Блок питания
Собственно валялся блок питания импульсный 12 вольт 30А. Но наши руки не для скуки. Решил его в корпус оформить...
Не Новая тема в новых реалиях. Продление позывного.
Собственно вот. В шапке все обозначено. Просто поделюсь нюансами. Заявленной услуги через «госуслуги»,...
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском https://drive.google.com/open?id=14wJcDzNOfN9mfcnJTDJT1KlA-nDWvKKk http://hamradio.tomsk.ru/wp-content/uploads/fullscreen_1338809971_lowb.jpg
Выбор портативной рации УКВ
Коллеги! "Случилось страшное" (с) - утопил я FT-60... :cry: :cry: :cry: Ещё старую добрую японческую... Сам...
Есть опыт по коллинеарам у кого?
Кто нибудь сталкивался с настройкой коллинеарных двух диапазонных антенн? В частности интересует антенна-...
Как переделать антенну
Вопрос в общем то простой. Имеем Hustler 1C-100 и ML-145. Как из этого сделать антенну на 144/430 мГц. Знаю что можно купить...
Электронный Лог
Доброго здравия всем господа,мужики,барины. Проснулся интерес понять кто какой электронный лог использует,...
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень.
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень. Все знают, что пока жива память о людях, они бессмертны. Передавая из...
Выбор КВ трансивера
Люди добрые ! посоветуйте кв трансивер б/у.Слушаю Деген давно, живу в деревне,может выйдет,что из моей затеи.В...
Посоветуйте, что приобрести?
Не знаю, тут задаю вопрос или нет не судите строго. Устроился тут на работу. Выдали радиостанцию Kenwood TH-F5. Не...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Антенны.

Для тех, кто не остановился на Гражданском диапазоне и хочет познавать эфир дальше.

Модератор: Лисятник

Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Антенны.

Сообщение Кабан »

Некоторое время назад Алексей (Лисятник) задал мне вопрос, смогу ли я в сколь бы то ни было сжатой форме описать простые конструкции антенн, пригодные для работы в КВ бэндах, и доступные для легкого повторения начинающими радиолюбителями. Долго думал. Наверное могу, но спектр того, что может заинтересовать настолько широк, что честно говоря, не знаю с чего начать.
Когда 2,5 года назад форум только начинался, в создании материала, лежащего теперь в ветке "Связь. Информация" я часто применял один прием: я просто развернуто отвечал на наиболее часто возникающие вопросы, затем объединял ответы в нужную тему, "причесывал" и получался востребованный на текущий момент материал. Боюсь, что сейчас мне придется пойти именно этим путем.
Ребят, без вас я не справлюсь. Убедительно прошу в данной теме задавать вопросы по антенно-фидерному тракту КВ бэндов. Я постараюсь отвечать на них максимально подробно, насколько позволят мои знания. :oops:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
МОНГОЛ

Re: Антенны.

Сообщение МОНГОЛ »

Накопал картинку на сайте города, в котором проживаю, какие будут коментарии:
5-ти элементный квадрат на 145 МГц
Изображение
Аватара пользователя
alkozlov
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 9:33
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа ,Александр (зовут меня так), "Зеленый Крокодил"
Контактная информация:

Re: Антенны.

Сообщение alkozlov »

Леш, а какое отношение имеет этот квадрат к КВ?
RV9WMQ УКВ
Зеленый Крокодил CB В17EFM
СКА Б-2908 Vertex VX-2500 (VHF) Anli AW-6
Suzuki Samurai MJ-550, AT-73, KL-203, Vertex VX-2000V, Anli AW-6
Opel Monterey Yosan Excalibur KL-300 (Кабан Limited Edition) "Фудзияма" (levsha Incorporated)
Yaesu FT-1802 Anli AW6
Yaesu VX-6R
Аватара пользователя
Лисятник
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 15:44
Город: Апрелевка
Страна: Россия

Re: Антенны.

Сообщение Лисятник »

alkozlov писал(а):Леш, а какое отношение имеет этот квадрат к КВ?
Думаю, самое прямое. Радиолюбительство — это не только КВ, но и УКВ. Например в 4 категории.
К тому же принципы построения этого квадрата могут подсказать основы построения квадратов на КВ диапазоны.
Vorobey
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 9263
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 15:29
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва

Re: Антенны.

Сообщение Vorobey »

Насколько я понимаю, для КВ антенна будет выклядеть в точности так же, только размеры будут больше в несколько раз.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Антенны.

Сообщение Кабан »

МОНГОЛ писал(а):какие будут коментарии
Молодец, что накопал. А какие будут вопросы?
Лисятник писал(а):К тому же принципы построения этого квадрата могут подсказать основы построения квадратов на КВ диапазоны.

Vorobey писал(а):Насколько я понимаю, для КВ антенна будет выклядеть в точности так же, только размеры будут больше в несколько раз.
Ну вот пожалуй и первая подсказка мне, любимому, что именно надо с ходу сформулировать.
Начнем с того, что любая антенна пересчитывается на любую частоту простым пропорциональным изменением ее геометрических размеров. То есть если у Вас есть "четверть" на 27 Мгц, то увеличив все ее размеры к примеру в 10 раз, Вы получаете "четверть" на 2,7 Мгц. Вышесказанное имеет отношение к любым (в том числе и гораздо более сложным) конструкциям антенн.
Однако следует учитывать, что изменять надо ВСЕ геометрические размеры конструкции, включая и те, которые вроде бы имеют отношение к антенне косвенно, если Вы хотите получить электрические параметры строго аналогичные оригиналу, который "перетягиваете" на другую частоту. Так к примеру, пол-волновый диполь на 14 Мгц, подвешенный над землей на высоте 5 метров сохранит свои входные характеристики и диаграмму направленности на частоте 7 Мгц в том случае, если не только увеличить вдвое его размеры, но и поднять над землей вдвое выше. В противном случае придется мириться с некоторыми изменениями его свойств на новой частоте даже после небольшой подстройки длиной.
Так что "выкопанная" антенна может быть реализована и на 160-ти метровый диапазон и для пересчета ее достаточно лишь увеличить все геометрические размеры всего лишь в 76,3 раза... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
&
Путешественник
Сообщения: 1510
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:28
Город: Уфа
Страна: Россия
Откуда: Уфа,(Андрей)

Re: Антенны.

Сообщение & »

В заголовке что? От простого, к сложному. Вот, и хотелось бы, чтобы мы начали с антенны в виде длинного провода (мы новички, про согласующие системы даже не заикаюсь, длиной поиграемся). Стоим в поле (мне легче, я то доехал, т.к. ресивер в авто стоит, некоторые пешкодралом добирались ), есть 20 метров провода. Мы уже открывали книжку, представляем, что такое полуволновой вибратор. У нас даже компас и карта есть, мы же представляем, что из себя представляет диаграмма направленности... :D Шучу. Кабан, расскажи нам, как сманстрячить антенку на 40 м.?
Аватара пользователя
SeriousDen
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 22:43
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 4 раз(а)

Re: Антенны.

Сообщение SeriousDen »

& писал(а):В заголовке что? От простого, к сложному. Вот, и хотелось бы, чтобы мы начали с антенны в виде длинного провода (мы новички, про согласующие системы даже не заикаюсь, длиной поиграемся).
Полностью присоединяюсь. Только прошу приводить примеры помимо самодельных и готовые констукции,которые можно приобрести(за приемлемые деньги), а также приёмные антенны, в том числе магнитные, а то сделал тут одну работает вроде, но КВ всё равно плохо слышно.
2131, Stelth 5, четверть на основании от river31, SG-200,но пока всё это в разных локациях. VX-6R.
"-Вы, пожалуйста, патриотизм с идиотизмом не путайте!"
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Антенны.

Сообщение Кабан »

& писал(а): Кабан, расскажи нам, как сманстрячить антенку на 40 м.?
Ну давай определяться. Палку высотой 10м ты, полагаю, не хочешь. Тебе диполь подавай. Только его, заразу, тоже подвешивать надо не на высоте горлышка пивной бутылки. То есть нужны две мачты, пусть и чуть ниже. К слову, не сильно, ибо быстро теряются параметры (эффективность) диполя со снижением высоты подвеса против 1/4 волны. Еще лет 20 назад в первый раз натолкнулся на одну забавную конструкцию, которая в случае к примеру с 40-ка метрами позволит обойтись одной палкой длиной 5-6м и при этом получить весьма предметную эффективность. На жаргоне "пирамидкой" звать. Опять же у дедушки Ротхаммеля описана. Ссылку на рисунок с ходу не нашел, но все просто, попробую объяснить на пальцах.
Представь себе, Андрюх, четырехгранную пирамиду, стоящую на земле. В вершину пирамиды ставишь мачту. По ней протягиваешь кабель. Наверху разделываешь, и к центральной жиле подключаешь кусок провода длиной 40м. Извини, 20-ти не хватит. Спускаешь его по грани пирамиды почти до земли, далее вдоль земли ведешь до соседней грани и поднимаешь опять до вершины палки. Далее ведешь до дальней грани (по диагонали, ну как восьмерку пишешь), по ней тоже спускаешь и так же ведешь вдоль земли до свободной грани. Поднимаешь и присоединяешь к экрану. Некоторая настройка осуществляется следующим образом: полную длину провода лучше взять процентов на 5 меньше чем расчетную и в середине отрезков провода, идущего вдоль земли, надо сделать контактные площадки с разрывами и к клеммам подключить отрезки провода нужной длины, чтобы настройка попала в центр диапазона. Кабель в точке подключения провода лучше мотануть сквозь ферритовое кольцо. Просто и без изысков. Сделать можно на коленке.
Честно говоря, сам эту конструкцию детально не крутил, но отзывов (причем вменяемых) в литературе много, и главное с теорией не расходятся. Занимает такая антенна очень мало места, имеет вертикальную поляризацию, что весьма важно учитывая большие потери в грунте на нижних бэндах, и не требует противовесов. Провода, спущенные по граням, можно использовать как растяжки мачты. По отзывам антенна удовлетворительно работает при высоте подвеса нижних граней от 0,05 длины волны, а вершины от 1/8-1/9 длины волны. Недостаток у нее пожалуй только один: она на один диапазон.
Впрочем, "пирамидку" я хочу взять за основу некой полевой конструкции для себя, и уже морочусь как помимо 40-ка метров при таких размерах получить 80 и 20. Если на 40-ка метрах подобная антенна удовлетворительно согласуется с 50-ти омным кабелем без дополнительных мер, то на 80-ти и 20-ти метрах номер может не пройти невзирая на дополнительные переключения. Но это уже другая сказка. Сделаю - напишу.
SeriousDen писал(а):Только прошу приводить примеры помимо самодельных и готовые констукции,которые можно приобрести(за приемлемые деньги)
Вот с чем проблема, так это с заводскими конструкциями. По большому счету никогда не щупал. Пишут много, но за что зацепиться для себя не нашел... :rus2:
SeriousDen писал(а): а также приёмные антенны, в том числе магнитные, а то сделал тут одну работает вроде, но КВ всё равно плохо слышно.
А вот тут я удивлен. Честно говоря, думал один я таким интересуюсь. Лет 7 назад изготовил активную приемную антенну, у которой приемлемая полоса по эффективности от 50 кГц где-то до 110 Мгц. Все эти годы пользуюсь. Принцип прост. На затвор полевика (КП 905, лучше КП 907) приведен сигнал от штыря длиной 1,8м с соответствующими цепями защиты от пробоя атмосферной статикой. Элементарная схема обвязки (дай бог памяти, чуть не по пьяни считал). Деталей 10 наверное. Одна проблема: ставить надо на открытом месте, в идеале на крыше. Слышно реально весь мир. По приему не уступает полноразмерным ненаправленным антеннам. Сравнивал. Одна беда: на передачу не дунешь... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
SeriousDen
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 22:43
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
поблагодарил: 1 раз
благодарностей: 4 раз(а)

Re: Антенны.

Сообщение SeriousDen »

Пётр. Бог с ней с передачей, просто послушать хочется, пока. Если можно схему подробную антенны активной приёмной. Только насчёт крыши тяжело(3 этаж 17-этажки), хотя летом можно на дачу свезти. Может есть идеи оконно-балконного исполнения? :oops:
2131, Stelth 5, четверть на основании от river31, SG-200,но пока всё это в разных локациях. VX-6R.
"-Вы, пожалуйста, патриотизм с идиотизмом не путайте!"
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Антенны.

Сообщение Кабан »

Ну как-то будет и на балконе работать, просто гораздо хуже... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
МОНГОЛ

Re: Антенны.

Сообщение МОНГОЛ »

Оконно-балконный вариант - провод на ближайший тополь\березу от балкона, реально работает, сам наблюдал, как человек общался с миром, да да, именно общался, а не только слушал.
Параметров сейчас не назову, но в конце недели попробую выложить, когда приедет сей радиогубитель.
Аватара пользователя
FEDOR
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1728
Зарегистрирован: Пн авг 18, 2008 12:23
Город: Санкт Петербург
Страна: Россия
Откуда: Санкт-Петербург, м. Московская; ЛО, п. Токсово

Re: Антенны.

Сообщение FEDOR »

Леш! А те схемы, которые я тебе показывал не пробывал реализовать?
Александр UB1ABP
м.т. +7(911)2211160

Теория - это знания миллионов людей
выраженные в сжатой форме.
Участник "Клуба четвертованных"
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Антенны.

Сообщение Кабан »

МОНГОЛ писал(а):Оконно-балконный вариант - провод на ближайший тополь\березу от балкона, реально работает, сам наблюдал, как человек общался с миром, да да, именно общался, а не только слушал.
Ну вот наверное еще одну важную вещь надо указать. Дело в том, что связь в КВ бэндах решительно отличается от связи в сиби диапазоне хотя бы тем, что сигнал как правило приходит не по горизонту, а условно "с неба". Ну не вертикально конечно, а под некоторым углом. Учитывая тот факт, что работая не по проходам в сиби диапазоне, мы всегда принимаем сигнал "по горизонту", в изрядной степени снимаются требования, описанные здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=875 , в частности в разделе "Что не победят умелые руки". В общих чертах антенна может жить почти что на дне двора-колодца, и эффективность ее упадет совсем немного. Кроме того при удачном прохождении достаточно совершенно ничтожной мощности передатчика для проведения связи. Так у Григорова много писано про парадоксы QRP. Однако если подвести к антенне сотни ватт и 99% из них пустить в тепло, получится то же QRP. Иногда будут удаваться связи с другими континентами, но это не будет достижением. Скорее случайностью. Я не желаю закладываться на случайности. Хочу руководствоваться исключительно законами физики и теорией вероятности. Можно работать и на ржавый гвоздь в разъеме, но лично мне это почему-то претит. На скинутый кусок проволоки случайной длины с балкона 9-ого этажа я и сам слышу весь мир и могу ответить. Однако тема называется "Антенны", а не "Чудеса суррогатов".
Как-то так... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
МОНГОЛ

Re: Антенны.

Сообщение МОНГОЛ »

Да, кстати, весьма любопытные варианты!
Но они все на укв и выше, то есть 2м и 70 см:
http://www.qth.spb.ru/modules.php?name= ... sc&start=0
Ответить