Блок питания
Собственно валялся блок питания импульсный 12 вольт 30А. Но наши руки не для скуки. Решил его в корпус оформить...
Не Новая тема в новых реалиях. Продление позывного.
Собственно вот. В шапке все обозначено. Просто поделюсь нюансами. Заявленной услуги через «госуслуги»,...
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском
Книга ON4UN Low-Band DXing на русском https://drive.google.com/open?id=14wJcDzNOfN9mfcnJTDJT1KlA-nDWvKKk http://hamradio.tomsk.ru/wp-content/uploads/fullscreen_1338809971_lowb.jpg
Выбор портативной рации УКВ
Коллеги! "Случилось страшное" (с) - утопил я FT-60... :cry: :cry: :cry: Ещё старую добрую японческую... Сам...
Есть опыт по коллинеарам у кого?
Кто нибудь сталкивался с настройкой коллинеарных двух диапазонных антенн? В частности интересует антенна-...
Как переделать антенну
Вопрос в общем то простой. Имеем Hustler 1C-100 и ML-145. Как из этого сделать антенну на 144/430 мГц. Знаю что можно купить...
Электронный Лог
Доброго здравия всем господа,мужики,барины. Проснулся интерес понять кто какой электронный лог использует,...
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень.
Диплом Мемориал "Победа-70" Тюмень. Все знают, что пока жива память о людях, они бессмертны. Передавая из...
Выбор КВ трансивера
Люди добрые ! посоветуйте кв трансивер б/у.Слушаю Деген давно, живу в деревне,может выйдет,что из моей затеи.В...
Посоветуйте, что приобрести?
Не знаю, тут задаю вопрос или нет не судите строго. Устроился тут на работу. Выдали радиостанцию Kenwood TH-F5. Не...
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Начинающим коротковолновикам - ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Для тех, кто не остановился на Гражданском диапазоне и хочет познавать эфир дальше.

Модератор: Лисятник

Аватара пользователя
Паша
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 10:05
Город: Карелия
Страна: Россия
Откуда: Карелия
Контактная информация:

Re: Начинающим коротковолновикам - ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Сообщение Паша »

Yurbas
Я тоже по таким напевам учу.
Кстати для всех, может в целях тренировки пообщаемся по скайпу на CW?
Toyota Land Cruiser Prado (для города) - YAESU FT-857D + AT-73 + Anli WH-711С
Toyota Land Cruiser 100 (для бездорожья) - радиофицирован Lemm at-1000 + MJ-555
19d / 61lpd / 145,5 МГц "Ветер" или RN1NHC
Специально подготовленный служебный бронепес!
Аватара пользователя
Лисятник
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 15:44
Город: Апрелевка
Страна: Россия

Re: Начинающим коротковолновикам - ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Сообщение Лисятник »

Lestard писал(а):Я думаю, в последствии можно будет выделить всё что касаеться телеграфа в отдельную тему, ибо, как говаривал Э. Т. Кренкель: "Радиолюбитель, незнающий телеграфа - радиоинвалид".
Ибо как говаривает нормальный коротковолновик "радиолюбитель становится радиоинвалидом, если не в состоянии попробовать все виды связи и на чем то остановиться". А вот Э.Т. Кренкель такого не говорил. И это доказано его биографами и сыном, с которым мне доводилось общаться лично в бытность редактором "Радио".
Аватара пользователя
Лисятник
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 15:44
Город: Апрелевка
Страна: Россия

Re: Начинающим коротковолновикам - ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Сообщение Лисятник »

Yurbas писал(а):Прошу прощения за вмешательство, но хочу предложить вот такой вариант "напевов"
Приветствуется. Особо если учесть, что такие варианты преподавал сам UA3BA, а я привел те, которые пошли уже после "переработки" (ввиду не понимания значения многими "пионерами").
Всё вышесказанное - это не истина в последней инстанции.Просто в 8 или 9 лет попалась мне книжка радиолюбительству для пионеров. Там были вот такие напевы.
"Истина рождается в споре". А книжка та была написана либо UA3BA (если там затрагивались только вопросы работы в эфире) и называлась "Юный радист" (или что то в этом роде) или Борисом Сергеевичем Ивановым (тоже знаком, книга затрагивала еще и вопросы конструирования, хотя по связи все было взято у UA3BA) и называлась "Юный радиолюбитель.

Просьба ко всем читателям: если есть особое желание обсудить телеграф - давайте откроем тему об этом. Иначе эта тема, имеющая общий смысл течения будет потеряна, и мы скоро не найдем того, что складывало ее суть.

З.Ы. Некоторые посты выше убил как off-topic и нечто очень смахивающее на флейм..
Аватара пользователя
Yurbas
KiloWatt
KiloWatt
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2010 18:29
Город: Климово, Брянской области
Страна: Россия
Откуда: KO52xe92QO
Контактная информация:

Re: Начинающим коротковолновикам - ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Сообщение Yurbas »

А как всё-таки трудно переходить со Щ-кода на Q-код :-o. Думал, что более чем двадцатилетний перерыв спокойно даст переключить мозги... Не тут-то было: сижу на приеме, поймал кого-то. Хорошо так слышно. Записываю: цщ цщ цщ де ... ЩСА? ... И только потом вспоминаю, что нужно писать cq cq cq de ... QSA? ...
Но что мне понравилось -- это то, что всё-равно всё понятно: хоть так записывай, хоть по-другому. Смысл одинаков.

И вот в связи с этим вопрос возник: если при сдаче экзаменов на категорию при проверке морзянки я буду записывать для себя нашим Щ-кодом, то это будет ошибкой для комиссии?
Где начало того конца, которым кончается начало?
Аватара пользователя
Лисятник
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 15:44
Город: Апрелевка
Страна: Россия

Re: Начинающим коротковолновикам - ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Сообщение Лисятник »

Ошибкой такое не является. Знаю нескольких маститых коротковолновиков, которые пишут кириллицей. Главное принять правильно, а запись - так хоть Парисом.
Аватара пользователя
Лисятник
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 15:44
Город: Апрелевка
Страна: Россия

Статья 7. Введение в контестинг. Подготовка к соревнованиям.

Сообщение Лисятник »

Давненько ничего не было, но надо продолжить.

Статья 7
Введение в контестинг. Подготовка к соревнованиям.

Как уже говорилось выше, почти каждый коротковолновик в какой-то момент "выбирает" для себя наиболее привлекательное направление. Кто-то решит увлечься DX-ом (работать "на число стран", а их по радиолюбительским спискам около 330) на одном или нескольких диапазонах, кому-то приглянется перспектива стать обладателем большого числа дипломов (будь то посвященные конкретному региону или международные). Тот или иной человек решит пробовать себя в конструировании аппаратуры или антенн (например известные Кудрявцев UW3DI, Лаповок UA1FA, Макаркин RX3AKT, Файн RZ3DNE aka Кабан :) ). Но очень многие при этом попробуют себя и в соревнованиях, называемых в просторечии Contest (от англ. Викторина) или Test's.

На самом деле контесты — дело, совмещающее в себе и конструирование (без хорошего сетапа в них делать почти нечего), и DX-инг (без умения слушать, настойчивости в Пайл-апе и знания префиксов, многого не добиться), и дипломные (наградные) дела (какой же спортсмен не хочет стать лучшим и получить диплом-медаль-кубок-приз?).

Так в чем же смысл соревнований? Одной фразой (довольно приближенно) это можно описать так: Проведение в установленный промежуток времени максимального числа связей, при исполнении Положения о соревнованиях, с целью их максимального подтверждения при судействе и получения наивысшего числа очков за связи и множители. Заумно, правда? Но это лишь до первого участия в тесте.

Итак. Имеем: неплохую радиостанцию, антенны, Log-программу в компе и желание участвовать. С чего начать?

1. Выбрать свободное время для работы в тесте. Почти все они проходят в Week End (пятница вечер-суббота-воскресение). Решить, сколько времени этому уделить: есть соревнования длительностью (обычно) 2, 4, 6, 8, 12, 24 и 48 часов. А в некоторых контестах (обычно "импортных") предусмотрена "наработка" не более определенных часов за все время (например 18 из 24 часов теста).
2. Определиться со своими возможностями и возможностями аппаратуры. Например, зачем Вам соревнования на диапазоне 160 метров, если у Вас нет антенн на этом бенде? Как работать в RTTY соревнованиях не имея звуковой платы в компе? Как отработать CW-тест не зная телеграфа на уровне выше 80-90 знаков в минуту? Как работать на том или ином бенде, если Вам не позволяет этого Ваша категория?
3. Определив итоги пунктов 1 и 2, смотрим список соревнований. Чаще всего в русскоязычных странах используют вот это: http://qrz.ru/contest/.

Отвлечение для примера. Мне очень надеется на лучшее с моей ногой, и я могу выделить под тест выходные 19-20 марта 2011 г. Аппарат (FT-840, 90-100 W) и антенна позволяют нормально работать на диапазонах 15-20-40 метров. В теории, успею еще повесить "соплю" на 80 метров. Опыт работы в соревнованиях есть, значит можно выбрать что-то серьезное. Телеграфом уже не блесну.
Смотрю список тестов: RTTY и SSTV - не то (нет желания и интереса), на "Приз РЧЦ ЮФО" - не катит (основной контингент будет из ЮФО, да и утром лучше работать на 160-80), "Поповские" - пойдет (как разминка, с некоторой долей возможного высокого результата). О, нашел! RDXC - 24 часа, Все бенды, возможности выбора подгруппы широки (хотя высокое место не светит - практика превыше). Буду работать! Разомнусь "Поповым" (?), отработаю RDXC.

4. Выбрали соревнования надо выбрать подгруппу. Обычно подгруппы обозначают аббревиатурами от англ. слов:
Определение по числу операторов
— SO (Single oper.) - один оператор
— МО (Multi oper.) - несколько операторов
Определение по диапазонам идущим в зачет при судействе (приведено для радиостанций SO, для МО - аналогично)
— SOSB-* - SO, один диапазон, где * указывает выбранный диапазон (160, 80, 40, 30, 20, 17, 15, 12, 10 метров)
— SOAB - SO, все диапазоны (160-10 метров)
— SOLB - SO, НЧ диапазоны (160-30 метров)
— SOHB - SO, ВЧ диапазоны (20-10 метров)
Выбор по виду работы (излучению) идущему в зачет (приведено для радиостанций SO, для МО - аналогично)
— SO CW - SO, только телеграф
— SO SSB (или PH) - SO, только телефонные виды (AM, SSB, FM - смотря что разрешено положением)
— SO DIG - SO, только цифровые виды
— SO MIX - SO, все виды, разрешенные положением.
По выходной мощности передатчика
— LP - малая (обычно до 100 Вт) мощность
— HP - большая (более 100 Вт до пределов ограничения категорией радиостанции) мощность.
Только для МО радиостанций выбор может быть MOST - MO Single transmiter (один передатчик) или MO2T - МО несколько передатчиков.

Отвлечение для примера. Итак. Соревнования RDXC, я работаю один (SO), телеграф не "катит", цифры нет - значит SSB, мощность у меня до 100 Вт (LP). Все. Вы спросите: "А как же по диапазонам?". Отвечу: "После соревнований!". В принципе работать я буду SOMB, но ... А вдруг на НЧ или ВЧ отработаю фигово? Или вообще нормально будет только на диапазоне 40 (20 или 80) метров? Вот отработаю, тогда и решу в какой подгруппе(ах) заявиться к судейству. Но, будем считать, что пока подгруппа выглядит так: SOAB-SSB-LP.

5. Теперь надо определиться с контрольными номерами. Они (в разных тестах) могут быть: обменными (когда при следующей связи передают весь или часть от принятого в этой связи номера), постоянными (например RS(T)+некая постоянная (скажем Ваш WW Loc, RDA) согласно положения) или порядковыми (когда номер имеет некую постоянную часть + порядковый номер связи).

Отвлечение для примера. По положению RDXC номера для моей подгруппы постоянные. Они должны иметь RS и идентификатор области. Московскую область обозначают "МО", следовательно мой номер будет "59МО".

Пойду готовить аппаратуру, изучать положение и контест-программу и вырабатывать тактику.
Аватара пользователя
Кабан
Человек с паяльником
Человек с паяльником
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2008 22:54
Город: Химки м.о.
Страна: Россия
Откуда: Химки. Координаты здесь: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=4&t=39
Контактная информация:

Re: Начинающим коротковолновикам - ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Сообщение Кабан »

Лисятник писал(а): Файн RZ3DNE aka Кабан :)
:shock: :shock: :shock: :pioneer:
Профессионал отличается от любителя тем, что берёт на себя ответственность за работу вместе с деньгами.
Утрудив себя четкой формулировкой Вашего вопроса, Вы на 90% получаете на него ответ.
Хороший парень - это не профессия...
"Давай попробуем сделать хорошо, плохо и так получится"(С) Мой дед.
8 903 519 3670 Пётр.
Аватара пользователя
Лисятник
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 15:44
Город: Апрелевка
Страна: Россия

Статья 8. Введение в контестинг. За час до теста.

Сообщение Лисятник »

Надо продолжить. Надеюсь у Паяльника тоже "совесть проснется" и он поддержит статью комментами. Все же не один тест работали...

Статья 8
Введение в контестинг. За час до теста.
Как и было сказано раньше выбраны тест, подгруппа, определен контрольный номер. Подобран программный контест-логгер (кому что понравится: N6TR, MixW, TR4W, AALog...). Наступает время начала соревнований. Как пример будем и далее рассматривать RDXC.

До соревнований еще час-другой...

1. Первое что надо проверить, это работу аппаратуры. Никто не застрахован от глюков техники и исправления поломок в последний момент. Не забуду случай, когда одному маститому контестмену пришлось перепаивать что-то на антенне за полчаса до теста. А все вороны помогли. Клептоманки, блин. :)

2. Решаем тактику по диапазонам. Для этого прежде всего слушаем доступные нам бенды на прохождение: солнечная активность и прохождение радиоволн вещи не зависящие от нас, поэтому приходится считаться с ними. Соответственно, вполне возможно, что диапазоны, на которых нет "прохода" (чаще всего 10-15, иногда 20 метров) придется исключать из надежд на хороший результат. Но не отказываться от них полностью.

3. Мы уже изучили Положение о соревнованиях и сейчас надо четко понять, что принесет больший результат. Каждая связь точно приносит очки, а определенные связи - множители. Результат часто зависит не от числа связей, а именно от произведений суммы очков за связи и суммы множителей. Следовательно надо знать, чего больше требуется в процессе теста. Но не следует "брезговать" менее интересными QSO.

Отвлечение для примера. Обратимся к положению RDXC:
.:: ОЧКИ ::.
7.1. Для радиолюбителей России:
QSO со своей страной (Россия своего континента) - 2 очка;
QSO с территорией России другого континента - 5 очков;
QSO с другой страной на своем континенте - 3 очка;
QSO с другим континентом - 5 очков.
7.3. Калининградская область (UA2F) засчитывается за отдельную DXCC территорию и отдельную область для множителя, но очки за связи с радиостанциями Калининградской области начисляются как за Европейскую Россию.
7.4. Связи с любой "/MM" станцией для всех участников оцениваются в 5 очков и не являются множителем.
8. Повторные радиосвязи
8.1. Повторными считаются радиосвязи, проведенные на одном и том же диапазоне одним и тем же видом работы. Такие связи оцениваются в 0 очков, если зачтена первая связь между корреспондентами. Если первая связь не засчитана, то засчитывается повторная связь.
8.2. Проведение повторных связей не штрафуется, каким-то образом отмечать их в отчете не обязательно. Участникам настоятельно рекомендуется не удалять из отчета повторные радиосвязи.
Напомню: мы находимся в России, для конкретности в ее Европейской части. Что мы здесь видим?
Максимальное число очков (5) нам принесут связи с радиостанциями на другом континенте (даже если это Азиатская часть России) и "судовыми" радиостанциями в море. ЭТО НАШ ПРИОРИТЕТ!!! Он принесет максимум очков. Затем идут другие страны (по списку DXCC http://www.arrl.org/country-lists-prefixes , заметьте) в Европе (3 очка за QSO) и замыкает "табель о рангах" наша родная Европейская Россия (включая Калининградскую область).
Следовательно нам выгоднее сработать с радиостанцией другого континента (даже внутри России: 8, 9, 0 районы), получить "доход" с Европейцев, и снять немного "сливок" с земляков (еще раз повторяю: не брезгуйте своими, "курочка по зернышку - нищему рубаха" :uchit: ).

Но не все тут просто — есть еще и множители:
.:: МНОЖИТЕЛЬ ::.
9. Множитель для всех участников на каждом диапазоне определяется как число территорий по DXCC плюс число областей России. К отдельным областям России относятся Земля Франца Иосифа, остров Малый Высоцкий и российские станции в Антарктиде.
Следовательно можно заработать еще и на этом: больше множитель - выше итоговый результат! Если у Вас появилась возможность сработать новую страну, даже на своем континенте, ХВАТАЙТЕ её. Подвернулась новая область России (даже на своем континенте) — ФАС! И так на каждом диапазоне. Т.е. максимально множитель может быть: (330 стран (по DXCC) + 79 областей (могу соврать по этому числу)) х на 6 диапазонов. Итого: (330 + 79) х 6 = 2454!!! Это конечно в идеале. Но вот суммарный "мульт" в 850 - реальность. (см. итоги за 2010 г. http://qrz.ru/contest/result/2384.html )

Все правильно сконфигурированные под тест программы САМИ подскажут Вам, что связь принесет множитель(и)!

Кстати: в "Очках" было сказано про повторы — не напрягайтесь. Все контест-программы сами отследят повтор и предупредят об этом. Но в некоторых случаях повторы требуются! А вдруг Вы или Ваш корреспондент ошиблись в номере или не правильно вписали позывной в первом QSO? Страховка, однако.
Аватара пользователя
Grival
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 21:56
Город: Екатеринбург
Страна: Россия
Откуда: Екатеринбург (Иван), UB8CAG
Контактная информация:

Re: Начинающим коротковолновикам - ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Сообщение Grival »

А у меня вопросец к 4-й статье.
Чем отличается журнал наблюдателя? Ну и как его вести?

По русскому всю жизнь 3 было.
Аватара пользователя
Лисятник
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 15:44
Город: Апрелевка
Страна: Россия

Re: Начинающим коротковолновикам - ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Сообщение Лисятник »

Grival писал(а):Чем отличается журнал наблюдателя? Ну и как его вести?
Вопрос из серии "в точку". SWL журнал отличается от простого двойным содержанием колонок "Позывной", "RST", "Имя" и "Город". Собственно наблюдатель может принять как одного корреспондента (этого достаточно для приема обоих позывных), так и двоих (тогда можно "снять" переданные ими "комплекты" рапортов о сигнале, имени и местоположении).
Оптимально иметь формат колонок:

/ DATE / TIME / BAND / MODE / CALL_1 / NAME_1 / QTH_1 / RST_SEND_1 / RST_SEND_2 / CALL_2 / NAME_2 / QTH_2 / REMARK


Кстати: в соревнованиях есть подгруппы SWL. Они также судятся, но очки им считают иначе. Например: за прием двух позывных (тех кто проводит связь между собой) + один контрольный номер — 1 очко. 2 позывных + 2 номера — 3 очка. Или если число очков заложено в контрольном номере (как, скажем, в соревнованиях "Старый Новый год" или "Память" проводимых журналом "Радио") то прием хотя бы одного номера — обязателен, а за два номера получаешь сумму очков от двух корреспондентов. При этом оба позывных должны оказаться в Вашем логе правильными.
Аватара пользователя
Grival
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 21:56
Город: Екатеринбург
Страна: Россия
Откуда: Екатеринбург (Иван), UB8CAG
Контактная информация:

Re: Начинающим коротковолновикам - ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Сообщение Grival »

Если не в тему, то перенесите, пожалуйста.

Никак не мог найти лог для наблюдателей.
Месяца два искал и вот добрый человек доработал свою программу: http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... post476022
(Для SWL надо конфигурационный ini-файлик заменить)

По русскому всю жизнь 3 было.
Аватара пользователя
Лисятник
5 Watt
5 Watt
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 15:44
Город: Апрелевка
Страна: Россия

Re: Начинающим коротковолновикам - ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Сообщение Лисятник »

Чисто SWL логов не видел. Может и существует.
В принципе можно применить любой лог с изменениями в INI. Некоторые пользуют так: в штатные графы пишут инфо по CALL1, а в примечания по CALL2.
Аватара пользователя
Grival
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 21:56
Город: Екатеринбург
Страна: Россия
Откуда: Екатеринбург (Иван), UB8CAG
Контактная информация:

Re: Начинающим коротковолновикам - ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Сообщение Grival »

Это так, но у этой программки автор сделал, что при нажатии "сохранить QSO" происходит сохранение и тут же создается вторая запись в которой позывные меняются местами.
В результате двойным нажатием "Сейва" создается сразу 2 QSO:
- Позывной1, имя и т.д. Позывному2;
- Позывной2, имя и т.д. Позывному1.

По русскому всю жизнь 3 было.
Zpgroup
500 mWatt
500 mWatt
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 13:19
Город: Москва
Страна: Россия
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Начинающим коротковолновикам - ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Сообщение Zpgroup »

Здравствуйте!
Уважаемый Лисятник! Не могли бы вы освятить тему о QSL-карточках?
Собственно, про информацию, обязательную к внесению на карточку, можно почитать в интернете, но на образцах карточек присутствует ещё много всяких данных, как то WAZ, ITU, какие-то зоны, регионы и т.д. Что всё это значит?
В общем, хотелось бы познакомиться с данной темой как можно ближе и, желательно, подробнее.
Заранее благодарен.
Yaesu ft-857D + Lemm 2001 Turbo + Sirio SU 3 на машине Hyundai Getz
Yaesu ft-60R в руках
R2DAH
Аватара пользователя
Grival
200 Watt
200 Watt
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Пт мар 27, 2009 21:56
Город: Екатеринбург
Страна: Россия
Откуда: Екатеринбург (Иван), UB8CAG
Контактная информация:

Re: Начинающим коротковолновикам - ПОСВЯЩАЕТСЯ.

Сообщение Grival »

Я конечно не Лисятник.
Но по поводу QSL-карточек отправлю Вас к первому номеру газеты 73!
Уж больно там хорошая для новичков статья про QSL-ки.

По русскому всю жизнь 3 было.
Ответить