с хорошей эффективностью от 40-ка до 15-ти метров).
Однако наша работа в Рузе не закончена. Я уже продумываю возможность установки антенны на 160-80 метров и 15-10 метров. Есть еще целый ряд задумок. Время покажет...
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: CQ DE RK3FWC...

Сообщение Vorobey »

К слову, время установки антенны было выбрано не просто так, на самом деле приближалось время "Ч". Означенный момент настал и даже миновал, но Алексей Лисятник не отписывается, наверное с радости ушел в запой.
Трёхсотый
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн фев 07, 2011 17:36
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Россия, г.Санкт-Петербург.

Re: CQ DE RK3FWC...

Сообщение Трёхсотый »

Респект и уважуха!!!
Аватара пользователя
Paialnik
Криптоаналитик
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:20
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Re: CQ DE RK3FWC...

Сообщение Paialnik »

Vorobey писал(а):наверное с радости ушел в запой
Не, туда ему "низзя".
Надеюсь - в эфир. :D
Специалист по терморектальному криптоанализу.
Изображение
Аватара пользователя
Лисятник
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 15:44
Город: Апрелевка
Страна: Россия

Re: CQ DE RK3FWC...

Сообщение Лисятник »

Каюсь в молчании. Приходил в себя от впечатлений, да и долбаный VSAT подводил - Инет на базе весчь не предсказуемая.

2 All Огромнейшее спасибо за помощь и соучастие.
2 Кабан номер предоставлял не я, а руководство базы. Я лишь покапал на мозги.
2 Vorobey В запой не уйду. Тот мелкий "отрыв" 2-го был вызван чисто проблемой и жуткой усталостью.
2 Paialnik Земля слухами полнится. Раньше братанами друг друга звали. А ты с год назад даже не свистнул... Редиска... :)

А теперь серьезнее.
"Госприемка" коллективки прошла. Днем рождения ее в полном виде предлагаю считать 6 февраля 2011 г.
После общения, ректор порекомендовал набирать студенческие и детские группы. Особенно, когда я сказал, что на мемориал "Победа" Наро-Фоминскому МО СРР выделяют спецколл из серии RP66 (Радио-Победа).
Активная работа (больше в цифре, но и телефоном) дала еще несколько "экзотических" стран: Кувейт, Мексика.
С руководством филиала РГСУ в г. Рузе есть первичная договоренность по набору на коллективку молодежи.

Если все срастется, в конце февраля буде приглашен военный специалист и реанимирована Р-140.

Пока не факт, но база готовит документы на приобретение для коллективки FT-897D, мачты на 11 метров и прочих мелочей.

Также хотел бы видеть работу в тесте YL/OM CONTEST (начало марта) женской половины с нашего форума (официальные приглашения выдавались намеком), а в RDX CONTEST - мужской. Главное не победа, а участие.
Аватара пользователя
alkozlov
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:33
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа ,Александр (зовут меня так), "Зеленый Крокодил"
Контактная информация:

Re: CQ DE RK3FWC...

Сообщение alkozlov »

Перчатки к лопате очень подходят! Еще больше подходит МОНГОЛ к лопате!!! :D
RV9WMQ УКВ
Зеленый Крокодил CB В17EFM
СКА Б-2908 Vertex VX-2500 (VHF) Anli AW-6
Suzuki Samurai MJ-550, AT-73, KL-203, Vertex VX-2000V, Anli AW-6
Opel Monterey Yosan Excalibur KL-300 (Кабан Limited Edition) "Фудзияма" (levsha Incorporated)
Yaesu FT-1802 Anli AW6
Yaesu VX-6R
Байкал

Re: CQ DE RK3FWC...

Сообщение Байкал »

Кабан писал(а):Собственно
Собственно и добавить нечего. Петр все подробно описал.
К этому моменту подтянулись Байкал и Vorobey. Надо сказать, очень вовремя. Ребята без раскачки кинулись в бой...
Ну, бой (к сожалению) оказался скоротечным, мы явились (в силу объективных и не очень причин) к шапошному разбору. Как говорится, к параду! :twisted:
Выручил коллективный разум, ведомый Байкалом, газовая горелка Юры Kulibina
Больше все-таки горелка Юры, а я только громче всех орал! :D
ребята нагрели и разобрали старую мачту с времянки
Хоть что-то сделали (я про себя и Воробья)...
И собственно, вот она, красавица! Встала практически идеально ровно, невзирая на то, что растягивали на глаз.
Немного знаком с вертикалями/горизонталями конструкций, но меня антенна вдохновила. Классная работа!!!
Однако отказать себе в шашлыке было немыслимо...
...Надо сказать, очень эстетичные звери...
:Yahoo!:
пугая местных обитателей, мелкая решительно отказалась пренебрегать на выезде привычными для нее процедурами закаливания...
Я долго смотрел после этого на Дашку... Эта девчонка еще не раз меня удивит!
Однако наша работа в Рузе не закончена. Я уже продумываю возможность установки антенны на 160-80 метров и 15-10 метров. Есть еще целый ряд задумок. Время покажет...
Тут комментировать не стану. Скажу одно - обязательно буду участвовать!
P.S. Оказывается и в антеннах есть свой кайф!
Lestard
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 12:05
Город: Вятка
Страна: Россия
Откуда: Вятка(Киров)

Re: CQ DE RK3FWC...

Сообщение Lestard »

Блин, где б у нас на Вятке такое образовать....
Мужики, я вам реально, по-белому завидую..
Умом Россию не понять, пока не выпито 0,5
Всё проходит.... и это пройдёт...
МОНГОЛ

Re: CQ DE RK3FWC...

Сообщение МОНГОЛ »

Ребят, немного разгребусь с рабочими проблемами и дополню тему своими фотками, есть с пару десятков стоящих кадров.
Кабан, Фокси, спасибиссимо за столь подробный отчет, хоть увидел себя со стороны :)
Аватара пользователя
Лисятник
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 15:44
Город: Апрелевка
Страна: Россия

Re: CQ DE RK3FWC...

Сообщение Лисятник »

Временно коллективка не доступна. Сижу дома со сломанной ногой. Вернусь на базу не раньше середины марта.
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: CQ DE RK3FWC...

Сообщение Мишаня »

Лисятник писал(а):Сижу дома со сломанной ногой.
Во блин дает! Подскользнулся? :shock:
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
Лисятник
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 15:44
Город: Апрелевка
Страна: Россия

Re: CQ DE RK3FWC...

Сообщение Лисятник »

Ага. При входе в свой подъезд.
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: CQ DE RK3FWC...

Сообщение Мишаня »

Выздоравливай! :wink:
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Байкал

Re: CQ DE RK3FWC...

Сообщение Байкал »

Мишаня писал(а):Выздоравливай! :wink:
+100000!
Ответить