Блок питания
Собственно валялся блок питания импульсный 12 вольт 30А. Но наши руки не для скуки. Решил его в корпус оформить...
Не Новая тема в новых реалиях. Продление позывного.
Собственно вот. В шапке все обозначено. Просто поделюсь нюансами. Заявленной услуги через «госуслуги»,...
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском https://drive.google.com/open?id=14wJcDzNOfN9mfcnJTDJT1KlA-nDWvKKk http://hamradio.tomsk.ru/wp-content/uploads/fullscreen_1338809971_lowb.jpg
Выбор портативной рации УКВ
Коллеги! "Случилось страшное" (с) - утопил я FT-60... :cry: :cry: :cry: Ещё старую добрую японческую... Сам...
Есть опыт по коллинеарам у кого?
Кто нибудь сталкивался с настройкой коллинеарных двух диапазонных антенн? В частности интересует антенна-...
Как переделать антенну
Вопрос в общем то простой. Имеем Hustler 1C-100 и ML-145. Как из этого сделать антенну на 144/430 мГц. Знаю что можно купить...
Электронный Лог
Доброго здравия всем господа,мужики,барины. Проснулся интерес понять кто какой электронный лог использует,...
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень.
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень. Все знают, что пока жива память о людях, они бессмертны. Передавая из...
Выбор КВ трансивера
Люди добрые ! посоветуйте кв трансивер б/у.Слушаю Деген давно, живу в деревне,может выйдет,что из моей затеи.В...
Посоветуйте, что приобрести?
Не знаю, тут задаю вопрос или нет не судите строго. Устроился тут на работу. Выдали радиостанцию Kenwood TH-F5. Не...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Антенны.

Для тех, кто не остановился на Гражданском диапазоне и хочет познавать эфир дальше.

Модератор: Лисятник

кактус

Re: Антенны.

Сообщение кактус »

Насколько я понял, ты её не согласовывал (не видно противовесов и на таком расстоянии от стены её вообще вряд-ли согласуешь), и КСВ, наверное, тоже не замерял. Хотя, в 817-м там встроенный КСВ-метр... Интересно, сколько же показывает?
Безработный
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 21:59
Город: Щербинка
Страна: Россия
Откуда: Щербинка

Re: Антенны.

Сообщение Безработный »

На 857-м зажигает 2 кубика. КСВ=2,5. Замерял КСВ-метром TW-1000.
Alan 100+ и Т3-27 на ЗАЗ 968 без М.
кактус

Re: Антенны.

Сообщение кактус »

Многовато конечно, но для суррогатной антенны вроде бы и ничего...
Аватара пользователя
demo_n
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 23:06
Город: Казань
Страна: Россия
Откуда: Kazan
Контактная информация:

Re: Антенны.

Сообщение demo_n »

Забросил на дерево неизвестное количество провода, слышно с шумами, но пока и этому радуюсь. 7мгц принимает немного лучше чем 14. Буду готовиться к антенне :rus2:
YAESU-857, KL-800,MFJ1966., Anly WH-711
Недостаточная поворачиваемость – это когда ты видишь дерево, в которое ты врезаешься, а избыточная – когда ты его только слышишь и чувствуешь.
Мы с Т9 дополняем друг друга! Он меня учит грамотности, а я его плохим словам)
UB1QUB
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 9:40
Город: Вологда
Страна: Россия

Re: Антенны.

Сообщение UB1QUB »

Стоит инвертор на 40. Хочется рядом поставить инвертор на 28-24-21-18-14. Реально 5 диапазонов? Или сколько максимум можно повесить?
Или лучше придумывать что-то траповое и менее амбициозное?
Какая будет оптимальная высота мачты?
Аватара пользователя
vodila300
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 0:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Егорьевск

Re: Антенны.

Сообщение vodila300 »

Добрый вечер! Вопросик таков, есть некая антеннка на магните 136-и чего-то там мегагерц, что надо сделать, чтоб это чудо перетянуть в 108-136 мегагерц, катушка не разбирается вообще, удлинить или уменьшить штырь?
МЕРС АТЕГО MJ-3031 и Сирио Перформер! был стал Маз
Крутит голову сон встречною полосой, за спиной 20 тонн.....
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Антенны.

Сообщение Мишаня »

Конечно удлинять.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
vodila300
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 0:24
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Егорьевск

Re: Антенны.

Сообщение vodila300 »

Принято!
МЕРС АТЕГО MJ-3031 и Сирио Перформер! был стал Маз
Крутит голову сон встречною полосой, за спиной 20 тонн.....
Безработный
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 21:59
Город: Щербинка
Страна: Россия
Откуда: Щербинка

Re: Антенны.

Сообщение Безработный »

Собираюсь на даче сделать КВ антенну из длинного куска провода. Только запитать эту конструкцию я хочу с краю. Антенну подключу к центральной жиле кабеля. С оплёткой кабеля чего делать в таком случае, заземлять оплётку или нет?
Alan 100+ и Т3-27 на ЗАЗ 968 без М.
кактус

Re: Антенны.

Сообщение кактус »

В этом случае кабель не используют,а антенна продолжается вплоть до самого трансивера (СУ). Сама веревка должна быть тоже не абы какой длины,а вполне конкретной,в зависимости от частот на каких собираетесь работать. Называется она Long wаеr или Windom в зависимости от точки запитки. Посмотрите в поисковике и Вам откроется очень много вполне толковых описаний.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Антенны.

Сообщение Кабан »

Ну вот реально прогон. Здесь все проще.
Теоретически согласовать можно любой длины провод, вопрос в том, чего надо добиться? Если в качестве противовеса использовать корпуса и соединительные провода аппаратуры (как предлагалось в предыдущем посте), в большей или меньшей степени, в зависимости от длины провода, высоты его подвеса над землей, частоты и прочих частностей, Вы получите шумы по приему и наводки по передаче. С ходу ряд вопросов:
1. С какой аппаратуры собираетесь работать?
2. Как и на каких частотах?
3. Какая предполагается длина провода, высота подвеса и прочий конструктив?
Несколько лет работаю с 9-ого этажа городского дома на кусок провода, скинутый с балкона к недалеко стоящему дереву, длиной около 75-ти м. Под Егорьевском все лето работал (в основном слушал) с куска провода, выкинутого на березу, длиной 15 м. В обоих случаях применяю короткий кусок коаксиала 50 Ом до тюнера. Экран кабеля со стороны провода заведен в первом случае на металлоконструкции лоджий, во втором - на металлический забор. Кабель лучше ближе к проводу пропустить через ферритовое кольцо (намотать до заполнения). Кустарщина конечно, но все лучше чем описанный выше вариант. ВЧ токи вообще куда-то стекать должны... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Безработный
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 21:59
Город: Щербинка
Страна: Россия
Откуда: Щербинка

Re: Антенны.

Сообщение Безработный »

Вот теперь понятно, спасибо Пётр.
С аппаратурой всё просто, это YAESU FT-857 и LDG Z-11Pro II. Частоты от 2.900 мегагерц, соответственно длинна провода около сорока метров. Высота подвеса с одной стороны не ниже пятнадцати метров.
Alan 100+ и Т3-27 на ЗАЗ 968 без М.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Антенны.

Сообщение Кабан »

Флуд снес. кактус, на досуге почитайте теорию. Я понимаю, что это менее увлекательно, чем с умным лицом давать воистину идиотские советы, но в конечном итоге Вам будет полезно. Особенно порадовал прогон о кратности.

Безработный, по ходу мы с Вами работаем с одинакового железа и на одинаковые суррогаты. Как надо сделать чтобы функционировало, я написал постом выше.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
levsha
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: Пт ноя 21, 2008 19:53
Город: Челябинск
Страна: Россия

Re: Антенны.

Сообщение levsha »

я чего-то не догнал, в этих антеннах
http://www.radial.ru/catalog/antennas/d ... me80_1000/
просто в одной из пластиковых боченков намотанный кабель на ферриты (http://www.radial.ru/faq/texts/cw80100/ ) а в другом плюсом идет кондер? И за это 230 американских рублей?
8-919-3О-50-777
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Антенны.

Сообщение Мишаня »

Дима! Именно поэтому их в Челябинск и не привозят. :D
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Ответить