Блок питания
Собственно валялся блок питания импульсный 12 вольт 30А. Но наши руки не для скуки. Решил его в корпус оформить...
Не Новая тема в новых реалиях. Продление позывного.
Собственно вот. В шапке все обозначено. Просто поделюсь нюансами. Заявленной услуги через «госуслуги»,...
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском https://drive.google.com/open?id=14wJcDzNOfN9mfcnJTDJT1KlA-nDWvKKk http://hamradio.tomsk.ru/wp-content/uploads/fullscreen_1338809971_lowb.jpg
Выбор портативной рации УКВ
Коллеги! "Случилось страшное" (с) - утопил я FT-60... :cry: :cry: :cry: Ещё старую добрую японческую... Сам...
Есть опыт по коллинеарам у кого?
Кто нибудь сталкивался с настройкой коллинеарных двух диапазонных антенн? В частности интересует антенна-...
Как переделать антенну
Вопрос в общем то простой. Имеем Hustler 1C-100 и ML-145. Как из этого сделать антенну на 144/430 мГц. Знаю что можно купить...
Электронный Лог
Доброго здравия всем господа,мужики,барины. Проснулся интерес понять кто какой электронный лог использует,...
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень.
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень. Все знают, что пока жива память о людях, они бессмертны. Передавая из...
Выбор КВ трансивера
Люди добрые ! посоветуйте кв трансивер б/у.Слушаю Деген давно, живу в деревне,может выйдет,что из моей затеи.В...
Посоветуйте, что приобрести?
Не знаю, тут задаю вопрос или нет не судите строго. Устроился тут на работу. Выдали радиостанцию Kenwood TH-F5. Не...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Антенны.

Для тех, кто не остановился на Гражданском диапазоне и хочет познавать эфир дальше.

Модератор: Лисятник

Аватара пользователя
IGORELA
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 14:18
Город: Брянск
Страна: Россия
Откуда: Брянск

Re: Антенны.

Сообщение IGORELA »

Нормально. Только вот к основанию удочки что-нибудь культурное нужно приделать, чтоб в землю вгонять. И оттяжки какие-нибудь чтоб не завалило ветром. Я в прошлое воскресенье опять выезжал с антенной своей. Заодно опробовать новый трансивер. Обнаружил особенность, проволка натягивается и есть риск, что она оторвется от крепления балуна. Нужно будет этот момент продумать.
Видео небольшое заснял.

[youtube]rZJS_rGuaNg[/youtube]
Yaesu FT-8900 Opek UVS 300
KENWOOD TK-F8 ( VHF, UHF ), TH-F7E
MJ 300, KL 300, TURBO 2001
Yaesu FT-857, ATAS 120
Alinco DR-135 CB NEW, SIRIO 2016
Dragon SY101
KENWOOD TS-590S
YAESU FT1D
stetor
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 13:50
Город: Тюмень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Антенны.

Сообщение stetor »

Всем доброго времени суток! В ноябре решил повесить дельту на 40 метров. Но вот с выбранной антеннкой слегка просчитался. Нижняя часть антенны была от крыши не больше 1-1,5 метра, КСВ на 7100 был около 5. Резонанс имеется, КСВ - большой. Антенна была сделана из полёвки расплетенной П-274, длины плеч 18,67 м большое и по 13,3 м короткие. Делал с учетом того, что можно будет потом подогнуть и поднастроить, модель была для медного провода 1,6 диаметр. Итог: высота мала. Антенну подвешивал на веревку, т.е. имеется рядом 16-тиэтажка, с нее скидывал веревку и подвешивал на 9-тиэтажке, и в районе середины подвешивается антенна. Если судить по размерам, то высота подвеса где то в районе 10-11 метров выходит. Высота самой антенны 9,5 метров. Ну раз вышел на крышу, решил добить напоследок и попробовать всяко разно. Решил острый угол подвязать к наклонной веревке, в итоге получилось одну сторону метра 2-3 подвязать, с другой стороны (той, что с запиткой) метров 6. Антенна поднялась, но КСВ ниже 4 опустить не получилось. Ну и сама антенна превратилась больше в параллелепипед. На этом свои потуги остановил, понятно, что на 40 у меня не вышло.

Вот только сегодня руки добрались до антенны, было 2 недели отпуска, решил что последние дни надо все-таки посвятить антеннке. Тем более, что выходные — как раз можно будет опробовать. Опустил свою дельту и с каждого конца убрал где-то по 60 см (вкупе выходит 1.2 метра со стороны). Поднял, смотрю показания слезли на 7.650-7.750. Нижние концы стал возвращать к исходным. В итоге получилось на 7.100 уронить до 1.4-1.5. Пришел домой, картина в принципе осталась такой же. Послушал 40-ку, но станции далеко, видимо такой проход или не совсем время удачное. Перешел на 20-ку, слышу корреспондент с г. Кирова работает телеграфом. Позвал его и получил ответ. В итоге даже на 20-ке дельта трудится. У меня коммутация сделана через реле РЭВ-16. После QSO, пока станция стоит на частоте, выключаю дельту, и станция становится сразу же очень далекой (ОФЦ 40метров). Видимо направленность антенн разная. На радостях даже с повышенным КСВ покричал на частоте авторадиоканала г. Тюмени. Там автосибишники рапортовали 59 ))))))))). Так что у меня теперь заработало 2 антенны.
ОЦФ на 40 метров работает очень шумно, иногда помеха валит до +10 +20. Дельта в разы тише, в принципе на это и рассчитывал. Так что я остался доволен. Теперь будем по вечерам 40-ку мучить.
А ОЦФ мне тоже понравилась, после того как я выучил телеграф, моя антеннка ожила. На ней у меня получилось работать на всех доступных для нее диапазонах 40, 30, 20, 17, 15, 12, 10. Пускай она и компромиссная, но где для начинающего найти такую интересную антенну.

Изображение
stetor
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 13:50
Город: Тюмень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Антенны.

Сообщение stetor »

Сейчас радиолюбительское дело не дешевое и в самом начале сталкиваешься с тем, что все и вся надо купить. В свое время когда задумался об антенне OCF (Off Centre Feed), для нее необходим был балун 4:1, находил схему балуна в кабельном исполнении.

Изображение

Решил провести лабораторную работу, вот чего у меня получилось.

Изображение

Изображение

Эквивалент нагрузки.

Изображение

Изображение

А вот показания трансформатора, работает он от 5000 (ксв 2) до 18500 (ксв 1.5) и до 25000 (ксв 2)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это я испытал на своей четвертухе на автомобиле, раньше у меня на ней можно было сработать на диапазонах 10, 12, то теперь можно в приделах допустимого поработать на 15 метровом. Понятно дело, что кабель и антенна остались не настроенными, но трансивер получилось обмануть. Потеплеет - тогда и будем проводить испытания с колес ;).

Изображение

Изображение

Изображение

Так что буквально за полчаса можно сварганить худо бедно балун на 4:1, который в принципе не жалко если и потеряется, утонет и т.п., можно смело его брать на полевые работы.
eugene_om
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 15:03
Город: Пинск
Страна: РБ

Re: Антенны.

Сообщение eugene_om »

Доброго времени. Я только познаю мир, поэтому хочу заняться самоделкой. Работать буду в 27 МГц. Мощность около 6 Вт. За окном развешиваться негде, этаж всего 2-й. Вот выбираю вариант, растянуть горизонтальный диполь на крыше дома (5 этажка) с лучами по 2.7 м на невысоких стойках, например 0.5 м в высоту. (в качестве распаечной коробченки планирую использовать телевизионный металлический сплиттер, без внутренностей, только ради корпуса).
Вторым вариантом подумываю сделать вертикалку из удочки.
Про диполь насколько вычитывал, можно использовать кабель и 75 Ом вместо 50 (поправьте, если не так).
В целом хочется советов с точными данными, длины, высоты, расположения. Или наглядного примера, если у кого-то фото есть.
Аватара пользователя
Pawlyxa
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 1:22
Город: Домодедово
Страна: Россия
Откуда: Заря
поблагодарил: 4 раз(а)
благодарностей: 1 раз

Re: Антенны.

Сообщение Pawlyxa »

eugene_om, с кем Вы собрались общаться с Вашей мощностью? С соседом? :crazy:
З.ы. Яга! Только она! С поворотным механизмом! :crazy:
Мало того, что Камазист, так ещё и Alan 100 plus плюс Sirio T3-27 Mag. :crazy:
eugene_om
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 15:03
Город: Пинск
Страна: РБ

Re: Антенны.

Сообщение eugene_om »

Pawlyxa писал(а):eugene_om, с кем Вы собрались общаться с Вашей мощностью? С соседом? :crazy:
З.ы. Яга! Только она! С поворотным механизмом! :crazy:
C кем, это другой вопрос. Начинать с чего-то нужно, нужно пощупать как и что.
А по остальному можно на пальцах? Быстрее начну вникать)
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Антенны.

Сообщение Yurbas »

Не нужен вам диполь. Горизонтальная поляризация у него, а у ваших корреспондентов антенны будут в основном с вертикальной. Если будете работать с дальними корреспондентами, то это неактуально, а вот при работе с прямой волной ослабление будет сильно заметно.
Установите для начала обычную "четверть" на крыше. Можно из лыжных палок, можно из алюминиевых труб, которые в любом строительном магазине есть, можно из удочки, на которую провод закрепить в качестве вибратора.
До всех работ изучите вот эту информацию — Антенно-фидерный тракт базы гражданского диапазона, Кое-что о простых базах.
Обратите внимание на вот такую простейшую, но эффективную установку.
Где начало того конца, которым кончается начало?
eugene_om
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 15:03
Город: Пинск
Страна: РБ

Re: Антенны.

Сообщение eugene_om »

Yurbas писал(а):Не нужен вам диполь. Горизонтальная поляризация у него, а у ваших корреспондентов антенны будут в основном с вертикальной. Если будете работать с дальними корреспондентами, то это неактуально, а вот при работе с прямой волной ослабление будет сильно заметно.
Установите для начала обычную "четверть" на крыше. Можно из лыжных палок, можно из алюминиевых труб, которые в любом строительном магазине есть, можно из удочки, на которую провод закрепить в качестве вибратора.
До всех работ изучите вот эту информацию — Антенно-фидерный тракт базы гражданского диапазона, Кое-что о простых базах.
Обратите внимание на вот такую простейшую, но эффективную установку.
Спасибо за дельные советы. Как раз и хотелось бы ловить дальных корреспондентов, на сколько это возможно с моей мощностью. Из многообразия антенн, я присмотрелся еще к X-beam, как к не сложному в изготовлении и в настройке, я полагаю, варианту. Прошу не пинать, что могу метиться от антенны к антенне, попутно буду почитывать лит-ру, да и главное для меня простота.
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Антенны.

Сообщение Yurbas »

Может я сейчас скажу очень неожиданное для Вас, но выходная мощность вашей радиостанции никак не влияет на дальность принимаемых вами корреспондентов.
Где начало того конца, которым кончается начало?
eugene_om
10 mWatt
10 mWatt
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 15:03
Город: Пинск
Страна: РБ

Re: Антенны.

Сообщение eugene_om »

Знаю, имелось ввиду полноценное общение, прием/передача
Аватара пользователя
Спайдер
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 23:18
Город: Оквил
Страна: Канада

Re: Антенны.

Сообщение Спайдер »

eugene_om писал(а):Доброго времени. Я только познаю мир, поэтому хочу заняться самоделкой. Работать буду в 27мГц. Мощность около 6Вт. За окном развешиваться негде, этаж всего 2й. Вот выбираю вариант, растянуть горизонтальный диполь на крыше дома (5 этажка) с лучами по 2.7м
Судя по разделу, думаю Вы планируете пообщаться с дальними корреспондентами поэтому диполь вам подойдёт. При отражённом от ионосферы радиосигнале поляризация уже не вертикальная даже если антенна-передатчик вертикальной поляризации.
Из удочек вертикалку на крышу вы сделать можете, но я думаю, что её у вас сломает и снесёт кому-нибудь на голову первым же сильным ветром. Плюсы вертикалки это
1. Возможность общаться с местными корреспондентами - обладателями вертикальных антенн типа граунд-плейн. Например с владельцами CB радио в автомобиле.
2. Омни т.е. круговая направленность. Диполь без ротора-вращателя не даст вам такой возможности
Как сделать диполь из подручных материалов найдёте в Ю-Тьюбе.
Конечно с 6 Вт сложно кого либо достать за 1000 км, но можно.
Я например с 10 Вт провёл QSO с Голландией, Флоридой и Мексикой, однако это было на SSB и на верт. антенну в 1/4 длины волны.

Если потом подкупите линейный усилок в 100 Вт, то в дневные проходы будующей зимой (если будут :( ) пообщаетесь и с кореспондентами за 10000 км.
9SD767
President Lincoln 2+, Sirio Performer 5000, Texas star 500v

DX QSO: Spain, Curacao, Holland, Mexico, Columbia, Salvador, Puerto Rico, UK, USA, Jamaica, Brazil, France, Italy, Scotland, Germany, Poland, Saint Lucia, Portugal, Austria, Sweden, Finland, Paraguay, Dominicana, Uruguay, Santa Cruz, Ecuador
stetor
100 Watt
100 Watt
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2012 13:50
Город: Тюмень
Страна: Россия
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Антенны.

Сообщение stetor »

У меня товарищ сделал угловую антенну на балконе (если не ошибаюсь по примеру Pawlyxa).
Конструкция до безобразия простая, 2.75 вверх, 2.75 в горизонт.
Единственное конечно влияние дома сильное, лучше бы как минимум на 2.75 отодвинуть от стены.
На эту суррогатную антенну хорошо поработал на 10-ке, правда он там морзянкой тарабанил.
Сам лично делал с балкона базуку и J-антенну. Спокойно проводил ближние связи (Украина).
На J-антенну даже получилось провести связь с Дубай (ОАЭ).
Единственный минус это то что 10-ка и 11-метровый диапазон идет на спад солнечной активности.
Лично сам уже не раз замечал, что в прошлом году на си-би турки вещали, как будь то рядом сидят, в последнее время тишина и спокойствие.
Так что если у вас все таки имеется интерес, то я бы начал двигаться на нижние диапазоны и думать об других антеннах.
Ну и любой дневной диапазон работает только днем, в зимние дни гораздо интереснее будут диапазоны 30-40 м.
Аватара пользователя
E-69
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 8:44
Город: Тверь
Страна: Россия
Откуда: Тверь

Re: Антенны.

Сообщение E-69 »

Знающие люди, подскажите по настройке УКВ антенны.
ANLI AW-6 UHF, установлена вот так, масса 100%:

Изображение

Согласно карте обрезки, обрезана на 432-445 МГц:

Изображение

А анализатор при этом показывает вот что:

Изображение

Изображение

Изображение

Что делать дальше? Резать стремно, обратно не приделаешь. Нужен резонанс в районе 433-434 МГц.
Если резать, то с какой секции начать, верхней или нижней?
У кого какие мысли?
Тверские здесь
Тверской АРК - 3c (26,985) FM
Аватара пользователя
Мишаня
Мичман
Сообщения: 19446
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2009 22:50
Город: Санкт-Петербург
Страна: Россия
Откуда: Питер, Пушкин
поблагодарил: 44 раз(а)
благодарностей: 8 раз(а)
Контактная информация:

Re: Антенны.

Сообщение Мишаня »

Пилите Шура, пилите. (С) Не моё.
Дремелем с L1 5мм спилите.
-= Ничто так не сбивает человека с мысли, как прямой удар в челюсть. =-
-= Иногда смотришь на человека и напрашивается вопрос, он родился придурком или курсы какие-то дополнительно проходил? =-
МТС - 9817688803, Мегафон - 9218623199
Аватара пользователя
E-69
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 8:44
Город: Тверь
Страна: Россия
Откуда: Тверь

Re: Антенны.

Сообщение E-69 »

А анализатор может врать? У нас в ближайших окрестностях нет подобного для сравнения показаний...
Как его проверить? Кусок проволоки 150 мм, воткнутый в PL разъем замерить?
И еще.
Кто нибудь разбирал ANLI AW-6 UHV? Что у нее в корпусе? Накоротко не звонится никуда, похоже, там конденсатор воткнут. Или она неисправна...
Тверские здесь
Тверской АРК - 3c (26,985) FM
Ответить