Блок питания
Собственно валялся блок питания импульсный 12 вольт 30А. Но наши руки не для скуки. Решил его в корпус оформить...
Не Новая тема в новых реалиях. Продление позывного.
Собственно вот. В шапке все обозначено. Просто поделюсь нюансами. Заявленной услуги через «госуслуги»,...
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском https://drive.google.com/open?id=14wJcDzNOfN9mfcnJTDJT1KlA-nDWvKKk http://hamradio.tomsk.ru/wp-content/uploads/fullscreen_1338809971_lowb.jpg
Выбор портативной рации УКВ
Коллеги! "Случилось страшное" (с) - утопил я FT-60... :cry: :cry: :cry: Ещё старую добрую японческую... Сам...
Есть опыт по коллинеарам у кого?
Кто нибудь сталкивался с настройкой коллинеарных двух диапазонных антенн? В частности интересует антенна-...
Как переделать антенну
Вопрос в общем то простой. Имеем Hustler 1C-100 и ML-145. Как из этого сделать антенну на 144/430 мГц. Знаю что можно купить...
Электронный Лог
Доброго здравия всем господа,мужики,барины. Проснулся интерес понять кто какой электронный лог использует,...
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень.
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень. Все знают, что пока жива память о людях, они бессмертны. Передавая из...
Выбор КВ трансивера
Люди добрые ! посоветуйте кв трансивер б/у.Слушаю Деген давно, живу в деревне,может выйдет,что из моей затеи.В...
Посоветуйте, что приобрести?
Не знаю, тут задаю вопрос или нет не судите строго. Устроился тут на работу. Выдали радиостанцию Kenwood TH-F5. Не...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Антенны.

Для тех, кто не остановился на Гражданском диапазоне и хочет познавать эфир дальше.

Модератор: Лисятник

Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Антенны.

Сообщение Кабан »

Лёх, лучше б ты по теме чего отписывал... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Владимир1234
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 8:33
Город: Новочебоксарск
Страна: Россия
Откуда: Россия, г. Новочебоксарск, Чувашия
Контактная информация:

Re: Антенны.

Сообщение Владимир1234 »

Сделал антенну Макаркина на 2 диапазона - 40м и 80м. КСВ в середине диапазона 40м - 1, на 80м - 1,1. Антенна работает и неплохо. Связи идут, меня слышат 5.9. Для настройки антенны и шлейфа использовал MFJ-269 (спасибо форуму, Петру и Бобру). Вопрос - как с помощью этого прибора определить резонансную частоту шлейфа? У меня получалось, что нулевое реактивное сопротивление показывалось прибором на частоте в 2 раза большей. Режим - измерение резонанса. Вопрос - почему?
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Антенны.

Сообщение Кабан »

Владимир1234, если не затруднит, дайте ссылочку на антенну. С ходу не припомню. Насчет шлейфа, опять же не зная о чем идет речь, сделаю умное как у человека лицо и попробую ответить...
Предположим, Вы изготовили четвертьволновый замкнутый шлейф на 40-ка метровый диапазон. Прибор показал, что все ОК. Но Ваша любознательность на этом не закончилась, и Вы стали крутить ручку дальше. Следующий резонанс шлейфа Вы обнаружите на частоте кратной трем от предыдущей. То есть шлейф на 40-ку будет практически аналогично работать и на 15-ти метровом диапазоне. Следующий резонанс Вы обнаружите на частоте кратной пяти, семи, девяти и т.д. То есть на всякой последующей нечетной гармонике. Причина в том, что Ваш шлейф начинает делиться с кратным ростом частоты на четвертьволновый замкнутый и некоторое количество полволновых разомкнутых шлейфов. Последние являются полволновыми повторителями импеданса и просто передают входное сопротивление четвертьволнового замкнутого шлейфа к началу линии. По этому принципу легко изготовить к примеру, грозозащитный шлейф на УКВ двухбэндовку. Будучи четвертьволновым на двойке, этот шлейф будет иметь электрическую длину 1/2 +1/4 на 70-ке, так как рабочие частоты этих диапазонов отличаются в три раза.
К слову, полволновый диполь на 40-ку будет работать в 15-ти метровом диапазоне без дополнительных настроек, так как принцип схожий.
Но Ваша любознательность на этом не закончилась, и Вы решили разомкнуть конец шлейфа. Что изменилось?
Четвертьволновый замкнутый шлейф на рабочей частоте имеет активное сопротивление, стремящееся к бесконечности без реактивных составляющих. Конечно это в идеале, и выполненный из реального кабеля, он будет несколько хуже (активное сопротивление не будет равно бесконечности, так как добавятся потери в кабеле). Если же его разомкнуть, Вы получите прямо противоположную картину: активное сопротивление будет стремиться к нулю. Аналогичная картина будет проявляться на всех последующих частотах нечетных гармоник (умножить на три, на пять и т.п.). Принцип близок к указанному выше.
Однако и на этом Вы не успокоились. Вы продолжили вдумчиво крутить ручку анализатора. В этот момент Вы увидели еще один эффект: на частоте, равной двум расчетным, активное сопротивление снова стало стремиться к бесконечности без реактивных составляющих. Эффект повторился на частотах кратных двум. То есть 28 Мгц, 42 Мгц и т.п. Вызвано это тем, что на указанных частотах разомкнутый шлейф поделился на полволновые повторители импеданса. Так как конец его разомкнут, Вы получили на входе активное сопротивление близкое к бесконечности.
Я полагаю, что в Вашем случае параллельный резонанс (когда активное сопротивление стремится к бесконечности) возник на частоте, вдвое превышающей расчетную, потому что Вы не замкнули противоположный конец кабеля.
Как-то так... :rus2:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Techic
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 8856
Зарегистрирован: Пн авг 31, 2009 7:09
Город: Киров
Страна: Россия
Откуда: Киров (Вятка)
благодарностей: 12 раз(а)

Re: Антенны.

Сообщение Techic »

Кабан писал(а):На скинутый кусок проволоки случайной длины с балкона 9-ого этажа я и сам слышу весь мир и могу ответить.
А вот про это ты мне не расскзывал :(
MFJ 1966 складная-комбо, MJ-650 Turbo, антизатык, регулируемый ASQ, SG-400 ДУ (сдох, зараза)
Dragon SY-101, Alinco DR-M03SX/135CB (теперь она попугай), Yaesu VX-6R
RigExpert AA-230 PRO
Если рука с дрелью не поднимается к крыше Вашего железного коня - звоните
drazumny
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 13:31
Город: Москва
Страна: РФ
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Антенны.

Сообщение drazumny »

Кабан, поклон Вам.
Таких бы постов, да побольше. Вопросов было бы меньше...
Владимир1234
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 8:33
Город: Новочебоксарск
Страна: Россия
Откуда: Россия, г. Новочебоксарск, Чувашия
Контактная информация:

Re: Антенны.

Сообщение Владимир1234 »

http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=24&t=985&start=15 - вот такая антенна. На 40-е, видимо, шлейф был не замкнут, т.к. резонанс был на частоте вдвое выше, а вот на 80-е - втрое.
Прибор в режиме измерения резонанса показывал его только на частоте вдвое выше (40м) и втрое (80м). На основной частоте резонанса не смог увидеть. Что не так?
Аватара пользователя
ameritron
50 Watt
50 Watt
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Сб мар 20, 2010 15:32
Город: Новокузнецк
Страна: Россия
Откуда: Кемеровская область
Контактная информация:

Re: Антенны.

Сообщение ameritron »

SeriousDen писал(а): Только прошу приводить примеры помимо самодельных и готовые констукций, которые можно приобрести (за приемлемые деньги)
Завтра получу эту антенну, http://radial.ru/catalog/antennas/dipole/windom/ цена для меня нормальная.
До сих пор работаю на такой же, но самодельной.
Вот здесь http://www.quad.ru/gallery.php?r=3 антенна, которую использую уже три года, цена нормальная, для ненормальных! :o
Юрий.
IC-7600, RQ-35.
Нормальный мастер не грузит клиента названиями транзисторов и методикой их проверки,
он или называет стоимость и сроки ремонта, или честно признается, что ему данный ремонт не по силам/возможностям. (Бобр)
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Антенны.

Сообщение Кабан »

Владимир1234 писал(а):viewtopic.php?f=24&t=985&start=15 - вот такая антенна. На 40-е, видимо, шлейф был не замкнут, т.к. резонанс был на частоте вдвое выше, а вот на 80-е - втрое.
Прибор в режиме измерения резонанса показывал его только на частоте вдвое выше (40м) и втрое (80м). На основной частоте резонанса не смог увидеть. Что не так?

Вот несколько неоднозначно все... Шлейф там несколько сложнее, чем резонансный. Надо разбираться в конкретике, что и как Вы мерили.
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Владимир1234
10 Watt
10 Watt
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 8:33
Город: Новочебоксарск
Страна: Россия
Откуда: Россия, г. Новочебоксарск, Чувашия
Контактная информация:

Re: Антенны.

Сообщение Владимир1234 »

Как пишет автор, шлейф подключается к ВЧ генератору и измеряется напряжение с помощью вольтметра - т.е. находится максимум напряжения на выходе генератора.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Антенны.

Сообщение Кабан »

Ну короче не экстрасенс я. Руками надо смотреть... :rus2: :oops:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
tusik
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 16:36
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Антенны.

Сообщение tusik »

Наклонный луч или lasy delta.

В данный момент использую наклонный луч - 41 м. с противовесом в 20 м. Прочитал про "ленивый треугольник" (http://rf.atnn.ru/s3/a3-d13.html) и вот думаю, стоит ли заморачиваться с ним. По отзывам, дельта меньше помех собирает и больше диапазонов получается в резонансе, то есть возможно в меньшей степени использовать тюнер.
В основном работаю на 7 и 21 MHz.

Кто что думает?
Аватара пользователя
Лисятник
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 15:44
Город: Апрелевка
Страна: Россия

Re: Антенны.

Сообщение Лисятник »

Кстати: если кто где видел, дайте ссылок на дельты диапазонов 80 и 160 метров.
tusik
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 16:36
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Антенны.

Сообщение tusik »

Лисятник писал(а):Кстати: если кто где видел, дайте ссылок на дельты диапазонов 80 и 160 метров.
Если я не ошибусь, то треугольник периметром 84 метра строится на 160 метров, и по отзывам очень неплохо работает, единственное что, он будет работать при очень большой высоте подвеса, например между домами, что в наше время не всегда возможно.
Аватара пользователя
Лисятник
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 15:44
Город: Апрелевка
Страна: Россия

Re: Антенны.

Сообщение Лисятник »

tusik писал(а):Если я не ошибусь, то треугольник периметром 84 метра строится на 160 метров, и по отзывам очень не плохо работает, единственное что, он будет работать при очень большой высоте подвеса, например между домами, что в наше время не всегда возможно.
Про 84 метра я слыхал. Больше интересует распределение сторон, тип и диаметр провода, характеристики намотки согласующего... Станция у меня, конечно, настроит 160 и на пинцет, но нормальная антенна = 99 % успеха.
tusik
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 26, 2010 16:36
Город: Москва
Страна: Россия

Re: Антенны.

Сообщение tusik »

Лисятник писал(а):
tusik писал(а):Если я не ошибусь, то треугольник периметром 84 метра строится на 160 метров, и по отзывам очень не плохо работает, единственное что, он будет работать при очень большой высоте подвеса, например между домами, что в наше время не всегда возможно.
Про 84 метра я слыхал. Больше интересует распределение сторон, тип и диаметр провода, характеристики намотки согласующего... Станция у меня, конечно, настроит 160 и на пинцет, но нормальная антенна = 99 % успеха.
Ну треугольник по логике должен стремиться к равнобедренному, я бы использовал для такой антенны биметалл и балун 1:4. Как-то вот так. Как делать балуны, в инете информации выше крыши, я использую кольца amidon и провод сечением 1,5.
Ответить